дело №1-89/2011 приговор от 30.05.2011г. по факту грабежа. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.



Дело № 1-89/2011ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Микушина Е.С.

адвоката Юматова В.П. ордер удостоверение

подсудимого Кожуховского Д.И..

потерпевших Х., П.

при секретаре Пятовой И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожуховского Д.И., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. в,г ч.2 ст. 161 УК РФ

Мера пресечения Кожуховскому Д.И. – заключение под стражу, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55,68)

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кожуховский Д.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опас­ного для здоровья, постучал в дверь дома Х., расположенного по адресу: <адрес>, представившись сотрудником милиции. Введенная в заблуждение сожительница Х. - П. открыла дверь. Кожуховский Д.И. действуя против воли проживающих в доме лиц: Х. и П. с целью грабежа, прошел в сени дома, а затем незаконно проник в дом Х. по указанному адресу, при этом П. оказав Кожуховскому Д.И. сопротивление, преградила ему дорогу, не давая пройти в дом. Кожуховский Д.И. продолжая свои преступные намерения, применил к П. насилие не опасное для здоровья, оттолкнув ее рукой в левое плечо, которая потеряв равновесие, упала на пол, тем самым Кожуховский Д.И. причинил П. физическую боль, то есть побои. Сразу после этого, Кожуховский Д.И. прошел в комнату вышеуказанного дома, находясь в которой действуя умышленно, осознавая открытый и про­тивоправный характер своих действий, в присутствии потерпевших Х. и П..., из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил со стола принадлежа­щий Х. сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с аккумуляторной батареей, общей стоимостью 2000 рублей, из серванта, находящегося в этой же комнате, открыто похитил принадлежащую П. фаянсовую шкатулку, стоимостью 500 рублей. На требование Х. о возвращении похищенно­го у них имущества, Кожуховский Д.И., удерживая похи­щенный им телефон и шкатулку, применил к Х. насилие не опасное для его здо­ровья, умышленно оттолкнув последнего, причинив Х. физическую боль, то есть по­бои. Подавив волю потерпевших Х. и П. к сопротивлению, Кожуховский Д.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В результате открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникно­вением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, Х. причи­нены побои и материальный ущерб в сумме 2000 рублей. П. причинены побои материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В суде подсудимый Кожуховский Д.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кожуховского Д.И. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кожуховского Д.И. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Кожуховского Д.И. – п. п. В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

Так судом учитывается, что Кожуховский Д.И. совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления. Со слов Кожуховского Д.И. - он занят общественно полезным трудом (работает по найму), имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний. Ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного (л.д.26). Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимому.

Кожуховский Д.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, судом учитывается, что Кожуховский Д.И. ранее судим за умышленные, корыстные, в том числе тяжкое, преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, в его действиях имеет место опасный рецидив, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, с учетом материального положения и личности подсудимого, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Кожуховскому Д.И. как лицу ранее отбывавшему лишение свободы, имеющему опасный рецидив и совершившему тяжкое преступление в соответствие с п.Вч.1ст.58 УК РФ -исправительная колония строгого режима.

Учитывает суд и то обстоятельство, что судом рассматривалось дело в порядке особого судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожуховского Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожуховскому Д.И. – заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Кожуховскому Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – картонную коробку из-под сотового телефона <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд, осужденный находящийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора; осужденный имеет право на участие в кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья подпись Е.Л. Шихалева