Уг. дело № 1- 145/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 15 августа 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Магомедова Ю.А., адвоката Фадеевой Е.И. удостоверение №, ордер №, подсудимого Пономарева С.Б., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пономарева С.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Пономаревым С.Б. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Пономарев С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидев на столе кухни указанного дома сотовый телефон марки «Нокия Н 95», действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что находящиеся в доме лица спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокия Н 95», стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб в сумме 13 000 рублей. Подсудимый Пономарев С.Б. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защита и потерпевший Б. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пономарева в особом порядке судебного производства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пономарева обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Пономарева С.Б. ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации(ФЗ 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пономареву С.Б., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Пономаревым преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый на момент совершения преступления не судим. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Вину подсудимый Пономарев признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка с повинной л/д 27, на иждивении малолетний ребенок, состояние здоровья подсудимого, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Ущерб потерпевшему Б. не возмещен с января 2010года. С учетом данных о личности подсудимого, характера преступления, обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, а им совершены еще ряд преступлений и он осужден за них, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, необходимо назначение ему реального наказания в виде лишения свободы. Отбытие наказания в виде лишения свободы Пономареву в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в колонии-поселении, данные о личности подсудимого указывают на необходимость следования подсудимого к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении под конвоем. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Разрешая исковые требования потерпевшего Б. о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 13 000 рублей, в связи с признанием иска ответчиком, а также в силу ст. 1064 ГК РФ, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Пономарева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении, к месту отбытия наказания следовать под конвоем. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, срок исчислять с15.08. 2011 г, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Пономарева С.Б. в пользу Б. в возмещение ущерба 13 000(тринадцать тысяч) рублей. Приговоры мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья подпись Т.И. Глебова.