Уг. дело № 1-123/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 04 августа 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Магомедова Ю.А.., адвокатов Семеновой С.А. удостоверение №, ордер №, Юматова В.П. удостоверение №, ордер №, подсудимых Кобелева И.В., Чернова А.С., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кобелева И.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего : <адрес>, мера пресечения содержание под стражей по постановлению суда с 01.08 2011г, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, Чернова А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего : <адрес>, мера пресечения содержание под стражей с 28.07.2011г, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п а Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Кобелевым И.В. и Черновым А.С. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Кобелев И.В. и Чернов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, договорились совместно совершить тайное хищение алюминиевой емкости, принадлежащей Г.. Во исполнение преступного плана Кобелев И.А. и Чернов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришли на приусадебный участок Г., расположенный около дома № по <адрес>, где действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили алюминиевую емкость, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Г.. С похищенным имуществом Чернов и Кобелев с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Г. материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимые Чернов А.С. и Кобелев И.В. согласились в суде с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защита и потерпевшая Г. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чернова А.С. и Кобелева И.В. в особом порядке судебного производства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Чернова А.С. и Кобелева И.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимых Кобелева И.В. и Чернова А.С. ст. 158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ими преступления, а так же данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Черновым и Кобелевым преступление относится к преступлениям средней тяжести, оба подсудимых ранее судимы. Судом установлено, что Чернов А.С. приговором суда уже был осужден, которым наказание ему назначено условно, с испытательным сроком, как следует из представления УИИ допускал нарушения порядка отбывания наказания, за что предупреждался УИИ, более того совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отмену условного осуждения и назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Чернов удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, со слов подсудимого в суде жена беременна, ждет от него ребенка. Подсудимый Чернов А.С. полностью признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен возвратом похищенного. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернова не погашена, но рецидива не образует, поскольку судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Кобелев И.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимости не погашены, образующие в его действиях рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется подсудимый Кобелев И.В. по месту жительства удовлетворительно, вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного, что учитывается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кобелева И.В. С учетом данных о личности Чернова и Кобелева, суд считает невозможным исправление подсудимых без реального лишения их свободы. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимым правила назначения наказания при особом порядке судебного производства в силу ст. 316 УПК РФ, а также правил назначения наказаний при наличии смягчающих наказание обстоятельств у Чернова и отсутствии отягчающих в силу ст. 62 УК РФ, а также правил назначения наказания при рецидиве преступлений у Кобелева ст. 68 УК РФ, роль каждого из подсудимых в соучастии. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы надлежит определить подсудимым в силу ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима Кобелеву И.В., поскольку ранее он отбывал реально лишение свободы и имеет место рецидив, Чернову А.С. исправительную колонию общего режима, поскольку входящий в совокупность приговор за ранее совершенное тяжкое преступление. С учетом назначения реального наказания в виде лишения свободы, а также характера совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд не считает необходимым применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в отношении Чернова А.С. не исполнено, что учитывается при совокупности приговоров. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Чернова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Чернова по приговору Талицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить в виде одного года двух месяцев лишения свободы наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Чернову А.С. лишение свободы на срок два года восемь месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 5000 рублей. Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Кобелева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кобелеву И.В. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья подпись Т.И. Глебова.