Приговор от 19.09.2011 по делу № 1-163/2011 о краже с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.09.2011.



Дело

ПРИГОВОР

        

Именем Российской Федерации            

19 сентября 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А.,

адвоката Неупокоева С.Б., удостоверение , ордер ,

подсудимого Бакина Н.В.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАКИНА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.41),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Бакин Н.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Бакин находился в доме по <адрес>

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа Бакин тайно похитил из лежащей на диване куртки денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Ч., с которыми скрылся с места преступления, причинив своими действиями Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бакин вину в содеянном признал полностью, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.69), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Р. на следствии (л.д.67), против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Бакина обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Бакина Н.В. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Бакин полностью признал вину, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакина, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого без изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

БАКИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения БАКИНУ Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного БАКИНА Н.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.