Приговор от 28.07.2011 по делу № 1-130/2011 о краже группой лиц по предварительному сговору. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.09.2011.



ПРИГОВОР             Дело № 1-130/2011

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В.,

адвокатов: Семеновой С.А., удостоверение , ордер ; Мохиревой Е.Т., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Федореева В.Г., Багаутдинова Э.А.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФЕДОРЕЕВА В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д. (л.д.51),

БАГАУТДИНОВА Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.59),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Федореев В.Г. и Багаутдинов Э.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Федореев и Багаутдинов находились в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по <адрес> и договорились о совместном совершении тайного хищения 25 металлических труб, принадлежащих Ч. и находящихся на ее приусадебном участке по <адрес>.

Далее Федореев и Багаутдинов, действуя группой лиц по предварительному сговору, около 20-15 часов, с целью кражи пришли на приусадебный участок Ч. по указанному адресу, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, совместными усилиями, тайно похитили принадлежащие Ч. 25 металлических труб, общим весом 240 кг., стоимостью по цене лома 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 440 рублей, с похищенными трубами Федореев и Багаутдинов с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Федореев и Багаутдинов вину в содеянном признали полностью, поддержали заявленные ими в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.100, 101, 105, 106), ходатайства подсудимых занесены в протокол судебного заседания.

Подсудимые подтвердили, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Они согласились с предъявленным обвинением, заявили, что осознают и понимают сущность особого порядка судебного заседания и его последствия.

Защитники подсудимых ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ч. на следствии (л.д.96), против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Федореева В.Г. и Багаутдиноваа Э.А. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Федореева и Багаутдинова необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, их личности, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Федореев полностью признал вину, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федореева, судом не установлено.

Багаутдинов полностью признал вину, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы у граждан, неоднократно судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимым роль каждого из них в соучастии, то обстоятельство, что материальный ущерб от преступления потерпевшей Ч. полностью возмещен, путем возврата похищенного.

С учетом обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, обеспечивающим исправление подсудимых, предупреждение совершения ими других преступлений, будет назначение подсудимому Багаутдинову реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания и рецидиве преступлений, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, 68ч.2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Багаутдинову, в соответствие с п. в) ч.1ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив и ранее он отбывал лишение свободы - исправительная колония строгого режима

Исправление Федореева суд находит возможным без изоляции от общества, при назначении ему реального наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований не применять к Багаутдинову при назначении наказания правила рецидива, на что указывала сторона защиты, поскольку он неоднократно судим за преступления против собственности, что свидетельствует о нежелании его встать на путь исправления, недостаточном исправительном воздействии ранее отбытого наказания.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Багаутдинова Э.А., поскольку он осуждается к реальному лишению свободы, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФЕДОРЕЕВА В.Г., БАГАУТДИНОВА Э.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-ФЕДОРЕЕВУ В.Г. - в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ.

-БАГАУТДИНОВУ Э.А. - в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФЕДОРЕЕВУ В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения БАГАУТДИНОВУ Э.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания БАГАУТДИНОВУ Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденных ФЕДОРЕЕВА В.Г., БАГАУТДИНОВА Э.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденные имеют право на участие защитников в порядке соглашения или назначения.

Судья:                              КОЛЯСНИКОВ С.А.