ПРИГОВОР Дело № 1-126/2011 Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В., адвоката Мохиревой Е.Т., удостоверение №, ордер №, потерпевших: К.И.В., К.О.С., подсудимого Колотыгина С.В., при секретаре Сидоровой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОЛОТЫГИНА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.185-187т.1), в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Колотыгин С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 23 часов, точное время следствием не установлено, Колотыгин находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес>. На почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с К., у Колотыгина внезапно возник умысел на убийство К.И.В.. Далее, реализуя свой преступный умысел, Колотыгин приискал в указанной квартире нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с целью убийства нанес К.И.В. клинком ножа 1 удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди слева, с повреждением сердца, сердечной сумки, левого легкого, третьего ребра слева, с развитием перикардиума (200 мл.), левостороннего гемоторакса (1, 5 литра), осложнившегося развитием острой кровопотери, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть К. В судебном заседании подсудимый Колотыгин вину в совершенном преступлении полностью не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была Пасха, по случаю чего днем, они вместе со своим знакомым И., дома у последнего, выпили на двоих 6 литров пива, он сильно опьянел. Когда уже стемнело, пошел домой, по пути купил еще 1, 5 литра пива. Дома мать заставила его управиться по хозяйству, в процессе чего продолжал выпивать. Закончив, решил сходить к К., узнать, как тот устроился на железную дорогу, со слов матери К. - К. ему было известно о трудоустройстве сына на железную дорогу, что сегодня должен быть в гостях у матери. Они проживают с К. в общем дворе, идти до ее квартиры несколько минут. Подсудимый вышел на улицу, осмотрелся, увидел, что открыт гараж их общего соседа Ш., затем подошел к квартире К.И.В., стал стучать в дверь. Открыли ему дверь или нет, он уже не помнит, так по причине сильного опьянения, произошел провал в его памяти. Очнулся, когда его уже доставили в отдел милиции. Считает, что не мог убить К., так как был почти незнаком с ним, и конфликтов с потерпевшим не было, никогда раньше не хватался за нож. Считает, что К.И.В. могла оговорить его. В. - сожителя К. он в тот вечер не видел В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, суд, с согласия сторон, огласил его показания, данные на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Колотыгин С.В., с участием адвоката пояснял, что мог ударить ножом К. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире В.. Помнит, что в вечернее время приходил в гараж к Ш., который ремонтировал в это время автомобиль, и просил его вызвать «Скорую помощь» для себя и для К. (л.д.198-201т.1). При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Колотыгин вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что когда он пришел домой к К.И.В., то Ирина и Денис сидели в кухне и пили пиво вдвоем, ему тоже предложили выпить, он согласился. Во время выпивки никаких конфликтов не было. Через некоторое время Ирина вышла в другую комнату, а он остался с К.. Не помнит, чтобы они с ним ругались, чтобы он брал в руки нож. Наносил ли он удар К. наносил ли ему (Колотыгину) кто-нибудь удар ножом, не помнит. Однако помнит, что вышел из квартиры К.И.В. с ножевыми ранениями и в крови. Сразу пошел к соседу Сергею (Ш.), который находился во дворе, в гараже и попросил его вызвать ему «Скорую». Когда он пришел домой, за ними приехала «Скорая» и его увезли в больницу, больше ничего не помнит (л.д.212-216т.1). После оглашения показаний подсудимый объяснить имеющиеся противоречия не мог. Несмотря на отрицание подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными судом. Потерпевшая К.И.В. пояснила, что подсудимого знает со школьных лет, неприязненных отношений с ним не было. Он приходил к ним в гости, бывало, что выпивали вместе с ним и сожителем потерпевшей В., конфликтов не возникало, однако в пьяном виде Колотыгин становился «нудным», приставал с разговорами. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном К. выпивали в гостях у Ш., по случаю Пасхи, домой вернулись около 6 часов вечера. Сожителя В. дома не было, Денис уснул в комнате в кресле, а она на диване. Проснулась в 10-ом часу вечера, услышала разговор на повышенных тонах с кухни. Обернувшись, увидела там Колотыгина и Дениса, который сидел в кресле на кухне. В это время Колотыгин толкнул Дениса в грудь, то есть сделал резкое движение рукой ему в грудь и быстро отбежал от него. При этом в руке подсудимого она заметила какой-то предмет. Сразу после этого голова у Дениса склонилась набок, глаза закатились, он больше не встал с кресла. Она тоже вскочила и подбежала к Колотыгину, где-то взяла нож и со словами: «Что ты наделал!?», - стала тыкать ножом в Колотыгина, в различные части тела, в отместку за то, что он ударил Дениса. В левой половине груди сына, в области сердца, видна была резаная рана. Колотыгин стоял во время нанесения ему ударов ножом, молчал, не отворачивался, не закрывался, а потом убежал. Кроме Колотыгина никого посторонних в квартире не было больше. Нож, которым она ударяла Колотыгина, был кухонный, которым они всегда пользовались, он обычно лежал на кухонном столе. Этот нож небольших размеров с деревянной рукояткой, длина лезвия около 10 см. Его изъяли сотрудники милиции. В хозяйстве у них есть еще 3 ножа, но они всегда лежат в столе, пользуются ими редко. Через Ш. потерпевшая вызвала для Дениса «Скорую помощь», но они уже констатировали его смерть. О случившемся, а именно то, что Колотыгин убил Дениса, она рассказала Ш., С., В.. В. пришел домой утром и сказал, что спал в сарае, во дворе. Были случаи, что он спал там и ранее, когда был пьяный. У Дениса с В. тоже случались ссоры, поскольку сын заступался за потерпевшую, когда В. обижал ее, но сожителя не было в тот вечер дома и с сыном они вообще не виделись. Денис знал, где у них хранятся ключи от квартиры, соответственно мог вечером самостоятельно открыть квартиру и выйти, а вернувшись, не закрыть. В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей, суд, с согласия сторон, огласил ее показания, данные на предварительном следствии. При допросе в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ она поясняла, что увидела, как к ним в квартиру вошел Колотыгин, сын в это время продолжал сидеть в кресле у входа в квартиру. Почти сразу Колотыгин и сын К. стали ругаться, высказывая друг другу какие-то претензии. В этот момент она вышла из комнаты в кухню, чтобы успокоить их. Войдя в кухню, увидела, как Колотыгин нанес 1 удар кухонным ножом в область груди К.И.В., когда тот пытался встать с кресла. Увидев это, она сразу выхватила нож у Колотыгина и в состоянии сильного психического волнения за своего сына, из неприязни к Колотыгину, находясь на кухне у входа в квартиру, стала наносить ему множественные удары указанным ножом не менее 2-х раз. Куда приходились удары, не помнит. Далее Колотыгин выбежал на улицу. Она потрогала сына, он лежал в кресле без признаков жизни, был бледным и холодным, затем выбежала следом за Колотыгиным на улицу, закричала сильно, чтобы кто-нибудь вызвал сыну «Скорую помощь» и милицию (л.д.140-142т.1). Свои показания потерпевшая подтвердила на предварительном следствии, на очной ставке с подозреваемым Колотыгиным от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что он не помнит события, о которых рассказала К.И.В., так как был в сильном алкогольном опьянении (л.д.202-204т.1). При допросе от ДД.ММ.ГГГГ К.И.В. поясняла, что когда она проснулась, то услышала голос Колотыгина С., он из-за чего-то ругался с Денисом, скорее всего из-за того, что Денис выгонял Колотыгина из дома. Как Колотыгин зашел в дом, она не знает, может быть, Денис выходил на улицу и не запер за собой дверь. Она Колотыгину дверь не открывала и спиртное с ним не распивала. Когда посмотрела в дверной проем в кухню, то увидела как Колотыгин нанес клинком ножа сидящему Денису 1 удар в грудь, но момента, когда Колотыгин взял в руку нож, не видела. Она сразу же подбежала к Колотыгину и взяла в руки нож (или со стола, или выхватила из руки Колотыгина) и ударила им несколько раз Колотыгина по туловищу, после чего он убежал из квартиры и больше она его не видела. Нож, которым она наносила удары Колотыгину, тот самый которым он нанес удар Денису, так как больше никаких ножей ни на полу, ни на столе не было. Больше никого в квартире в это время не было. Денис после нанесенного ему удара Колотыгиным, умер. Она уверена в том, что именно Колотыгин убил ее сына, так как нанес ему удар ножом в грудь, она сама это видела, больше никого в квартире не было (л.д.143-145). После оглашения показаний потерпевшая К.И.В. подтвердила показания, данные на следствии, объяснив противоречия давностью событий. Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшей, данным на следствии, поскольку она была допрошена на другой день после совершенного преступления, незначительные противоречия в ее показаниях суд объясняет нахождением потерпевшей в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения и сильного волнения, вызванного гибелью сына. Потерпевшая К.О.С. пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась с ребенком в <адрес>. Ей позвонила Ш. и сказала, что Дениса К.И.В. (мужа потерпевшей) больше нет. Затем П. рассказала ей по телефону, что Колотыгин ударил ножом Дениса, а К. за это ударила ножом Колотыгина. Потерпевшая запрещала мужу ходить к матери, так как там все время происходят пьянки, из-за этого у нее с К. были неприязненные отношения. Она предполагает, что Дениса могла убить его мама К., так как были случаи, что в пьяном виде она угрожала ударить его, но доказательств этого у К.О.С. нет. В связи с этим просит не наказывать подсудимого. Свидетель Ш. подтвердил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал свою машину в гараже, двор общий с К. и Колотыгиными. Примерно в 14-15 часов к свидетелю подходили с пивом К. с сыном Денисом, предлагали выпить за Пасху, он отказался. Затем видел, что они в течение дня еще несколько раз выходили и заходили в свою квартиру, специально он за ними не следил. Сожителя К. - В. свидетель видел в тот день около 17 часов, он тоже проходил домой, больше его не видел. Около 22 часов к Ш. подошел Колотыгин, попросил вызвать «Скорую помощь», по поводу ножевого ранения, подсудимый был в крови, держался за левый бок, одет был в светлую клетчатую рубашку. Не дождавшись каких-либо действий со стороны Ш., Колотыгин самостоятельно ушел. Затем из своей квартиры выбежала К.И.В. Ирина, была в истерике, сказала, что Колотыгин убил ее сына Дениса. Ш. понял, случилось что-то неладное, пошел домой и попросил свою жену вызвать «Скорую помощь» и милицию, что она и сделала. Свидетель В. пояснил, что проживает совместно с К.И.В. 14 лет. Между сожительницей и ее сыном К.И.В. Денисом ссор и конфликтов не было, у К.И.В. не было привычки хвататься за нож. ДД.ММ.ГГГГ В. около полудня ушел в лес, где выпивал спиртное, домой вернулся в 5-ом часу дня. К.И.В. Ирина и Денис мирно спали в квартире, соответственно на диване и в кресле. В. ушел спать в сарай, расположенный во дворе, так как боялся, что К.И.В. будет ругать его, за то, что ушел в лес и напился пьяный, когда уходил в сарай, его никто не видел. Дверь в квартиру он закрыл на ключ. Проснулся в сарае утром следующего дня, пришел домой около 5 часов утра. Дома находилась сожительница, труп К.И.В. Дениса лежал на полу в кухне, К.И.В. сказала, что он «навечно уснул». Сказала, что заходил Колотыгин и «прыгнул» на Дениса, ударил ножом в сердце или в грудь. Свидетель подтвердил, что маленький кухонный нож с деревянной рукояткой всегда лежал у них на кухонном столе, этот нож был изъят сотрудниками милиции. Колотыгин в пьяном виде бывал очень нудным, говорил всякую ерунду. Свидетель К. подтвердил, что работает участковым уполномоченным милиции. В составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по факту убийства К.И.В. Дениса на <адрес>. Медицинские работники пояснили, что оказали помощь Колотыгину, у которого имелись непроникающие ножевые ранения, а так же сообщили, что в квартире № находится труп мужчины. Зайдя в квартиру, где находился труп К., свидетель обнаружил на кухонном столе кухонный нож, с деревянной рукояткой и длиной клинка около 8 см., на клинке имелись следы крови. В квартире находились так же К.И.В. - мать убитого и сосед Казаков. К.И.В. пояснила ему, что в ее присутствии Колотыгин нанес удар ножом К., после чего она нанесла Колотыгину удары ножом. Потерпевшая высказывала желание «добить» Колотыгина, пыталась схватить со стола нож со следами крови. Свидетель не дал ей возможности схватить нож, убрал его в свою папку, после чего выдал сотрудникам следствия (л.д.155-157). Свидетель М. подтвердил, что будучи фельдшером выездной бригады «Скорой помощи» выезжал на <адрес>, где оказывал помощь подсудимому, у которого имелись резаные раны шеи и руки. Подсудимый находился в нетрезвом состоянии, пояснить ничего не мог. Женщина (мать) спрашивала подсудимого: «Зачем ты туда пошел?». Он ответил ей, что это не ее дело. Затем М. заходил в квартиру, где находился труп мужчины, в положении сидя, в кресле. В доме были так же женщина и мужчина. У трупа имелась резаная рана в области сердца, женщина просила спасти его, но была констатирована смерть. Когда подсудимого везли в больницу, он бормотал что-то невнятное, был возбужден, на вопросы медиков не отвечал. Свидетель Ш. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня к ней в гости приходили К.И.В. Ирина с К.И.В. Денисом, выпили пива. Мать и сын К.И.В. вели себя спокойно, конфликтов между ними не было. На другой день утром свидетель узнала от К.И.В. Ирины, что Денис убит. Позднее она зашла к К.И.В. и увидела, что К.И.В. Денис лежал мертвый на полу в кухне. К.И.В. была в шоковом состоянии и рассказала ей, что накануне вечером Колотыгин «отскочил» от Дениса, сидящего в кресле, после чего потерпевшая увидела у Дениса рану в груди, закатились глаза. Тогда она взяла где-то нож (либо выхватила у Колотыгина, либо с кухонного стола) и в отместку стала «тыкать» ножом Колотыгина. Свидетель С. пояснил, что проживает в одном дворе с К.И.В. и Колотыгиным. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов вечера, он вышел в сени покурить и видел через окно, что Колотыгин стучится в квартиру К.И.В., а она кричала ему изнутри: «Колотыжка убирайся, мы уже спим!». Было видно, что подсудимый сильно пьян, его пошатывало. Впустила К. Колотыгина в квартиру, или нет, свидетель не знает, так как вскоре ушел домой. Около 10 часов свидетель вышел во двор и от сотрудников милиции узнал, что К.И.В. Денис убит. Со слов другого соседа - К., свидетель слышал, что К.И.В. Дениса зарезал Колотыгин. Свидетель К. пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ она ушла днем поздравлять родственников и знакомых с Пасхой, сыну наказала оставаться дома. Вечером свидетель приехала от дочери на «такси». Сын тоже возвратился откуда-то пьяный, но был в чистой одежде (черных брюках, пестрой рубашке) управился по хозяйству. У него было еще пиво, он выпивал, несколько раз выходил и заходил в квартиру, потом одел куртку и куда-то ушел. Вернулся сын в 10-ом часу вечера уже без курточки, окровавленный, ничего не говорил, стоял наклонившись к стенке, зажимал руками раны. Свидетель испугалась, позвонила дочери, попросила, чтобы та вызвала «Скорую помощь», сняла с сына рубашку, уложила на кровать. Вскоре приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», оказали сыну медицинскую помощь, повезли в больницу. Сын ничего не говорил при этом, только «мычал». Позднее к ней заходил сосед К. и сообщил, что в 4-й квартире труп К.И.В. Дениса. Колотыгина не разрешала сыну ходить к К.И.В., но он все равно ходил к ним. Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель К. пояснила, что проживает по соседству с Колотыгиными более 20 лет, охарактеризовала подсудимого, как человека не конфликтного, а К.И.В. и В., со слов свидетеля, живут как «кошка с собакой», К.И.В. в пьяном виде «хуже мужика», содержание данных определений свидетель суду не раскрыла. На л.д.15т.1 имеется рапорт помощника оперативного дежурного ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что поступило сообщение от Ш. (<адрес>), что в <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является квартира №, находящаяся в одноэтажном, деревянном, многоквартирном доме по <адрес>. Вход в квартиру осуществляется со двора через сени, в сенях имеется крыльцо из 3-х ступенек. На ступеньках и на верхней площадке крыльца обнаружено множество капель вещества бурого цвета, похожего на кровь диаметром от 1 до 2 см. Одна из капель сколота вместе с деревом, фрагмент дерева изъят и упакован. При входе в квартиру расположена кухня размером 3 х 5 метров. В кухне, между стеной и холодильником обнаружены 2 пластиковые бутылки: емкостью 2, 5 литра, емкостью 1, 5 литра, из-под пива «Патра крепкое», на которых, после обработки дактилоскопическим порошком, обнаружено множество следов пальцев рук, бутылки изъяты с места происшествия. При входе в кухню на полу постелен линолеум, на котором обнаружено множество капель вещества бурого цвета, похожего на кровь, диаметром от 1 до 2 см., одна из капель изъята и упакована. Спинкой к стене, расположенной слева от входа в квартиру, на расстоянии 130 см. от входа стоит кресло, в котором в положении сидя находится труп К., голова трупа запрокинута назад направо, спина прижата к спинке кресла, левая рука вытянута вдоль туловища, правая лежит на подлокотнике кресла, ноги согнуты в коленях ступнями на полу. На передней поверхности грудной клетки слева трупа К., на уровне 2 межреберья, в 4 см. от срединной линии, имеется почти вертикальная прямолинейная рана с ровными, хорошо сопоставимыми краями, от раны вниз по передней поверхности грудной клетки и на передней брюшной стенке наложения засохших частиц красного цвета - крови, в виде подтеков сверху вниз, а на передней брюшной стенке справа налево. На трупе одежда: куртка черного цвета на молнии, рубаха мужская бело-серого цвета с рисунком в квадрат (расстегнуты), брюки черного цвета, кроссовки темного цвета, носки серого цвета. На рубашке слева имеется повреждение, соответствующее повреждению на теле трупа К., рубашка изъята и упакована. В левом дальней, от входа в квартиру углу, находится дверь, ведущая в жилую комнату, в комнате имеются кресло и диван (л.д.28-34т.1). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у свидетеля К., по адресу: <адрес> изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем кухонным ножом, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.40-44). При задержании Колотыгина С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, произведен его личный обыск, при котором обнаружены и изъяты брюки и рубаха со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.185-187т.1). Изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемки и личного обыска предметы, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.45-48т.1). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у судебно-медицинского эксперта Ч. изъяты: образцы крови, кожный лоскут с раны и фрагмент ребра от трупа К. (л.д.50-52т.1). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре ножа установлено: общая длина ножа 184 мм., длина рукоятки 106 мм., длина клинка 78 мм, наибольшая ширина клинка 18, 5 мм., толщина обуха 1 мм. Из анализа заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № м/к от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе К., могли быть причинены указанным ножом (л.д.53, 54т.1). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 27.04.ю2011 года следует, что у подозреваемого Колотыгина С.В. получены образцы крови (л.д.57, 58т.1). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Колотыгина С.В. получены отпечатки папиллярных узоров пальцев и ладоней рук на дактокарту (л.д.60, 61т.1). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть К. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди, с повреждением сердца, сердечной сумки, левого легкого, третьего ребра слева, с развитием гемоперикардиума (200 мл.), левостороннего гемоторакса (1, 5 литра), осложнившегося развитием острой кровопотери. Принимая во внимание характер и расположение раны на коже, характер телесных повреждений, результаты осмотра ножа, нельзя исключить причинение вышеуказанных телесных повреждений ножом, представленным для осмотра, как и любым другим ножом с одинаковыми параметрами. Можно предположить, что смерть К. могла наступить в период с 20 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание характер и расположение телесных повреждений на трупе К., можно предположить, что в момент причинения последних, К. мог находиться в положении «сидя, либо стоя лицом к нападавшему». Принимая во внимание характер телесных повреждений - повреждение сердца, при котором смерть может наступать в течение единичных минут, маловероятно, что после причинения последних К. мог совершать какие-либо активные действия (передвигаться). При судебно-химическом исследовании крови и мочи К., 1980 года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации 3, 6% и 4, 8%, что соответствует отравлению этанолом, при котором может наступить смерть (л.д.73-81т.1). Согласно заключению № м/к от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности груди слева от трупа К. является колото-резаной раной, в которой отобразилось однократное воздействие острого колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим острие, одно режущее лезвие и обух толщиной около 1 мм. Исследовавшееся повреждение на представленном фрагменте ребра от трупа К., является неполным, косопоперечным пересечением 3 реберного хряща слева в результате воздействия следообразующей части плоско-продолговатой формы, обладающей в своем строении заостренной кромкой (лезвием). Исследовавшиеся повреждения на кожном лоскуте с передней поверхности груди слева, хрящевой части 3 ребра слева от трупа К. могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу (л.д.95-103т.1). Справка медицинская подтверждает, что при вызове и осмотре сотрудником «Скорой помощи» МУЗ «Талицкая ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ, в 22-16 часа, в <адрес>, у Колотыгина С.В., ДД.ММ.ГГГГ лет, были обнаружены ножевые ранения в области шеи, левого плеча, алкогольное опьянение (л.д.23т.1). Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Колотыгина С.В., ДД.ММ.ГГГГ лет, обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных ран левого плеча и на шее слева, давностью на ДД.ММ.ГГГГ менее 7-10 суток, могли образоваться при двукратном воздействии острым предметом, возможно клинком ножа, в совокупности и изолированно причиняют легкий вред здоровью. С вышеуказанными телесными повреждениями обратился за медпомощью в Талицкую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, вскоре причинения повреждений (ПХО ран проводится в первые сутки после причинения) (л.д.64-66т.1). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № био. от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже обнаружена кровь, происхождение которой нельзя исключить от Колотыгина С.В. и она не могла образоваться за счет К. (л.д.122-124т.1). Согласно заключению эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, на спортивных брюках и рубашке Колотыгина С.В., рубашке К., сколе дерева, фрагменте линолеума обнаружена кровь человека. Происхождение крови на рубашке К. не исключает ее от самого К., она не могла произойти за счет Колотыгина С.В.. На спортивных брюках и рубашке Колотыгина С.В. и на фрагменте линолеума кровь могла образоваться за счет Колотыгина С.В. и не могла произойти от К. Происхождение крови на сколе дерева так же нельзя исключить от Колотыгина С.В., она не могла образоваться за счет К. Согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на бутылке из-под пива «Патра крепкое», емкостью 1, 5 литра, имеются 2 следа ногтевых фаланг пальцев рук, пригодных для идентификации личности, остальные следы для идентификации личности непригодны. След размером 15 х 12 мм. оставлен безымянным пальцем левой руки К., след размером 23 х 17 мм. оставлен средним пальцем левой руки К. (л.д.86-90т.1). Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными и считает, что вина подсудимого Колотыгина С.В. доказана и его действия необходимо квалифицировать по ст.105ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Колотыгин, действуя умышлено, из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с К.И.В., с целью убийства последнего, нанес ему 1 удар клинком ножа в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди слева, с повреждением сердца, сердечной сумки, левого легкого, третьего ребра слева, с развитием перикардиума (200 мл.), левостороннего гемоторакса (1, 5 литра), осложнившегося развитием острой кровопотери, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть К. При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности способ преступления (удар ножом), характер и локализацию телесных повреждений (ранение жизненно важного органа человека - грудной клетки слева в области сердца), имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни. Суд не находит оснований для оправдания подсудимого в совершенном преступлении, на чем настаивала сторона защиты, а именно потому, что Колотыгин якобы не мог совершить убийство К.И.В., у него отсутствовал мотив убийства, так как он был мало знаком с потерпевшим, его вина не доказана и т.п. Потерпевшая Койнова И. на предварительном следствии последовательно, в том числе и на очной ставке с подозреваемым Колотыгиным, утверждала, что она видела, как Колотыгин нанес удар ножом в область груди слева ее сыну К., предшествовал этому громкий разговор (на повышенных тонах) между подсудимым и К., то есть была ссора, в квартире в это время больше никого из посторонних не было, свои показания в этой части подтвердила в судебном заседании, объяснив противоречия давностью событий (прошло около 3-х месяцев). Потерпевшая пояснила, что ее ответные действия (удары ножом Колотыгину) были вызваны противоправным, преступным поведением подсудимого, в отместку за то, что он ударил ножом ее сына, после чего сын сразу повалил голову и закатил глаза. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, так как неприязненных отношений с подсудимым у нее не было, о чем они сами пояснили суду. Данное объяснение потерпевшей К. объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Колотыгина С.В., у которого имелись телесные повреждения в виде резаных ран левого плеча и шеи слева. Факт нахождения в квартире К.И.В. не отрицал и сам подсудимый, при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Колотыгин с участием адвоката пояснял, что он мог ударить ножом К.И.В. Дениса, просил Ш. вызвать для себя и для К.И.В. Дениса «Скорую помощь», то есть подсудимому было известно, что К. тоже нуждался в медицинской помощи. Свидетель С. видел, как подсудимый стучался вечером в дверь квартиры К.И.В., а она его не пускала. О том, что подсудимый убил ее сына, К.И.В. вскоре рассказала свидетелям Ш., К., Ш., В., они подтвердили в суде данное обстоятельство. Объяснение потерпевшей К.О.С., что убийство якобы могла совершить сама К.И.В., с учетом ее характера, что ранее она в пьяном виде якобы угрожала Денису ударить его, суд находит голословным, бездоказательным предположением потерпевшей К.О.С. и не принимает, поскольку потерпевшая К.И.В., свидетели Ш., Ш. поясняли, что в день убийства мать и сын К.И.В. вели себя спокойно, не ссорились, со слов свидетеля В., он видел ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, К.И.В. и К., мирно спящих в квартире, после чего ушел спать в сарай. Данное предположение потерпевшей К.О.С. суд объясняет наличием между потерпевшими женщинами (свекровью и снохой) неприязненных отношений, К.О.С. сама пояснила, что она не отпускала мужа к матери, так как там были постоянные пьянки. При указанных обстоятельствах суд отдает предпочтение доказательствам стороны обвинения и отвергает доказательства стороны защиты. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Колотыгин удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, проживая совместно, оказывал помощь по хозяйству своей престарелой матери (л.д.229, 231, 238т.1) учитывает суд и мнение потерпевшей К.О.С., просившей не наказывать подсудимого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Колотыгина, предусмотренных законом, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, предупреждению совершения им новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы на длительный срок. В связи с тем, что Колотыгин осуждается к длительному лишению свободы, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Колотыгину С.В., в соответствие с п. в) ч.1ст.58 УК РФ, так как он впервые осуждается к лишению свободы, за совершение особо тяжкого преступления, - исправительная колония строгого режима. Руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: КОЛОТЫГИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения КОЛОТЫГИНУ С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства: нож, 1, 5 литровую бутылку, 2, 5 литровую бутылку, фрагмент доски, фрагмент линолеума, образцы крови, рубаху с трупа К. - уничтожить; брюки и рубаху Колотыгина С.В. - передать ФИО15 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения. Судья: КОЛЯСНИКОВ С.А.