Уг. дело № 1-144/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 23 августа 2011г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Микушина Е.С. , адвоката Алемасова С.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Елсуфьева А.А., при секретаре Загоскиной Е.И, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елсуфьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения по делу не избиралась, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Елсуфьев А.А. дважды осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 25 минут, точное время не установлено, Елсуфьев А.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, получил от Е. денежные средства в размере 60 рублей. Далее Елсуфьев А.А., действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, перелил в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр с этикеткой красного цвета с текстом «Coca-Cola», из пластиковой канистры синего цвета емкостью 22 литра, хранящейся у него в доме, спиртосодержащую жидкость в количестве 588 мл. После чего Елсуфьев А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, осознавая, что Е. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путём распития, передал последнему пластиковую бутылку, емкостью 1 литр с этикеткой красного цвета с текстом «Coca-Cola», в обмен на полученные ранее от Е. денежные средства в размере 60 рублей. Документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей у Елсуфьева А.А. отсутствовали. В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находившаяся в пластиковой бутылке с этикеткой красного цвета с текстом «Coca-Cola» емкостью 1 литр, сбытая Елсуфьевым А.А. Е., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 61,32% с содержанием метилового спирта объемной долей 0,0036%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», поскольку имеет посторонние включения, недопустимые токсичные микропримеси: этиловый эфир, изобутилацетат, ацетон, 2-бутанон, повышенное содержание сивушных масел (1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый) массовой концентрацией 57,8 мг/дм3, повышенное содержание сложных эфиров массовой концентрацией 39,7 мг/дм.3 Согласно ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной. Согласно разъяснению заместителя Главного государственного санитарного врача по <данные изъяты>., 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый входят в состав сивушных масел. Допустимая массовая концентрация сивушного масла в спирте высшей очистки (спирт самого низшего качества, применяемый для производства алкогольных напитков) согласно ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не более 8 мг/дм3 (мг/л). 2-пропанол относится к веществам 3 класса опасности (опасные вещества) по ГН 2.2.5.1313 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», обладает наркотическим, возбуждающим действием, снижением реакции на внешние раздражители, обладает раздражающим, сенсибилизирующим, аллергенным действием, оказывает токсическое воздействие на печень, центральную нервную систему, почки, сердце. Смертельная доза для организма человека 2-пропанол а при приеме внутрь составляет 0,4 литра и более. Допустимая массовая доля 2-пропанола в спирте, применяемом для производства алкогольных напитков не должна превышать 8 мг/л. Употребление внутрь спиртосодержащей жидкости, в которой отмечается превышение допустимой массовой концентрации сивушного масла (8 мг/дм3) или составляющих сивушного масла является вредным и опасным для здоровья и жизни человека. Содержание сивушных масел в спиртосодержащей продукции в концентрации более 8 мг/дм3 указывает на то, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для приёма внутрь и не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия» по предельно допустимой концентрации сивушного масла. Также наличие 2-пропанола в массовой доли более 8 мг/л свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям СанПин 2.3560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <данные изъяты>, ацетон (пропанон-2-он) регистрационные реквизиты в Регистре потенциально-опасных химических и биологических веществ Роспотребнадзора: серия ВТ, №. Применяется в химической, фармацевтической, резинотехнической, лесохимической промышленности. В большей степени в качестве растворителя и сырья. Представляет собой опалесцирующую бесцветную жидкость с резким специфическим запахом. Среднесмертельная доза при приеме вовнутрь для человека-650 гр. При вдыхании обладает наркотическим действием. Наблюдается сонливость, головная боль, головокружение. При заглатывании- тошнота, рвота, судороги. Обладает способность всасываться через кожу (кожно-резорбтивное действие), Класс опасности вещества в воздухе рабочей зоны - четвертый, в воде третий. 2-бутанон огнеопасная жидкость. Применяется в химической промышленности. Острое отравление-слабость, головная боль, кашель, нарушения ритма дыхания, тошнота, рвота. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем в своем составе ацетон, 2-бутанон, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Согласно разъяснению заместителя Главного государственного санитарного врача <данные изъяты> этиловый эфир (1-этоксиэтан применяется в химической промышленности, медицине. Изобутилацетат (2-метил-1-пропилацетат) - изобутиловый эфир уксусной кислоты. Медленный разбавитель для полиэфира. Область применения: химическая, лакокрасочная, кожевенная, резиновая промышленность. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем в своем составе изобутилацетат представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Елсуфьевым А.А. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. После этого Елсуфьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 50 минут до 13 часов 59 минут, точное время следствием не установлено, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, получил от Е. денежные средства в размере 30 рублей. Далее Елсуфьев А.А., действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, перелил в прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра из пластиковой канистры синего цвета емкостью 22 литров, хранящейся у него в доме, спиртосодержащую жидкость в 367 мл. После чего Елсуфьев А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, осознавая, что Е. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путём распития, передал последнему прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в обмен на полученные ранее от Е. денежные средства в размере 30 рублей. Документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей у Елсуфьева А.А. отсутствовали. В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находившаяся в прозрачной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, сбытая Елсуфьеву А.А. Е., является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления, крепостью 70 % с содержанием метилового спирта объемной долей 0,0034%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», поскольку имеет посторонние включения, недопустимые токсичные микропримеси: этиловый эфир, изобутилацетат, ацетон, 2-бутанон, повышенное содержание сивушных масел (1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый) массовой концентрацией 54,9 мг/дм3, повышенное содержание сложных эфиров массовой концентрацией 35,5 мг/дм.3 Согласно ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной. Согласно разъяснению заместителя Главного государственного санитарного врача по Употребление внутрь спиртосодержащей жидкости, в которой отмечается превышение допустимой массовой концентрации сивушного масла (8 мг/дм3) или составляющих сивушного масла является вредным и опасным для здоровья и жизни человека. Содержание сивушных масел в спиртосодержащей продукции в концентрации более 8 мг/дм3 указывает на то, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для приёма внутрь и не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия» по предельно допустимой концентрации сивушного масла. Также наличие 2-пропанола в массовой доли более 8 мг/л свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям СанПин 2.3560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <данные изъяты>, ацетон (пропанон-2-он) регистрационные реквизиты в Регистре потенциально-опасных химических и биологических веществ Роспотребнадзора: серия ВТ, №. Применяется в химической, фармацевтической, резинотехнической, лесохимической промышленности. В большей степени в качестве растворителя и сырья. Представляет собой опалесцирующую бесцветную жидкость с резким специфическим запахом. Среднесмертельная доза при приеме вовнутрь для человека-650 гр. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем в своем составе ацетон, 2-бутанон, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Изобутилацетат (2-метил-1-пропилацетат) - изобутиловый эфир уксусной кислоты. Медленный разбавитель для полиэфира. Область применения: химическая, лакокрасочная, кожевенная, резиновая промышленность. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем в своем составе изобутилацетат представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Тем самым, Елсуфьевым А.А. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Подсудимый Елсуфьев А.А. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Елсуфьева А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Елсуфьева обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Елсуфьева А.А. по двум преступлениям ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенные Елсуфьевым преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый ранее судим, привлекался к административной ответственности. В действиях Елсуфьева А.А. в силу ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно. Вину подсудимый признал в полном объеме, раскаяние его в содеянном судом признается, что наряду с признанием вины и способствованием в раскрытии преступления, признается судом иными смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Елсуфьева А.А. является рецидив преступлений. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ч.7ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения, а также правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ, а также совокупности преступлений. Кроме того, Елсуфьев осужден по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу, что требует назначения окончательного наказания. Отбытие наказания Елсуфьеву в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив и ранее он отбывал реально лишение свободы. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316,317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Елсуфьева А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое из преступлений лишение свободы на срок шесть месяцев. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить лишение свободы на срок восемь месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию Елсуфьеву А.А. лишение свободы на срок два года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.