ПРИГОВОР Дело № 1-174/2011 Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А., адвоката Семеновой С.А., удостоверение №, ордер №, потерпевшей К., подсудимой Выгузовой Л.Н., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВЫГУЗОВОЙ Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.40), в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Выгузова Л.Н. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Выгузова находилась в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № дома № по <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с хозяйкой квартиры К. Воспользовавшись тем, что К. вышла в туалет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Выгузова прошла в комнату, откуда тайно похитила принадлежащую К. дамскую сумку стоимостью 600 рублей, с находящимися в ней зонтом стоимостью 50 рублей, кошельком стоимостью 200 рублей и денежными средствами в сумме 4 580 рублей, с которыми скрылась с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 5 430 рублей, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимая Выгузова вину в содеянном признала полностью, поддержала заявленное ею в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.58), ходатайство подсудимой занесено в протокол судебного заседания. Она согласилась с предъявленным обвинением, заявила, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия, гражданский иск потерпевшей К., о взыскании суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 430 рублей признала полностью. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимой ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая К., против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Выгузовой обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Выгузовой необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, ее личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Выгузова полностью признала вину, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судима, потерпевшая К. не настаивает на ее строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Выгузовой, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимой без изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ей реального наказания в виде обязательных работ. Суд находит подлежащим удовлетворению, в соответствие со ст.1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ, гражданский иск потерпевшей К., о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением, так как подсудимая иск признала полностью и признание иска принято судом. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ВЫГУЗОВУ Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения ВЫГУЗОВОЙ Л.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденную ВЫГУЗОВУ Л.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить. Взыскать с Выгузовой Л.Н. в пользу К., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениям 5 430 (пять тысяч четыреста тридцать) рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения. Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.