Уг. дело № 1- 176/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 29 сентября 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А., адвоката Харченко О.Б. удостоверение №, ордер №, подсудимого Иртегова Д.А., потерпевшей Ш., при секретаре Бакиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иртегова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Иртеговым Д.А. совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Иртегов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения,, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую створку окна, незаконно проник в квартиру Ш., проживающей по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить, принадлежащую Ш. телевизионную приставку-рессивер «Дженерал Сателлите ТЕ-8310», стоимостью 3000 рублей, отсоединив ее от телевизора, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был во время хищения обнаружен и задержан в квартире, поэтому бросил похищенное на месте. Подсудимый Иртегов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Ш. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Иртегова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Иртегова Д.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Иртегова Д.А. ст. 30ч3-158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Иртеговым преступление относится к категории тяжких преступлений, преступление не окончено, подсудимый ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление, что в силу ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется по месту жительства Иртегов положительно. Ущерба потерпевшей не причинено, но она настаивает на строгом наказании подсудимого. Вину Иртегов признал в полном объеме, в деле имеется его явка с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления л/д 23, что, наряду с активным способствованием раскрытию преступления, судом признается смягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, определенных уголовным законом, возможно только при назначении подсудимому Иртегову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, при этом с учетом положений ст. 66 УК РФ по правилам назначения наказания за неоконченное преступление и при наличии рецидива преступлений, в силу ст. 68 УК РФ. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому также и то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судебного производства. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом материального положения подсудимого и данных о личности, не считает необходимым применять. Отбытие наказания в виде лишения свободы Иртегову в силу ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступлений и ранее он отбывал реально лишение свободы. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Иртегова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 158 ч.3 па Уголовного кодекса Российской назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иртегову избрать заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с 29.09.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.