ДЕло №1-168/2011 ПРИГОВОР от 03.10.2011г. по факту кражи. Приговор не обжалован, вступил в законную силу



      

Дело № 1-168/2011

     

П Р И Г О В О Р          

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

3 октября 2011 года

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П.        

адвоката Юматова В.П.     удостоверение ордер

подсудимой Рублевой К.И.

потерпевшего Б., его законного представителя Б.

при секретаре Шимолиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Талица Свердловской области уголовное дело по обвинению

Рублевой К.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

Мера пресечения Рублевой К.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158      УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Рублева К.И., находясь с несовершеннолетним Б. возле торгового павильона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что Б. зашел в вышеуказанный торговый павильон, предварительно оставив Рублевой К.И. на временное пользование принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, убедившись, что Б. за ее действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила указанный сотовый телефон, с которым с места преступления скрылась, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным телефоном Рублева К.И.распорядилась по своему усмотрению.

В суде подсудимая Рублева К.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Гражданский иск Рублева К.И. признала полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рублевой К.И. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Рублевой К.И.       обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Рублевой К.И.

- ст. 158 ч.2 п.В Уголовного кодекса РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность.

Так судом учитывается, что Рублева К.И.     совершила преступление средней тяжести, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, ею принесена явка с повинной, она активно способствовала раскрытию преступления.

Рублева К.И. положительно характеризуется по месту жительства. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.

Суд, исходя из данных о личности подсудимой Рублевой К.И., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным избрать ей наказание,      не связанное с лишением свободы, т.е. в виде обязательных работ.

Учитывает суд и то обстоятельство, что судом рассматривалось дело в порядке особого судопроизводства.

В силу ст. 1064 ГК РФ иск, заявленный потерпевшим Б. о взыскании с Рублевой К.И. 7000 рублей, в счет погашения ущерба от преступления, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Рублеву К.И.      признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сто восемьдесят часов.

Меру пресечения подсудимой Рублевой К.И. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Рублевой К.И.      в пользу Б. в возмещении ущерба, причиненного преступлением 7000 рублей.

Вещественные доказательства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Л. Шихалева