Именем Российской Федерации 19.09.2011 г. Талица Талицкий районный суд Свердловской области в составе: судьи Анохина С. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Погадаева А. П., подсудимого Кремлева А.Л., его защитника - адвоката Юматова В. П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бийской Ю. А., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кремлева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, не женатого, не работавшего, проживавшего по <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Кремлев А.Л. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 до 18:00, Кремлев А.Л., находясь в квартире ФИО3 по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит в состоянии алкогольного опьянения за кухонным столом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил хранившиеся в платинном шкафу 6500 рублей, а также орден «Трудовая слава», медаль «Ветеран труда», медаль «25 лет совместной жизни», не имеющие материальной ценности и принадлежащие потерпевшему, после чего скрылся с похищенным, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00, Кремлев А.Л., находясь в квартире ФИО3 по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится на кухне квартиры и за его (Кремлева А.Л.) действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил из стиральной машины, принадлежащий ФИО3, кошелек с находившимися в нем 9500 рублями, после чего скрылся с похищенным, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Подсудимый Кремлев А.Л. заявил, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, квалификацию преступлений, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кремлева А.Л. в особом порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств. Действия Кремлева А.Л. квалифицируются судом по двум преступлениям, предусмотренным п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами справедливости и строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, его личность, наступившие по делу последствия, характер и размер причиненного вреда, смягчающие и отягчающие наказание и другие заслуживающие внимание обстоятельства, а также мнение потерпевшего. Кремлев А.Л. совершил два преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство. Он судим за умышленные преступления, за которые уже отбывает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, подсудимый признал свою вину в совершении преступлений, написал явку с повинной по обоим преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что судом расценивается как смягчающие наказание обстоятельства. Преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кремлевым А.Л. были совершены до вынесения приговора Талицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершений и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кремлева А.Л., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывать наказание в виде лишения свободы Кремлев А.Л. должен будет, в силу ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Кремлева А.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок два года. В силу ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Талицкого районного суда Свердловской области от 22.07.2011, окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кремлеву А.Л. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Кремлеву А.Л. исчислять с 19.09.2011. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по первому приговору суда с 22.07.2011. Осужденного Кремлева А.Л. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: окурки - уничтожить, следы пальцев рук хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Анохин С. П.