Уг. дело № 1- 181 /2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 10 октября 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П., Микушина Е.С., адвоката Колегова Э.В. удостоверение №, ордер №, подсудимого Лошкова А.С., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОШКОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения содержание под стражей л/д 134 с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Лошковым А.С. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Лошков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Х. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х. уснула, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты, принадлежащие Х.: ноутбук «Асус-1001 РХ», стоимостью 14800 рублей, сотовый телефон «Самсунг С3530», стоимостью 3400 рублей, с симкартой «Мегафон» и балансом 177 рублей 86 копеек, флеш-картой стоимостью 260 рублей, а также похитил денежные средства в сумме 150 рублей, находившиеся в сумке в прихожей. С похищенным имуществом Лошков А.С.. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 787 рублей 86 копеек. Подсудимый Лошков А.С. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевшая Х. на следствии л/д 166 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лошкова в особом порядке судебного производства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лошкова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Лошкова А.С. ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лошкову А.С., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Лошковым преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый не судим на момент совершения преступления. Характеризуется подсудимый по жительства удовлетворительно, положительно характеризуется подсудимый согласно представленных документов с реабилитационного центра, где он находился на лечении в течении месяца, до задержания его. Вину подсудимый Лошков признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, предпринял меры к избавлению себя от алкогольной зависимости, что было причиной преступных посягательств с его стороны, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств преступления, суд считает что достижение целей наказания, определяемых уголовным законом возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ, существенным образом уменьшающим степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Лошкову суд не усматривает. Отбытие наказания в виде лишения свободы Лошкову в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в колонии-поселении, с учетом данных о личности подсудимого, ранее скрывающегося от органов следствия и суда, под конвоем. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, по назначению наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: ЛОШКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении, к месту отбытия наказания осужденному следовать под конвоем. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу считать содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: конверт с окурками и распечатки хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.