Уг.дело № 189/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 20 октября 2011г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А.., адвоката Юматова В.П. удостоверение № ордер №, подсудимой Шахуриной М.В., потерпевшего Б., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАХУРИНОЙ М.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Шахуриной М.В. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов между Шахуриной М.В. и Б. по месту совместного проживания в доме, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, Шахурина М.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударила кухонным ножом один раз в область спины справа, сидящего на кровати Б., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки(со спины), с развитием гемопневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью Б., по признаку опасности для жизни в момент причинения. . Подсудимая Шахурина М.В.. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник в суде, а также потерпевший Б.. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шахуриной М.В. в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Шахуриной М.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Шахуриной М.В. ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Шахуриной преступление относится к тяжким преступлениям, подсудимая является не судимой. Характеризуется в быту подсудимая отрицательно, как следует из характеристики злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве скандалы в семье, имела приводы в милицию, лишена родительских прав. Потерпевший Б. просит суд строго не наказывать Шахурину. Подсудимая полностью признала свою вину в содеянном раскаивается, активно способствовала следствию, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством. Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, справедливо и соразмерно содеянному, будет назначение наказания в виде реального лишения подсудимой свободы, с назначением размера наказания по правилам рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности содеянного Шахуриной суд не усматривает, как не находит и оснований применения ст. 73 УК РФ для условного осуждения. Отбытие наказания подсудимой в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии общего режима в силу ст.58 УК РФ, поскольку совершенное преступление является тяжким. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: ШАХУРИНУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной избрать содержание под стражей, срок отбытия исчислять с20.10.2011г.. Вещественное доказательство по делу- нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.