Приговор от 01.08.2011 по делу № 1-138/2011 о хищении чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 19.10.11.



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В.,

адвоката Алемасова С.В., удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшей С.,

подсудимой Колесниченко В.Г.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОЛЕСНИЧЕНКО В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.216, 217т.3),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Колесниченко В.Г. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Колесниченко период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, изданного директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), занимая должность      главного      бухгалтера      ООО      «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> а и ведущего деятельность по розничной реализации лекарственных средств, наделенная согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» С., административно-хозяйственными функциями и неся полную материальную ответственность за сохранность бухгалтерской документации, денежных средств предприятия, наделенная полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «<данные изъяты>» и правом подписи бухгалтерских документов в пределах своего должностного положения, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей в силу должностных обязанностей денежных средств ООО «<данные изъяты>» в крупном размере, на общую сумму 991 930 рублей, причинив предприятию имущественный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ у Колесниченко В.Г., являющейся главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» и обладающей полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «<данные изъяты>», возник преступный умысел на совершение хищения вверенных ей денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем перечисления их с целью погашения личного кредита с расчетного счета предприятия на лицевые счета, открытые на ее имя в ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», и изъятия денежных средств из кассы ООО «<данные изъяты>».

Так, в целях реализации преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Колесниченко В.Г., являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея единый умысел на присвоение вверенных ей собственником ООО «<данные изъяты>» С. денежных средств ООО «<данные изъяты>», наделенная правом распоряжаться в интересах предприятия его денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, противоправно, в целях погашения личного кредита, оформленного на ее имя в филиале ОАО <данные изъяты> на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, против воли собственника и в ущерб интересам предприятия, перечислила, с использованием системы «<данные изъяты>», с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в <данные изъяты> , платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на свой лицевой счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>», денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 163 070 рублей, в целях погашения личного кредита, оформленного на ее имя в филиале ОАО «<данные изъяты>» на основании кредитного договора , против воли собственника и в ущерб интересам предприятия, перечислила, с использованием системы «<данные изъяты>», с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в <данные изъяты> , платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,
от ДД.ММ.ГГГГ, на свой лицевой счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>       филиале ОАО «<данные изъяты>», денежные средства ООО «<данные изъяты>» вразмере41 400 рублей, в целях погашения личного кредита, оформленного на ее имя в ЗАО «<данные изъяты>» на основании кредитного договора , против воли собственника и в ущерб интересам предприятия, перечислила, с использованием системы «<данные изъяты>», с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в
<данные изъяты> , платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ,
от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от     ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,
от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на свой лицевой счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты>», денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 63 020 рублей.

Так же, Колесниченко В.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, по тому же адресу, согласно трудового договора наделенная обязанностью своевременной сдачи денежных средств ООО «<данные изъяты>» в банк, используя свое служебное положение и обладая правом распоряжаться денежными средствами предприятия, в ущерб его интересов, имея единый умысел на присвоение вверенных ей собственником ООО «<данные изъяты>» С. денежных средств ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, против воли собственника, изъяла из кассы предприятия, составив расходно-кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием на значения платежа «сдача в банк», денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 291 700 рублей, и необоснованно сделав записи в кассовой книге ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче денежных средств предприятия в банк в размере 116 500 рублей,
причинив имущественный ущерб предприятию и обратив в свою пользу денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 408200 рублей, впоследствии распорядившись ими посвоему усмотрению.

Колесниченко, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченная в устном порядке директором ООО «<данные изъяты>» С. осуществлять платежи по кредитным договорам и , заключенным С. с ОАО АК Сберегательный банк РФ, путем зачисления денежных средств ООО «<данные изъяты>» на ссудный счет и ссудный счет , являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по тому же адресу, используя свое служебное положение, имея единый умысел на присвоение вверенных ей собственником ООО «<данные изъяты>» С. денежных средств ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, против воли собственника, изъяла из кассы предприятия, составив расходно-кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с указанием назначения платежа «возврат С.», и необоснованно сделав записи в кассовой книге ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о возврате денежных средств С., причинив имущественный ущерб предприятию и обратив в свою пользу, денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 211 140 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Колесниченко, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по тому же адресу, используя служебное положение и обладая правом распоряжаться денежными средствами предприятия, действуя вопреки интересам ООО «<данные изъяты>», имея единый умысел на присвоение вверенных ей собственником ООО «<данные изъяты>» С. денежных средств ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, против воли собственника, изъяла из кассы предприятия, составив расходно-кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием назначения платежа «арендная плата С.», денежные средства ООО «<данные изъяты>» в размере 61 700 рублей, причинив предприятию имущественный ущерб, обратив их в свою пользу и, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Колесниченко, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по тому же адресу, используя свое служебное положение и обладая правом распоряжаться денежными средствами предприятия, действуя вопреки интересам ООО «<данные изъяты>», имея единый умысел на присвоениевверенных ей собственником ООО «<данные изъяты>» С. денежных средств ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, против воли собственника, изъяла из кассы предприятия 11 000 рублей, необоснованно составив расходно-кассовый ордер , с указанием назначения платежа «возврат денежных средств Колесниченко В.Г.», обратив их в свою пользу и, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Колесниченко, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по тому же адресу, используя свое служебное положение и обладая правом распоряжаться денежными средствами предприятия, действуя вопреки интересам ООО «<данные изъяты>», имея единый умысел на присвоение вверенных ей собственником ООО «<данные изъяты>» С. денежных средств ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, против воли собственника, изъяла из кассы предприятия 32400 рублей, необоснованно сделав запись в кассовой книге ООО «<данные изъяты>» о расходовании денежных средств в размере 36 000 рублей, фактически на нужды предприятия из которых были израсходованы 3 600 рублей, обратив их в свою пользу и, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Так, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в Уральском банке СБ РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечисление денежных средств с целью погашения кредита Колесниченко В.Г. на лицевой счет , открытый в Филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», на лицевой счет , открытый в Филиале ОАО «<данные изъяты>», на лицевой счет , открытый в ЗАО «<данные изъяты>» производилось на общую сумму 267 490,00 рублей, в том числе:

на расчетный счет , открытый в ЕФ ОАО
«<данные изъяты>» <адрес> в сумме 163 070,00 рублей;

на расчетный счет , открытый в ЗАО
«<данные изъяты>» <адрес> в сумме 63 020,00 рублей;

на расчетный счет , открытый в Филиале
ОАО «<данные изъяты>» в сумме 41 400,00 рублей.

Денежные средства, полученные из кассы ООО «<данные изъяты>» через Колесниченко В.Г. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не поступили на общую сумму 700 300,00 рублей, в том числе:

- в представленной на исследование банковской выписке ООО «<данные изъяты>» не отражены квитанции на сумму 292 100,00 рублей, тогда как к кассовым отчетам эти квитанции приложены;

- вкассовой книге отражена сумма 408 200,00 рублей, тогда как в банковской выписке ООО «<данные изъяты>» эта сумма не усматривается.

Таким образом, Колесниченко В.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», наделенная административно-хозяйственными функциями и полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность за сохранность денежных средств предприятия, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, против воли собственника, совершила хищение путем присвоения вверенных ей собственником ООО «<данные изъяты>» С. в силу должностных обязанностей денежных средств ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 991 930 рублей, причинив предприятию имущественный ущерб, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ признается крупным размером, так как превышает 250 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)

В судебном заседании подсудимая Колесниченко вину в содеянном признала полностью, раскаялась, поддержала заявленное ей в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.229т.3), ходатайство подсудимой занесено в протокол судебного заседания.

Она согласилась с предъявленным обвинением, заявила, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия, гражданский иск потерпевшего в размере 991 930 рублей признала полностью.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Колесниченко обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Колесниченко необходимо квалифицировать по ст.160ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей тяжкого преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, имущественное положение, условия жизни ее семьи.

Колесниченко полностью признала вину, раскаялась, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, принесла извинения представителю потерпевшего в судебном заседании, не судима, положительно характеризуется по месту жительства, частично в размере 100 000 рублей возместила материальный ущерб, причиненный преступлением, представитель потерпевшего настаивает на строгом наказании подсудимой.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимой, перенесшей в 2008 году хирургическую операцию молочной железы и нуждающейся в наблюдении в амбулаторных условиях (л.д.104т.4).

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесниченко, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующим целям исправления ее в условиях изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ей реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания и при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие с ч.7ст.316 УПК РФ и ч.1ст.62 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, размера похищенного, суммы гражданского иска, а так же учитывая, что подсудимой назначается реальное наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой суммы материального ущерба причиненного преступлением, в соответствие со ст.1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ, поскольку подсудимая иск признала полностью и признание иска принято судом.

Суд считает необходимым снизить размер взыскания на сумму 100 000 рублей, добровольно внесенных Колесниченко в кассу ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28т.1, 105т.4), взысканию подлежит 891 930 рублей.

Суд считает необходимым, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, сохранить, произведенное в досудебной стадии, наложение ареста на здание нежилого назначения (магазина), принадлежащего Колесниченко В.Г., находящееся по адресу: <адрес> (л.д.248-251т2).

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

КОЛЕСНИЧЕНКО В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КОЛЕСНИЧЕНКО В.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания КОЛЕСНИЧЕНКО В.Г. исчислять с 01 августа 2011 года.

Осужденную КОЛЕСНИЧЕНКО В.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Взыскать с КОЛЕСНИЧЕНКО В.Г. в пользу ООО «<данные изъяты>», в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 891 930 (восемьсот девяносто одну тысячу девятьсот тридцать) рублей.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска сохранить наложение ареста на здание нежилого назначения (магазина), принадлежащего КОЛЕСНИЧЕНКО В.Г., находящееся по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства: две кассовые книги, книгу по зарплате, 24 сшивки первичных бухгалтерских документов - возвратить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья:                      КОЛЯСНИКОВ С.А.