дело № 1-14/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Талицкий районный суд Свердловской области в составе: судьи Анохина С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Перова Р.А., адвоката Юматова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Завьялова А.И., при секретаре Бийской Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Завьялова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, проживавшего по <адрес>58, в <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Завьялов А.И. незаконно сбыл наркотическое средство, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В один из дней <данные изъяты> 2010 года Завьялов А.И., действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью сбыта, приобрел в <адрес> у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,19 грамма. Данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта Завьялов А.И. умышленно и незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил по месту своего жительства по <адрес>58, в <адрес> с момента приобретения и до 18:45 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:30, Завьялов А.И., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, по сотовому телефону договорился с Г.А.С. о встрече с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства, указав место его проведения - подъезд <адрес> в <адрес>. Встретившись с Г.А.С. в условленном месте около 18:45, за <данные изъяты> рублей, незаконно, в нарушение ст.ст. 14, 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,19 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00, Г.А.С. у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал незаконно сбытое ему Завьяловым А.И. наркотическое средство. В период с 18:45 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Завьялов А.И., действуя умышленно, с целью сбыта, незаконно, в нарушение ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в <адрес>, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,14 грамма. Данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта в крупном размере в несколько приемов, расфасовав в удобные для сбыта свертки, Завьялов А.И. умышленно и незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил по месту своего жительства по <адрес>58, в <адрес> с момента приобретения до 19:55 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 19:35, Ю.Е.С., участвующая закупщиком наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты> ГО, по сотовому телефону договорилась с Завьяловым А.И. о встрече для приобретения наркотического средства в 19:55 у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>. В 19:55 ДД.ММ.ГГГГ, Завьялов А.И., встретившись с Ю.Е.С. в условленном месте, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Ю.Е.С. <данные изъяты> рублей, переданные ей для приобретения наркотических средств, после чего умышленно и незаконно, в нарушение ст.ст. 14, 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последней наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,33 грамма. После проведения проверочной закупки Ю.Е.С. выдала сотрудникам милиции приобретенное ею наркотическое средство у Завьялова А.И. В этот же день, около 20:05, Завьялов А.И., находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, при задержании выбросил находящиеся при нем упакованные в полимерную пленку 5 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которых входит героин, общей массой 0,81 грамма. В судебном заседании подсудимый Завьялов А.И. виновным себя в сбыте наркотических средств Г.А.С. ДД.ММ.ГГГГ не признал, признал вину только в покушении на сбыт наркотического средства Ю.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, отрицал покушение на сбыт в крупном размере в несколько приемов. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что является потребителем наркотических средств, приобретал наркотики в <адрес> только для личного потребления. Подтвердил, что Г.А.С. он знает как лицо, потребляющее наркотические средства, однако наркотики ему не продавал, и вообще, до ДД.ММ.ГГГГ никому наркотики не реализовывал. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Ю.Е.С. продал ей две дозы наркотического средства, после этого его практически сразу задержали сотрудники милиции, <данные изъяты> рублей, преданные ему Ю.Е.С., он выбросил. К другим <данные изъяты> рублям и упаковке с пятью свертками с наркотиками, обнаруженным на месте его задержания, не имеет никакого отношения, считает, что свидетели обвинения оговаривают его. Наряду с частичным признанием подсудимым вины в инкриминируемых деяниях, его вина, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается исследованными доказательствами. К такому выводу суд приходит на основании следующего. Так свидетель Г.А.С..С. пояснил, что является потребителем наркотических средств. Наркотики приобретал ранее у Завьялова не менее 15 раз. Перед приобретением звонил с различных телефонов Завьялову и с ним договаривался о встрече. ДД.ММ.ГГГГ он также позвонил Завьялову и попросил продать ему наркотики. Завьялов попросил его подойти в подъезд дома, где он живет. В подъезде <адрес> в <адрес> он передал Завьялову <данные изъяты> рублей, а тот показал на почтовый ящик, где лежал сверток с наркотиком. Взяв сверток, он пошел домой. На <адрес> в <адрес> его задержали сотрудники милиции. Сверток с наркотиком он выдал добровольно. Завьялова не оговаривает. Аналогичные показания свидетель давал на очной ставке с Завьяловым ДД.ММ.ГГГГ, утверждая о том, что ранее приобретал у Завьялова наркотические средства неоднократно, и ДД.ММ.ГГГГ также приобрел у него наркотики (л.д. 67-69, т. 2). На очной ставке с Завьяловым ДД.ММ.ГГГГ свидетель показывал, что перед тем, как приобрести наркотики у Завьялова, звонил ему с различных сотовых телефонов, в том числе и с телефона <данные изъяты>л.д. 31-32, т. 2). Свидетель Т.С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ф.В.Н. на <адрес> в <адрес> задержали Г.А.С., знали, что он употребляет наркотические средства. Предложили ему выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Г.А.С. сказал, что у него имеется сверток с героином и выдал его добровольно. Пояснил, что наркотики он приобрел у Завьялова А.И. и на протяжении 2010 года постоянно у него их покупает. Решено было в отношении Завьялова А.И. провести проверочную закупку наркотических средств, которая была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступала Ю.Е.С.. На выданные ей <данные изъяты> рублей для проверочной закупки, которые были ксерокопированы и помечены специальным порошком, она приобрела у Завьялова по <адрес> в <адрес>, у магазина «<данные изъяты>», наркотическое средство в двух свертках. После этого он и Ф.В.Н. задержали Завьялова у <адрес> в <адрес>. В ходе задержания Завьялов сбросил деньги, находящиеся при нем, в том числе и переданные ему Ю.Е.С., а также пакет со свертками, и, как выяснилось позже, в них находилось расфасованное наркотическое средство. Свидетель Ф.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Т.С.В. на <адрес> в <адрес> задержали Г.А.С., который является потребителем наркотических средств. Предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики. Г.А.С. после этого сказал, что при нем есть сверток с героином, а затем в добровольном порядке выдал его, после рассказал, что наркотики он приобрел, и приобретает у Завьялова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Завьялова была проведена проверочная закупка наркотических средств. Закупщик Ю.Е.С. на выданные ей <данные изъяты> рублей для проверочной закупки приобрела у Завьялова около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> два свертка с героином. После этого он и Т.С.В. задержали Завьялова у <адрес> в <адрес>. В ходе задержания Завьялов сбросил находящиеся при нем деньги, среди которых были и те, которые передала ему Ю.Е.С., а также пакет со свертками, в которых находилось наркотическое средство. Свидетель С.В.С. показал, что он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Завьялова. Закупщиком выступала Ю.Е.С.. Перед закупкой она была досмотрена, ей выданы были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. У них было два автомобиля, одним из них управлял он. Т.С.В. и Ф.В.Н. он отвез на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время ему позвонил Т.С.В., просил подъехать. Он подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где увидел, что сотрудники милиции задержали мужчину и проводят осмотр места задержания. Свидетель Ж.С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Завьялова. Закупщик Ю.Е.С. на переданные ей <данные изъяты> рублей закупила у Завьялова героин в двух свертках. После был задержан сам Завьялов Т.С.В. и Ф.В.Н., от которых узнал, что при задержании подсудимый выбросил имеющиеся при нем деньги с проверочной закупки, а также свертки с наркотиками. Свидетели ФИО23 и Б.Д.Н., каждый в отдельности поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> они участвовали в качестве понятых при изъятии сотрудниками милиции у мужчины свертка с наркотическим средством. Н.Л.Г. также показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее дочь Н.Н.В. участвовали в качестве понятых при досмотре закупщицы во дворе дома по <адрес> в <адрес>. При досмотре закупщицы было установлено, что у нее вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, нет, не было обнаружено также денег. Свидетель Б.Е.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в досмотре закупщицы (женщины), которая должна была выступить в роли закупщика наркотических средств. При досмотре закупщицы перед закупкой не было обнаружено денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Затем она снова досматривала закупщицу после проведения закупки и выдачи ею наркотических средств. При ней ничего обнаружено не было. Свидетели ФИО14 и С.Н.Н., каждая в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. В их присутствии закупщице были выданы <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны, а купюры ксерокопированы. Затем сотрудниками милиции был досмотрен автомобиль, на котором должна была ехать закупщица. После чего они, закупщица, сотрудники милиции проехали на автомобиле на <адрес> в <адрес>, где закупщицу высадили, сами уехали к магазину «<данные изъяты>». Вскоре к ним в автомобиль села закупщица и сообщила, что приобрела наркотики. Затем они подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где увидели, как двое сотрудников милиции удерживали на асфальте Завьялова, рядом с ними лежал сверток, а также смятые денежные купюры. Затем сотрудники милиции осветили прибором две обнаруженные купюры и руки задержанного, купюры и руки светились светло-зеленым цветом. Две купюры по номерам совпали с их ксерокопиями, которые им показывали до начала проверочной закупки. Свидетель П.С.А. показал, что с зимы 2008 года знает Завьялова. Его неоднократно возил в <адрес>, где Завьялов при помощи ФИО24 приобретал наркотики. Последний раз он возил Завьялова в <адрес> где-то в середине <данные изъяты> 2010 года, в тот же вечер ему позвонила сожительница подсудимого и сказала, что Завьялова задержали сотрудники милиции. Знает, что Завьялов приобретал наркотики для собственного потребления, однако не видел, чтобы он кому-то реализовывал наркотики. Аналогичные показания свидетель давал на очной ставке с Завьяловым ДД.ММ.ГГГГ, утверждая о том, что ранее неоднократно возил Завьялова в <адрес>, где последний приобретал наркотические средства (л.д. 18-21, т. 2). Свидетель Ф.Д.В. показал, что в период <данные изъяты> 2010 года регулярно возил Завьялова в <адрес>, где тот с ФИО25 приобретали наркотики. На очной ставке с Завьяловым ДД.ММ.ГГГГ показывал, что ранее в 2010 году регулярно возил Завьялова в <адрес> за наркотическими средствами (л.д. 25-27, т. 2). Свидетель К.И.Э. показал, что являлся потребителем наркотических средств, осенью 2009 года познакомился с Завьяловым А.И., а до этого момента знал, что он реализует наркотики в <адрес>. Уже после, в период 2009 года и до лета 2010 года, когда ему нужен был героин, то он шел к Завьялову на <адрес> в <адрес>, приносил деньги и отдавал ему. Завьялов уходил к надворным постройкам, брал там героин, затем они готовили его раствор и потребляли, чаще это делали на веранде дома его родителей, так как это было такое условие с его стороны. Приобретал у Завьялова в то время героин 3-4 раза в неделю. Свидетель К.С.А.. показал, что Завьялова А.И. он знает. Знает о том, что подсудимый употреблял наркотические средства. Летом 2010 года приобретал один раз героин у Завьялова на <адрес> в <адрес>. В силу существенных противоречий в показаниях свидетеля, его показания, данные ранее на следствии, были оглашены в суде. Так в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 показывал, что Завьялова знает с 2005 года. Летом 2010 года встретил Завьялова и спросил, где можно приобрести героин. Завьялов ответил, что по этому вопросу можно обращаться к нему. Когда ему (ФИО28 нужен был героин, то он звонит Завьялову, а тот называл место, куда необходимо подойти. Покупал у него героин 1-2 раза в неделю. Последний раз приобретал героин у Завьялова в <данные изъяты> 2010 года в подъезде <адрес> в <адрес>. Оглашенные показания свидетель не подтверждал в части того, что приобретал героин у Завьялова 1-2 раза в неделю. Настаивал на том, что приобретал героин у подсудимого 1-2 раза в месяц. Свидетель Ю.Е.С. поясняла, что она сожительствует с Г.А.С., который является потребителем наркотических средств. Г.А.С. приобретал наркотики у Завьялова, об этом он ей сам рассказывал. Так же рассказал, что в <данные изъяты> 2010 года он приобрел в очередной раз наркотики у Завьялова и у него их изъяли сотрудники милиции. У Завьялова она ранее сама приобретала наркотики один раз за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала закупщиком при проведении проверочной закупки наркотического средства у Завьялова. Она созвонилась по телефону с Завьяловым и договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Ее перед закупкой досмотрели, выдали <данные изъяты> рублей, купюры были скопированы, а номера переписаны. Был осмотрен автомобиль, на котором ее с двумя женщинами (понятыми) довезли до <адрес> в <адрес>. Далее она пошла к магазину «<данные изъяты>», где у Завьялова на переданные ей <данные изъяты> рублей приобрела 2 свертка с наркотиками, и которые после проведения закупки, выдала сотрудникам милиции. В силу существенных противоречий в показаниях Ю.Е.С., ее показания, данные ранее на следствии, были оглашены в суде. Ранее, на следствии, Ю.Е.С. показывала, что в разговоре с Завьяловым по телефону просила о приобретении двух граммов наркотического средства. После приобретения ею героина она пришла в автомобиль и сказала, что приобрела наркотик. Затем они подъезжали к месту, где был задержан Завьялов, но она из автомобиля не выходила (л.д. 128-130, т. 1). Оглашенные показания свидетель подтвердила. Аналогичные показания свидетель давала на очной ставке с Завьяловым ДД.ММ.ГГГГ, изобличая его в сбыте ей ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств при проведении проверочной закупки. Утверждала, что Г.А.С. неоднократно приобретал у Завьялова наркотики, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, которые у него изъяли сотрудники милиции, а также указывала, что ранее приобретала сама у Завьялова наркотические средства (л.д. 67-69, т. 2). Вместе с тем, вина Завьялова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается исследованными доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Из рапорта начальника ОУР Т.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <данные изъяты> ГО следует, что им был выявлен факт добровольной выдачи наркотического средства мужчиной по имени <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> (л.д. 5, т. 1). Из протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, следует, что Г.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошком кремового цвета (л.д. 6, т. 1). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Г.А.С. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,19 грамма, при исследовании израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 10, т.1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное Г.А.С. сотрудникам милиции и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,17 грамма, использовано вещества при экспертизе 0,01 грамма (л.д. 33-34, т. 1), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. Рапортом оперативный дежурный ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <данные изъяты> ГО сообщал, что от начальника ОУР ФИО30 поступило сообщение о выявлении факта сбыта наркотического средства в <адрес> (л.д. 97, т. 1). Судом проверялась законность и обоснованность проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Установлено, что закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в отношении Завьялова А.И. проводилась в точном соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 98-107, т.1). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена территория, прилегающая к дому № по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри свертками из фольгированой бумаги, а также четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, две из которых под воздействием ультрафиолетовых лучей светятся светло-зеленым цветом (л.д. 119-122, т. 1). Согласно заключению эксперта №, вещество из 2 свертков, выданных Ю.Е.С. сотрудникам милиции после проведения проверочной закупки и представленных на экспертизу, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин. Масса вещества в свертках в представленном на экспертизу виде составила 0,16 и 0,17 грамма соответственно (л.д. 162-163, т. 1), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. Из заключения эксперта № следует, что представленные на экспертизу вещества из 5 свертков, изъятых с места осмотра части территории у <адрес> в <адрес>, и представленных на экспертизу, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства в свертках в представленном на экспертизу виде составила 0,13, 0,18, 0,18, 0,16 и 0,16 грамма соответственно (л.д. 168-169, т. 1), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Судом установлено, что проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ была проведена в соответствии с требованиями ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, их результаты свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а так же о проведении Завьяловым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Анализируя представленные сторонами доказательства, суд считает, что показания свидетелей Ю.Е.С., Г.А.С., Ф.В.Н., Т.С.В., подтверждают сбыт подсудимым Завьяловым наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Г.А.С.. Оценивая показания указанных свидетелей, суд считает, что их показания правдивы, достоверны и последовательны, согласуются между собой, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Они объективно подтверждают события ДД.ММ.ГГГГ с участием Г.А.С. по незаконному сбыту ему Завьяловым наркотических средств. Показания свидетелей подтверждаются протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №, согласно которым, Г.А.С. был выдан сверток с наркотически средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 19 грамма. Вместе с тем, показания Г.А.С. о сбыте ему Завьяловым ДД.ММ.ГГГГ наркотиков подтверждаются как показаниями свидетелей П.С.А. и Ф.Д.В., показавших, что подсудимого часто возили в <адрес>, где последний приобретал наркотические средства, а затем привозили его обратно в <адрес>, так и показаниями свидетелей К.И.Э. и ФИО31, утверждавших о том, что неоднократно приобретали у Завьялова наркотики в 2010 году. Свидетели были допрошены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, их показания у суда не вызывают сомнений в достоверности и объективности, они соответствуют и не противоречат другим имеющимся в уголовном деле доказательствам, поэтому суд их принимает в качестве достоверных доказательств. Судом не установлено, что допрошенные свидетели оговаривают подсудимого, дают ложные показания. Оценивая показания подсудимого, данные им при рассмотрении уголовного дела, суд полагает, что они, в части событий ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями свидетелей Ю.Е.С., Г.А.С., Ф.В.Н., Т.С.В., показаниям которых суд не может не доверять, и которые были признаны судом достоверными. Такое поведение подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Вместе с тем, сам Завьялов не отрицал того и подтверждал, что сбыл Ю.Е.С. по ее просьбе ДД.ММ.ГГГГ два свертка с наркотическим средством, при этом отрицал, что имел при себе еще наркотики и деньги, кроме тех, что передала ему Ю.Е.С.. Показания свидетелей Т.С.В., Ф.В.Н., Ю.Е.С., Ж.С.А., С.В.С., ФИО14 и С.Н.Н., данные ими при рассмотрении уголовного дела по событиям проводимой проверочной закупки, полностью подтверждают факт сбыта наркотических средств Завьяловым Ю.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, показаниям указанных свидетелей суд не может не доверять. Показания свидетелей о сбыте Ю.Е.С. именно наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, подтверждаются заключением эксперта №, а также не оспаривалось и подтверждалось самим подсудимым. Принадлежность Завьялову свертка с пакетиками, в которых находилось наркотическое средство, денег в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженных в месте его задержания, подтверждается не только показаниями сотрудников милиции, производивших его задержание, но и свидетелями ФИО14 и С.Н.Н., а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, с участка местности у <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты указанные выше вещи, заключением эксперта №. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Завьялов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.ст. 14, 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно и незаконно сбыл Г.А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,19 грамма. Также Завьялов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, получив от Ю.Е.С., действующей и выступающей в роли закупщика, <данные изъяты> рублей, в нарушение ст.ст. 14, 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,33 грамма. После сбыта наркотического средства Ю.Е.С. он был задержан сотрудниками милиции, где при задержании сбросил пакет, в котором находились свертки с наркотическим веществом, общей массой 0,81 грамма. Таким образом, установлено, что Завьялов, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализовал ДД.ММ.ГГГГ Ю.Е.С. лишь часть имеющегося у него наркотического средства. Количество сбытого Ю.Е.С. наркотического средства в размере 0,33 грамма не составляет крупный размер. Вместе с тем, изъятые впоследствии с места задержания Завьялова и принадлежащие последнему свертки с наркотическим веществом массой 0,81 грамма, свидетельствуют о том, что они в массе составляют крупный размер. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Завьялов намеревался сбыть все имеющееся у него наркотическое средство, то есть в крупном размере. Таким образом, Завьялов, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, незаконно хранил его в удобной для сбыта расфасовке, а ДД.ММ.ГГГГ реализовал часть его Ю.Е.С., однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». На основании изложенного, суд квалифицирует действия Завьялова А.И. по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, и по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Завьяловым тяжкого и особо тяжкого преступлений, имеющих особую общественную опасность, его личность, социальное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Завьялов А.И. не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не женат, но проживает в фактических брачных отношениях с ФИО3, вместе воспитывают ребенка в возрасте девяти лет, что признается судом как смягчающее наказание обстоятельство. Вместе с тем, суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством указанное в обвинительном заключении, как изобличение других соучастников преступления. Установлено, что по данному уголовному делу Завьялов проходит один, такого признака, как совершение преступлений в группе лиц, ему в вину не ставилось. Установлено судом, что Завьялов способствовал изобличению лиц, у которых он приобретал наркотические средства. В связи с чем, данное обстоятельство суд признает как иное смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание у Завьялова, судом не установлено. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого будет назначение ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания за неоконченное преступление, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 62, 66 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Завьялову следует назначить с соблюдением правил назначения наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы Завьялов должен отбывать, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Завьялова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года; - по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Завьялову А.И. назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Завьялову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Завьялову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Завьялову А.И. в срок отбытия наказания срок его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: 3 конверта с наркотическим веществом - смесью, в состав которого входит героин, и хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> ГО - уничтожить; копии денежных купюр и компакт диск хранить при уголовном деле; две денежные купюры <данные изъяты>, <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей каждая и используемые при проведении проверочной закупки вернуть в ОВД по <данные изъяты> ГО, две другие денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая вернуть Завьялову. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Анохин С.П.