дело № 1-162/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27.09.2011 г. Талица Талицкий районный суд Свердловской области в составе: судьи Анохина С. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Погадаева А. П., подсудимого Кобелева Н.В., его защитника - адвоката Семеновой С. А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Охоткина А.В., его защитника - адвоката Алемасова С. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бийской Ю. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кобелева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, в д. <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, Охоткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по <адрес>, в д. <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 19.05.2011 рабочими, нанятыми индивидуальным предпринимателем ФИО7, в соответствии с договорами № и №, заключенными между ГУ СО «Талицкое лесничество» в лице ФИО4 с одной стороны, ФИО5 и ФИО6 с другой стороны, проводились работы по заготовке древесины в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> <адрес> участкового лесничества, находящихся в лесном массиве на расстоянии 3 километров в восточном направлении от д. <адрес>. Согласно договорам № и №, работы по заготовке древесины включают в себя валку деревьев сплошным видом рубки и очистку лесосеки от порубочных остатков способом, указанным в приложении (технологическая карта), а именно огневым способом в не пожароопасный период. При выполнении данных работ должна быть обеспечена сохранность подроста. 19.05.2011 индивидуальный предприниматель ФИО7, в утренние часы, в д. <адрес> отдал устное распоряжение работникам ФИО8, ФИО9, Кобелеву Н.В., ФИО10, ФИО11 на выезд в квартал № выдел 55 <адрес> участкового лесничества ГУ СО «Талицкое лесничество» для вырубки лесных насаждений и уборки порубочных остатков. При этом ФИО7 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, в виде повреждения лесных насаждений от действия лиц, выполняющих его указания по приборке лесосеки в пожароопасный период, надеялся на соблюдение ими требований пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период, так как лично проводил непосредственно перед выездом в лес с работниками инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности в лесу, а именно о запрете в пожароопасный период в сухую, не дождливую погоду сжигания порубочных остатков в лесосеках. Постановлением Правительства Свердловской области от 27 октября 2010 года № 1574-ПП «Об обеспечении пожарной безопасности в лесах Свердловской области в 2001 году» утверждено, что полную очистку лесосек от порубочных остатков необходимо завершить до 10.04.2011. 19.05.2011, в дневное время, в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> <адрес> участкового лесничества ГУ СО «Талицкое лесничество», находящемся в лесном массиве на расстоянии 3 километров в восточном направлении от д. <адрес>, Кобелев Н.В. и Охоткин А.В., выполняя устное распоряжение ФИО7 на очистку лесосеки от порубочных остатков в пожароопасный период, при температуре окружающего воздуха в 26,3 градуса по Цельсию, при юго-западном направлении ветра 8-15 метров в секунду, игнорируя запрет, данный ФИО7 на разведение открытого огня в лесу, в нарушение требований п. «а» ст. 8, п. «в» ст. 17, ст. 18, ст. 36, ст. 38, изложенных в Правилах пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 417 от 30.06.2007, не соблюдая требования пожарной безопасности в лесах, в пожароопасный сезон произвели сжигание порубочных остатков (ветвей, вершин деревьев), находящихся в кучах, источником зажигания которых послужила зажигалка, без применения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, без соблюдения мер предосторожности и пожарной безопасности, не очистив площадку для сжигания от сухой травы, хвои, не производя окаймления минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы), полосой места сжигания. При этом, проявляя преступную небрежность, Кобелев Н.В. и Охоткин А.В., умышленно нарушая правила пожарной безопасности в лесах, не предвидели возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде повреждения лесных насаждений, в результате неосторожного обращения с огнем, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, поскольку установилась сухая, ветреная погода, они заведомо знали об установлении пожароопасного периода после схода снежного покрова и о запрете разведения костров в лесах и лесосеках, так как перед выездом 19.05.2011 ФИО7 проводился инструктаж по пожароопасной безопасности в лесах. Таким образом, Кобелев Н.В. и Охоткин А.В., умышленно нарушив правила пожарной безопасности в лесу 19.05.2011, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в квартале № выдела № <адрес> участкового лесничества ГУ СО «Талицкое лесничество», расположенного на расстоянии 3 километров в восточном направлении от д. <адрес>, в результате неосторожного обращения с огнем в пожароопасный период, в условиях сухой и ветреной погоды, допустили распространение огня на лесные насаждения кварталов №, <данные изъяты>, в результате чего были повреждены до степени прекращения роста лесные культуры породы «сосна» на площади 3,0 га, относящиеся, согласно ст. 7 Лесного кодекса Российской Федерации к лесному фонду, чем ГУ СО «Талицкое лесничество» причинен крупный материальный ущерб в сумме 609 630 рублей. В судебном заседании подсудимые Кобелев Н.В. и Охоткин А.В. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны.Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимые Кобелев Н.В. и Охоткин А.В. заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого они согласились. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, не оспаривают квалификацию преступления. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты также не оспаривает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, выразивший свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых в письменном виде, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств. Действия Кобелева Н.В. и Охоткина А.В. (каждого) квалифицируются судом по ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, как повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба. При определении вида и размера наказания Кобелеву Н.В. и ФИО9, суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, другие, заслуживающие внимание обстоятельства. Кобелев Н.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном, что судом расценивается как смягчающее наказание обстоятельство. Охоткин А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, признал вину в инкриминируемом ему деянии, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом учитывается как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Кобелева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения Кобелеву Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Охоткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения ФИО9 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: договоры купли-продажи лесных насаждений № хранить при уголовном деле. Охоткина А.В. и Кобелева Н.В. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Анохин С. П.