Приговор от 31.08.2011 по делу № 1-155/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 11.11.2011.



ПРИГОВОР           Дело № 1-155/2011

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Магомедова Ю.А.,

адвоката Мохиревой Е.Т., удостоверение , ордер ,

подсудимого Широковских С.А.,

при секретаре Бакиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШИРОКОВСКИХ С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27, 28),

в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Широковских С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06-30 часов, Широковских, находился в состоянии алкогольного опьянения у павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

С целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, умышленно, Широковских нанес не менее 2-х ударов ножом в область грудной клетки слева К., причинив ей телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса (1 600-1 800 мл.), с повреждением шестого ребра слева, осложнившегося развитием геморрагического шока 1-2 степени, непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки, в совокупности, по признаку опасности для жизни человека, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Широковских вину в содеянном признал полностью, подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.137, 138), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Широковских подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение он не оспаривает, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. на следствии (л.д.133, 134), против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания, предусмотренные законом, соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Широковских обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Широковских необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против жизни и здоровья, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Широковских полностью признал вину, раскаялся, добровольно возместил потерпевшей моральный вред, причиненный преступлением, принеся ей свои извинения, что признается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая К. не настаивает на его строгом наказании, судим за умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, рецидив в его действиях отсутствует.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широковских, судом не установлено.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который обнаруживает проявление психического расстройства в виде импульсивного типа эмоционально-неустойчивого расстройства личности, а так же совокупность психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, синдром зависимости (л.д.69-72).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, необходимым и достаточным, способствующим целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, предупреждения совершения им новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупности приговоров, в соответствие со ст.ст.62ч.1, 70, 71 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения Широковских С.А., на основании п. б) ч.1ст.58 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы - исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ШИРОКОВСКИХ С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, с содержанием в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ШИРОКОВСКИХ С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Наказание по приговору мирового <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Широковских С.А., в виде штрафа в размере 5 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Осужденного ШИРОКОВСКИХ С.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения.

Судья:                         КОЛЯСНИКОВ С.А.