Приговор от 25.08.2011 по делу № 1-149/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 21.10.2011.



Уголовное дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР            

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В.,

адвоката Колегова Э.В., удостоверение , ордер ,

потерпевшей Д.,

подсудимого Малышкина А.В.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЛЫШКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.167т.1),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116ч.1, 111ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Малышкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 24 часов, точное время следствием не установлено, Малышкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая заступиться за свою знакомую Д., у которой произошел конфликт со своим сожителем М., пришел в квартиру последних, расположенную по адресу: <адрес>.

Находившийся в квартире в состоянии алкогольного опьянения М., стал выражаться в адрес Малышкина и Д. грубой нецензурной бранью на почве чего между ним и Малышкиным произошла ссора.

Далее Малышкин, действуя в то же время и в том же месте, умышленно, из личных неприязненных отношений к М., вызванных произошедшей ссорой, с целью причинения М. тяжкого вреда здоровью, нанес ему 2 удара ладонями по лицу, затем 3 удара коленом в область груди слева, от чего М. присел на корточки, после чего нанес ему 3 удара ногой в область груди справа, а также в область ног, которыми он закрывал живот, при нанесении ему ударов.

После этого Малышкин, действуя в то же время и в том же месте, с теми же целью и умыслом, толкнул М. рукой в плечо, от чего последний упал назад на диван, затем стащил М. с дивана на пол, где нанес ему 1 удар кулаком по лицу и, далее, взяв М. рукой за голову, ударил последнего затылочной областью головы о пол.

Далее Малышкин, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение М. тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу М. не менее 8 ударов ногами в область грудной клетки справа и слева, живота, а также в область рук, которыми М. закрывал грудь и живот при нанесении ударов, причинив последнему телесные повреждения в виде:

-сгибательных переломов 2-8 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями без повреждения плевры; разгибательных переломов 2-10 ребер слева между среднеключичной и среднеподмышечной линиями с повреждением плевры в области 5,7-10 ребер; разгибательных переломов 1-10 ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями с повреждением плевры в области 4-5 ребер; сгибательного перелома грудины; все переломы с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; кровоизлияния в мягкие ткани средостения; кровоизлияния под плевру, в ткань правого легкого; в правой плевральной полости до 500 мл крови, в левой плевральной полости до 200 мл крови; кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, на правой, левой боковой поверхностях; подкожной эмфиземы грудной клетки справа;

-кровоподтеков в области орбит глаз, у нижней губы; кровоизлияний в слизистую нижней губы, в мягкие ткани головы правой лобной, правой затылочной областей; кровоподтеков правого плеча, левого плечевого сустава, левой кисти, обеих голеней; ссадин обоих коленных суставов, левого предплечья, внутрикожных кровоизлияний правого бедра, правого предплечья, в совокупности квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего М. ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы груди, с двусторонними множественными переломами ребер, с повреждением и без повреждения плевры, перелом грудины, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под плевру, в ткань легких, в мягкие ткани средостения, с развитием двустороннего общего гемоторакса (700мл), с кровоподтеками в области грудной клетки, осложнившиеся развитием травматического шока.

Кроме того, Малышкин обвинялся в умышленном нанесении побоев М., при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Уголовное дело в данной части в отношении Малышкина, по ст.116ч.1 УК РФ прекращено судом, в связи с отказом в ходе судебных прений государственного обвинителя от обвинения, на основании п.2ч.1ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии Малышкина состава преступления.

В судебном заседании подсудимый Малышкин вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, суд, с согласия сторон, огласил его показания, данные на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Малышкин, с участием адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ выпивали у его брата Д., распили на троих (была еще жена Д. - Д.) 3 бутылки вина, объемом 1,5 л. каждая. Около 18 часов он пришел к себе домой, хотел лечь спать, но в дверь постучала соседка Д., в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила успокоить её сожителя М., так как он её выгоняет из дома. Малышкин согласился, и они поднялись на второй этаж в квартиру М., который стоял в комнате, был так же в состоянии алкогольного опьянения. Д. стояла позади Малышкина. Он стал говорить М., чтобы не выгонял жену из дома. М. в ответ начал кричать на него, выгонять его из квартиры, говорить, что это не его дело. Он стал ругаться с М., после чего подошел к нему и ударил 2 раза ладонью правой руки по лицу, от ударов М. он упал на колени, тогда он 3 раза пнул ему ногой в область груди, от ударов М. упал на левый бок. Он пнул М. ногой в правый бок не менее 3 раз, затем поднял его за одежду спереди и бросил на диван, тот упал на левый бок головой к окну. Он ударил не менее 4 раз этим же коленом правой ноги в область живота М. и не менее 4-х раз этим же коленом в область груди, М. стонал от ударов, просил не бить его. На ногах у Малышкина были кроссовки черного цвета из кожзаменителя. Затем он отошел от М., так как тот успокоился. Д. во время избиения М. сидела на кровати. Они выкурили с ней по сигарете, и он ушел домой. Когда он пришел разобраться с М., то на его лице последнего ни синяков ни ссадин не видел, за бока и за грудную клетку спереди тот не держался руками. ДД.ММ.ГГГГ, вечером встретил Д., которая сказала, что у М. болел бок и был приступ эпилепсии. Около 24 часов, сосед С. сказал ему, что М. умер (л.д.152-153т.1).

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Малышкин, с участием адвоката, дал аналогичные показания, дополнительно указав, что когда Д. сообщила ему ДД.ММ.ГГГГ, что М. жалуется на боли в животе, он посоветовал дать ему болеутоляющие лекарства (л.д.160-163т.1).

Свои показания подозреваемый Малышкин подтвердил с участием адвоката при проверке на месте от ДД.ММ.ГГГГ, что видно из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему (л.д.168-179т.1), и на очной ставке со свидетелем Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-184т.1).

При допросах в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Малышкин, с участием адвоката, вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинении (л.д.189-194т.1).

При допросе в качестве обвиняемого по ст.ст.116ч.1, 111ч.4 УК РФот ДД.ММ.ГГГГ, Малышкин, с участием адвоката, вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом (л.д. 200-202т.1).

Наряду с полным признанием подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший М. пояснял, что у него есть родной брат М., который проживал в <адрес> совместно с сожительницей Д. последний раз он видел брата 3 года назад, когда приезжал в <адрес> на похороны своей сестры В. Между ними произошла ссора, на почве того, что М. постоянно пил. После этого он брата больше не видел, и они не общались. О смерти брата узнал от Д., которая приехала к нему ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-62т.1).

Потерпевшая Д. пояснила, что погибший М. приходился ей двоюродным дядей. Проживали они с ним в разных концах <адрес> и родственных отношений почти не поддерживали. М. проживал совместно с сожительницей Д., вместе с ней злоупотребляли спиртным, в пьяном виде Саша избивал и «гонял» Д.. О смерти дяди ДД.ММ.ГГГГ, утром, ей сообщила Д., сказала, что перед этим они подрались с ним, что приходил Малышкин А. и успокаивал М.. Когда потерпевшая пришла на квартиру к дяде, его труп уже грузили в машину. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетели Д. и Д., каждый в отдельности подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 до 20 часов Малышкин А. находился у них дома в <адрес>, где выпивали в компании. В 9-ом часу вечера Малышкин А. ушел домой, был не сильно пьяный.

Свидетель Д. пояснила, что, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, они выпили дома вместе с М., потом поссорились, он ударил ее кулаком в губы и выгнал из квартиры. Она убежала из дома часов в 11, купила в магазине красного вина, выпила еще немного, попросилась поспать у своей знакомой А.. Около 8 часов вечера А. разбудила ее и отправила домой, по пути свидетель допила свое вино. М. все еще был в состоянии опьянения и опять не пустил ее домой. Она посидела минут 20 в подъезде, на первом этаже и встретила подсудимого. Ранее он и его братья всегда заступались за нее, когда ее обижал М.. Она попросила Малышкина А. успокоить М., он зашел в квартиру первым, она за ним, сразу прошла на кухню. После этого услышала шум из комнаты и увидела, что М. с Малышкиным дерутся, скандалят. При этом М. лежал в комнате на диване, матерился и отбивался ногами, а Малышкин ударял его руками и ногами. Она села рядом в кресло и пыталась остановить их словесно. М. поднялся с дивана и упал на пол. Малышкин ударил его кулаком в переносицу, затем взял за волосы рукой и ударил об пол головой. Потом Малышкин пнул его несколько раз по ребрам слева. Свидетель решила сходить за мамой подсудимого - М., чтобы та разняла мужчин, но М. отказалась, не пошла с ней. Свидетель выбежала на улицу, в надежде попросить кого-либо из посторонних, но тоже никого не нашла, минут через 10 вернулась в квартиру. М. лежал в это время на полу, а Малышкин стоял рядом. Она оттащила подсудимого от М., успокоила его, он сначала присел, потом ушел домой по ее просьбе. В это время кроме Малышкина в их квартире больше никого не было, до избиения Малышкиным, М. жалоб на здоровье не высказывал. После ухода Малышкина М. стал жаловаться, что ему плохо, боль в груди и затрудненное дыхание, попросил выпить. Она дала ему вина, выпила с ним сама, предложила вызвать врача или «скорую помощь». М. категорически запретил ей это делать. В период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ М. продолжал жаловаться на боли в груди, затрудненное дыхание, хрипел, в основном лежал, но вставал с постели, ходил сам в туалет. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, с М. случилось 2 припадка эпилепсии (с интервалом в полчаса), во время которых он упал первый раз на спину, на коврик, возле кровати, второй раз упал с кровати на пол. Однако, ни о какие твердые предметы, он при этом не ударялся. В этот день свидетель заметила на груди М. кровоподтеки, забинтовала ему грудь, так как он постоянно жаловался на боли в груди. В этот же день ходила к местному фельдшеру С., взяла у нее обезболивающих таблеток для М.. К вечеру состояние М. ухудшилось, он еще попросил выпить, свидетель дала ему водки. Он по прежнему запрещал ей вызывать врача или «Скорую помощь», она боялась М. и никого не вызвала. В 11-ом часу вечера услышала, что М. перестал хрипеть, наступила тишина, он лежал без признаков жизни. Она позвала соседа С., который проверил у М. шейную артерию и сказал, что тот мертв.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, суд с согласия сторон, огласил ее показания, данные на предварительном следствии.

В частности при дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ Д. поясняла, что когда она вернулась с улицы, не найдя никого, кто бы мог остановить Малышкина, то увидела, что М. лежал на спине в центре комнаты, по диагонали, а Малышкин, стоя над ним, нанес ему 2 удара в левую боковую область, поочередно, левой и правой ногой, в одно и то же место (л.д.104-107т.1).

После оглашения показаний, Д. подтвердила их, объяснив противоречия давностью событий.

Свои показания свидетель Д. подтверждала на предварительном следствии при проверке на месте от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-103, 108-118т.1), а так же на очной ставке с подозреваемым Малышкиным А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-184т.1).

Свидетель А. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, к ней пришла ее знакомая Д., была в состоянии алкогольного опьянения. Д. сказала, что сожитель М. выгоняет и бьет ее, попросилась остаться и поспать. Свидетель разрешила, Д. легла у нее дома спать. Около 19 часов она разбудила Д. и отправила домой (л.д.139, 140т.1).

Свидетель М. поясняла, что Малышкин А.В. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ свидетель пришла с работы около 19 часов, дома никого не было. Минут через 15 к ней зашла Д., была в нетрезвом состоянии и сказала, что ее зовет Саша - сожитель Д.. Свидетель отказалась, так как знала, что между Д. и М. происходят постоянные ссоры и драки между собой, после чего Д. ушла. Около 21 часа домой пришел Алексей, сказал, что сегодня успокоил М. Александра, что произошла между ними, сын не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Алексей пояснил ей на улице, что за ним должна приехать милиция, так как в <адрес> обнаружен труп М. (л.д.126, 127т.1).

Свидетель С. пояснила, что долгие годы работает фельдшером ФАП в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ней пришла Д., была выпившая, попросила болеутоляющих таблеток для своего сожителя М., сказала, что его всего «ломает», болят кости, что он с кем-то подрался. Она дала Д. таблеток предложила пройти вместе и осмотреть М., либо вызвать ему «Скорую помощь», на что Д. категорически возразила и ушла.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, суд, с согласия сторон огласил ее показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ.

С. поясняла, что когда Д. пришла к ней, то сообщила, что вчера, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ее сожителя М. избили, отбили все внутренности, а кто избил, она не знает (л.д.137, 138т.1).

После оглашения показаний, свидетель подтвердила их, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель С. подтвердил, что проживал на одной лестничной площадке, через стенку с М. и Д., соседи часто выпивали, когда выпьют, кричали, шумели в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период между 22-23 часами вечера, его позвала Д. проверить, жив ли М.. Он зашел к ним в квартиру и убедился, что М. мертв, труп его был холодный на ощупь, скрюченный, уже наступило трупное окоченение. На трупе М., в области ребер, ног, на лице видны были синяки. На следующий день свидетель слышал от Д., что М. кто-то избил.

Свидетель Е. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от матери подсудимого Малышкина узнала, что у них в подъезде есть покойник - М., что в связи с этим милиция задержала Малышкина А., который, якобы был в квартире М. перед этим. Свидетелю известно, что М. и Д. всегда выпивали с пенсии, в пьяном виде М. избивал и гонял Д.. Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны.

На л.д.20т.1 имеется рапорт помощника о/дежурного ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что поступило сообщение С. из <адрес> - в <адрес> находится труп М., ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена квартира дома , <адрес>. Квартира расположена в кирпичном двухэтажном двухподъездном доме, на втором этаже подъезда . Квартира состоит из коридора, кухни и жилой комнаты. В юго-восточном углу комнаты и вдоль южной стены находится панцирная кровать с деревянными спинками коричневого цвета. На кровати находится труп М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп на ощупь холодный, трупные пятна не дифференцируются. Труп расположен головой на восток, ногами на запад, лицом вверх. На предплечье правой руки трупа имеется телесное повреждение в виде синяка фиолетового цвета размерами 9х4 см. В области ребер справа синяк фиолетового цвета, размерами 13х11 см. Под левым глазом синяк размерами 3х0,7 см., под правым глазом синяк размером 3,5х1 см. На груди трупа группа следы повреждений в виде синяков размерами от 1 до 2 см. Переломов костей скелета и свода основания черепа на ощупь не выявлено. В области колен трупа имеются ссадины. Следов вещества бурого цвета в ложе трупа не обнаружено, с места происшествия ничего не изъято (л.д. 25-39т.1).

          На л.д.149т.1 имеется протокол явки с повинной Малышкина А.В., от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он указывает, что в июне 17 или 18 он пришел домой с «Дня села», пошел лечь спать. К нему постучалась соседка с первого этажа М., она ревела, и просила помочь ей, успокоить её сожителя М. Он зашел в квартиру к М., последний начал орать на него, после чего он нанес ему два удара ладонью по лицу, несколько ударов в грудь и область живота, затем откинул его на диван, и ударил несколько раз в грудь и область живота коленом, затем он покурил с его женой и ушел домой.

Аналогичные обстоятельства излагаются в протоколе явки с повинной Малышкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ1 года (л.д.158т.1).

Из заключения эксперта -Э (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при вскрытии трупа М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены следующие повреждения: сгибательные переломы 2-8 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями без повреждения плевры; разгибательных переломов 2-10 ребер слева между среднеключичной и среднеподмышечной линиями с повреждением плевры в области 5,7-10 ребер; разгибательных переломов 1-10 ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями с повреждением плевры в области 4-5 ребер; сгибательного перелома грудины. Все переломы с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях. Кровоизлияния в мягкие ткани средостения. Кровоизлияния в плевру, в ткань правого легкого. В правой плевральной полости до 500 мл крови, в левой плевральной полости до 200 мл крови, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, на правой, левой боковой поверхностях. Подкожная эмфизема грудной клетки справа.

Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при воздействии твердыми тупыми предметами, достоверно установить которые не представляется возможным, так как форма воздействовавшего предмета в повреждениях не отобразилась, нельзя исключить также воздействие частей тела человека (кулаками, ногами) и т.п., более точно ответить на данный вопрос не представляется возможным.

Кратность воздействия твердым тупым предметом достоверно установить не представляется возможным, так как в одно и то же место могло быть причинено несколько ударов. Точек локального воздействия силы три (передняя, правая, левая боковые поверхности грудной клетки).

Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, так как через свои осложнения (травматический шок) повлекли смерть.

Кровоподтеки в области орбит глаз, у нижней губы, кровоизлияние в слизистую нижней губы, в мягкие ткани головы правой лобной, правой затылочной областей; кровоподтеки правого плеча, левого плечевого сустава, левой кисти, обеих голеней; ссадины обоих коленных суставов, левого предплечья; внутрикожные кровоизлияния правого бедра, правого предплечья.

Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при воздействии твердыми тупыми предметами, достоверно установить которые не представляется возможным, так как форма воздействовавшего предмета в повреждениях не отобразилась. Доступны для причинения при падении с высоты собственного роста. У живых лиц в совокупности и изолировано не причиняют вреда здоровью, так как не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья.

Точек локального воздействия силы на голове, лице не менее трех (нижняя губа, правые лобная и затылочные области): в области конечностей (правое плечо, левый плечевой сустав, левая кисть, оба коленных сустава, левое предплечье) - точек локального воздействия силы - 8.

Давность всех вышеуказанных телесных повреждений до 3-5 суток, все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, что подтверждается наличием однотипных кровоизлияний в местах повреждений и переломов и одинаковый характер кровоподтеков на теле потерпевшего, в связи с чем, последовательность причинения повреждений установить не представляется возможным.

С момента причинения повреждений до наступления смерти потерпевшего прошло около 2-3 суток, что подтверждается характером телесных повреждений (смотри пункт 1настоящего «Заключения»).

Принимая во внимание характер трупных явлений (трупное окоченение выражено во всех группах мышц, трупные пятна на стадии гипостаза, кожные покровы на ощупь холодные), можно предположить, что смерть М. могла наступить не ранее 2-3 суток на момент осмотра трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ).

Смерть гр-на М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от тупой травмы груди с двусторонними множественными переломами ребер с повреждением и без повреждения плевры, перелом грудины, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под плевру, в ткань легких, в мягкие ткани средостения, с развитием двустороннего общего гематоракса (700 мл), с кровоподтеками в области грудной клетки, осложнившейся развитием травматического шока (коэффициент шока 0,80738 - Акт ).

Принимая во внимание характер телесных повреждений на трупе М. можно предположить, что в момент причинения последних, потерпевший и нападавший могли находиться в разных положениях (позах).

Принимая во внимание характер телесных повреждений на трупе М. можно предположить, что после причинения последних потерпевший мог совершать активные действия (кричать, передвигаться) в течение какого-то промежутка времени необходимого для развития травматического шока. При своевременном обращении за квалифицированной медицинской помощью летальный исход, возможно, мог быть предотвратим, после введения обезболивающих для снятия шоковой реакции.

При судебно-химическом исследовании крови М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4%о, в моче этиловый спирт не обнаружен, что свидетельствует о завершении акта элиминации (выведения) этанола из организма. Данная концентрация этанола влияния на организм не оказывает. Установить наличие или отсутствие алкогольного опьянения в момент причинения травмы не представляется возможным (л.д. 49-56).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными и считает, что вина подсудимого Малышкина доказана и его действия необходимо квалифицировать по ст.111ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Малышкин, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему 2 удара ладонями по лицу, затем 3 удара коленом в область груди слева, от чего М. присел на корточки, после чего нанес ему 3 удара ногой в область груди справа, а также в область ног, которыми он закрывал живот, при нанесении ему ударов.

После этого Малышкин, действуя в то же время и в том же месте, с теми же целью и умыслом, толкнул М. рукой в плечо, от чего последний упал назад на диван, затем стащил М. с дивана на пол, где нанес ему 1 удар кулаком по лицу и, далее, взяв М. рукой за голову, ударил последнего затылочной областью головы о пол.

Далее Малышкин, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение М. тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу М. не менее 8 ударов ногами в область грудной клетки справа и слева, живота, а также в область рук, которыми М. закрывал грудь и живот при нанесении ударов, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы груди, с двусторонними множественными переломами ребер, с повреждением и без повреждения плевры, перелом грудины, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под плевру, в ткань легких, в мягкие ткани средостения, с развитием двустороннего общего гемоторакса (700мл), с кровоподтеками в области грудной клетки, осложнившиеся развитием травматического шока, по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего М. ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности способ и орудие преступления (нанесение множественных ударов кулаками и обутыми ногами), количество, характер и локализацию телесных повреждений (множественные повреждения жизненно-важных органов человека в области в грудной клетки), принимая во внимание, что при совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Малышкин, совершая умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью М., не желал наступления общественно - опасных последствий в виде смерти М. и не предвидел их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление смерти М..

Суд приходит к выводу, что локализация и механизм образования телесных повреждений у М., повлекших смерть потерпевшего по неосторожности, установлены объективно в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа, соответствуют показаниям подсудимого и свидетеля Д..

Д. поясняла, что М. стал жаловаться на боль в груди и затрудненное дыхание после того, как его избил Малышкин, жалобы продолжались с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, к вечеру ДД.ММ.ГГГГ состояние М. ухудшилось.

Согласно заключению СМЭ тупая травма груди с двусторонними множественными переломами ребер с повреждением и без повреждения плевры, перелом грудины, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под плевру, в ткань легких, в мягкие ткани средостения, с развитием двустороннего общего гематоракса (700 мл), с кровоподтеками в области грудной клетки, осложнившейся развитием травматического шока, могла образоваться у потерпевшего при воздействии твердыми тупыми предметами, достоверно установить которые не представляется возможным, так как форма воздействовавшего предмета в повреждениях не отобразилась, нельзя исключить также воздействие частей тела человека (кулаками, ногами) и т.п. Кратность воздействия твердым тупым предметом достоверно установить не представляется возможным, так как в одно и то же место могло быть причинено несколько ударов. Точек локального воздействия силы три (передняя, правая, левая боковые поверхности грудной клетки).

Соответственно, при падении М. ДД.ММ.ГГГГ, во время эпилептических припадков, указанные телесные повреждения образоваться не могли, поскольку, как поясняет Д., первый раз М. упал на спину, на прикроватный коврик, второй раз упал с кровати на пол (опять же на прикроватный коврик), ни о какие твердые предметы при этом не ударялся.

На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что возле кровати, на которой лежит труп М., имеется прикроватный коврик, высота ложа кровати от пола, не превышает 40-50 см. (соответствует, или чуть меньше, длины голени Маслакова).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Малышкин полностью признал вину, раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поводом для преступления явилось аморальное и противоправное поведение потерпевшего, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевшая Д. не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышкина, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления его в условиях изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие с ч.1ст.62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Малышкину А.В., в соответствие с п. в) ч.1ст.58 УПК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы - исправительная колония строгого режима.

Поскольку Малышкин осуждается к реальному наказанию в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

МАЛЫШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МАЛЫШКИНУ А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Малышкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:       КОЛЯСНИКОВ С.А.