Приговор от 25.11.2011 по делу № 1-205/2011 о краже с незаконным проникновением в помещение. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.12.2011.



ПРИГОВОР Дело № 1-205/2011

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А.,

адвоката Юматова В.П., удостоверение , ордер ,

потерпевшего Д.,

подсудимого Хацкевич И.А.,

при секретаре Бутырских Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХАЦКЕВИЧ И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.54),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Хацкевич И.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Хацкевич, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к пилораме, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ИП «<данные изъяты>.».

Разбив стекло в форточке окна гаража и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Хацкевич с целью кражи незаконно проник в помещение гаража, находясь в котором умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ИП «<данные изъяты>.» бензопилу марки «Штиль МS 361/С» стоимостью 15000 рублей и 1 литр бензина марки АИ-92, стоимостью 24 рубля, предварительно слив его из стеклянной бутылки и бензопилы в найденную на месте преступления пластиковую канистру емкостью 3 литра, не имеющую стоимости, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 15024 рубля.

В судебном заседании подсудимый Хацкевич И.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.114), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Д., против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Хацкевич обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Хацкевич необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Хацкевич полностью признал вину, раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет 2-х малолетних детей, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, материальный ущерб от преступления полностью возмещен потерпевшей путем возврата похищенного, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хацкевич, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого без изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ХАЦКЕВИЧ И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ХАЦКЕВИЧ И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного ХАЦКЕВИЧ И.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство: отрезок дактилоскопической пленки со следами пальцев рук – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья: КОЛЯСНИКОВ С.А.