Уг. дело 1-202/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 28 ноября 2011г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П.., адвокатов Мохиревой Е.Т., удостоверение № ордер №, Фадеевой Е.И. удостоверение №, ордер №, подсудимых Иванова А.Ф., Машрукова С.С., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, Машрукова С.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158ч.2 п.а УК РФ, у с т а н о в и л: Ивановым А.Ф. и Машруковым С.С. совершено покушение на хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, не доведенное ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Иванов А.Ф. и Машруков С.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к гаражной территории бригады № сельхозкооператива «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместными усилиями, из корыстных побуждений, тайно похитили 2 металлических бороны, стоимостью 681 рубль 93 копейки каждая, общей стоимостью 1363 рубля 86 копеек, принадлежащие СПК «<данные изъяты>». Иванов А.Ф. и Машруков С.С. погрузили похищенные ими бороны в привезенную с собой тележку и вывезли их за территорию гаража, но в это время были обнаружены и задержаны сторожем М., в связи с чем, не довели свои действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Подсудимые Иванов А.Ф. и Машруков С.С. согласились с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защита подсудимых в суде и потерпевшая сторона на следствии л/д 107 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Иванова А.Ф. и Машрукова С.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимых Иванова А.Ф. и Машрукова С.С. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ими преступления, а так же данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление. Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено, ущерба по делу не причинено, поскольку похищенное не вышло из владения собственника, стоимость похищенного не значительная. Подсудимый Машруков С.С. судимости не имеет, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Характеризуется по месту жительства подсудимый Машруков удовлетворительно, по месту работы положительно, является инвалидом 2 группы, что признается смягчающим наказание обстоятельством. Иванов А.Ф. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Оба подсудимых полностью признают вину в содеянном, чем способствовали в раскрытии преступления, что признается судом иным смягчающим наказание обстоятельством. Суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление в силу ст. 66 УК РФ, то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, а также в соответствии со ст. 62 УК РФ размер наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, по мнению суда, необходимо и достаточно для исправления подсудимых, а также предупреждения совершения ими новых преступлений будет назначение реального наказания Иванову не работающему в виде обязательных работ, а Машрукову, имеющему доходы, наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Машрукова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 рублей. Меру пресечения осужденному Машрукову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Иванова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Иванову без изменения подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу - телегу, хранящуюся в Талицком РОВД, передать собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.