Уг. дело № 1- 208/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 24 ноября 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П., адвоката Фадеевой Е.И. удостоверение №, ордер №, подсудимого Крохина Ю.А.., потерпевшей Б., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крохина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Крохин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Крохин Ю.А., находясь возле дома Б. в <адрес>, убедившись, что в указанном доме никого нет, решил совершить кражу ДВД плеера «Супра». Крохин Ю.А. с этой целью, залез на крышу сеней дома Б., являющейся составной частью дома, отодвинув доски на крыше, через образовавшееся отверстие незаконно проник в сени, а затем через не запертые двери проник в дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Б. ДВД плеер марки «Супра ДВС-13 Х» с пультом управления к нему, общей стоимостью 800 рублей, чем причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ДВД плеером марки «Супра ДВС-13» Крохин Ю.А. с места преступления скрылся. Подсудимый Крохин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Б. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Крохина Ю.А. в особом порядке особого судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Крохина Ю.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Крохина Ю.А.. ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Крохиным Ю.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, подсудимый является не судимым. Характеризуется по месту жительства Крохин удовлетворительно, работает в настоящее время и по месту работы характеризуется положительно. Ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного, принесены извинения, таким образом причиненный преступлением вред заглажен и потерпевшая Б. не настаивает на строгом наказании подсудимого. Вину подсудимый Крохин признал в полном объеме, им принесена в ходе следствия явка с повинной л/д 5, подсудимый сожительствует длительное время с М., которая в настоящее время беременна. Указанные судом обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимого Крохина обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При выборе наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, объем похищенного имущества, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 62 УК РФ, мнение потерпевшей по делу. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности содеянного Крохиным и считает возможным назначение ему наказания с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи обвинения, в виде штрафа. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому, и то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого и назначения основного наказания, не считает необходимым применять. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Крохина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 рублей. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.