дело №1-188/2011 ПРИГОВОР от 08.11.2011г. по факту незаконой рубки лесных насаждений. Пригоор не обжалован, вступил в законную силу.



      

Дело № 1-188/2011

     

П Р И Г О В О Р          

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 ноября 2011 года

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Микушина Е.С.        

адвоката      Мохиревой Е.Т. удостоверение ордер

подсудимого Малышкина Е.В.

при секретаре Шимолиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Талица Свердловской области уголовное дело по обвинению

Малышкина Е.В., <данные изъяты>, не судимого

Мера пресечения Малышкину Е.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

                 у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Малышкин Е.В. и     лицо, в отношении которого уголовное преследование по ст. 260 ч.З УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1ст. 24 УК РФ ( в связи со смертью), находясь в лесном массиве, в 5 километрах по направлению юго-западной стороны от <адрес>, в выделе квартал участок (урочище) <адрес> договорились заготовить для них двоих дрова и с этой целью произвести незаконную рубку 17 деревьев породы береза.

После чего, указанное лицо и Малышкин Е.В. действуя с целью незаконной рубки лесных насаждений, согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение п. 8      ст. 29 Лесного Кодекса РФ, предусматривающей, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, произвели незаконную рубку     3 деревьев породы береза. При этом, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, бензопилой «Хускварна-142» регистрационный номер <данные изъяты> в сборе вместе с пильной шиной и пильной цепью, пилил ираскряжевывал деревья, а Малышкин Е.В. оттаскивал и складировал чурки, прикрывая мхом пни спиленных деревьев, чтобы место незаконной рубки не было обнаружено.

После чего, указанное лицо и Малышкин Е.В. договорились продолжить незаконную рубку лесных насаждений на следующий день.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено и Малышкин Е.В., продолжая осуществлять преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений - 14 деревьев породы береза, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, взяв с собой бензопилу «Хускварна-142», вновь прибыли в тот же лесной массив, где указанное выше лицо и Малышкин Е.В. с целью незаконной рубки лесных насаждений, осознавая, что действуют незаконно, в нарушение п. 8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно срубили 14 деревьев породы береза, при следующих обстоятельствах: лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, используя вышеуказанную бензопилу, спилил 14 деревьев породы березы и раскряжевал их на чурки, а Малышкин Е.В. действуя согласно предварительной договоренности с указанным лицом, оттащил и складировал в кучи спиленные и раскряжеванные указанным выше лицом 14 деревьев породы береза.

В результате умышленных и преступных действий Малышкина Е.В.и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершена незаконная рубка лесных насаждений деревьев породы береза, в количестве 17 деревьев, общим объемом 12 кубических метров принадлежащих ГБУ СО «Талицкое лесничество» с причинением ущерба в значительном размере, на общую сумму 41 418 рублей 00 копеек.

Расчет суммы ущерба произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства; согласно п. 1 которого - за незаконную рубку деревьев, предусмотрена 50 - кратная таксовая стоимость незаконно срубленной древесины.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка» определена стоимость 1 кубического метра деревьев породы береза в размере 69 рублей 03 копейки.

Итого сумма причиненного ущерба составила: однократная таксовая стоимость 1 кубического метра древесины породы береза составляет 69 рублей 03 х 12,0 кубических метров незаконно срубленной древесины х на 50 кратную стоимость, всего на сумму 41 418 рублей 00 копеек.

В суде подсудимый Малышкин Е.В.       вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Гражданский иск ГБУ СО « Талицкое лесничество» Малышкин признал в полном объеме.

Государственный обвинитель,     представитель потерпевшего (л.д.160) не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Малышкина Е.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Малышкина Е.В.        обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Малышкина Е.В. - ч. 3 сг.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

Так судом учитывается, что Малышкин Е.В.      совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что подсудимый вину признал, им принесена явка с повинной. Малышкин активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено.

Суд, исходя из данных о личности подсудимого Малышкина Е.В., не имеющего судимостей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, т.е. в виде условного осуждения, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья,     возложив на него определенные обязанности, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывает суд и то обстоятельство, что судом рассматривалось дело в порядке особого судопроизводства.

Иск, заявленный ГБУ СО « Талицкое лесничество» о взыскании с Малышкина Е.В. 41418 руб. 00 коп. в счет погашения ущерба от преступления, в связи с его признанием подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Малышкина Е.В.       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на срок два года.

Вменить в обязанности Малышкину Е.В. периодически являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным органом.

Меру пресечения     Малышкину Е.В.        подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малышкина Е.В. в пользу Государственного Бюджетного учреждения Свердловской области «Талицкое лесничество» в счет погашения ущерба, причиненного преступлением 41418 рублей.

Вещественные доказательства:

дрова березовые объемом 4,5 кубических метра, находящиеся на ответственном хранении у К. передать потерпевшему.

Бензопилу «Хускварна-142» регистрационный номер «<данные изъяты> конфисковать в доход государства.

Матерчатую кепку с козырьком, цепочку из металла серебристого цвета передать по принадлежности.

Остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Е.Л. Шихалева