дело № 1-57/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Талицкий районный суд Свердловской области в составе: судьи Анохина С.П., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора и помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Бушковской Е.В. и Микушина Е.С., подсудимого Поскотина С.А., его защитника адвоката Неупокоева С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бийской Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поскотина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего электриком в <данные изъяты> имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживавшего по <адрес>, в <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Поскотин С.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства и на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В один из дней конца ноября - начала декабря 2010 года Поскотин С.А., действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью сбыта, приобрел в г. Тюмени у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого, были выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта Поскотин С.А. умышленно и незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил по месту своего жительства по <адрес>, в г. Талице Свердловской области с момента приобретения и до 16:30 06.12.2010. 06.12.2010, в дневное время, ФИО5, участвующая в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Талицкому и Тугулымскому городским округам Свердловской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовому телефону договорилась с ФИО6 (приговор в отношении которой по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ вступил в силу 29.03.2011) о встрече для приобретения двух граммов наркотического средства за 2000 рублей. На предложение ФИО5 ФИО6 согласилась. В этот же день ФИО6, с целью приобретения для ФИО5 наркотического средства, позвонив по сотовому телефону Поскотину С.А., договорилась с ним о встрече с целью приобретения у него в долг за 2000 рублейдля ФИО5 наркотического средства. Поскотин С.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, договорился с ФИО6 о встрече в 16:30 для передачи ей наркотического средства, указав место проведения встречи - территорию у <адрес> в г. Талице. Прибыв на место встречи на личном автомобиле ВАЗ-21103 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), встретившись с ФИО6 около 16:30, незаконно, в нарушение ст.ст. 14, 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках, общей массой 0,57 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С момента приобретения и до 12:30 07.12.2010 приобретенное для ФИО5 наркотическое средство ФИО6 хранила в квартире по месту своего жительства по <адрес>19, в г. Талице. 07.12.2010, около 12:30, ФИО6, встретившись с ФИО5 во дворе дома за магазином «<данные изъяты>» в г. Талица, без цели сбыта, получила от ФИО5 2000 рублей, переданных ей сотрудниками ОУР ОВД по Талицкому и Тугулымскому городским округам Свердловской области для приобретения наркотических средств при проведении проверочной закупки, а затем передала последней один из двух свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,29 грамма, приобретенных ею у Поскотина С.А. Второй сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, массой 0,28 грамма, ФИО6 продемонстрировала ФИО5, а затем убрала в кошелек, однако здесь же была задержана сотрудниками милиции, после чего добровольно выдала этот сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции. 07.12.2010, около 17:42, ФИО6, участвующая закупщиком наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОУР ОВД по Талицкому и Тугулымскому городским округам Свердловской области, по сотовому телефону договорилась с Поскотиным С.А. о встрече с целью приобретения пяти граммов наркотического средства за 3500 рублей, переданных ей для приобретения наркотических средств при проведении проверочной закупки. Встретиться они договорились в 18:10 на прилегающей площадке около офиса <данные изъяты> отделения Сберегательного Банка РФ, расположенного по <адрес>, в г. Талице. После разговора по телефону с Поскотиным С.А. ФИО8 сообщила, что у него имеется только один сверток с наркотическим средством за 1000 рублей. После чего ФИО6 2500 рублей, переданных ей для проведения проверочной закупки, вернула сотрудникам милиции. Около 18:10 07.12.2010, Поскотин С.А., встретившись с ФИО6 в условленном месте, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от ФИО6 1000 рублей, переданные ей для приобретения наркотических средств, после чего умышленно и незаконно, в нарушение ст.ст. 14, 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последней сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,40 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», не составляет крупный размер. После проведения проверочной закупки ФИО6 выдала сотрудникам милиции приобретенное ею наркотическое средство у Поскотина С.А. В судебном заседании подсудимый Поскотин С.А. виновным себя в сбыте наркотических средств ФИО6 06.12.2010 и 07.12.2010 не признал. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что ФИО6 знает с августа 2010 года. В конце ноября 2010 года возил ФИО6 и ФИО14 в г. Тюмень, где ФИО6 через ФИО19 приобрела наркотические средства, и которые они (ФИО14 и ФИО30) потребили на выезде из города. За поездку ФИО6 должна была ему уплатить 1500 рублей, передала только 500 рублей на бензин, остальные 1000 рублей обещала вернуть позднее. Он сам работал таксистом, поэтому знал людей, которые употребляют наркотические средства. В начале декабря 2010 года он из пос. Троицкий подвозил ФИО6 с ребенком. По внешнему виду ФИО6 определил, что она болеет, ей необходимо принять наркотик, чтобы снять «ломку». В автомобиле он спросил про долг в 1000 рублей, ФИО6 ответила, что отдаст, когда будут деньги. Тогда же он увидел у нее в руке сверток, не зная, что в нем, забрал, чтобы она вернула ему долг. Этот сверток хранил при себе до 07.12.2010. В тот день ФИО6 ему позвонила и сказала, что снимает деньги в Банке, отдаст долг, будет ждать его у здания, где располагается офис отделения Сберегательного Банка по <адрес> в г. Талица. Он на своем автомобиле подъехал в указанное ею место, где ФИО6 передала ему 1000 рублей, а он ей передал тот сверток, который забрал у нее ранее. Затем его задержали сотрудники милиции, сообщили, что проводилась в отношении него проверочная закупка. Настаивал на том, что ФИО6 никогда наркотические средства не сбывал, 06.12.2010 ФИО6 не видел и героин ей не передавал. Считает, что ФИО6 его оговаривала на предварительном следствии и в суде, делает это с целью, чтобы не возвращать долг и самой не нести ответственность за сбыт наркотиков ФИО5 07. 12.2010. Вместе с тем, вина Поскотина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. К такому выводу суд приходит на основании следующего. Так свидетель ФИО9 пояснил, что от ФИО5 им стало известно о ФИО6, которая занимается незаконным оборотом наркотиков. Решено было в отношении ФИО6 провести проверочную закупку наркотических средств. 06.12.2010 ФИО5 выступила в качестве закупщика. Она позвонила ФИО6, и они договорились о приобретении двух свертков с героином за 2000 рублей. ФИО5 им пояснила, что героина у ФИО6 пока нет, будет позднее. Решено было 06.12.2010 проверочную закупку не проводить. 07.12.2010 ФИО5 пришла в милицию и сообщила, что ФИО6 готова ей продать героин. На выданные ей 2000 рублей для проверочной закупки, которые были ксерокопированы и помечены специальным порошком, ФИО5 приобрела у ФИО6 за магазином «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Талице, наркотическое средство в двух свертках. После этого ФИО6 была задержана, рассказала, что наркотики она приобретает у Поскотина. Для ФИО5 наркотики она приобрела в долг за 2000 рублей у Поскотина вечером 06.12.2010, тогда он привез два свертка и передал их ей возле ее дома. ФИО6 пояснила, что Поскотин продавал наркотики не только ей, но и другим лицам, в том числе и ФИО16. ФИО6 предложено было провести проверочную закупку наркотических средств у Поскотина, она согласилась. ФИО6 были выданы 3500 рублей, она договорились встретиться с Поскотиным у здания офиса Сберегательного Банка РФ в г. Талица. Во время проведения закупки ФИО6 сказала, что у Поскотина имеется только один сверток с наркотиком, поэтому вернула 2500 рублей. Затем подъехал Поскотин на своем автомобиле, ФИО6 села к нему, через некоторое время вышла, подала условный знак, что приобрела наркотики, после Поскотин был задержан, у него изъяты 1000 рублей, переданные ФИО6 для проведения проверочной закупки. Сначала Поскотин пояснял, что ФИО6 отдала героин ему на хранение, затем, что продал ей за 1000 рублей, после этого стал говорить, что ФИО6 должна была ему 1000 рублей за услуги такси, он забрал у нее сверток, и 07.12.2010 вернул его за долг в 1000 рублей. В силу существенных противоречий в показаниях свидетеля, его показания, данные ранее на следствии, были оглашены в суде. В качестве свидетеля 18.01.2011 ФИО9 показывал, что проверочную закупку наркотических средств у ФИО6 и Поскотина организовывал и проводил он. 06.12.2010 ФИО5 звонила ФИО6 узнать, сможет ли она помочь приобрести героин. После разговора ФИО5 пояснила, что у ФИО6 героина пока нет, и позднее она ей перезвонит. После ФИО5 ушла домой. В первой половине дня 07.12.2010 она пришла и сообщила, что ФИО6 звонила и сказала, что сможет продать для нее (Вахрушевой) наркотики. Оглашенные показания свидетель подтвердил, дополнил тем, что они планировали закупить за 2000 рублей два грамма наркотиков, но наркотики сбываются уже в свертках и там, как правило, вес не выдерживается. Свидетель ФИО10 показал, что участвовал при проведении проверочных закупок у ФИО6 и Поскотина, но обстоятельства этих событий помнит плохо. В силу существенных противоречий в показаниях свидетеля, его показания, данные ранее на следствии, были оглашены в суде. Ранее следователю ФИО10 пояснял, что 07.12.2010 ФИО6 покушалась на сбыт ФИО5 двух свертков с героином. После задержания ФИО6 пояснила, что свертки с наркотиком она приобрела у Поскотина, у которого ранее неоднократно приобретала героин в г. Талице. В ходе проверочной закупки наркотических средств у Поскотина, ФИО6, позвонив ему (Поскотину), сообщила, что у него остался один грамм, после чего вернула из 3500 рублей, выданных ей на закупку, 2500 рублей начальнику ОУР Тетерину, оставив себе 1000 рублей. На эти деньги она приобрела у Поскотина один сверток с наркотическим веществом (т. 1, л.д. 94-96). Оглашенные показания свидетель подтвердил. Свидетель ФИО11 показал о том, что после задержания ФИО6 в ходе проверочной закупки наркотических средств она пояснила, что два свертка с наркотиком, который она передала ФИО5 за 2000 рублей, взяла для последней 06.12.2010 у Поскотина С.А. в долг. Свидетель ФИО5 показала, что она в начале декабря 2010 года выступила в качестве закупщика наркотических средств у ФИО6. Ей выдали 2000 рублей. 06.12.2010 закупка не состоялась. Для приобретения наркотиков они с ФИО6 условились встретиться 07.12.2010. На следующий день 07.12.2010 в г. Талица она приобрела у ФИО6 наркотики, передала ей 2000 рублей, выданных для проведения проверочной закупки. Где приобретает ФИО6 наркотики, она не знает. Свидетель ФИО6, отвечая на вопросы участников судебного заседания, показала, что с августа 2010 года у Поскотина приобретала неоднократно наркотики по 1-2 грамма. Поскотин героин приобретал в г. Тюмени, об этом сам ей рассказывал. 06.12.2010 ФИО5 договорилась с ней помочь приобрести ей два грамма героина. У Вахрушевой что-то не получалось с деньгами и они договорились о встрече 07.12.2010. Для ФИО5 наркотические средства она взяла в долг за 2000 рублей у Поскотина 06.12.2010. Героин Поскотин ей передал в автомобиле у дома по <адрес> в г. Талица, где она проживает. При передаче 07.12.2010 наркотиков ФИО5 ее задержали. Она созналась, что наркотики приобретает у Поскотина. Ей предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств у Поскотина, она добровольно согласилась. Ей были выданы 3500 рублей, она позвонила Поскотину и договорилась с ним на приобретение героина. После он в телефонном разговоре сказал, что у него только один сверток. Тогда она 2500 рублей вернула сотрудникам милиции, а на 1000 рублей приобрела у подсудимого один сверток с наркотическим средством. В силу существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО6, ее показания, данные ранее на следствии, были оглашены в суде. Так на предварительном следствии 11.01.2011 ФИО6 поясняла следователю, что с августа 2010 года через ФИО31 познакомилась с Поскотиным. С этого времени она регулярно у него стала приобретать для собственного потребления наркотические средства по 1000 рублей за грамм. 06.12.2010 ФИО5 ей позвонила и попросила помочь приобрести два грамма наркотиков. В тот же день, около 16:00, она позвонила Поскотину и попросила у него два грамма героина, сказала, что деньги отдаст позднее, рассчитывая на то, что ФИО5 передаст ей 2000 рублей, а она, затем, отдаст их Поскотину. Около 16:30 06.12.2010 к дому, где она проживает, подъехал Поскотин и передал ей два свертка в золотинках из-под обертки сигарет. Она ему сказала, что деньги отдаст завтра. Поскотин согласился и уехал. 07.12.2010, после ее задержания сотрудниками милиции она добровольно согласилась и выступила в качестве закупщика наркотических средств у Поскотина. Предложила сотрудникам милиции приобрести пять грамм героина, так как знала, что Поскотин ранее Завьялову привозил героин таким весом. После позвонила Поскотину и спросила у него, может ли он продать пять грамм героина. Поскотин ответил, что у него имеется только один грамм. После этого сотрудник милиции изъял у нее 2500 рублей. Позже подъехал Поскотин, она у него приобрела за 1000 рублей сверток с героином. Он спросил про долг в 2000 рублей за героин, который передал ей 06.12.2010, так как ему нужно было ехать в г. Тюмень. Она ответила, что пока не может вернуть долг, отдаст вечером. Кроме 2000 рублей за героин от 06.12.2010 она ему больше ничего не должна. 10.12.2010 она находилась в кафе с ФИО14, зашел Поскотин, пригласил в свой автомобиль, где предложил ей в милиции дать лживые показания. Просил показать, что сверток с героином она нашла и отдала ему за долг в 1000 рублей (т. 1, л.д. 65-68). При дополнительном допросе ФИО6 поясняла, что регулярно приобретала у Поскотина героин, с ним ездила в Тюмень за героином один раз, примерно 25.11.2010. Поскотину тогда она отдала только 500 рублей на бензин, других денег ему не должна, так как он повез ее и ФИО14 не специально, а поехал сам и взял их попутно. Наркотик в г. Тюмени они приобретали через ФИО19, тогда Поскотин ФИО19 тоже предавал свои 3000 рублей. 06.12.2010 от Поскотина пришло сообщение на ее телефон, что у него имеются два свертка с героином. В тот же день позвонила ФИО5 и попросила помочь в приобретении героина. Затем она позвонила и сообщила, что встречу нужно перенести на 07.12.2010. Героин для ФИО5 по ее просьбе привез вечером 06.12.2010 Поскотин к ее дому. Деньги в сумме 2000 рублей она пообещала передать ему 07.12.2010 (т.1, л.д. 69-73). На очной ставке с Поскотиным 14.01.2011 ФИО6 подтверждала, что 04.12.2010 она с Поскотиным у магазина «<данные изъяты>» в пос. Троицкий не встречалась, никакой героин он у нее не забирал, денег в тот день она ему не была должна (т. 1, л.д. 140-143). На очной ставке с Поскотиным 11.02.2011 ФИО6 утверждала, что наркотическое средство в двух свертках для ФИО5 она взяла в долг за 2000 рублей у Поскотина вечером 06.12.2010. Поскотин сам привез наркотики на автомобиле к дому, где она проживает (т. 1, л.д. 154-160). Оглашенные показания свидетель подтвердила, при этом пояснила, что ни на предварительном следствии, ни в суде не оговаривает Поскотина. Свидетель ФИО12 показал, что принимал участие в задержании Поскотина в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 07.12.2010. Из оглашенных показаний ФИО12 следует, что он с другими сотрудниками милиции, закупщицей, находились у здания офиса Сберегательного Банка РФ в г. Талице. Спустя несколько минут ФИО9 позвонил ФИО10 и сообщил, что закупщица созвонилась с Поскотиным, тот сказал, что может продать только один грамм. ФИО9 сходил в автомобиль, где находилась закупщица и забрал у нее часть денег (т. 1, л.д. 97-99). С согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей. Свидетель ФИО13 показала, что 07.12.2010 осуществляла личный досмотр ФИО6 перед проведением проверочной закупки и после ее. Запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, в том числе денег, при ней обнаружено не было (т. 1, л.д. 103-104). Свидетель ФИО14 показывал ранее на следствии, что в один из дней декабря 2010 года в кафе на автовокзале в г. Талица ФИО6 рассказала ему, что в декабре ФИО5 она помогла приобрести наркотики, которые ей предал Поскотин. В тот момент, когда они стояли вместе и пробовали на качество наркотические средства, их задержали сотрудники милиции. В тот же день ФИО6 закупила по просьбе сотрудников милиции у Поскотина за 1000 рублей сверток с героином. В кафе зашел Поскотин и предложил поговорить в его автомобиле. Поскотин предложил ФИО6 по поводу проданного им ей свертка героина сказать не так, как было на самом деле. Предлагал ей дать показания в том, что она нашла этот сверток, а так как она должна была ему 1000 рублей, то он забрал этот сверток и вернет тогда, когда она вернет дог. Со слов ФИО6 он знает, что она регулярно у Поскотина приобретала героин, который он приобретал в г. Тюмени (т. 1, л.д. 115-117). Свидетель ФИО15 поясняла, что она являлась потребителем наркотических средств до ноября 2010 года. ФИО6 неоднократно приходила к ней домой, они сбрасывались деньгами на наркотики, после ФИО6 звонила парню по имени Сергей, который работал таксистом, выходила из подъезда, туда подъезжал автомобиль ВАЗ-2110 черного цвета. После ФИО6 возвращалась, они готовили средство и потребляли его (т. 1, л.д. 181-182) Свидетель ФИО16 поясняла о том, что в один из дней конца осени начала зимы 2010 года они с ФИО6 приобрели у парня по имени Сергей наркотик и потребили его. От нее же узнала, что приобретает у этого парня наркотики не в первый раз, он работает таксистом( т. 3, л.д. 85-87). Свидетель ФИО17 пояснял, что 02.01.2011 возил на автомобиле такси ФИО6 Елену, она не расплатилась с ним, осталась должна 750 рублей (т. 3, л.д. 85-87). Свидетель ФИО18 показывал, что ФИО6 является его супругой, она с 2008 года употребляет наркотики. Он находил в квартире шприцы, порошок, которые выбрасывал, возил ее на лечение, но это не помогало. В один из дней ноября или декабря 2010 года, около 16:00 он возвращался в квартиру из гаража, стал заходить в магазин, расположенный около дома, где они живут. Увидел, что к дому подошел ВАЗ-2110 черного цвета со знаком «такси». У автомобиля открылась правая задняя дверь, оттуда вышла супруга и зашла в подъезд. Он после пришел в квартиру, стал спрашивать, с кем она приехала, она ответила, что была дома, а к ней за долгом приехал знакомый таксист, которому она дог вернула. Он ей не поверил, это вызвало у него подозрение в том, что она лжет, что снова приобрела наркотики (т. 2, л.д. 15-17). Свидетель ФИО19 показал, что в начале 2010 года познакомился с ФИО32 и ФИО7 Сергеем. Наркотики он приобретал у цыган в г. Тюмени, в том числе и тогда, когда Завьялов приезжал к нему вместе с Поскотиным и они вместе ездили приобретать героин. Летом или осенью 2010 года Поскотин говорил ему, что у них в г. Талице есть ребята, которые копают могилы, а он им привозит из г. Тюмени героин. Полагает, что Поскотин так же, как и Завьялов, стал покупать у цыган в г. Тюмени наркотики и продавать их. Уже после, как он сам не стал приобретать героин Завьялову, приезжал к цыганам и там неоднократно видел автомобиль Поскотина (т. 1, л.д. 165-167). Свидетель ФИО20 показывал, что знает ФИО6, как потребителя героина, но с ней вместе в г. Тюмени героин не покупал (т. 1, л.д. 172-174). Свидетели ФИО21 и ФИО22, каждая в отдельности поясняли следователю, что 07.12.2010 на <адрес> в г. Талица они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщиком выступала ФИО6, ей были вручены 3500 рублей, номера которых были переписаны, а купюры ксерокопированы, помечены порошком. Затем сотрудниками милиции был досмотрен автомобиль, на котором должна была ехать закупщица. После чего они, закупщица, сотрудники милиции проехали на автомобиле на <адрес> в г. Талица. ФИО6 позвонила кому-то с сотового телефона и после разговора сообщила, что человек, которому она звонила, имеет при себе только один грамм и может продать только его. После подошел сотрудник милиции ФИО9 и забрал у ФИО6 2500 рублей, оставил только 1000 рублей, на которые она у водителя ВАЗ-2110 черного цвета приобрела сверток с порошком (т. 1, л.д. 105-107, 108-110). Свидетель ФИО23 показал, что ФИО6 знает около 15 лет, ему известно, что она употребляет наркотики. В один из дней начала декабря 2010 года в вечернее время, около 17:00, он пошел в магазин, расположенный в доме, где проживает ФИО6, увидел, как из автомобиля ВАЗ-2110 черного цвета вышла ФИО6. Он спросил у нее, как дела, она ответила, что ей привезли лекарства подлечиться, он сразу понял, что ей привезли наркотики, стал ее ругать. Этот автомобиль он видел у дома неоднократно, пару раз в ноябре 2010 года, тогда тот стоял у почтового отделения, расположенного в доме, где живет ФИО6 (т.1, л.д. 183-185). Свидетель ФИО24 показала, что Поскотин имеет двоих детей. Его супруга работает с ней в школьной столовой, рабочий день заканчивается у них в 17:00, Поскотин всегда встречает в это в время свою жену, 06.12.2010 он, как обычно, встречал свою супругу. Свидетели ФИО25 и ФИО26 показывали, что работают в школьной столовой вместе с супругой Поскотина - Поскотиной Еленой. Поскотин приезжал за своей женой после работы, забирал ее. До какого времени они работали в столовой 06.12.2010, они не помнят (т.3, л.д. 124-125) Свидетели ФИО17 и ФИО27 не утверждали, что ДД.ММ.ГГГГ встречались и видели Поскотина в г. Талица (т. 3, л.д. 130-131, 132-133). Давая оценку показаниям свидетелей обвинения ФИО6, ФИО14, ФИО5, ФИО16, ФИО15, ФИО6, ФИО23, ФИО19, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО21 и ФИО22, суд находит их достоверными, так как они были получены в соответствии с нормами УПК РФ, согласуются между собой, не противоречат другим доказательствам по делу, поэтому суд их принимает в качестве доказательств. Показания свидетелей защиты ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО17 и ФИО27, по своей сути, не несут достоверной информации о том, что 06.12.2010 Поскотин в вечернее время не мог и не встречался с ФИО6, поэтому не могут, приняты как доказательства невиновности подсудимого в передаче наркотических средств ФИО6 вечером 06.12.2010. Суд, изучив и оценивая показания подсудимого, находит их не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в ходе судебного заседания. Такое поведение избрано подсудимым в целях защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать ответственности за совершенные преступления, поэтому суд его показания не может принять в качестве достоверных, так как они противоречат другим доказательствам и им не соответствуют. Суд считает, что версия подсудимого в части того, что он забрал у ФИО6 04.12.2010 сверток с порошком и держал его у себя до момента передачи ФИО6 в счет возврата последней долга в 1000 рублей 07.12.2010, надумано, не имеет под собой оснований, не подтверждается доказательствами, опровергается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО14, утверждавших о том, что Поскотин просил ФИО6 поменять показания, которые она дала на следствии против него. Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Из рапорта на имя начальника ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО от 07.12.2010, следует, что начальник ОУР ФИО9 просит разрешение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении мужчины по имени Сергей, который занимается сбытом наркотических средств в г. Талица (т. 1, л.д. 5). Судом проверялась законность и обоснованность проведенного сотрудниками милиции 07.12.2010 оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Установлено, что закупка наркотических средств 07.12.2010 в отношении Поскотина С.А. проводилась в точном соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Помеченные деньги в сумме 1000 рублей были обнаружены после задержания у Поскотина, ФИО6 же передала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, который она приобрела у Поскотина (т. 1, л.д. 5-6, 7-23). Согласно справке об исследовании № от 08.12.2010, добровольно выданное 07.12.2010 ФИО6 после проведения проверочной закупки у Поскотина С.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,40 грамма, при исследовании израсходовано 0,03 грамма вещества (т. 1, л.д. 26). Согласно заключению эксперта № от 11.01.2011, вещество, добровольно выданное 07.12.2010 ФИО6 сотрудникам милиции после проведения проверочной закупки у Поскотина С.А., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,40 грамма (т. 1, л.д. 57-58), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. Законность и обоснованность проведенного сотрудниками милиции 07.12.2010 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ФИО5 у ФИО6 07.12.2010 (т. 1, л.д. 191-210) была проверена судом, рассматривающим уголовное дело по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и подтверждается вступившим в законную силу приговором в отношении последней (т. 3, л.д. 203-204). Согласно справкам об исследовании № и № от 08.12.2010, добровольно выданное сотрудникам милиции ФИО5 и ФИО6 после проведения 07.12.2010 проверочной закупки вещество в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,29 и 0,28 грамма соответственно, при исследовании израсходовано 0,03 грамма вещества с каждого свертка (т. 1, л.д. 218-219, 221-222). Иззаключения эксперта № от 11.01.2011 следует, что вещество в двух свертках,, добровольно выданное сотрудникам милиции ФИО5 и ФИО6 после проведения проверочной закупки 07.12.2010 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,26 и 0,25 грамма соответственно (т. 1, л.д. 238-241), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Согласно протоколу присоединений входящих и исходящих звонков (т. 2, л.д. 39-44), протоколу осмотра этих списков, следует, что: с телефона ФИО6 на телефон Поскотина 06.12.2010 было направлено СМС-сообщение, с телефона Поскотина на телефон ФИО6 было направлено СМС-сообщение 06.12.2010 в 17:24, с номера телефона ФИО6 на сотовый телефон Поскотина 07.12.2010 в 17:42 был совершен вызов (т. 2, л.д. 39-48). Из протокола присоединений входящих и исходящих звонков (т. 2, л.д. 39-214), протокола осмотра предметов от 25.02.2011 (т. 2, л.д. 215-228) следует, что с телефона Поскотина на телефон ФИО6 было направлено два СМС-сообщения 06.12.2010, с телефона ФИО6 на телефон Поскотина был совершен 07.12.2010 один вызов. Судом установлено, что проверочные закупки у ФИО6 и Поскотина были проведены в соответствии с требованиями ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, их результаты свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а так же о проведении Поскотиным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Поскотина в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд приходит из анализа как показаний свидетелей обвинения, подтверждающих сбыт подсудимым Поскотиным наркотических средств 06.12.2010 и 07.12.2010 ФИО6, так и других доказательств. Свидетели были допрошены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, их показания у суда не вызывают сомнений в достоверности и объективности, они соответствуют и не противоречат другим имеющимся в уголовном деле доказательствам, поэтому суд их принимает в качестве достоверных доказательств. Судом не установлено, что допрошенные свидетели оговаривают подсудимого, дают ложные показания. Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности их показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания указанных свидетелей, которые суд признал достоверными, подтверждаются протоколом материалами проверочных закупок, справками об исследовании, заключениями экспертиз выданных ФИО5 и ФИО6 наркотических средств, телефонными соединениями переговоров и СМС-сообщений между ФИО6 и Поскотиным в период 06.12.2010 и 07.12.2010, приговором суда в отношении ФИО6. Вместе с тем, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО16, ФИО19 подтверждается то обстоятельство, что Поскотин осуществлял в 2010 году сбыт наркотических средств и другим лицам, помимо ФИО6. Показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО10 данные ими при рассмотрении уголовного дела по событиям проводимой проверочной закупки, полностью подтверждают факт сбыта наркотических средств Поскотиным ФИО6 не только 07.12.2010, но и 06.12.2010 в г. Талице, показаниям указанных свидетелей суд не может не доверять. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Поскотин 06.12.2010 и 07.12.2010, в нарушение ст.ст. 14, 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно и незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Таким образом, Поскотин, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 07.12.2010 реализовал его ФИО6, а еще в период 06.12.2010 - ФИО6 для ФИО5, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в обоих случаях произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Вместе с тем, органами предварительного следствия действия Поскотина по событиям 06.12.2010 квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель просил действия Поскотина С.А. от 06.12.2010 квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что фактически передача наркотических средств Поскотиным ФИО6 для ФИО5 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку в этом случае фактически произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого. Суд полагает, что суждение государственного обвинителя об изменении квалификации подсудимому заслуживает внимания. В связи с этим, правовая оценка действий Поскотина С.А. о том, что он дважды покушался на сбыт наркотических средств: 06.12.2010 в крупном размере и 07.12.2010, является обоснованной. В действиях Поскотина в соответствии со ст. 17 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие совокупности двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Установлено, что 06.12.2010, Поскотин, передав ФИО6 героин для ФИО5, которая выступала в роли закупщика при проведении проверочной закупки, покушался на сбыт наркотических средств в крупном размере. После этого, при других установленных судом обстоятельствах, Поскотин передал 07.12.2010 ФИО6 в ходе проверочной закупки наркотические средства, он вновь покушался на сбыт наркотического средства, то есть совершил другое преступление. На основании изложенного, действия Поскотина С.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Поскотиным тяжкого и особо тяжкого преступлений, имеющих особую общественную опасность, его личность, социальное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Поскотин С.А. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства и работы, женат, воспитывает двоих малолетних детей, что признается судом как смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание у Поскотина, судом не установлено. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого будет назначение ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания за неоконченное преступление, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Поскотину следует назначить с соблюдением правил назначения наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание в виде лишения свободы Поскотин должен отбывать, в силу ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Поскотина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года; - по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Поскотину С.А. назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поскотину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять осужденного под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Поскотину С.А. исчислять с 10.06.2011. Вещественные доказательства по делу: 3 конверта с наркотическим веществом - смесью, в состав которого входит героин, и хранящиеся в камере хранения ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО - уничтожить; деньги в сумме 3000 рублей, используемые при проведении проверочных закупок, вернуть в ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО; 1200 рублей вернуть Поскотину С.А.; два лазерных диска, копии денежных купюр, копии двух списков вызовов абонентов хранить при уголовном деле; телефон «Нокия» вернуть ФИО20 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Анохин С.П.