Дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Сизиковой О.А., адвоката Фадеевой Е.И., удостоверение №, ордер №, подсудимого Горевских И.В., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРЕВСКИХ И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-35), в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Горевских И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Горевских с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире Б., расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюданет, Горевских вырвал пробой запирающей металлической планки на входной двери указанной квартиры, после чего с целью кражи, незаконно проник в квартиру Б., находясь в которой, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащее Б. имущество: болоньевую куртку «Адидас» стоимостью 700 рублей, вместе с находящимися в ней денежными средствами в размере 3 200 рублей. С похищенным имуществом Горевских с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей. В судебном заседании подсудимый Горевских вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.85, 86), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания. Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший Б. на следствии (л.д.82, 83), против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Горевских обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Горевских необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Горевских полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему от преступления полностью возмещен путем возврата похищенного (л.д.30), судим за умышленное тяжкое преступление против собственности в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях отсутствует. Обстоятельств, отягчающих наказание Горевских, предусмотренных законом, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, предупреждения совершения им других преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, по совокупности приговоров, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, ст.ст.62ч.1, 70 УК РФ. С учетом изложенного и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку осужденным совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, данное обстоятельство, в соответствие с п. в) ч.7ст.79 УК РФ, является безусловным основанием для назначения ему наказания по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Вид исправительного учреждения Горевских И.В., на основании п. б) ч.1ст.58 УК РФ, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и рецидив в его действиях отсутствует - исправительная колония общего режима. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ГОРЕВСКИХ И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА. На основании ст.ст.70, 79 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Талицкого районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить к отбытию ТРИ ГОДА лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ГОРЕВСКИХ И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Осужденного ГОРЕВСКИХ И.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения. Судья подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.