Уг. дело №1-223/ 2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 13 декабря 2011г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П., подсудимого Шимолина А.И.., адвоката Алемасова С.В. удостоверение №, ордер №, потерпевших А., М., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шимолина А.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в, Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Шимолин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шимолин А.И., во время массового праздника Дня села, находясь за столиком возле здания Культурно-досугового Центра по <адрес>, воспользовался тем, что потерпевшие А. и М. за его преступными действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из принадлежащей А. дамской сумки сотовый телефон марки «Нокия 5130 С-2», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем флешкартой стоимостью 200 рублей и симкартой оператора сотовой связи «Мотив», с денежными средствами в сумме 100 рублей, принадлежащие А., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей, а также из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон марки «Самсунг ЖТ-С5230», стоимостью 4300 рублей, с флешкартой за 400 рублей и денежными средствами на симкарте «Мегафона» в сумме 50 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей. Подсудимый Шимолин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник подсудимого в суде, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шимолина А.И. в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шимолина А.И. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Шимолина А.И. ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Совершенное Шимолиным преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Характеризуется подсудимый в быту исключительно положительно. В деле имеется явка с повинной Шимолина л/д 61, что наряду с признанием вины и способствованием раскрытию преступления, возмещением ущерба потерпевшим судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, как и наличие на его иждивении малолетнего новорожденного ребенка 2011г.р.. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Учитывает суд при определении размера наказания требования ст. 316 ч.7 УПК РФ поскольку дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства, положения ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. С учетом данных о личности подсудимого, поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным назначение подсудимому наказания не связанного с лишением его свободы в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания будет соразмерным содеянному подсудимым и достаточным для его исправления. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Шимолина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.