Приговор от 15.12.2011 по делу № 1-226/2011 о краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.12.2011.



Уг. дело № 1-226/2011г

П Р И Г О В О Р     

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                        15 декабря 2011 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А., адвоката Чернышова В.Д. удостоверение , ордер , Мохиревой Е.Т. удостоверение , ордер ,

подсудимого Малышкина О.В., Чусовитина Н.И.,

при секретаре Загоскиной Е.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ л/д 46-47,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чусовитина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Малышкиным О.В. и Чусовитиным Н.И. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Чусовитин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения договорились о совершении хищения двух фляг из дома К. В эту же ночь около 23-30 часов Малышкин О.В. и Чусовитин Н.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью кражи, пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, зная, что в то время в доме никто не проживал. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Малышкин О.В. и Чусовитин Н.И., зашли во двор указанного дома, где действуя группой лиц по предварительному сговору, Малышкин О.В. остался стоять во дворе, чтобы принять похищенное, а ЧусовитинН.И. с целью кражи, выбил доски в заколоченном окне веранды. После чего через образовавшееся отверстие Чусовитин незаконно проник на веранду, затем выставив окно, проник в сени дома, а затем и в дом, где с кухни, действуя совместно и согласованно с Малышкиным О.В., тайно похитил две алюминиевые фляги по 40 литров, стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие К.. Похищенные фляги ЧусовитиниН.И. через оконный проем, передал МалышкинуО.В., после чего Малышкин О.В. и Чусовитин Н.И. с похищенными флягами с места преступления скрылись, причинив К. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимые Малышкин О.В. и Чусовитин Н.И. согласились с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитники в суде, а также потерпевшая К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Малышкина и Чусовитина в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Малышкина и Чусовитина обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых Малышкина О.В. и Чусовитина Н.И. ст. 158 ч.3 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ими преступления, а так же данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Малышкиным и Чусовитиным преступление относится к тяжким преступлениям, подсудимый Чусовитин является не судимым, Малышкин судим за преступление небольшой тяжести, что не образует в его действиях рецидив преступлений.

Характеризуются в быту подсудимые удовлетворительно.

В деле имеется явка с повинной Малышкина л/д 5. Вину подсудимые признали в полном объеме, раскаяние в содеянном судом признается. Наряду с явкой с повинной и способствованием в раскрытии преступления, судом признается смягчающим наказание обстоятельством в отношении Малышкина, учитывает суд и не активную роль Малышкина. Смягчающим наказание обстоятельством суд не признает наличие у Малышкина малолетнего ребенка, поскольку как следует из характеристики по месту жительства и следует из приговора мирового судьи, Малышкин воспитанием и содержанием своей малолетней дочери не занимается.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд при определении размера наказания требования при особом порядке судопроизводства, в соответствии с ч.7ст. 316 УПК РФ, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

Суд находит, что с учетом характера преступления, стоимости и объема похищенного, данных о личности подсудимых, исправление подсудимых Малышкина и Чусовитина возможно без реального лишения свободы, при условном осуждении.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого и данных о личности суд не считает целесообразным применять.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Малышкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малышкину считать условным, с установлением ему испытательного срок в один год, обязать осужденного без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Малышкину изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

Чусовитина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чусовитину считать условным, с установлением ему испытательного срока в один год, обязав осужденного без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Чусовитину оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья           Т.И. Глебова.