Уг. дело №1-225/ 2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 20 декабря 2011г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П., подсудимых Гордейчик С.Н., Бушуева А.А., потерпевшего Г., адвокатов Чернышова В.Д. удостоверение №, ордер №, Харченко О.Б. удостоверение №, ордер №, при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордейчик С.Н. <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п а) Уголовного кодекса Российской Федерации, Бушуева А.А. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а ) Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Бушуев А.А. и Гордейчик С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору в группе лиц. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Бушуев А.А. и Гордейчик договорились о совершении кражи барана из загона Г., после этого, 02.10 часа Гордейчик С.Н. и Бушуев А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому Г., проживающего по <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Гордейчик С.Н. остался стоять у загона и наблюдать за окружающей обстановкой, а Бушуев А.А. перелез через забор в загон, где находился баран. Далее Бушуев А.А. и Гордейчик совместными усилиями вытащили из загона барана и из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащего Грозину А.А. барана черно-серой масти, живым весом 35 кг, стоимостью 5000 рублей, с которым с места преступления скрылись, чем причинили Г. материальный ущерб на указанную сумму. В последующем Бушуев А.А. и Гордейчик С.Н. разделали тушу барана и мясо разделили поровну. Подсудимые Бушуев А.А. и Гордейчик С.Н. согласились с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший Г. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гордейчик С.Н. и Бушуева А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Бушуева А.А. и Гордейчик С.Н. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимых Гордейчик С.Н. и Бушуев А.А., как кража по ст. 158 ч.2 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции 07.03.2011г), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый Гордейчик С.Н. ранее судим, имея непогашенную судимость, совершил вновь умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ. Суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание подсудимого Гордейчик. Бушуев А.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Бушуев работает не оформленным, характеризуется в быту положительно. Характеризуется подсудимый Гордейчик С.Н. в быту отрицательно, работает, по месту работы зарекомендовал себя положительно. Подсудимыми принесены явки с повинной л/д 14, 17, что наряду с признанием ими вины в полном объеме, способствованием в раскрытии преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых. Похищенное потерпевшему не возвращено, как не возмещен ущерб. Учитывает суд при определении размера наказания то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимых, характера и обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение им наказания без изоляции от общества, а подсудимому Гордейчик наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в силу ст. 68 ч.3 УК РФ, с выбором ему наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи обвинения. По мнению суда, данный вид наказания будет соразмерным содеянному и достаточным для исправления подсудимого. Бушуеву А.А. суд считает также возможным назначение наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ. Исковые требования потерпевшего Г. в силу ст. 1064 ГК РФ и признания иска ответчиком подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Гордейчик С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п а) Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Ф.З. от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов. Меру пресечения осужденному Гордейчик до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Бушуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Бушуеву оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гордейчик С.Н. и Бушуева А.А. в равных долях по 2500 рублей в возмещение ущерба в пользу Г. 5000 ( пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.