Приговор от 10.11.2011 по делу № 1-199/2011 о применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в силу 28.12.2011.



Уг. дело № 1-199/2011г

П Р И Г О В О Р     

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                        10 ноября 2011г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П. , адвоката Алемасова С.В.., удостоверение , ордер ,

подсудимого Белоносова Д.А, потерпевшего Г.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белоносова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ л/д 149,

в совершении преступления, предусмотренного ст..318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Белоносов Д.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Сержант полиции Г. приказом начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Талицкий» от ДД.ММ.ГГГГ л/с назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Талицкий».

В соответствии с п.п. 2, 11, 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», п. 2.4, 2.5 должностной инструкции, утвержденной начальником ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Талицкий» ДД.ММ.ГГГГ, инспектор дорожно-патрульной службы - отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Талицкий» сержант полиции Г. наделен властными полномочиями по предъявлению требований, обязательных для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами и по этому признаку является представителем власти.

В соответствии с дислокацией отдельной роты дорожно-патрульной службы сержант полиции Г. находился на дежурстве по контролю за безопасностью дорожного движения по маршруту - <адрес> с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа инспекторы дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Талицкий» сержант полиции Г. и старший лейтенант полиции М. во время несения службы на патрульном автомобиле ВАЗ 2109 бортовой номер «» по <адрес>, находясь в форменном обмундировании, увидели двигавшийся им навстречу автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак , водитель которого явно превысил допустимую на данном участке дороги скорость движения.

В то же время водитель Ф., под управлением которого находился указанным выше автомобиль ВАЗ 2106, увидев патрульный автомобиль сотрудников полиции, попытался скрыться от сотрудников полиции.

Инспекторы ДПС сержант полиции Г. и старший лейтенант полиции М., преследуя автомобиль ВАЗ-2106, с помощью устройства для подачи световых и звуковых сигналов потребовали от водителя автомобиля ВАЗ 2106 остановиться, однако водитель, игнорируя законные требования сотрудников полиции, продолжил движение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 03 часов, водитель автомобиля ВАЗ-2106 Ф., преследуемый тремя экипажами сотрудников дорожно-патрульной службы отдельной роты, осознавая неизбежность пресечения его противоправных действий сотрудниками полиции, остановил управляемый им автомобиль ВАЗ 2106 на проселочной дороге, расположенной в 120 метрах в западную сторону от дома по <адрес>, после чего, вместе с находившимися в автомобиле Белоносовым Д.А. и А., вышли из автомобиля.

Далее инспектор дорожно-патрульной службы сержант полиции Г., в указанном выше месте, являясь представителем власти и находясь в форменном обмундировании, осуществляя свои должностные обязанности, подойдя к А., с целью установления обстоятельств совершенного административного правонарушения, а также установления лица, его совершившего, потребовал от последней пройти в патрульный автомобиль для дачи объяснений. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью и размахивая руками, отказалась выполнить законные требования сотрудника полиции.

В то же время, Белоносов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Талицкий» сержант полиции Г. находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего, подошел и нанес Г., в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, один удар кулаком в лицо, причинив Г. телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы слева, которые - повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком более 6 дней, но не более 3 недель, т.е. в соответствии с Приказом н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинил легкий вред здоровью.

Подсудимый Белоносов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Г. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Белоносова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Белоносова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Белоносова Д.А.. ст. 318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, опасного для здоровья человека, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего. Совершенное Белоносовым преступление относится к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее не судим. Характеризуется подсудимый Белоносов исключительно положительно по месту работы, учебы и неоднозначно по месту жительства.

Подсудимый вину признал в полном объеме, активно способствовал расследованию преступления, потерпевшему принесены извинения, заглажен моральный вред от преступления, потерпевший Г. просит суд не лишать свободы подсудимого Белоносова. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья Белоносова, перенесшего сложную операцию, а также с учетом молодого возраста подсудимого, раскаяния его в содеянном, суд считает возможным назначение наказания подсудимому без реального лишения его свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывает суд при определении размера наказания требования ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также наличия иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Белоносова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением Белоносову испытательного срока в один год, в период которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья                   Т.И. Глебова.