Приговор от 28.12.2011 по делу № 1-232/2011 о краже с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.01.2012.



Уг. дело №1-232/2011г

П Р И Г О В О Р                 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                             28 декабря 2011г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Акуловой М.А.,

адвоката Фадеевой Е.И., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Шулева М.С., потерпевшей К., при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шулева М.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л

Шулевым М.С. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шулев М.С.., находясь в доме по <адрес> у своей знакомой К., где распивал спиртное совместно с К. и Л.. Увидев в кармане куртки К. кошелек, у Шулева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шулев М.С. из корыстных побуждений тайно похитил кошелек из кармана куртки принадлежащей К., стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги и банковская карта «<данные изъяты>» на имя К.. После этого Шулев М.С., выйдя на улицу, из похищенного кошелька похитил деньги 2500 рублей и банковскую карту.

ДД.ММ.ГГГГ Шулев М.С. около 11 часов 45мин., прибыв в <адрес>, где продолжая реализовать свой умысел на завладение чужим имуществом, зная «пин-код» банковской карты К., через банкомат по <адрес> снял денежные средства с карты в сумме 7000 рублей. Таким же способом Щулев М.С., прибыв в <адрес>, через банковский автомат на <адрес> в 13 часов 28 минут снял денежную сумму с банковской карты К. в размере 800 рублей. Далее таким же способом Шулев М.С. через банковский автомат на автовокзале в <адрес>, снял с карты К. денежные средства в размере 15000 рублей, 10000 рублей, 4000 рублей и 300 рублей. После чего Шулев М.С. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 39900 рублей.

В суде подсудимый Шулев М.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Шулев М.С. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая К. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шулева в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шулева М.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Шулева М.С. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Шулев М.С. совершил преступление средней тяжести, в деле имеется явка с повинной л/д 7, частично возмещен ущерб, вину подсудимый признал, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Суд учитывает при определении размера наказания требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, правила назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает, что наказание Шулеву возможно определить без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за ним со стороны соответствующих органов, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей К. в силу ст. 1064 ГК РФ и признания иска ответчиком подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л

Шулева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шулеву М.С. считать условным, с установлением ему испытательного срока в десять месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство хранить при деле.

Взыскать с Шулева М.С. в возмещение ущерба в пользу К. 34900 (тридцать четыре тысячи девятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья     Т.И.Глебова.