Уголовное дело № 1-215/2011. Приговор от 06.12.2011 по факту приготовления к совершению сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



дело № 1-215/2011                                                                                                                  

                    ПРИГОВОР                  

Именем Российской Федерации

06.12.2011                                                г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С. П.,

с участием помощника прокурора Талицкого районного суда Свердловской области Акуловой М. А.,

подсудимого Маткаримова М.С.,

его защитника - адвоката Нуридинова Ш. Н., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Аминова Т. Х.,

при секретаре Бийской Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     

Маткаримова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работавшего, не судимого, проживавшего <адрес>          <адрес>, содержащегося под стражей с 08.08.2011, в совершении преступления, предусмотренного       ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    Маткаримов М.С. совершил приготовление к совершению сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    У Маткаримова М.С. в период до 07.08.2011 возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Свердловской области. С этой целью Маткаримов М.С. в период до 07.08.2011, в нарушение Федерального закона               «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у неустановленного следствием лица на территории Новосибирской области Российской Федерации наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью дальнейшего его незаконного сбыта на территории Свердловской области.

    07.08.2011, Маткаримов М.С., во исполнение своего умысла, имея при себе наркотическое средство в особо крупном размере, совместно с ФИО3, и ФИО8 т. Х., которые не знали о намерениях Маткаримова М.С., на автомобиле «Мерседес-Бенц <данные изъяты>» (регистрационный знак <данные изъяты>) под управлением ФИО8, выехал из г. Новосибирск в г. Екатеринбург. Маткаримов М.С. с целью скрыть перевозимое им наркотическое средство поместил сверток с наркотическим средством в багажное отделение автомобиля, не сообщив об этом ФИО7 и ФИО8, однако довести свой умысел Маткаримов М.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как автомобиль     «Мерседес-Бенц <данные изъяты>» (регистрационный знак <данные изъяты>) под управлением ФИО8 был задержан на <данные изъяты> км автодороги сообщением Екатеринбург-Тюмень в Талицком районе Свердловской области сотрудниками Управления ФСБ по Свердловской области и сотрудниками ДПС ГИБДД. При досмотре автомобиля в его багажном отделении был обнаружен полимерный пакет черного цвета с тремя свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1097,7 грамма, что, соответствии сПостановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006             «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.      

    В судебном заседании подсудимый Маткаримов М.С. виновным себя в совершении преступления признал, отвечая на вопросы участников судебного заседания, пояснил, что он является гражданином Кыргызской Республики, жил <адрес> на территории       г. Сысерть Свердловской области, ранее работал водителем маршрутного такси. В августе 2011 года находился в г. Новосибирске в поисках работы. Не найдя работу, решил вернуться обратно в        г. Екатеринбург. На рынке в г. Новосибирске встретил парня по имени <данные изъяты>, последний попросил его за плату в 1 000 долларов США увезти в г. Екатеринбург документы и передать человеку на рынке «Таганский ряд». Он взял от этого человека пакет, когда клал сумку в багажник автомобиля, обратил внимание, что в пакете находится наркотическое средство. Но так как очень нуждался в деньгах, согласился увезти пакет в г. Екатеринбург. В пути следования по дороге в г. Екатреинбург, на территории Свердловской области, их задержали, тогда он показал, что в багажнике автомобиля находится сумка с пакетом, а в нем наркотическое средство. Раскаивается в содеянном, просил о снисхождении.

                 

    Помимо признания своей вины в инкриминируемом деянии, вина Маткаримова М.С. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами. К такому выводу суд приходит на основании следующего.

    В виду того, что в судебное заседание на рассмотрение уголовного дела не прибыли свидетели обвинения, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся по вызову в суд свидетелей ФИО5, ФИО6,         ФИО4, ФИО9 и ФИО10

    

    На предварительном следствии свидетели ФИО5 и ФИО6, каждый в отдельности, показывали, что оба работают в Управлении ФСБ по Свердловской области. Их подразделением была получена информация о готовящейся поставке крупной партии наркотических средств из г. Новосибирска в       г. Екатеринбург. Было установлено, что к незаконному обороту этих наркотических средств причастен Маткаримов М.С., также было известно, что Маткаримов М.С. передвигается на автомобиле «Мерседес-Бенц <данные изъяты>» с ФИО3 и ФИО8 Автомобиль, на котором передвигались Маткаримов М.С., ФИО7 и ФИО8 был задержан на <данные изъяты> км автодороги сообщением Екатеринбург-Тюмень в Талицком районе Свердловской области. В последующем, при осмотре автомобиля, в его багажном отделении был обнаружен полимерный пакет черного цвета с тремя свертками с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Маткаримов М.С. пояснял, что этот сверток ему передал в г. Новосибирске мужчина по имени <данные изъяты> а он, за обещанное от него вознаграждение в 1 000 долларов США должен был перевести этот пакет в г. Екатеринбург и предать тому лицу, на которого укажет <данные изъяты> (т. 1, л.д. 136-138, 139-141).

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он принимал участие при осмотре автомобиля «Мерседес-Бенц <данные изъяты>», на котором передвигались Маткаримов М.С., ФИО7 и ФИО8 В багажнике автомобиля был обнаружен пакет, а в нем три свертка. Содержимое свертков было исследовано с помощью наркотеста, по результатам применения которого было установлено, что в пакетах находится наркотическое средство героин, вес которого составил 1097,7 грамма. Маткаримов М.С. утверждал, что этот пакет ему вручили на рынке в                г. Новосибирске и он его за вознаграждение должен был передать на рынке «Таганский ряд» в г. Екатеринбурге (т. 1, л.д. 142-144).

    Свидетели ФИО9 и ФИО10, чьи показания также с согласия стороны защиты были оглашены в суде, показывали на предварительном следствии, что оба участвовали при осмотре автомобиля «Мерседес-Бенц <данные изъяты>» в качестве понятых. Осмотр автомобиля начался на <данные изъяты> км автодороги сообщением Екатеринбург-Тюмень в Талицком районе Свердловской области, а был продолжен в гараже УФСБ по Свердловской области в           г. Екатеринбурге. В ходе осмотра автомобиля, в его багажнике, был обнаружен пакет с тремя свертками. После того, как к содержимому свертков был применен наркотест, оказалось, что это наркотическое вещество героин. Вес этого вещества составил 1097,7 грамма (л.д. 145-147, 148-149).

    Оценивая показания подсудимого Маткаримова М.С., суд находит их достоверными и принимает в качестве доказательства, так его показания не противоречат показаниям свидетелей и подтверждаются другим доказательствами.

    Показания свидетелей обвинения, оглашенные в суде, суд находит правдивыми и достоверными. Они объективно подтверждают события 07.08.2011 с участием Маткаримова М.С. по незаконному обороту им наркотических средств.

    Свидетели были допрошены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, им была разъяснена ответственность за уклонение от дачи показаний, а также за отказ от показаний, их показания у суда не вызывают сомнений в достоверности и объективности, они соответствуют и не противоречат другим имеющимся в уголовном деле доказательствам, поэтому суд их принимает в качестве доказательств.

    Признавая показания подсудимого и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания действий, совершенных подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности их показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Показания свидетелей обвинения, которые суд признал достоверными, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы обнаруженного в багажнике автомобиля наркотического средства.

    Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль «Мерседес-Бенц <данные изъяты>» (регистрационный знак <данные изъяты>), на котором передвигался Маткаримов М.С., в багажнике автомобиля в присутствии понятых, специалиста, был обнаружен пакет, а в нем три свертка. Содержимое свертков осмотрено, при помощи наркотеста проведено исследование, взвешено. Установлено, что содержимое свертков является наркотическим средством героин массой 1097,7 грамма (т.1, л.д. 19-27).

    Согласно заключению эксперта от 06.09.2011, вещество, обнаруженное в трех свертках, находившееся в пакете и хранившееся в багажнике автомобиля «Мерседес-Бенц <данные изъяты>» и представленное на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 1029,73 грамма (т. 1, л.д. 125-134).

    Масса изъятого из багажника автомобиля «Мерседес-Бенц <данные изъяты>» наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1097,7 грамма, в соответствии сПостановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006             «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

    Все изученные документы из уголовного дела достоверны, получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому суд их принимает в качестве доказательств.

    На основании изложенного суд Маткаримова М.С. признает виновным в приготовлении в форме приискания средств, умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.     

    Суд действия Маткаримова М.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. Г. ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к совершению сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.     

    

    Решая вопрос о виде и мере наказания Маткаримову М.С., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, другие, заслуживающие внимание обстоятельства.

    Маткаримов М.С. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих большую общественную опасность и за которое Уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

    Подсудимый раскаивается в содеянном, попросил снисхождения при назначении наказания, характеризуется по месту жительства положительно, к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался, женат, жена беременна и они ждут рождения ребенка.

    У Маткаримова М.С. имеется на иждивении малолетний сын 2008 года рождения, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что учитывается судом, как смягчающими наказание обстоятельствами.

    Явку с повинной у Маткаримова М.С. суд признает как иное смягчающее наказание обстоятельство, так как она была написана им 10.11.2011, то есть после того, как органу следствия уже было известно о нем, как лице, совершившем преступление.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маткаримова М.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отбывать которое, в силу ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, он должен в исправительной колонии строгого режима.

    Наказание Маткаримову М.С. должно быть назначено на основании ст. ст. 66, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    При назначении наказания Маткаримову М.С. суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Руководствуясь ст.ст. 305-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Маткаримова М.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Маткаримову М.С. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Маткаримову М.С. исчислять с 06.12.2011, зачесть в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 08.08.2011.

    

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1029, 73 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Управления ФСБ по Свердловской области - уничтожить;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснить Маткаримову М.С., что в случае подачи кассационной жалобы либо протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья подпись Анохин С. П.