Уголовное дело № 1-228/2011. Приговор от 19.12.2011 по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу.



дело № 1-228/2011                                                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.12.2011                                          г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Акуловой М. А.,

подсудимого Ростовщикова Д.А.,

его защитника - адвоката Алемасова С. В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Юсупова А.Р.,

его защитника - адвоката Мохиревой Е. Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юсупова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, проживающего в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по договору у индивидуального предпринимателя, проживающего по      <адрес>, в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации,с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении двух детей, один из которых малолетний, работающего автослесарем у ИП ФИО7, проживающего по <адрес>, в <адрес>, ранее судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ростовщиков Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Юсупов А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

30.08.2011, в дневное время, во время совместного распития спиртных напитков в г.Талице Свердловской области у Юсупова А.Р. и Ростовщикова Д.А. возник преступный сговор на незаконное приобретение, а в дальнейшем совместное незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «маковая солома» в особо крупном размере для последующего незаконного изготовления из него без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, путем обработки частей растений мак (маковой соломы) растворителем, с целью выделения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.

Осуществляя совместный умысел, Юсупов А.Р. и        Ростовщиков Д.А. 30.08.2011, около 14:00, на автомобиле     BA3-<данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), управляемом последним, поехали в с.Елань Талицкого района Свердловской области, где Юсупов А.Р.возле заброшенного дома на северной окраине села, путем сбора вырванного ранее с сорными растениями и находящегося в куче мусора дикорастущего растения мак, незаконно, в нарушение ст.24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998, приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковую солому» в особо крупном размере массой высушенного вещества 706,27 грамма. Указанное наркотическое вещество, Юсупов А.Р. сложил в мешок и перенес на хранение в багажник автомобиля ФИО8 BA3-<данные изъяты>, где последний, согласно договоренности с Юсуповым А.Р., стал незаконно, в нарушение ст.20 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить незаконно приобретенное Юсуповым А.Р. без цели сбыта, наркотическое средство «маковую солому» в особо крупном размере, массой высушенного вещества 706,27 грамма. После этого, 30.08.2011, около 15:00, приехав в <адрес> в       г.Талице Свердловской области, Юсупов А.Р. и Ростовщиков Д.А. часть незаконно приобретенного Юсуповым А.Р. и совместно незаконно хранимого ими наркотического средства «маковая солома», массой высушенного вещества 651,30 грамма, незаконно хранили без цели сбыта под навесом во дворе указанного дома, а часть наркотического средства «маковая солома», массой высушенного вещества 54,97 грамма измельчили с помощью мясорубки и использовали с применением имеющихся ингредиентов по известной им технологии для совместного незаконного изготовления наркотического средства «экстракт маковой соломы», путем обработки частей растений мак (маковой соломы) растворителем, с целью выделения данного наркотического средства в готовом к использованию и личному потреблению виде, без цели сбыта.      

В тот же день 30.08.21011, около 16:20, Юсупов А.Р. и Ростовщиков Д.А. были задержаны во двое <адрес> в г.Талице сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Талицкий» по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного сразу после их задержания, во дворе и в доме сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Талицкий» под навесом во дворе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, представляющее собой стебли (длинной до 90 см) с прилегающими корнями и без корней, фрагментами листьев и несколькими коробочками (без семян внутри) растений мак; смесь измельченного вещества растительного происхождения в фрагменте ткани, состоящее из частиц светло-зеленого и коричневого цвета, и вещества в виде порошка белого цвета; смесь измельченного вещества растительного происхождения в фарфоровой тарелке, состоящее из частиц светло-зеленого и коричневого цвета, и вещества в виде порошка белого цвета.

Изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключению судебной экспертизы материалов веществ и изделий от 30 сентября 2011 года (справка о предварительном исследовании от 2 сентября 2011 года), в виде стеблей, содержит морфин и является частями наркосодержащих растений мак - наркотическим средством «маковая солома», масса которого (в высушенном до постоянной массы вещества виде) составила 651,30 грамма. Смеси из фрагмента ткани и фарфоровой тарелки содержат наркотически активный алколоид опия - морфин, содержащие в своем составе измельченные части наркосодержащих растений мак - наркотическое средство «маковая солома», масса которого в смесях (в высушенном до постоянной массы вещества виде) соответственно составила 54,27 и 0,70 грамма соответственно.

Оборот изъятого наркотического средства «маковая солома» в Российской Федерации, а так же смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества независимо от их количества, запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а именно Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в последней редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158).

Общая масса в 706,27 грамма наркотического средства «маковая солома», незаконно приобретенное Юсуповым А.Р. без цели сбыта 30.08.2011, около 14:00 часов, и которое Юсупов А.Р. и Ростовщиков Д.А. незаконно совместно хранили без цели сбыта, с момента приобретения и до момента изъятия наркотического средства 30.08.2011 в 16:20 часов сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Талицкий», согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, указанным в примечании № 2 к статье 228 УК РФ.

           В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора в особом порядке. Подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного каждому из них обвинения, и последствий такого заявления.

Подсудимые Ростовщиков и Юсупов заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого они согласились. Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, квалификацию преступления не оспаривают.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты также не оспаривает.

        Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Ростовщикова и Юсупова в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Действия Ростовщикова Д.А. квалифицируются судом по ч. 2     ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия Юсупова А.Р. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность каждого из подсудимых, другие, заслуживающие внимание обстоятельства.

Решая вопрос о виде и мере наказания Ростовщикову и Юсупову, суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, обстоятельства дела и их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их самих и их семей, другие, заслуживающие внимание обстоятельства.

Ростовщиков совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего большую общественную опасность, ранее дважды судим за умышленные преступления небольшой тяжести, наказание по которым не отбыто и не исполнено.

По месту жительства Ростовщиков характеризуется положительно, работает, раскаивается в содеянном, проживает в зарегистрированном браке, имеет на иждивении двух детей, один из которых малолетний, что учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимого не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ростовщикова, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, отбывать которое, в силу ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, он должен будет в исправительной колонии общего режима.

Преступление Ростовщиковым было совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Талицкого района Свердловской области от 21.07.2011.

В виду того, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Талицкого района Свердловской области от 21.07.2011 по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы Ростовщиковым не отбыто, окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке,по правилам ст. ст. 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Талицкого района Свердловской области от 15.12.2010 по ч. 1     ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает возможным не назначать Ростовщикову Д.А. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в виду того, что у подсудимого имеется на иждивении двое детей, что может поставить его семью в затруднительное материальное положение.

    

Юсупов А.Р. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего большую общественную опасность, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания Юсупову при опасном рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им тяжких преступлений против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Окончательное наказание Юсупову должно быть назначено с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По месту жительства Юсупов характеризуется удовлетворительно, работает, раскаивается в содеянном, проживает в фактических брачных отношениях с женщиной, с которой у них родился малолетний ребенок, что учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Юсупова, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, отбывать которое, в силу ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, он должен будет в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Юсупову А.Р. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в виду того, что у подсудимого имеется на иждивении сожительница и малолетний ребенок, что поможет поставитьего семью в затруднительное материальное положение.

Уголовное дело в отношении подсудимых рассмотрено в особом порядке, следовательно, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Юсупова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

        Осужденному Юсупову А.Р. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юсупову А.Р. исчислять с 19.12.2011.

        Ростовщикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. ст. 71, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Талицкого района Свердловской области от 21.07.2011 в виде лишения свободы на срок один месяц и окончательно назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Применяя принцип сложения наказаний, на основании ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Талицкого района Свердловской области от 15.12.2010 наказание по ч. 1 ст.116 УК РФ в виде штрафа Ростовщикову Д.А. исполнять самостоятельно.

Осужденному ФИО3 меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с 19.12.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- картонную коробку со стеблями растения мак, два шприца с экстрактом маковой соломы, кружку, стопку, ватные тампоны, тарелку, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Талицкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Судья подпись Анохин С. П.