Уголовное дело № 1-221/2011. Приговор от 13.12.2011 по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу.



                                                                                                                                дело № 1-221/2011                                           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.12.2011                                           г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Бушковской Е. В.,

подсудимого Тареева Д.О.,

его защитника - адвоката Колегова Э. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бийской Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тареева Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по <адрес>, в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    Тареев Д.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06.10.2011, около 18:30, Тареев Д.О., находясь в <адрес> в г. Талице Свердловской области, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью последующего его потребления, знающий технологию незаконного изготовления наркотического средства, из лекарственного препарата и химических веществ незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин, для личного употребления, то есть без цели сбыта и хранил его по месту своего жительства.

Тареев Д.О., с целью незаконного изготовления наркотического средства, 06.10.2011 приобрел в аптеке 2 упаковки лекарственного средства «Седал-М» в количестве 40 таблеток, 6 шприцов, 4 флакона с нафтизином, 1 флакон йода объемом 25 мл, после чего зашел в магазин, где приобрел 6 упаковок спичек.

    В тот же день, в 18:30, Тареев Д.О., находясь на кухне в <адрес> в г. Талице Свердловской области, действуя умышленно, в нарушение ст. ст. 2, 5, 14, 17 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея представление о технологии изготовления наркотического средства дезоморфин, истолок <данные изъяты> таблеток лекарственного препарата «Седал-М», образовавшийся порошок пересыпал в пластиковую бутылку, и, <данные изъяты> Полученный таким образом сухой остаток (кодеин) смешал <данные изъяты> в стеклянном флаконе <данные изъяты> стал нагревать флакон до получения химической реакции и образования в нем в результате синтеза наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Затем полученную смесь развел <данные изъяты> до массы более 0,511 грамма, приведя, таким образом, в пригодное для потребления состояние, то есть без цели сбыта.

Полученное Тареевым Д.О. вещество является смесью, в состав которой входит дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации, а так же смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества независимо от их количества, запрещен в соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации, а именно Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Масса смеси в 0,511 грамм незаконно изготовленного Тареевым Д.О. наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006           «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

    Полученное наркотическое средство дезоморфин общей массой более 0,511 грамма Тареев Д.О. привел в удобный для внутривенного потребления вид, разлив в 2 шприца для инъекций. Одним из указанных шприцов сделал себе внутривенную инъекцию, второй шприц, содержащий наркотическое средство, продолжал незаконно хранить в указанной квартире, с целью последующего употребления, до изъятия его сотрудниками полиции 11.10.2011.

    В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в особом порядке. Указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Подсудимый Тареев Д.О. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на доказательствах, которые имеются в уголовном деле, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, в совершении которого он признал вину. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, квалификацию преступления не оспаривает.

    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты также не оспаривает.

            Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Тареева Д.О. в особом порядке не возражал.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Наказание за преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены для этого условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

    Действия Тареева Д.О. квалифицируются судом по ч. 1      ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие подсудимого, другие, заслуживающие внимание обстоятельства.

    Тареев Д.О. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Тареевым тяжкого преступления против собственности в группе лиц по предварительному сговору, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих большую общественную опасность.

    Подсудимый раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, женат, помогает воспитывать супруге ее двоих малолетних детей, что учитывается судом в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Тареева Д.О., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, отбывать которое, в силу      ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, он должен будет в исправительной колонии строгого режима, так как ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

    Тареева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Осужденному Тарееву Д.О. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания Тарееву Д.О. исчислять с 13.12.2011.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: две картонные коробки; черный полиэтиленовый пакет с чашкой, кастрюлей и содержимым, похожим на соль; пакет с пустым флаконом йода, пакет с четырьмя спичечными коробками, пакет с пластинами из-под таблеток «Седал-М» и две пустые коробки из-под таблеток «Седал-М», уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

    Судья подпись Анохин С. П.