Уголовное дело № 1-9/2012. Приговор от 24.01.2012 по факту повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинении крупного ущерба. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу.



дело № 1-9/2012                                           Копия.                           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.01.2012                                             г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Акуловой М. А.,     

подсудимого Якунина Ю.П.,

его защитника - адвоката Семеновой С. А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бийской Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якунина Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, женатого, пенсионера, проживающего по <адрес> в г. Талице Свердловской области, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    Якунин Ю.П. совершил повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинив Государственному бюджетному учреждению Свердловской области «Талицкое лесничество» крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

15.05.2011 Якунин Ю.П. в соответствии с договором от 02.08.2010, заключенным между ним и индивидуальным предпринимателем ФИО3, проводил работы по раскряжевке заготовленной древесины в 21 выделе квартала Луговского участкового лесничестве участка (урочище) CПK «<данные изъяты>» ГБУ СО «Талицкое лесничество», находящегося в лесном массиве у         с. <адрес> Талицкого района Свердловской области. Согласно указанному договору , работы по заготовке древесины включают в себя валку деревьев, очистку деревьев от сучьев и их сожжение (в пожароопасный период - подбор и укладку их в кучи), трелевку хлыстовна площадки, их раскряжевку на сортимент и формирование в штабель, окончательный подбор порубочных остатков, их сожжение в не пожароопасный период и сдачу делянки представителю Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Лесохозяйственное промышленное объединение» филиал «Талицкий».

Постановлением Правительства Свердловской области от          27 октября 2010 года № 1574-ПП «Об обеспечении пожарной безопасности в лесах Свердловской области в 2011 году» утверждено, что полную очистку лесосек от порубочных остатков необходимо завершить до 10.04.2011. Мастером Луговского участкового лесничества ГУ СО «Талицкое лесничество»       ФИО4 14.05.2011 Якунин Ю.П. предупрежден о необходимости уборки порубочных остатков с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, то есть вывозки их из лесосеки, без уничтожения порубочных остатков огневым способом в связи с наступлением пожароопасного периода.

15.05.2011, около 06:00, находясь в западной части выдела      квартала Луговского участкового лесничества, участка (урочище) СПК «<данные изъяты>» ГУ СО «Талицкое лесничество», расположенного в лесном массиве у <адрес> Талицкого района Свердловской области, Якунин Ю.П., заведомо зная о наступлении пожароопасного периода и запрете сжигания порубочных остатков в лесосеках в этот период, с целью очистки делянки от порубочных остатков отдал устное распоряжение нанятым им работникам ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о подборе, укладке порубочных остатков в кучи и их уничтожение путем сжигания. Рабочие сложили порубочные остатки от заготовки древесины в 4 кучи, но отказались исполнять распоряжение Якунина Ю.П. об уничтожении данных куч путем сжигания, так как это нарушало правила пожарной безопасности в лесах.

Сразу после этого, около 06:30 15.05.2011 Якунин Ю.П., находясь в указанном выделе и квартале Луговского участкового лесничества, участка (урочище) СПК «<данные изъяты>» ГБУ СО «Талицкое лесничество» в сухую, ветряную погоду, при температуре воздуха 6,2 градуса по Цельсию, при юго-западном и южном направлении ветра со скоростью 3-4 метра в секунду, в нарушение запрета на разведение пожароопасный период костров на лесосеках, произвел сжигание порубочных остатков (ветвей и вершин деревьев), находящихся в 3 из указанных куч, источником зажигания которых послужили спички, предварительно облив кучи бензином, а под одну из куч для лучшего горения положил старую автомобильную покрышку, при этом не соблюдал мер предосторожности, нарушая правила пожарной безопасности в лесах, площадки для сжигания не очистил от сухой травы и хвои, не произвел окаймление минерализованной (очищенной от минерального слоя почвы) полосой места сжигания. После завершения процесса горения, около 12 часов в тот же день Якунин Ю.П. из двух пятидесятилитровых канистр вылил воду в 3 костровища, но из-за недостаточного объема воды процесс тления сжигаемых древесных остатков не был прекращен, при этом не было принято мер по засыпке костровищ землей до полного прекращения тления, что исключало бы возможность переброса огня по сухому надпочвенному покрову в лесной массив.

Таким образом, Якунин Ю.П. нарушил требования, изложенные в Правилах пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 417 от 30.06.2007 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», а именно:

п. А ст. 8 Правил, согласно которому, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или водой до полного прекращения тления;

п. В ст. 17 Правил, согласно которому, при проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона;

ст. 18 Правил, согласно которой, при сжигании порубочных остатков должны обеспечиваться сохранность имеющихся на местах рубок (лесосеках) подроста, деревьев-семенников и других не срубленных деревьев, а также полное сгорание порубочных остатков.

    При этом Якунин Ю.П., проявляя преступную небрежность, нарушил правила пожарной безопасности в лесах, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку установилась сухая, ветреная погода, Якунин заведомо знал об установлении пожароопасного периода после схода снежного покрова и о запрете разведения костров в лесах и лесосеках.

Около 12-13 часов 15.05.2011 Якунин Ю.П. вместе с нанятыми им рабочими покинул делянку, оставив без присмотра тлеющие костровища, которые водой надлежащим образом не залил, землей не засыпал, чем создал условия для дальнейшего развития неконтролируемого процесса тления и создания благоприятных условий для распространения огня. От указанных тлеющих костровищ 15.05.2011, около 13-14 часов произошло возгорание и распространение огня по надпочвенному покрову в лесной массив по направлению ветра на лесные насаждения в выделах , 23, 25 квартала Луговского участкового лесничества. В результате данного пожара повреждены не до степени прекращения роста лесные насаждения категории «Эксплуатационные леса» следующих пород: сосна в количестве 26 деревьев, объемом 28 куб.м; береза в количестве 73 деревьев, объемом 29куб.м; осина 85 деревьев, объемом 20 куб.м.

Согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» однократная таксовая стоимость одного кубического метра древесины составляет: сосна - 138 рублей 29 копеек; березы - 69 рублей 03 копейки: осины - 13 рублей 81 копейка.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 п. 1.2 Приложения № 1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, вследствие нарушения лесного законодательства», при повреждении лесных насаждений не до степени прекращения роста, установлена десяти кратная таксовая стоимость древесины деревьев, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. С учетом объема поврежденных не до степени прекращения роста лесных насаждений, в результате указанного пожара и десяти кратной таксовой стоимости за единицу объема, размер ущерба, причиненного Якуниным Ю.П. в результате неосторожного обращения с огнем ГБУ СО «Талицкое лесничество» составил 61 503 рубля и является крупным ущербом.

    В судебном заседании подсудимый Якунин Ю.П. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Подсудимый Якунин Ю.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, не оспаривает квалификацию преступления.

    Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты также не оспаривает.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, выразивший свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в письменном виде, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

    Действия Якунина Ю.П. квалифицируются судом по ч. 2      ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, как повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба.     

    При определении вида и размера наказания Якунину Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, другие, заслуживающие внимание обстоятельства.

Якунин Ю.П. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном, что судом расценивается как смягчающее наказание обстоятельство.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Якунину Ю.П. наказание в виде обязательных работ.

    Гражданским истцом ГБУ СО «Талицкое лесничество» был заявлен иск к Якунину Ю.П. о возмещении ущерба на сумму 61 503 рубля (л.д. 51).

    В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с виновного в пользу ГБУ СО «Талицкое лесничество» сумма материального ущерба. По данному уголовному делу виновным признан Якунин Ю.П., который требования о возмещении материального ущерба в сумме 61 503 рублей признал.

    Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать с ответчика Якунина Ю.П. в пользу ГБУ СО «Талицкое лесничество» причиненный материальный ущерб в сумме 61 503 рублей.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, следовательно, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

    Якунина Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

    Меру пресечения Якунину Ю.П. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с ответчика Якунина Ю.П. в пользу Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Талицкое лесничество» причиненный материальный ущерб в сумме 61 503 рублей.

    Якунина Ю.П. от процессуальных издержек освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья подпись Анохин С. П.

    Копия верна. Судья                         Анохин С. П.