Уг. дело №1-14/ 2012г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 19 января 2012г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Акуловой М.А., подсудимого Завьялова С.Н., адвоката Мохиревой Е.Т. удостоверение №, ордер №, потерпевшего председателя <данные изъяты> С., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Завьялова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б) Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Завьялов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Завьялов С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину №, принадлежащему <данные изъяты> и расположенному по <адрес>, где Завьялов С.Н., при помощи найденного полена, разрушил в стене указанного магазина кладку из пеноблоков, после чего, через образовавшееся отверстие в стене, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение магазина, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>: 4 бутылки настойки «Урожай Перцовая» стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на сумму 600 рублей, 10 бутылок пива «Балтика-9» стоимостью 83 рубля за бутылку на сумму 830 рублей, 5 бутылок водки «Медвежий угол» стоимостью 180 рублей за 1 бутылку на сумму 900 рублей, 10 бутылок водки «Рябчик» стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1700 рублей, 2 кг. яблок стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей, 1 кг. конфет стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 200 рублей, 1.5 кг колбасы «Вареная» стоимостью 180 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей, 5 бутылок водки «Пять Озер» стоимостью 190 рублей на сумму 950 рублей, 3 бутылки масла растительного «Мечта» стоимостью 70 рублей на сумму 210 рублей, 5 пакетов «Вермишели» по 25 рублей на общую сумму 125 рублей, 2 кг гречневой крупы по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, 4 бутылки водки «Думская» стоимостью по 120 рублей на сумму 480 рублей. 2 пакета приправы «Перец душистый» на сумму 10 рублей, 3 пакета приправы «Ролтон» стоимостью 25 рублей за пакет на сумму 75 рублей, 20 пачек сигарет «Петр1»по 27 рублей за пачку на сумму 540 рублей, 20 пачек сигарет «ЛД» по цене 25 рублей, на сумму 500 рублей, банку кофе «Пеле» по цене 70 рублей 5 булок хлеба на сумму 60 рублей по 12 рублей за булку, 6 полиэтиленовых пакетов по 15 рублей на сумму 90 рублей. Похищенные продукты питания, спиртное, сигареты Завьялов С.Н. сложил в пакеты, после чего изнутри открыв форточку в окне магазина, вынес похищенное и перенес все к себе домой по адресу: <адрес>, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7830 рублей. Подсудимый Завьялов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший председатель <данные изъяты> С. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Завьялова С.Н. в особом порядке судебного производства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Завьялова С.Н. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Завьялова С.Н. ст. 158 ч.2 п.б) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное Завьяловым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый является не судимым. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно, семьи не имеет. Похищенное полностью не возвращено. Признание вины, явку с повинной на л/д 5 и активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Учитывает суд при определении размера наказания требования ст. 316ч.7 УПК РФ поскольку дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства, а также положения ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. С учетом данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает достижение целей наказания, определенных уголовным законом возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения его свободы. Отбытие наказания в виде лишения свободы надлежит определить в колонии-поселении в силу ст. 58 УК РФ, поскольку совершено преступление средней тяжести, рецидива нет, ранее не отбывал лишения свободы. Исковые требования <данные изъяты>, в связи с признанием иска ответчиком, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Завьялова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п б) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Разъяснить осужденному Завьялову С.Н., что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение он следует самостоятельно и после вручения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы. Взыскать с Завьялова С.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 7830(семь тысяч восемьсот тридцать) рублей. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.