Уг. дело № 1-21/2012г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 03 февраля 2012 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А., адвоката Юматова В.П.., удостоверение №ордер №, подсудимого Галкина Е.В., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галкина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Галкиным Е.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Галкин Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ворота в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где разбив стекло в окне, выходящем во двор дома, Галкин Е.В. незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий Е. ДВД-плеер марки «Сони ДВР-НС 32», стоимостью 1500 рублей и не имеющий стоимости пакет. С похищенным имуществом Галкин Е.В. скрылся с места преступления, своими действиями причинив материальный ущерб Е. на сумму 1500 рублей. Подсудимый Галкин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник в суде, потерпевший Е. в ходе следствия л/д 74 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Галкина Е.В. в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Галкина обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Галкина Е.В. ст. 158 ч.3 п.а ) Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие ответственность обстоятельства. Совершенное Галкиным преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее он не судим. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно. Галкин принес извинения потерпевшему, ущерб возмещен добровольно возвратом похищенного, подсудимый раскаивается в содеянном, в деле имеется явка с повинной л/д 9, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого Галкина, с учетом данных о его личности, наличия смягчающих наказания обстоятельств, возможно без реального наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, при условном осуждении. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому Галкину в силу ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не считает необходимым применять, как и ограничение свободы. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Галкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на два года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в один год. В целях исправления обязать осужденного, в период испытательного срока по приговору суда, не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.