Уголовное дело № 1-71/2011. Приговор от 26.04.2011 по факту совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу.



                                                                                                                       дело № 1-71/2011                                                                                                                                                                              ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.04.2011                                            г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С.П.,

при участии государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Сизиковой О.А.,

подсудимого Албычева И.И.,

его защитника - адвоката Алемасова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бийской Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Албычева И. И.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, со <данные изъяты> образованием, проживавшего по      <адрес> корпус 3 комната 314, в г. Талица Свердловской области, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

         

Албычев И.И. обвиняется в совершении разбоя с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

14.03.2011, около 14:00, Албычев И.И., находясь на автодроме, расположенном на окраине г. Талица Свердловской области, в районе Талицкого профессионального училища, с целью открытого хищения чужого имущества, изготовил из найденных веток и куска проволоки предмет в виде удавки для использования его в качестве оружия при совершении преступления.

В тот же день, около 16:00, Албычев И.И. пришел на стоянку такси, расположенную по <адрес>, в г. Талица, выбрав таксиста женщину, сел на заднее сидение автомобиля «Рено-Логан» (государственный регистрационный знак ) под управлением ФИО4 которой сказал, что нужно его отвезти на <адрес>, в г. Талица.

после этого, около 16:30, Албычев И.И. находясь на заднем сидении указанного автомобиля, возле <адрес>, в        г. Талица, действуя умышлено, из корыстных побуждений, применив изготовленный ранее им предмет в виде удавки и используя его в качестве оружия, напал сзади на водителя автомобиля       ФИО4, с целью удушения последней, накинул удавку на ее лицо, попав в рот потерпевшей, затем стал с силой сдавливать удавку, не давая ФИО4 оказать сопротивление, тем самым применил к ней насилие, опасное для жизни или здоровья, которое не причинило вред здоровью потерпевшей, но однако в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. Убедившись, что потерпевшая не может оказать ему сопротивления, высказал требование о передаче ему принадлежащих ей денег. ФИО4, оттянув удавку от своего лица, порвала проволоку, ударившись при этом коленом левой ноги о дверь автомобиля, открыла ее и стала звать на помощь.

Продолжая свои действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, Албычев И.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил телефонную трубку от радиотелефона марки «Санай 458 РУ» стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО4, после чего скрылся, причинив ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке постановления приговора. Подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, признает вину в предъявленном обвинении.

Подсудимый Албычев И.И. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора в таком порядке: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, квалификацию преступления, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в отношении Албычева И.И. в особом порядке были согласны.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Действия Албычева И.И. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Албычеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, другие, заслуживающие внимание обстоятельства.

Албычев И.И. совершил тяжкое преступление, на момент совершения которого являлся судимым за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с этим, его действия, в силу ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, не образуют рецидив преступлений.

Албычев И.И. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, принес извинение потерпевшей, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что расценивается судом как смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Албычеву И.И. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, такой вид наказания соответствует целям социальной справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Отбывать Албычев И.И. наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, должен будет в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд считает возможным, в силу материального положения подсудимого, и, учитывая то, что своего жилья он не имеет ни на праве собственности, ни по договору социального найма, не применять Албычеву И.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 316 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Албычева И. И.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Албычеву И. И.ичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Албычеву И. И.ичу исчислять с 26 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 15.03.2011.

От уплаты судебных издержек Албычева И.И. освободить.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, удавку, кроссовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              

Судья подпись Анохин С.П.