Именем Российской Федерации 10.06.2011 г. Талица Талицкий районный суд Свердловской области в составе: судьи Анохина С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Микушина Е.С., подсудимого Завьялова И.С., его защитника - адвоката Колегова Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Завьялова М.И., его защитника - адвоката Мохиревой Е.Т., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бийской Ю.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Завьялова И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, проживающего по ул. М. <адрес> в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Завьялова М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, в <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Завьялов И.С. и Завьялов М.И.совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в с. Бутка Талицкого района Свердловской области при следующих обстоятельствах. 25.03.2011, около 23:00, Завьялов И.С. и Завьялов М.И., находясь в доме ФИО5 по ул. <адрес> с. Бутка Талицкого района Свердловской области, воспользовавшись отсутствием в доме ФИО5, договорились о совместном совершении кражи имущества, принадлежащего последнему. Около 23:05, Завьялов И.С. и Завьялов М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили из жилого дома принадлежащее ФИО5 имущество: - телевизор «Фунай» стоимостью 1000 рублей; - отвертки в количестве 7 штук на сумму 70 рублей; - плоскогубцы в количестве двух штук на сумму 60 рублей; - бокорезы стоимостью 20 рублей; - сумку стоимостью 10 рублей, с похищенными вещами с места происшествия скрылись, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму 1160 рублей. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Подсудимый Завьялов М.И. и Завьялов И.С. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого они согласились. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, квалификацию преступления, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств они не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Завьялова М.И. и Завьялова И.С. в особом порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств. Действия Завьялова М.И. и Завьялова И.С. (каждого) квалифицируются судом по п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд руководствуется принципами справедливости и строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, обстоятельства дела, их личности, наступившие по делу последствия, характер и размер причиненного вреда, смягчающие и отягчающие наказание и другие заслуживающие внимание обстоятельства, а также мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимых. Завьялов М.И. совершил преступление средней тяжести, не имеет судимости, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, что учитывается как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств у него судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым Завьялову М.И. назначить наказание в виде обязательных работ. Завьялов И.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Вместе с тем, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, написал явку с повинной, что судом расценивается как смягчающее наказание обстоятельство. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Завьялова И.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывать наказание в виде лишения свободы Завьялов И.С. должен будет, в силу ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Завьялова М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения Завьялову М.И. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Завьялова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Завьялову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Завьялову И. С. исчислять с 10.06.2011. Осужденных Завьялова М. И. и Завьялова И. С. от взыскания судебных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденным право, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Анохин С.П.