Дело № 1-172/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи Шихалевой Е.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А. подсудимого Лопатина М.В. адвоката Семеновой С.А. ордер №, удостоверение № при секретаре Шимолиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопатина М.В., <данные изъяты> Мера пресечения Лопатину М.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.12 т.2). Задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержался под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.11) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 ; ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Лопатин М.В. нанес побои потерпевшей ФИО1, а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО1. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В середине мая 2011 года, точная дата не установлена, Лопатин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с ФИО1, умышленно, с целью нанесения побоев, причиняющих физическую боль, нанес ФИО1 два удара рукой в лицо, не причинив последней вреда здоровью, но причинив физическую боль. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> Лопатин М.В., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1,из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, действуя умышленно, с целью причинения смерти последней, нанес ФИО1 не менее 6 ударов руками, из которых не менее трех по лицу, не менее трех по животу, и не менее двух ударов ногами по ногам ФИО1 Далее Лопатин М.В., продолжая реализацию своего умысла на убийство ФИО1, приискав нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, нанес ножом не менее трех ударов по лицу ФИО18. Опасаясь за свою жизнь, ФИО1, пытаясь скрыться от Лопатина М.В. выбежала из квартиры, а Лопатин М.В., догнав ФИО18 на <адрес> нанес ей ножом не менее 11 ударов по туловищу и конечностям, в результате чего последняя упала в водоотводную канаву, находящуюся около <адрес>. Своими умышленными действиями, направленными на убийство ФИО1, Лопатин М.В. причинил ей телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки. Повреждение грудины. Сквозное повреждение сердца, перикарда. В полости сердечной сорочки до 200 мл крови. В левой плевральной полости 1,5 литра крови Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни и по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причиняют тяжкий вред здоровью, так как повлекли смерть;раны на спине справа, раневой канал проникает в плевральную полость, правой плевральной полости 0,5 литра крови. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируютсяпо признаку опасности для жизни и по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причиняют тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни в момент причинения;раны на спине слева, раневой канал распространяется подкожно; раны у правой заднеподмышечной складки; раны левой ягодичной области; раны правого бедра (задняя поверхность); раны левой голени (передняя поверхность); раны на левой боковой поверхности туловища, не проникает в брюшную полость; раны в области левой ветви нижней челюсти; раны в области правой паховой складки, вышеуказанные телесные повреждения в совокупности и изолированно у живых влекут кратковременное расстройство здоровья сроком более 6 дней, но не более 3 недель и по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причиняют легкий вред здоровью;поверхностной раны правой голени, в области губ слева, в области кончика носа, которые в совокупности и изолированно у живых лиц влекут расстройство здоровья сроком не более 6 дней и по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от 24.04.2ОО8 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не причиняют вреда здоровью, так как не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья;раны левой теменной области волосистой части головы с кровоизлиянием в мягких тканях, которые у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья сроком более 6 дней, но не более 3 недель и по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причиняет легкий вред здоровью;кровоизлияния в мягких тканях головы левой лобной области, кровоподтеки лобной области, которые в совокупности и изолированно у живых лиц влекут расстройство здоровья сроком не более 6 дней и по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не причиняют вреда здоровью, так как не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья;перелома обеих верхнечелюстных костей с повреждением первых, вторых резцов с кровоизлиянием в мягких тканях, которые у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья сроком более 3 недель и по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причиняют средней тяжести вред здоровью;кровоподтеков левого плеча, левой голени, левого коленного сустава, которые в совокупности и изолированно у живых лиц влекут расстройство здоровья сроком более 6 дней и по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не причиняют вреда здоровью, так как не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО1 спустя непродолжительное время наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, перикарда, грудины, с развитием гемоперикардиума (0,2 литра), левостороннего гемоторакса (1,5 литра). В судебном заседании подсудимый Лопатин М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 105 УК РФ признал полностью и показал суду, что он сожительствовал несколько лет с ФИО1. Из-за ревности между ними были постоянные конфликты. Он наносил ей побои, но только по спине, по лицу он ее не бил. В середине мая 2011 года побои ФИО18 он не наносил. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла ФИО7 подруга ФИО18, принесла с собой спиртное, которое они стали совместно распивать. В ходе распития ФИО18 стала оскорблять его, унижая его. Он ударил ФИО18 два или три раза по спине, чем не помнит. Что происходило дальше, он не помнит, помнит только то, что через некоторое время он стоял в коридоре с кухонным ножом в руках. ФИО18 стояла перед ним, он ударял ее по спине кулаком. Наносил ли он удары ножом, не помнит. Затем, рукой, в которой находился нож, он ударил два раз по печи и лезвием ножа порезал себе руку. ФИО18 в это время выбежала на улицу, он выбежал за ней. На улице вдали стояли 2 или 3 человека. Он поискал ФИО18, не найдя вернулся в дом. В коридоре стояла Воинкова и спросила у него, где ФИО18, он ответил, что ее нет и вновь вышел на улицу. Возле дома он выбросил нож и увидел ФИО18 возле дома на тропинке за углом. Она была живая, вся в крови, он встал на колени, взял её на руки и упал с ней в канаву. К нему подошла Воинкова, он попросил ее вызвать милицию, скорую. После этого к ним подошел ФИО20, он (Лопатин) сообщил ему, что порезал ФИО18. После этого он вернулся домой, умылся в раковине, так как лицо и руки у него были в крови. Что происходило дальше, он не помнит, очнулся он уже на дороге, рядом был велосипед. Он уехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. Он не отрицает тот факт, что именно он мог избить ФИО18 и порезать ножом, но обстоятельства произошедшего он не помнит. Наряду с частичным признанием подсудимым вины, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, исследованными судом. Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО1 приходилась ей дочерью. Около 2 лет она сожительствовала с Лопатиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО6, он выглядел взволновано и сказал, что Настя вся в крови, нужно вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Пока она звонила в милицию и скорую, к ней пришли Вялкова Гульнара, со своей дочерью Кристиной, пояснили ей, что её дочь ФИО1 мертва. Она на место преступления не пошла, так как боялась туда идти, кроме того дети ФИО1 были у нее дома и она не хотела их оставлять. Примерно около часа ночи, после того как к ней приходил ФИО6, ей позвонил Лопатина М.В. и спрашивал Машу. К дому № по <адрес> она подошла только утром, когда ей сказали, что ФИО1 нужно увозить в МОР<адрес> она пришла к дому то заметила на обочине милицейский автомобиль, а в сточной канаве лежала её дочь, без признаков жизни, у которой имелись множественные телесные повреждения. Со слов соседей и знакомых она узнала, что данные телесные повреждения ей причинил Лопатин М.В. Лопатин М.В. нервный человек, но о том, чтобы он злоупотреблял распитием спиртных напитков ей неизвестно. В состоянии алкогольного опьянения Лопатина М.В. она никогда не видела, так как в таком состоянии он к ним не приходил. Когда он в состоянии алкогольного опьянения это не заметно. Ранее её дочь ФИО1 и Лопатин М.В. часто ссорились. Причем в ходе ссор Лопатин М.В. часто наносил ФИО1 побои, так что она ходила с синяками на лице. Также она рассказывала ей, что Лопатин М.В. часто кусал её за лицо, отчего у неё также оставались следы. Она хотела от него уйти, но боялась его. Дочь рассказывала ей, что ФИО4 ей угрожает, говорил, что порежет ей все лицо. В середине мая 2011 года её дочь пришла к ней в гости. У неё на лице были синяки и дочь пояснила, что её сожитель Лопатина М.В. нанес ей удары по лицу, чем причинил ей физическую боль, она пояснила, что данные синяки у неё возникли от его ударов. Сколько ударов Лопатин нанес ей, она не сказала. Свидетель ФИО7 показала, что ФИО1 ей неоднократно рассказывала, что Лопатин бил её, она видела у неё синяки, но сама не видела, чтобы он бил её. В середине мая 2011 года на лице у ФИО18 она заметила синяк, под глазом и посчитала, что ФИО18 избил Лопатин. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО18 и Лопатин распивали спиртное в доме ФИО18. Во время распития между ФИО18 и Лопатиным произошел конфликт, в ходе которого Лопатин стал наносить ФИО18 удары руками не менее 5 ударов по телу и по лицу. Она не стала вмешиваться в конфликт, так как побоялась, что Лопатин и её изобьет. Сразу после этого Лопатин убежал в кухню, ФИО18 выбежала в коридор, Лопатин бежал за ней. В руке у него был кухонный нож с деревянной рукояткой светлого цвета, длина лезвия не менее 10 см. Лопатин стал размахивать указанным ножом перед Настей, при этом она видела, как он нанес ФИО18 не менее 3 ударов ножом по лицу, бил он наотмашь. В это время ФИО18 находилась лицом к лицу к Лопатину, больше она смотреть не стала, так как испугалась, видела только то, что Лопатин махал ножом. Затем ФИО18 выбежала из дома, Лопатин побежал за ней. Примерно через 5 минут Лопатин зашел в дом, на нем была кровь, повреждений на нем не было. Она спросила, где Настя, Лопатин ответил, что её нет, после чего вышел из дома, она пошла за ним. Когда они вышли из двора, то она увидела, что Настя лежит в канаве возле дома вся в крови, повреждения она на ней не разглядела. Лопатин подбежал к Насте, взял её на руки, она сделала последний вздох и умерла. Нож, который был в руке Лопатина, лежал рядом с ФИО18 в канаве. Через некоторое время вышел сосед Шихов Григорий, который вызвал скорую помощь. Сразу после этого она ушла домой, Лопатин оставался на месте преступления. Из показаний свидетелей ФИО8 в суде, ФИО9напредварительном следствии, следует, что в середине мая 2011 года они видели ФИО1, у которой на лице имелись телесные повреждения, в виде синяков под глазами. ФИО18 говорила им, что ее избил Лопатин, ударив ее кулаком не менее двух раз по лицу, отчего она испытала физическую боль( т.1 л.д.236-238). Свидетели ФИО10, ФИО6, показания которых оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ показывали, что Лопатин и ФИО18 иногда распивали домаспиртное, Лопатин бил её, она ходила в синяках. О том, что он бил её, она рассказывала сама, она писала заявление в мировой суд за побои, но они примирились в суде. Около полуночи с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ходил за водой слышал шум у Лопатина и ФИО18, после чего прибежал и рассказал, что Лопатин бьет ФИО18, Шиховы вышли на улицу. Когда они вышли на улицу, то на углу дома, со стороны, где находится квартира ФИО18, стояла Воинкова Наталья, в канаве в это время сидел Лопатин и держал на руках ФИО18 и говорил ей, чтобы она не умирала, чтобы они вызвали скорую помощь. Воинкова сказала, что Лопатин убил Настю. Они рассказали о случившемся матери Насти- ФИО3, но она с ними не пошла, так как боялась. После чего они пригласили на место происшествия фельдшера. Когда они вернулись к месту происшествия, то там никого уже не было, только ФИО18 лежала в канаве. Фельдшер посмотрела её и сказала, что она умерла. Лопатина они больше не видели. Настя лежала в канаве на спине. После этого приехала милиция.(т.1 л.д.216-218,219-221) Свидетели ФИО11 в суде, ФИО12 на предварительном следствии показали, что ФИО18 и Лопатин сожительствовали несколько лет, злоупотребляли спиртным, официально не работали. По характеру ФИО18 конфликтная, вспыльчивая. Лопатин по характеру трезвый спокойный, но когда выпьет, был агрессивный, вспыльчивый. От односельчан они слышали, что они часто ругались, Лопатин бил её (т.1 225-228). Кроме того, ФИО11 в суде показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к ней домой пришел ФИО21, который сообщил, что ФИО18 Настю избили возле её дома, кто именно, он не пояснил. Когда она и ФИО22 подошли к дому ФИО18, то в канаве возле дома она обнаружила ФИО18, которая лежала в крови, поперек канавы, ногами в сторону дома, на спине. ФИО18 была мертва, пульс отсутствовал. После этого она вернулась домой и позвонила в милицию, сообщила о случившемся. После этого она вновь вернулась на место происшествия. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО23 ему признавался о том, что избивал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов, он пришел домой с работы, возле подъезда находилась его сожительница Маша, а также ФИО18 и Лопатин, которые уже собирались уходить домой. Больше он ни Лопатина, ни ФИО18 не видел. Об убийстве ФИО18 он узнал только утром от сотрудников милиции, которые приезжали к нему. (т.1 л.д.229-232). Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом. На л.д.42 т.1 имеется заявление ФИО3, которая просит привлечь к уголовной ответственности Лопатина М.В., за то, что последний в середине мая 2011 года нанес телесные повреждения её дочери ФИО1. Согласно рапорту на л.д.23 т.1 ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 25 минут около <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1, 1980 года рождения. При осмотре места происшествия - участка местности, расположенного около <адрес> в <адрес> водоотводной траншее обнаружен труп ФИО1, 1980 годарождения. На трупе обнаружены множественные телесные повреждения описанные в протоколе. В 7 сантиметрах от трупа ФИО1 на восток обнаружен нож сдеревянной рукояткой коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде мазков и подтеков. Нож общей длинной 25 см, длина лезвия - 15,0 см,длина рукояти - 10 см. Нож изъят с места происшествия. От места обнаружения трупа к дому № по <адрес> обнаружены дорожка капель бурого цвета похожего на кровь. На внутренней стороне входной двери, на полу сеней и на крыльце <адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Путем скола дерева данные следы изъяты. На полу в прихожей на паласе, на бейсболке, находящейся на вешалке, на пластиковой бутылке из-под пива обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь. Вырез паласа и указанные выше предметы изъяты с места происшествия. Также с места происшествия изъяты дактилоскопические карты со следами рук. На кухне с раковины произведен смыв обнаруженного вещества бурого цвета. К протоколу осмотра места происшествия имеется фототаблица (т.1 л.д.48-72). Согласно протоколу осмотра предметов все изъятые с места происшествия предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.85-90, 91-95, 96-98) По заключениям судебно-медицинской экспертизы трупа №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, №-доп. от ДД.ММ.ГГГГ, при вскрытии трупа обнаружены следующие повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки (№). Повреждение грудины. Сквозное повреждение сердца, перикарда. В полости сердечной сорочки до 200 мл крови, В левой плевральной полости и 1.5 литра крови. Раненой канал распространяется сверху - вниз, спереди -назад, справа - налево. Глубина раневого канала до 10-11 см (без учета смещаемости мягких тканей) Кровоизлияния в мягких тканях средостения. Пятна Минакова в эндокарде. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при однократном воздействии острым предметом, возможно клинком ножа, квалифицируются по признаку опасности для жизни и по Приказу №н от ДД.ММ.ГГГГ причиняют тяжкий вред здоровью, так как повлекли смерть. Рана (№) на спине справа, раневой канал поникает в плевральную полость. По ходу раневого канала повреждений внутренних органов нет. В правой плевральной полости 0,5 литра крови. Вышеуказанные телесные повреждения могли образования при однократном воздействии острым предметом, возможно клинком ножа; квалифицируются по признаку опасности и для жизни и по Приказу №н от ДД.ММ.ГГГГ причиняют тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни в момент причинения. Рана (№) на спине слева, раневой канал распространяется подкожно, слева - направо, снизу-вверх, слепо заканчивается в мягких тканях на глубине 3,5 см; рана (№) у правой заднеподмышечной складки, раневой канал распространяется сверху - вниз, справа - налево, не проникает в плевральную полость; рана (№) левой ягодичной области, направление раневого канала сзади - наперед, слева -направо, снизу - вверх, слепо заканчивается в мягких тканях на глубине 5,5 см; рана (№) правого бедра (задняя поверхность): раневой канал распространяется снизу-вверх, сзади -наперед, слева - направо; рана (№) левой голени (передняя поверхность); рана (№) на левой боковой поверхности туловища, не проникает в брюшную полость: рана (№) в области левой ветви нижней челюсти; раны (№) в области правой паховой складки не проникают в брюшную полость. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при девятикратном воздействии острым предметом, возможно клинком ножа; в совокупности и изолированно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья сроком более 6 дней, но не более 3 недель и по Приказу №н от 24. 04. 08 года причиняют легкий вред здоровью. Поверхностная рана (№) правой голени, и области губ слева (№), в области кончика носа (№). Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при трехкратном воздействии острым предметом, возможно лезвием ножа; в совокупности и изолированно у живых лиц влекут расстройство здоровья сроком не более 6 дней и но Приказу №н от ДД.ММ.ГГГГ не причиняют вреда здоровью, так как не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья. Раны (№) левой теменной области волосистой части головы с кровоизлиянием в мягких тканях. Кровоизлияния мягких тканей головы в левой лобной области. Кровоподтеки левой лобной области. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при воздействии твердыми тупыми предметами; не доступны для причинения при падении с высоты собственного роста.Перелом обеих верхнечелюстных костей с повреждением первых, вторых резцов с кровоизлиянием в мягких тканях. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при воздействии твердыми тупыми предметами, в том числе с ограниченной плоскостью соприкосновения. Точек локального воздействия силы не менее трех (левая теменная, левая лобная, носогубный треугольник -верхнечелюстные кости). Кроме ушибленной раны и перелома верхнечелюстных I костей у живых лиц влекут расстройство здоровья сроком не более 6 дней и по Приказу №н от ДД.ММ.ГГГГ не причиняют вреда здоровью, так как не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья. Телесные повреждения в виде ушибленной раны левой теменной области волосистой части головы у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья сроком более 6 дней, но не более 3 недель и по Приказу №н от ДД.ММ.ГГГГ причиняют легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде перелома верхнечелюстных костей с повреждением первых, вторых резцов у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья сроком более 3 недель и по Приказу №н от ДД.ММ.ГГГГ причиняют средней тяжести вред здоровью. Кровоподтеки левого плеча, левой голени, левого коленного сустава. Могли образоваться при воздействии твердыми тупыми предметами (предметом), достоверно установить которые не представляется возможным, так как форма воздействовавшего предмета в повреждениях не отобразилась. Давностью менее суток. В совокупности и изолированно у живых лиц влекут расстройство здоровья сроком не более 6 дней и по Приказу №н от ДД.ММ.ГГГГ не причиняют вреда здоровью, так как не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья. Доступны для причинения при падении с высоты собственного роста. Вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени незадолго до смерти, что подтверждается однотипными кровоизлияниями в местах повреждений. Согласно судебно-гистологического заключения (№) (Сквозной раневой дефект с кровоизлиянием в паравазальной клетчатке в исследованном кусочке «аорты». Вышеуказанные повреждения без видимых признаков реактивных явлений». Ввиду того, что вышеуказанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени незадолго до смерти, последовательность причинения последних не представляется возможным, но нельзя исключить причинение телесных повреждений в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева (рана №) с повреждением сердца, перикарда, грудины в последнюю очередь, так как смерть от повреждения сердца наступает в течение единичных минут необходимых для развития острой кровопотери. Острая кровопотеря подтверждается наличием пятен Минакова в эндокарде. И согласно судебно-гистологического исследования, сквозной раневой дефект в кусочке сердца... без видимых признаков реактивных явлений, что указывает на наступление смерти вслед за травмой либо небольшого переживания. Телесные повреждения могли образоваться при воздействии острым предметом, возможно клинком или лезвием ножа. Нельзя исключить воздействие ножа, предоставленного для осмотра, как любого другого с одинаковыми параметрами. Смерть ФИО1, 1980 года рождения, наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, перикарда, грудины, с развитием гемоперикардиума (0,2 литра), левостороннего гемоторакса (1,5 литра). Смерть ФИО1 могла наступить с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание характер телесных повреждений на трупе, можно предположить, что в момент причинения последних ФИО1 могла находиться в разных положениях (позах), причем последний удар в область грудной клетки слева был причинен в положении потерпевшей «стоя лицом к нападавшему». После причинения телесных повреждений ФИО1 могла совершать любые активные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи ФИО1, 1980 года рождения, обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 %о и 3,0%о соответственно, что соответствует отравлению этанолом при котором может наступить смерть.(т.1 л.д.113-122, 127-128) Как следует из заключения экспертизы вещественных доказательств № био от ДД.ММ.ГГГГ (деревянных щепок №№, 2,3 (сколов № №,2,3), смыва с раковины, фрагмента паласа, фрагмента ДВП, фрагмента грунта, бейсболки, ногтевых срезов с рук ФИО1, футболки; образцов крови ФИО1, Лопатина М.В.) На ногтевых срезах с рук ФИО1 (об.П) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, происхождение крови в этих пятнах от Лопатина М.В. исключается. При цитологическом исследовании ногтевых срезов с рук ФИО1 клеток, пригодных для морфологического исследования, не выявлено. На деревянной щепке скола с крыльца сеней № (об.2), на фрагменте паласа (об.5), на футболке (об. 13,15) обнаружена кровь человека,которая могла произойти от ФИО1, происхождение крови в этих пятнах от Лопатина М.В. исключается. На деревянных щепках сколов с двери сеней № и с пола сеней № (об. 1,3), на фрагменте грунта (об.7), на фрагменте ДВП (об.6). на бейсболке (об.8), на ноже (об.9,10). на футболке (об. 12,14,16,17,18) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Лопатина М.В., происхождение крови от ФИО1 исключается. В смыве с раковины обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за невыявления группоспецифических признаков системы АВ0. На рукоятке ножа потожировые выделения не найдены.(т.1 л.д.133-140). Согласно заключению комиссии экспертов №А-60 от ДД.ММ.ГГГГ, По Заключению трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на одежде ФИО18 обнаружены сквозные линейные повреждения: на бриджах 2 повреждения, блузке 4 повреждения, кофте 5 повреждений, которые могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу, либо подобным по конструкции (т.1 л.д.154-160). Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными и считает, что вина подсудимого Лопатина М.В. в инкриминируемых ему преступлениях доказана, его действия необходимо квалифицировать по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Лопатин М.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 два удара рукой в лицо, не причинив последней вреда здоровью, но причинив физическую боль. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями вышеприведенных свидетелей, показавших суду, что видели у потерпевшей на лице телесные повреждения (гематомы под глазами), а со слов ФИО18 им свидетелям Коростелевой и Федотовой известно, что телесные повреждения ей нанес Лопатин. Кроме того, суд находит доказанным, что Лопатин М.В. умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, нанес ножом не менее трех ударов по лицу ФИО18 и не менее 11 ударов по туловищу и конечностям. От полученных ранений ФИО18 скончалась. Данные обстоятельства подтверждаются собственными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей Воинковой, Шиховых, Любякиной из которых следует, что именно Лопатин нанес множественные удары ножом ФИО18. Согласно письменным доказательствам смерть ФИО18 наступила от телесных повреждений, причиненных ей Лопатиным. При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного. В частности судом учитывается способ и орудие преступления, локализация и механизм образования телесных повреждений - многочисленные удары ножом в жизненно важные органы. Причиненные Лопатиным телесные повреждения являлись в том числе проникающими, причиняют тяжкий вред здоровью, так как повлекли смерть ФИО1 на месте происшествия. При назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Лопатин М.В. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжкому, вину в совершении которых признал частично. Лопатин М.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим за совершение умышленных преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что по смыслу статьи 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений (часть 2 статьи 18 УК РФ) и учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему исправлению подсудимого в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, на длительный срок, с соблюдением правил назначения наказания при наличии отягчающих наказание обстоятельств. Суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Лопатину М.В. в соответствие с п. в) ч.1 ст.58 УК РФ как лицу, имеющему опасный рецидив, совершившему умышленное особо тяжкое преступление - исправительная колония строгого режима. Поскольку Лопатин М.В. совершил преступление до постановления приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Лопатина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет. По ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов. В силу ст. 71 УК РФ один день лишения свободы соответствуют восьми часам обязательных работ, назначить Лопатину М.В. к отбытию одиннадцать лет десять дней лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию Лопатину М.В. одиннадцать лет шесть месяцев десять дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лопатину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Лопатину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Лопатина с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: дактилоскопическую карту со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, бриджи, кофту, куртку передать потерпевшей, остальные вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения. Судья Е.Л. Шихалева
Лопатин М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не достигают глубины слабоумия, он достаточно ориентирован в житейских вопросах, понимает противоправность содеянного, по делу защищается. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии дисфорического варианта простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения,последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. В настоящее время Лопатин М.В. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера, по психическому состоянию, не нуждается.(т.1 л.д.145-149)