Приговор от 29.11.2011 по делу № 1-178/2011 о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. Приговор обжалован, изменен, вступил в законную силу 20.01.2012



         

Дело № 1- 178/2011 г       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 ноября 2011 года

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В.

адвоката Мироник Т.В. удостоверение ордер

подсудимого Андриишина А.Ф.

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Шимолиной Е.В.        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРИИШИНА А.Ф., <данные изъяты>.

Мера пресечения Андриишину А.ф. не избиралась, отобрано обязательство о явке.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Андриишин А.Ф., являясь должностным лицом, ненадлежащее исполнил должностные обязанности вследствие     небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба, т.е. совершил халатность.

Преступление Андриишиным А.Ф. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Андриишин А.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся должностным лицом- начальником отраслевого органа местного самоуправления и главного распорядителя бюджетных средств - Управления топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа (далее по тексту ТЭК, ЖКХ и ст. ТГО).
В соответствии с Уставом ТГО,     Положением «Об Управлении ТЭК, ЖКХ и ст. ТГО», должностной инструкцией Андриишин А.Ф. был наделен полномочиями по руководству деятельностью Управления, изданию в пределах своей компетенции распоряжений и приказов, самостоятельно, в пределах своей компетенции решению хозяйственных и оперативных вопросов, действовать без доверенности от имени Управления, кроме того обладал полномочиями заказчика на выполнение работ, связанных с решением вопросов местного значения, отнесенных к компетенции Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, имел право визировать проекты нормативных правовых актов и других документов, а в силу п.п. 2.17; 2.23; 2.24; 2,26 должностной инструкции, раздела 6 трудового договора     обязанностями осуществлять на территории округа координацию работы по формированию и реализации федеральных целевых программ в сфере ТЭК, ЖКХ и строительства; принимать участие в государственном контроле за реализацией строительной деятельности, производством строительных материалов и конструкций; заключать муниципальные контракты на выполнение функций в области ТЭК, ЖКХ и строительства; принимать участие в разработке и мониторинге (контроля) исполнения производственных программ предприятия ЖКХ; осуществлять контроль исполнения распоряжений Главы Талицкого городского округа в пределах своих полномочий, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.
На основании распоряжения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - РП «О расходовании средств федерального бюджета в 2009 году», постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - ПП «О внесении изменений в областную государственную целевую программу «Строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры» на 2009 - 2011 годы, утвержденную постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - ПП, между Министерством сельского хозяйства и продовольствия <адрес> и Муниципальным образованием «Талицкий городской округ» было заключено Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о совместных действиях по реализации федеральной целевой программы « Социальное развитие села до 2012 года» в части выполнения мероприятий по развитию газификации в сельской местности.
ДД.ММ.ГГГГ Андриишин А.Ф., с целью реализации соглашения и на основании результатов аукциона № ARCTA09005AA05 от ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени Управления, как «Заказчик» и главный распорядитель бюджетных средств, заключил муниципальный контракт А/1 на выполнение работ по строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, <адрес>» с ЗАО «Газспецстрой - 2 000», как «Подрядчик» в лице генерального директора ФИО2, со сроком выполнения работ с октября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость контракта составляет 2 878 259 рублей.
В соответствии с условиями данного контракта Андриишин А.Ф. как должностное лицо и представитель «Заказчика», был обязан     проверять ход и качество выполнения ЗАО «Газспецстрой - 2 000» условий муниципального контракта и целевое использование средств, выделяемых для выполнения подрядных работ, а также производить оплату работ поэтапно за фактически выполненные объёмы работ, после приемки выполненных работ, оформленных актом сдачи - приёмки работ, в течение трёх дней со дня получения акта приемки работ и справки о стоимости выполненных работ от организации, осуществляющей технический надзор, направить «Подрядчику» подписанные документы или мотивированный отказ от приёмки работ, с указанием замечаний и перечня необходимых доработок и срока их выполнения.
В период с ноября 2009 года по декабрь 2009 года ЗАО «Газспецстрой - 2 000» приостановило работы на объекте и не выполнило часть работ, предусмотренных муниципальным контрактом. МАУ «Служба заказчика и застройщика МО <адрес>», осуществляющая в соответствии с договором А/1Т от ДД.ММ.ГГГГ технический надзор и мероприятия по контролю и надзору за ходом строительства газопровода, отказалась принимать объёмы работ по актам о приемке выполненных работ за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 518 694 рублей и за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260 841 рублей, в связи с их не выполнением и подписывать соответствующие акты.
Андриишин А.Ф., достоверно зная об этом, вопреки своим должностным обязанностям, а также обязанностям, предусмотренным настоящим контрактом, действуя самонадеянно, на основании гарантийных писем ЗАО «Газспецстрой - 2 000» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о возобновлении и окончании работ по строительству газопровода в первом полугодии 2010 года, то есть после истечения срока окончания работ и срока действия указанного муниципального контракта, допуская преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде не выполнения подрядчиком ЗАО «Газспецстрой - 2 000» работ по строительству газопровода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, исходя из своего опыта работы, занимаемой должности и возложенных профессиональных функций, зная, при этом срок действия лицензии у подрядчика ЗАО «Газспецстрой-2000» на осуществление строительной деятельности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о допуске к работам, согласно ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного Кодекса РФ отсутствует и те обстоятельства, что работы по строительству газопровода приостанавливаются на длительный срок, т.е. существует высокая степень вероятности невыполнения работ ЗАО «Газспецстрой - 2 000», будучи обязанный и имея реальную возможность предусмотреть наступление указанных выше последствий и направить в адрес ЗАО «Газспецстрой - 2 000» мотивированный отказ от приёмки работ, которые фактически не выполнены, отказался действовать, согласно правилам поведения по службе.
Андриишин А.Ф., не осуществляя должного контроля за реализацией строительной деятельности и условиями выполнения муниципального контракта А/1 от ДД.ММ.ГГГГ, зная, что в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого заключен указанный контракт, остатки субсидий переданных из федерального и областного бюджетов в местный бюджет Талицкого ГО на финансирование мероприятий по развитию газификации в сельской местности, не использованные по состоянию на начало текущего года, направляются при сохранении потребности, на те же цели в текущем году, недобросовестно относясь к службе, умышленно нарушая п. 3.1.3. раздела 3 Положения МДС 12-9.2001 «О заказчике при строительстве для государственных нужд на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Госстрой России от ДД.ММ.ГГГГ и раздела 4 муниципального контракта А/1 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно подписал акты о приемке выполненных работ за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 518 694 рублей и за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260 841 рублей, тем самым принял от ЗАО «Газспецстрой - 2000» оставшуюся часть объёма работ по указанному муниципальному контракту, заведомо зная, что они не выполнены, но самонадеянно рассчитывая, что подрядчик исполнит свои обязательства.
После чего, Андриишин А.Ф., в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» являясь, лицом, ответственным за исполнение законодательства и ведения бухгалтерского учета в Управлении, а также являясь главным распорядителем бюджетных средств, переданных в распоряжение Управления, осознавая, что несет ответственность за целевое и обоснованное их использование и обязанный в соответствии с п. 3 и п. 7 ст. 12 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно п. 2 и п. 8 раздела 6 трудового договора соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей, недобросовестно относясь к службе, умышленно нарушая указанные обязанности, для осуществления оплаты фактически не выполненных работ, перечисленных в указанных актах, незаконно подписал справку о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и платежные поручения на общую сумму 1 779 535 рублей, в том числе:
от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 219 333 рублей 66 копеек, на сумму 274 766 рублей 59 копеек, на сумму 28 112 рублей 75 копеек;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 528 071 рублей 04 копеек, на сумму 729 240 рублей 96 копеек,

На основании вышеназванных и подписанных Андриишиным А.Ф. документов, бюджетные денежные средства, принадлежащие Управлению ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа и местному бюджету Талицкого городского округа незаконно перечислили ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 494 110 рублей 25 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 112 рублей 75 копеек и ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 257 312 рублей с лицевого счета Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа на расчетный счет ЗАО «Газспецстрой - 2 000».

Тем самым Андриишин А.Ф. произвел окончательный расчет за фактически не выполненные работы с ЗАО «Газспецстрой - 2 000», тогда как в интересах возглавляемого им отраслевого органа местного самоуправления обязан был и имел реальную возможность согласно пункта 3.13 муниципального контракта А/1 от ДД.ММ.ГГГГ задержать перечисление платежей и принять предусмотренные п. 8 и п. 11 ст. 9 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», меры по расторжению муниципального контракта, и взысканию убытков с ЗАО «Газспецстрой - 2 000», в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств по выполнению работ, предусмотренных муниципальным контрактом А/1 от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которого истек ДД.ММ.ГГГГ и заключить другой контракт, с учетом объёма выполненных работ по муниципальному контракту, заключенному с ЗАО «Газспецстрой - 2 000», которое с ноября 2009 года работы на объекте по муниципальному контракту А/1 от ДД.ММ.ГГГГ не осуществляло, после получения указанных денежных средств к строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, <адрес>» не приступало, с 2010 года свою деятельность не осуществляет.

В результате халатного, то есть ненадлежащего исполнения начальником Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа Андриишиным А.Ф. своих обязанностей, вследствие самонадеянного расчета без достаточных к тому оснований на предотвращение вредных последствий, небрежного отношения к службе, выразившихся в незаконном подписании:
- актов № №3,4 о приемке выполненных работ,
- справки о стоимости выполненных работ и затрат,
- платежных поручений по оплате фактически не выполненных ЗАО «Газспецстрой - 2000» работ,
причинил Управлению ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа и Талицкому городскому округу в целом крупный материальный ущерб на общую сумму 1 779 535 рублей.
В судебном заседании подсудимый Андриишин А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил суду, что в его действиях отсутствует состав преступления. Он руководил учреждением заказчиком, который заключил муниципальный контракт с подрядчиком, т.е. между ними сложились гражданско-правовые правоотношения. ГК РФ не содержит запретов на оплату всего контракта авансом. Подрядчик свои обязательства не исполнил, в связи с чем у заказчика имеется право на взыскание ущерба в судебном порядке. Кроме того, по мнению подсудимого, поскольку фактически Министерство сельского хозяйства и продовольствия с муниципалитета ничего не взыскало, реального ущерба не наступило. Подписание им актов выполненных работ не связано с неисполнением подрядчиком контракта. Причиной неисполнения контракта явились форс-мажорные обстоятельства - смерть директора ЗАО « Газспецстрой-2000» ФИО2. Его смерть парализовала работу общества, в связи с чем исполнить контракт не представилось возможным. Данная организация действовала быстро, имела необходимую технику, профессиональные кадры. ФИО33 завез и сдал на хранение все необходимые для окончания работ материалы, большая часть работ была выполнена. Оснований полагать о недобросовестности подрядчика у Андриишина не имелось. В связи с чем он полагает, что действия по подписанию актов выполненных работ не находятся в причинной связи с неисполнением контракта, в случае исполнения контракта этого дела возникнуть не могло. Также, по мнению Андриишина А.Ф. данного дела не было бы в случае принятия органами местного самоуправления необходимых мер для взыскания с подрядчика сумм неисполненных работ. Подсудимый указывает на процессуальные нарушения при производстве предварительного следствия, а именно ст. 198 УПК РФ, он не был своевременно ознакомлен      с постановлением о назначении экспертизы и не имел возможности осуществить свое право на защиту. Экспертиза была оплачена потерпевшей стороной, что позволяет предполагать на предвзятость экспертизы.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого             нашла свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, а также в материалах уголовного дела, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 показала суду, что между Талицким городским округом и Министерством СХ СО было заключено Соглашение по которому из федерального и областного бюджета в местный бюджет поступили субсидии на строительство газопровода в <адрес>. Решением Думы ТГО был определен главный распорядитель данных бюджетных средств- УТЭК ЖКХ и СТ ТГО. Был проведен аукцион, в результате которого победителем стал « Газспецстрой-2000» с которым УТЭК ЖКХ и СТ был заключен муниципальный контракт на строительствогазопровода. УТЭК ЖКХ и СТ ТГО как заказчик и главный распорядитель денежных средств должен был контролировать выполнение работ и оплачивать их подрядчику поэтапно по мере их выполнения. Проверкой счетной палаты было установлено, что газопровод не построен, а денежные средства за его строительство перечислены в полном объеме. Андриишин А.Ф., оплатив невыполненные работы, неэффективно израсходовал денежные средства, чем причинил ущерб местному бюджету, поскольку все денежные средства, поступающие по вышеназванному Соглашению становились доходами местного бюджета.

После получения информации о том, что работы фактически не выполнены, газопровод не построен к « Газспецстрой-2000» было подано два иска о взыскании выплаченных денежных средств и о расторжении муниципального контракта. В удовлетворении исков отказано. В настоящее время муниципалитет не может привлечь к работам по строительству газопровода иного подрядчика, т.к. не расторгнут муниципальный контракт с прежним подрядчиком.

В настоящее время от Министерства СХ и ПР СО в адрес ТГО направлены письма о добровольном возврате субсидий, т.к. объекта-газопровода на который они были выделены не имеется. Данный объект не зачислен в собственность муниципалитета, деньги потрачены не эффективно. Деньги Министерству не возращены.

Субсидии были направлены Министерством по целевой программе и соответственно значится по документам в УТЭК ЖКХ не могут, но у этого учреждения должны быть документы подтверждающие расходы. Построенный на целевые деньги объект также на баланс УТЭК не ставится, а зачисляется в казну.

Андриишин нарушил порядок исполнения муниципального контракта в части его оплаты. Это условие изменять нельзя. Он допустил оплату не выполненных работ, подписал акты выполненных работ, которые фактически не выполнены, произвел по этим актам оплату. В случае невыполнения работ к установленному контрактом сроку подрядчик должен был нести оговоренную в контракте ответственность, а заказчик соответственно должен вести претензионную работу. Этими действиями Андриишин причинил ущерб местному бюджету, т.к. средств для возобновления и продолжения работ по строительству газопровода, не имеется. В случае соблюдения порядка, а не перечисления денежных средств подрядчику за невыполненные работы, у муниципалитета не имелось долга перед Министерством СХ.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 данных им в суде и на предварительном следствии ( т.5 л.д.54-56) с декабря 2007 года по сентябрь 2010 года он состоял в должности Главы Талицкого городского округа.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ДД.ММ.ГГГГ Министерство сельского хозяйства и продовольствия <адрес> заключило с Талицким ГО, в его лице Соглашение о совместных действиях в целях реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», областной государственной целевой программы «Строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры на 2009 - 2011 годы». Согласно данному соглашению Министерством местному бюджету Талицкого ГО были выделены субсидии: из областного бюджета 2 909 000 рублей, из федерального бюджета 2 155 440 рублей, всего 5 064 400 рублей на строительство газопровода низкого давления от шкафного газораспределительного пункта к частному сектору села Бутка. При этом главным распорядителем бюджетных средств Решением Думы было принято Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в связи с чем контроль за использованием бюджетных денежных средств осуществляло Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице начальника Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа АНДРИИШИНА А.Ф..

По результатам аукциона между Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице Андриишина А.Ф. и ЗАО «Газспецстрой - 2 000» был заключен муниципальный контракт А/1 от ДД.ММ.ГГГГ на строительство газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>», стоимость работ по строительству газопровода согласно муниципального контракта составила: из федерального бюджета - 1 210 548, 78 рублей; из областного бюджета 1 643 597, 47 рублей: из местного бюджета 28 122, 75 рублей. Оплата работ должна была производиться поэтапно за фактически выполненные объемы работ, после сдачи «Подрядчиком» и приемки «Заказчиком» выполненных работ, оформленных актом сдачи - приемки работ. Работы по строительству газопровода, согласно контракта должны были закончиться в декабре 2009 года. Ответственным за качество и объём строительных работ, а также за расходование денежных средств было назначено Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа.

Он ( Горбунов) за ходом строительства газопровода в <адрес> не интересовался, на объект не выезжал. Ему Андриишин А.Ф. докладывал, что работы на объекте ведутся, а в последствии доложил, что работы закончены. В конце декабря 2009 года им был подписан отчет о расходовании бюджета <адрес> и местного бюджета на мероприятия по развитию газификации в сельской местности за январь - декабрь 2009 года. Данный отчет составлялся и направлялся в Министерство, согласно Соглашению .

После оглашения результатов внешней проверки исполнения бюджета Талицкого ГО за 2009 год он узнал, что строительство газопровода не закончено до конца и работы не выполнены на сумму 2 151 500 рублей, что для местного бюджета Талицкого ГО является существенным. В настоящее время ему известно, что генеральный директор ЗАО «Газспецстрой - 2 000», умер.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает в МАУ «Служба заказчика и застройщика» <адрес> в должности инженера по строительству систем ГР и ГП с 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице начальника Управления ТЭК ЖКХ и строительства Андриишина А.Ф. и МАУ «Служба заказчика - застройщика МО <адрес>», был заключен договор на выполнение функций технического надзора за строительством газопровода по частному сектору села <адрес>. В его обязанности входил контроль за выполнением строительно - монтажных работ согласно проекта. Он неоднократно выезжал на место, где проверял всю документацию «Подрядчика»: лицензию, допуски на виды работ, документы об аттестации, документы на материалы и технические устройства, паспорта на применяемые оборудования. Осуществляет входной контроль материала: сертификаты на качества, физические параметры. Также осуществляет контроль за строительством. В личном журнале он делал отметки, какие недостатки выявлены в ходе проверок.

После выполнения строительных работ, представитель МАУ «Служба заказчика и застройщика» участвует в составе комиссии по приёмке законченного строительства объекта. Акт о приемке выполненных работ по форме № КС - 2 и справка о стоимости выполненных работ обязательно подписываются уполномоченными представителями сторон, согласно контракта, имеющих право подписи, что подтверждает соответствие объёма и качества строительно - монтажных работ, тем самым работы считаются принятыми «Заказчиком» и подлежат оплате.

Работы по строительству газопровода в <адрес> начались в начале октября 2009 года. Он вместе с ФИО12 - главным специалистом Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа выезжали на объект, По приезду на объект он познакомился с персоналом ЗАО «Газспецстрой - 2000», осмотрел местность будущего строительства, расположение ШРП и приступил к изучению проекта.

Далее, он еще неоднократно выезжал на место строительства, и согласно его личного журнала, он фиксировал даты приезда и объем выполненных работ.

В конце октября 2009 года в районе <адрес> он встречался с главным инженером ЗАО «Газспецстрой - 2000» - ФИО13, который предложил и подписать Справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС - 3), так как им необходимо получить деньги за фактически выполненные работы на объекте в <адрес>. ФИО13 предоставил акт и акт о приемке выполненных работ по форме № КС - 2 и Справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС - 3. Акты о приемке выполненных работ он подписал, но объем работ с рабочим проектом не сравнивал. Но примерный объем работ указанный в актах, фактически был выполнен, что им визуально ранее фиксировалось.

На ДД.ММ.ГГГГ строительство газопровода по <адрес> в <адрес> были не выполнены и строительные работы на объекте в <адрес> были приостановлены из - за холодной погоды. На данную даты работы по строительству были выполнены примерно на 30% от указанных в проекте. По ситуации ДД.ММ.ГГГГ он видел, что в проектную документацию необходимо было вносить изменения, т.к. газопровод по <адрес> должен был фактически проходить по палисадникам жителей <адрес>. Но изменение в проект должен был вносить заказчик, для подрядчика фактическая ситуация не имела значения, т.к. они должны были работать по проекту.

Кроме того, по мнению свидетеля, объем работ по проекту был небольшой и до наступления холодного времени, не позволяющего производить работы, подрядчик при должной организации работы имел возможность закончить их.

Также в ноябре 2009 года, ФИО12 уточнял у него наличие возможности подписания актов выполненных работ в полном объеме, для чего предлагал ему встретиться с руководителем УТЭК Андриишиным, но он (свидетель) отказался встречаться с Андриишиным А.Ф. и подписывать какие - либо документы по газопроводу в <адрес>, так как работы на объекте были не закончены. Комиссия по приемке законченного строительством объекта создана не была, приемки законченного строительством объекта в <адрес> не было.

Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа оплату работ по договору за технический надзор не осуществила.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с 2009 года занимает должность начальника Буткинской Управы администрации Талицкого ГО. В его должностные обязанности входит организация в границах Буткинской управы электро-, тепло-, газо-, снабжение населения топливом, а также взаимодействие с руководителями организаций, предприятий, учреждений по вопросам местного значения в интересах жителей Буткинской управы.

Вопрос о строительстве газопровода решался еще с 2006 года. Был составлен список лиц, желающих получать газ. В 2008 году с ним согласовывали ведение работ, связанных с размещением газопровода в <адрес>.

В конце октября -ноябре 2009 года начались строительные работы работниками ЗАО «Газспецстрой - 2 000» в <адрес>, работы по строительству газопровода контролировал ФИО12, Андриишин А.Ф., со стороны директор ЗАО «Газспецстрой - 2 000» и представитель от технадзора.

Он проживает и работает в <адрес>, поэтому ему известно, что работы по строительству газопровода выполнены по <адрес>, Лесной и других. Сделан прокол через <адрес> и <адрес> трубы на <адрес> не проложены. Газопровод по указанным улицам должен был пройти через территорию, самовольно занятую жителем <адрес>. Но этот вопрос был быстро разрешен. Необходимости сноса палисадников на данных улицах у других жителей села для строительства газопровода, не имелось.

Мастер ЗАО «Газспецстрой - 2 000» подходил к нему с просьбой подписать акты выполненных работ, но он отказал, т.к. не является стороной в договоре.

В конце ноября 2009 года строительные работы на объекте были приостановлены из - за низких температур. В настоящее время строительные работы по газопроводу в <адрес> не возобновлены. Объект не достроен.

Согласно показаний свидетелей ФИО15 начальника финансового управления в Талицком ГО, ФИО16 заместителя начальника финансового управления в Талицком ГО - начальником бюджетного отдела, работающих в данных должностях с 1995 года, в 2009 году между Министерством сельского хозяйства и продовольствия <адрес> и Талицким ГО, было заключено соглашение, по которому местному бюджету Талицкого ГО были выделены субсидии: из областного бюджета 2 909 000 рублей, из федерального бюджета 2 155 440 рублей, всего 5 064 400 рублей на строительство газопровода низкого давления от шкафного газораспределительного пункта к частному сектору села Бутка. Софинансирование из местного бюджета по муниципальной целевой программе, направленной на организацию газоснабжения населения составило 67 700 рублей.

На основании чего было произведено уточнение бюджета Талицкого ГО на 2009 год. Решением Думы Талицкого ГО увеличена доходная часть бюджета по кодам бюджетной классификации: «Субсидии на строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры муниципального значения» на 2 909 000 рублей; «Субсидии местным бюджетам на реализацию федеральных целевых программ» на 2 155 400 рублей. Расходная часть бюджета также увеличена на вышеуказанные суммы по кодам бюджетной классификации, при этом главным распорядителем бюджетных средств являлось Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в связи с чем контроль за использованием бюджетных денежных средств осуществляло Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа.

Предварительный контроль по расходованию данных денежных средств осуществляло Финансовое Управление ТГО, который заключался в проверке надлежащего оформления, поданных для произведения оплаты, документов, а именно: платежного поручения, акта выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ. Также просматривался контракт, проектно-сметная документация. Надлежаще оформленные документы являлись основанием для произведения расчетов с подрядчиком.

В период с ноября 2009 года по конец декабря 2009 года Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа предоставили в Управление финансов платежные поручения, акты о приемках выполненных работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, где стоимость работ по строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>» в 2009 году составила: из федерального бюджета - 1 210 548, 78 рублей; из областного бюджета 1 643 597, 47 рублей: из местного бюджета 28 122, 75 рублей. На основании актов о приемках выполненных работ, муниципального контракта , платежных поручений, подписанных Андриишиным А.Ф. и главным бухгалтером и других документов финансовое управление произвело оплату ЗАО «Газспецстрой - 2000» на общую сумму 2 882 259 рублей.

После проверки Счетной палаты Законодательного <адрес> использования бюджета Талицкого ГО за 2009 год, было сделано заключение Счетной палаты по результатам внешней проверки исполнения бюджета Талицкого ГО за 2009 год, из которого они узнали, что работы по строительству газопровода низкого давления от шкафного газораспределительного пункта к частному сектору села Бутка не выполнены. Средства перечисленные подрядчику за данный объект признаны нецелевыми расходами, т.к. работы не выполнены и объект не сдан.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства и продовольствия <адрес> потребовало от Талицкого ГО вернуть денежные средства в сумме 2 151 500 рублей, использованных Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа по нецелевому назначению.

Согласно Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ остатки субсидий, не использованных по состоянию на начало текущего года, направлялись, при сохранении потребности, на те же цели в текущем году. Поэтому денежные средства должны были перейти на 2010 год и использоваться на те же цели.

Свидетель ФИО12 показал суду, что он с февраля 2007 года по июнь 2008 года работал в должности зав.отдела газификации Управления архитектуры, градостроительства и ЖКХ, с 2008 года он был назначен на должность главного специалиста Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в его должностные обязанности входит решение вопроса газификации района.

ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа состоялся открытый аукцион по строительству газопровода. Победителем аукциона стало ЗАО «Газспецстрой - 2000».

По результатам ДД.ММ.ГГГГ между Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице начальника Управления ТЭК ЖКХ и строительства Андриишина А.Ф. и ЗАО «Газспецстрой - 2 000», в лице генерального директора ФИО2 был заключен муниципальный контракт А/1 на строительство газопровода, стоимость работ по строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>», согласно муниципального контракта составила 2882259 руб. Работы по строительству газопровода, согласно контракта должны были закончиться ЗАО «Газспецстрой - 2 000» не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В октябре 2009 года между Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице начальника Управления ТЭК ЖКХ и строительства Андриишина А.Ф. и МАУ «Служба заказчика - застройщика МО <адрес>», был заключен договор на выполнение функций технического надзора, срок данного договора заканчивался в декабре 2009 года.

С середины октября 2009 года специалисты ЗАО «Газспецстрой - 2 000» приступили к работам по строительству газопровода в <адрес>. На объект выезжали начальник Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого ГО Андриишин А.Ф., генеральный директор ЗАО «Газспецстрой - 2 000» Козловский В.В. и главный инженер ФИО13

В конце октября 2009 года «Исполнитель» - ЗАО «Газспецстрой - 2 000» подготовил Акты о приемке выполненных работ и за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на основании данных Актов Справку о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму около 1200 000 рублей. Выполненные объемы работ были согласованы с представителем технического надзора Бедулевым, который все это время осуществлял контроль за ходом строительства объекта в <адрес>. Он поставил свою подпись на Справке о стоимости выполненных работ и затрат, тем самым подтвердил, что работы выполнены в полном объеме и соответствуют Актам. К этому моменту были выполнены работы на <адрес>, Свободы и др., но не в полном размере. После этого данные документы были переданы на подпись сторонам контракта и на основании платежного поручения, подписанного начальником УТЭК ЖКХ и ст. ТГО и гл. бухгалтером по муниципальному контракту оплачены подрядчику.

В конце декабря 2009 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия <адрес> запросило отчет о расходовании бюджета. В связи с этим      был подготовлен отчет, Акты о приемке выполненных работ и Справки о стоимости выполненных работ и затрат. Данные документы были подписаны начальником Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Андриишиным А.Ф. Он ( Руденко) спрашивал у Бедулева о возможности подписания им данных документов, но последний отказался подписывать акты и справку о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как объем выполненных строительных работ на момент подписания документов не соответствовал фактически выполненным. В частности не были выполнены работы по <адрес>.

В середине декабря 2009 года в связи холодами ЗАО «Газспецстрой - 2 000» приостановили строительные работы на объекте, при этом в адрес Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа было направлено гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ЗАО «Газспецстрой - 2 000» гарантировало возобновление работ по строительству газопровода и в конце декабря 2009 года ЗАО «Газспецстрой - 2 000» завезли на объект в <адрес> материалы для его строительства.

В начале февраля 2010 года он узнал, что генеральный директор ЗАО «Газспецстрой - 2 000» Козловский В.В. скоропостижно умер.

В августе 2010 года ему стало известно, что летом 2010 года с проверкой приезжала Счетная Палата, которая дала заключение, что строительные работы не выполнены по строительству газопровода в <адрес> на сумму 2 151 500 рублей. В настоящее время строительные работы по строительству газопровода низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес> не ведутся.

Свидетель ФИО17 показала, что с 2005 года работает в должности ведущего специалиста в Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа. Её непосредственным начальником с августа 2009 года являлся Андриишин А.Ф., который являлся начальником Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа. В её должностные обязанности входило проведение аукционов и проверка локальных сметных расчетов <адрес> по местному бюджету.

В 2009 году она входила в члены аукционной комиссии, где муниципальным заказчиком выступало Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа начальник- Андриишин А.Ф., предмет аукциона: строительство газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>».

Победителем аукциона стала ЗАО «Газспецстрой - 2 000 которая сделала последнее предложение о цене муниципального контракта в сумме 2 882 259 рублей. Предоставленная ими документация для участия в указанном выше аукционе соответствовала действующему законодательству.

ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа и подрядчиком ЗАО «Газспецстрой - 2 000», был заключен муниципальный контракт А/1 на строительство газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, <адрес>». Оплата работ должна была производиться поэтапно за фактически выполненные объемы работ, после сдачи «Подрядчиком» и приемки «Заказчиком» выполненных работ, оформленных актом сдачи - приемки работ. Работы по строительству газопровода, согласно контракта должны были закончиться ЗАО «Газспецстрой - 2 000» не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В период с начала октября 2009 года по середину ноября 2009 года она находилась на повышении квалификации в Государственной академии гос.службы и ей на проверку акты выполненных работ по форме КС - 2 и Справки о стоимости выполненных работ по форме КС - 3 по строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>» начальником Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа Андриишина А.Ф. не передавались, и она их не видела. Уточняет, что она могла проверять вышеуказанные документы только по распоряжению начальника Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого ГО, но Андриишин А.Ф. к ней не обращался с данной просьбой. Локальные сметные расчеты по данному объекту проверялись экспертами Управления государственной экспертизы <адрес>, после чего ими было дано сводное заключение .

О том, что строительные работы не выполнены по строительству газопровода в <адрес>, она узнала летом 2010 года, после проверки Счетной Палаты, которая дала заключение по результатам внешней проверки исполнения бюджета Талицкого ГО за 2009 год.

Согласно показаний свидетеля ФИО18 работающей в должности начальника отдела казначейского исполнения бюджета с ДД.ММ.ГГГГ, она ранее занимала должность ведущего специалиста - юрист в Финансовом управлении в Талицком ГО, в её должностные обязанности входило проверка для санкционирования платежных поручений из средств бюджета Талицкого ГО.

Финансовое управление осуществляло предварительный контроль за использованием бюджетных денежных средств по муниципальному контракту А/1 от ДД.ММ.ГГГГ, Так, ей в ноябре 2009 года и в декабре 2009 года поступали из Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа следующие документы на проверку: муниципальный контракт А/1 от ДД.ММ.ГГГГ, акты о приемке выполненных работ по форме КС - 2, Справки о стоимости выполненных работ по форме КС - 3, счет - фактуры на оплату и платежные поручения, подписанные начальником Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа и главным бухгалтером в количестве 7 штук. В связи с тем, что справки по форме КС - 2 и КС - 3 были подписаны, как «Заказчиком», в лице Андриишина А.Ф., так и «Подрядчиком», то отдел казначейского исполнения местного бюджета произвел оплату из средств местного бюджета Талицкого ГО согласно представленных управлением платежных поручений, при этом отметка от технического надзора на тот момент существенной роли не играла, так как распорядителем денежных средств являлось Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, которое в последующем осуществляло контроль и несло ответственность по строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>».

В октябре 2010 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия <адрес> потребовало от Талицкого ГО в добровольном порядке осуществить возврат средств федерального и областного бюджета в размере 2 151 500 рублей, необоснованно перечисленных подрядчику за невыполненные работы по строительству «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>» в 2009 году.

Свидетель ФИО13 показал суду, что с 2002 года по февраль 2010 года он работал в должности главного инженера в ЗАО «Газспецстрой - 2000». ЗАО «Газспецстрой-2000» занималось газификацией объектов по области.

Осенью 2009 года между ЗАО «Газспецстрой-2000» в лице ФИО2 и Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице Андриишина А.Ф. был заключен муниципальный контракт на строительство газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес>». После заключения данного контракта в его распоряжение, как главному инженеру, была предоставлена проектная документация на объект. Примерно в октябре 2009 года в <адрес> выехала первая бригада в количестве 6 человек. Строительные материалы закупало ЗАО «Газспецстрой-2000», так как аванс по контракту предусмотрен не был.

В его должностные обязанности, как главного инженера входило осуществление технического контроля за выполненными строительными работами на объектах. В его ведении находились вопросы снабжения, согласования, правильность выполнения, технические вопросы, работа с Технадзором, то есть именно он вывозил на объект представителей Технического надзора для осуществления контроля за правильностью выполнения работ.

Руководитель ЗАО «ГАЗСПЕЦСТРОЙ-2000» Козловский В.В. часто выезжал на объект строительства. Он /ФИО13/ посещал объект по строительству газопровода в <адрес> по мере необходимости, примерно 1 раз в неделю.

На объекте они работали около 2 месяцев. За данный период он 2 или 3 раза встречался с технадзором Бедулевым. Также за указанный период он встречался с Андриишиным, подписывал у него документы, а именно акты о приемке выполненных работ за отчетный период с октября по ноябрь 2009 года. На основании данных актов, подписал справку о стоимости выполненных работ и затрат. Работы, указанные в этих документах фактически были выполнены, подписаны представителем Технадзора. Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого ГО была произведена оплата ЗАО «Газспецстрой-2000» за выполненные работы, в какой сумме, он не помнит, но обычно выплачивается вся «закрытая» актами сумма. Затем он еще несколько раз выезжал в <адрес>, на объект, где велись строительные работы, куда привозили строительные материалы, которые закупались ЗАО «Газспецстрой-2000» в <адрес>.

В середине декабря 2009 года работы по строительству газопровода низкого давления в <адрес> были прекращены из-за низкой температуры воздуха. После чего в декабре 2009 года, генеральный директор Козловский В.В. выезжал в <адрес>, где подписал с представителем Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого ГО акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости работ и затрат на остаток работ за отчетный период ноябрь и декабрь на оставшиеся денежные средства, предусмотренные на оплату работ по муниципальному контракту, хотя полностью строительные работы закончены на объекте не были. В декабре 2009 года процент выполнения всех работ составлял 60-70%, но с учетом закупленных материалов. По <адрес> в <адрес> полиэтиленовые трубы проложены не были, поэтому он знал лично, что работы указанные в актах , в полном объеме выполнены быть не могли. Из работ, указанных в этих актах работы были выполнены всего на 10-15%. Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого ГО перечислило всю оставшуюся денежную сумму по контракту. Козловский В.В. пояснил ему, что договорился об этом с начальников Управления ТЭК, ЖКХ и строительства - Андриишиным А.Ф., так как писал гарантийное письмо о том, что все работы будут выполнены и объект будет сдан в течение первого полугодия 2010 года, для этого были закуплены и вывезены на объект 90% строительных материалов для завершения работ.

К январю 2010 года у организации закончилась лицензия, а в СРО она не вступила. В конце января 2010 года Козловский умер. С февраля 2010 года в организации вообще не было денежных средств, были большие долги по заработной плате, в частности перед ним долг по заработной плате составлял более 200 000 рублей. Денег на продолжение строительных работ газопровода у организации не имелось.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30, видно, что он является генеральным директором ЗАО «Газспецстрой-2000» с ДД.ММ.ГГГГ. В период его работы в качестве генерального директора, ЗАО «Газспецстрой-2000» в члены СРО (саморегулируемой организации) не вступило в виду отсутствия денежных средств. До его вступления в должность генерального директора ЗАО «Газспецстрой-2000» являлось членом Московского некоммерческого партнерства, какого именно, ему не известно. Причиной выхода из партнерства, по его мнению, стала неуплата членских взносов. Следовательно, на сегодняшний день допуск к осуществлению работ по строительству газопровода ЗАО «Газспецстрой-2000» не имеет. Ему ничего не известно о муниципальном контракте А\1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между УТЕК ЖКХ и строительства Талицкого ГО в лице Андриишина А.Ф. ЗАО «Газспецстрой-2000» в лице ФИО2 на строительство газопровода по проекту «газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>». Ему известно, что строительные работы по строительству газопровода в <адрес> фактически не выполнены в полном объеме ЗАО «Газспецстрой-2000», работы не продолжаются, но денежные средства в сумме 2 882 259 рублей по контракту перечислены Управлением ТЭК ЖКХ и строительства Талицкого ГО в ЗАО «Газспецстрой-2000». На сколько процентов не выполнены работы ему не известно. В настоящее время ЗАО «Газспецстрой» не способно завершить работы по строительству газопровода по проекту. Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>, так как фактически предприятие является банкротом, в связи с тем, что налоговая инспекция инициировала процедуру банкротства, однако судом ЗАО «Газспецстрой-2000» не признано несостоятельным. В дальнейшем окончить строительство газопровода не планируется. ЗАО «Газспецстрой-2000» не способно вернуть денежные средства в сумме 2 882 259 рублей по муниципальному контракту А\1 от ДД.ММ.ГГГГ В период назначения его в должности генерального директора у ЗАО «Газспецстрой-2000» имелась задолженность по налогам около 1.5 миллионов рублей и задолженность около 2-х миллионов рублей по заработной плате. В настоящее время ликвидность ЗАО «Газспецстрой-2000» отрицательная. ЗАО «Газспецстрой-2000» фактически свою деятельность, предусмотренную уставом не осуществляет, в связи со смертью генерального директора ФИО2 в январе 2010 года, а косвенно в связи с отсутствием денежных средств ЗАО «Газспецстрой-2000». На балансе ЗАО «Газспецстрой-2000» в настоящее время имущества нет, поскольку то имущество, которое на момент его вступления в должность в наличии: три трактора, два из которых не на ходу, были официально им по договору отданы работникам ЗАО «Газспецстрой-2000» в счет погашения задолженности по заработной плате. Другого имущества в наличии у предприятия нет. Числиться ли какое - либо имущество на балансе предприятия ему не известно, поскольку в наличии он его не видел и официально по акту передачи от прежнего руководителя не принимал. Стоимость акций в размере 500 000 рублей была ничем не обеспечена. В настоящее время ЗАО «Газспецстрой-2000» не способно погасить какие - либо задолженности. В июне 2011 года по решению суда предприятие официально объявлено банкротом, введена процедура внешнего управления и назначен конкурсный управляющий.( том , л.д.74-75, том , л.д. 158-159)

Из показаний эксперта ФИО19, следует, что она является судебным экспертом ООО «Регион Оценка».

В апреле 2011 года ей было поручено проведение строительно - технической судебной экспертизы по данному уголовному делу. Ею был осуществлен выезд в <адрес> для осмотра объекта строительства газопровода по муниципальному контракту строительства газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, <адрес>». В ходе визуального осмотра объекта было установлено, что в основном все работы выполнены под землей, объект не функционирует как газопровод, подключение к ГРПШ - 400 нет, то есть объект в эксплуатацию не сдан. Затем ей были предоставлены для дачи заключения уголовное дело, локальные сметные расчеты, акты выполненных работ и проектная документация на газопровод.

Проектно-сметная документация по объекту газопровод по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес>» соответствует строительным нормам и правилам и предъявляемым к ней законодательством РФ. Вместе с тем из представленных документов объем фактически выполненных работ на объекте «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес>» не соответствует проектно-сметной документации.

Стоимость фактически выполненных работ на объекте «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес>» составляет 730 694 рублей, но данные работы не сданы в соответствии со СНиП и утвержденной документацией. Т.е. объем выполненных работ составлял около 30% от суммы контракта.

В ходе визуального осмотра объекта в <адрес> и представленных на исследования документов, установлено, что работы по строительству газопровода выполнены не по всем запланированным улицам.

В ходе исследования представленных четырех актов о приемке выполненных работ по строительству газопровода на общую сумму 2 882 259 рублей, установлено следующее: по акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ предъявлено «Подрядчиком» - ЗАО «Газспецстрой-2000» 362 400 рублей, выполнено 40% от выполнения в сумме 144 965 рублей, не выполнено 60% от выполнения работ в сумме 217 435 рублей.

По акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ предъявлено «Подрядчиком» - ЗАО «Газспецстрой-2000» 740 300 рублей, не выполнено в сумме 740 300 рублей, таким образом, работы по акту полностью не выполнялись «Подрядчиком».

По акту о приемке выполненных работ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предъявлено «Подрядчиком» - ЗАО «Газспецстрой-2000» - 1 518 694 рублей, выполнено 40% от выполнения в сумме 585 674 рублей, не выполнено 60% от стоимости выполненных работ в сумме 933 020 рубля.

В виду того, что в актах о приемке выполненных работ ЗАО «Газспецстрой - 2000» предъявлено к оплате 100% работ, без указания объёмов по улицам (локальные сметные расчеты утверждены на весь объём работ) и фактически выполнены работы частично от всей суммы, поэтому не возможно определить какие работы не выполнены из указанных 40 % от невыполненных работ по каждому пункту актов приёмки выполненных работ и Раздела ,2, в связи с чем объемы фактически выполненных работ приняты в процентном отношении от всего предъявленного ЗАО «Газспецстрой - 2000» объёма.

По акту о приемке выполненных работ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предъявлено «Подрядчиком» - ЗАО «Газспецстрой-2000» - 260 841 рублей,не выполнено в сумме 260 841 рублей.

Стоимость не выполненных работ на объекте - газопровод по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес>», исходя из проектно-сметной документации составляет 2 151 555 рублей. При документальном исследовании установлено, что согласно справки о стоимости выполненных работ и затрат отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы указанные в акте и акте на общую сумму 1 102 724 рублей полностью приняты технадзором и подписаны ФИО11, а в справке о стоимости выполненных работ и затрат отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы по актам и на общую сумму 1 779 535 рублей технадзором не приняты, подпись отсутствует. При этом в указанных выше справках по форме КС - 3 рукописная подпись и оттиск печати от лица «Заказчика» - начальника Управления Андриишина А.Ф. присутствует, в связи с чем работы считаются принятыми.

Объект не сдан в эксплуатацию в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по строительству. В связи с тем, что исполнителем не представлены исполнительные съемки и акты гидравлических испытаний, газопровод не сдан в эксплуатацию, поэтому невозможно определить стоимость некачественно выполненных работ.

Кроме того, при осмотре объекта и исследовании представленной документации установлено, что даже на фактически выполненные работы отсутствует исполнительная документация, акты скрытых работ, сертификаты на материалы, журнал специальных работ и акты на гидравлические испытания (нарушении СНИП) без которых оплата не должна производиться.

Свидетель ФИО20 показала суду, что она работает в Управлении государственного строительного надзора в должности ведущего специалиста отдела строительного надзора за объектами соц.культуры с 2009 года. В ее должностные обязанности входит надзор за соблюдением проектной документации при строительстве сооружений (соответствие построенного строительной документации). ДД.ММ.ГГГГ согласно плана проверок она выезжала на объект капитального строительства «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору» по адресу: <адрес>, Воинская, Свободы, Комсомольская, Тракторная, Чапаева, где заказчиком было Управление ТЭК ЖКХ и строительства Талицкого ГО. Проверялось выполнение требований градостроительного законодательства в области капитального строительства.

     В ходе проверки были выявлены нарушения по ведению и представлению исполнительной документации (отсутствовали исполнительские документы, акты геодезической разбивки газопровода). Без указанных документов невозможно определить объем фактически выполненных работ. Строительство вышеуказанного объекта началось ДД.ММ.ГГГГ и должно было закончиться по плану и извещению в декабре 2009 года. По окончании проверки ею «Заказчику» и «Подрядчику» было выдано предписание от ДД.ММ.ГГГГ. По предписанию были представлены акты выполненных работ. Ответ на предписание не удовлетворил, но в связи с приостановлением работ больше на объект не выезжали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО21 она работает в Управлении государственного строительного надзора <адрес>, в должности главного специалиста отдела надзора за строительством линейных сооружений с 2008 года. В ее должностные обязанности входит надзор за соблюдением проектной документации при строительстве сооружений.

ДД.ММ.ГГГГ по поручению прокуратуры <адрес> она в качестве специалиста участвовала при проверке объекта капитального строительства «газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору», расположенного по адресу: <адрес>. По результатам проверки ею было составлено заключение о соответствии указанного выше объекта, заключение о степени готовности построенных объектов и возможности их эксплуатации, а также заключение о нарушении строительных норм и правил при осуществлении строительных работ.

    В ходе проверки было установлено, что часть работ по строительству газопровода выполнена: проложены полиэтиленовые трубы различного диаметра по <адрес> от существующего ГРПШ до <адрес> по нечетной стороне до <адрес> до <адрес> которых установлены заглушки, по четной стороне - от <адрес> до <адрес>, то есть трубы полностью не проложены. Согласно проекта трубы должны быть проложены полностью по <адрес> и до <адрес> не полностью проложены трубы по <адрес>, проложено лишь от <адрес> до <адрес> вдоль <адрес>.

     Было установлено, что проложены три футляра по которому проходит газопровод, хотя должно быть проложено 4 футляра, но 4-ый футляр она не обнаружила по <адрес> на всех ответвлениях газопровода должны быть установлены отключающие устройства, но они отсутствовали, не выполнены входы-выходы газопровода из земли из стальных труб с устройством футляров из стальных труб ответвления к домам. Точный объем выполненных и не выполненных работ в <адрес> она сказать не может, так как при проведении проверки ей не была представлена проектная документация и исполнительные съемки. На какую сумму не выполнены работы Управление не дает. По результатам внеплановой проверки строительства объекта капитального строительства в <адрес> ей был составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО22 показал суду, что он работает в должности начальника Управления ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого ГО с ДД.ММ.ГГГГ, ранее данную должность занимал Андриишин А.Ф. УТЭК ЖКХ и строительства ТГО в пределах своих полномочий занимается размещением муниципальных заказов по строительству и ЖКХ, заключает муниципальные контракты. Оплата по муниципальным контрактам устанавливается условиями конкретного контракта.

ДД.ММ.ГГГГ Министерство сельского хозяйства и продовольствия <адрес>, в лице заместителя председательства <адрес> - министра сельского хозяйства и продовольствия <адрес> ФИО23 заключило с Талицким ГО, в лице Главы муниципального образования ФИО34 Соглашение о совместных действиях в целях реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», областной государственной целевой программы «Строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры на 2009 - 2011 годы».

ДД.ММ.ГГГГ между Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице начальника Управления ТЭК ЖКХ и строительства Андриишина А.Ф. и ЗАО «Газспецстрой - 2 000», в лице генерального директора ФИО2 был заключен муниципальный контракт А/1 на строительство газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, <адрес>», стоимость работ по строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села <адрес>» составила 2 878 259 рублей. Согласно решения Думы Талицкого ГО главным распорядителем бюджетных средств было принято Управление ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице Андриишина А.Ф., который согласно Устава Талицкого ГО должен был осуществлять контроль за использованием бюджетных средств, в части обеспечения целевого использования. В настоящее время «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, Талицкого района, Свердловской области» не достроен, денежные средства согласно платежным поручениям, подписанным Андриишиным А.Ф. перечислены полностью, согласно подписанных актов приемки выполненных работ по исполнению вышеуказанного контракта.

После приостановления работ на данном объекте остались строительные материалы, в частности пластиковые трубы. Данные материалы УТЭК ЖК не оприходованы. Материалы принадлежат подрядчику. В настоящее время эти материалы использовать для строительства газопровода нельзя, т.к. они утратили свои качества и не соответствуют ГОСТу.

В Управлении ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого ГО в настоящее время на лицевом счете денежных средств для оплаты работ по контракту нет. Акт о вводе газопровода в эксплуатацию отсутствует, исполнительных съемок не имеется, акта о принятии объекта и передачи его в собственность муниципалитета не имеется.      

Свидетель ФИО24 показал суду, что он работает в должности ведущего специалиста Министерства сельского хозяйства и продовольствия <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между Министерством сельского хозяйства и продовольствия <адрес> и Талицким городским округом было заключено Соглашение о совместных действиях по реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в части выполнения мероприятий по развитию газификации в сельской местности.

ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации мероприятий по развитию газоснабжения в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» был заключен муниципальный контракт А/1 по строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ-400 по частному сектору <адрес> между Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства ТГО Андришиным А.Ф. и ЗАО «Газспецстрой-2000».

Согласно Соглашению, оно действует в текущем году, именно в этот год должен быть заключен контракт, но остатки субсидий, неиспользованные на начало текущего года могут быть направлены, при сохранении потребности, на те же цели в текущем году, при оформлении новой программы, т.е. если бы денежные средства в конкретном данном случае не были выплачены подрядчику, то они были ли возвращены в соответствующий бюджет, но их можно было бы возвратить муниципалитету в тех же размерах, при проведении надлежащей процедуры.

Контракт был заключен в октябре 2009 года и теоретически при добропорядочном подрядчике, все работы можно было выполнить в установленный в контракте срок.

Для произведения оплаты контракта из средств федерального и областного бюджетов необходимы следующие документы: контракт, заключение экспертизы, акты выполненных работ, счет фактуры.

К указанным выше предъявленным заказчиком документами не было нареканий. Данные документы свидетельствовали о выполнении работ и наличии построенного объекта и были приняты к оплате. Денежные средства (субсидии) были перечислены в местный бюджет Талицкого ГО, в соответствии с заключенным Соглашением на безвозвратной и безвозмездной основе, которые были отражены в доходной части местного бюджета муниципального образования как субсидии из областного и федерального бюджетов по соответствующему коду бюджетной классификации с зачислением средств в бюджет муниципального образования.

По подрядчику « Газспецстрой-2000» ранее нареканий не было. Но с данным подрядчиком была аналогичная ситуация в <адрес>. Объект, в установленный в контракте сроки, до конца финансового года не был выполнен. Часть неосвоенных денежных средств была возвращена в соответствующие бюджеты. Однако заказчик принял все меры, выполнил процедуру и данные денежные средства вновь были возращены для продолжения строительства газопровода, объект был достроен.

В данном случае должен был быть соблюден именно такой порядок, а не оплата денежных средств подрядчику за невыполненные работы.

Вина подсудимого в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.

На л.д.4 т.1 имеется рапорт старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ТГО     ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления в действиях должностных лиц по не обеспечению и не эффективному использованию субсидий из федерального, областного бюджетов на финансирование по развитию газификации сельской местности.

Из заявления главы Талицкого городского округа ФИО27, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, допустивших причинение ущерба бюджету в сумме 2151,5 тыс. рублей, неоправданно выплаченных подрядчику по муниципальному контракту А/1 на выполнение работ по строительству газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, <адрес>» с ЗАО «Газспецстрой - 2 000». (том , л.д. 5-6)

Управление Топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа зарегистрировано в качестве юридического лица. В соответствии с Положением об управлении Топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа ( УТЭК ЖКХ и ст ТГО) и Устава ТГО является органом местного самоуправления, основными задачами которого являются организация в границах ТГО единой муниципальной политики в сфере развития ТЭК и ЖКХ, а также строительства в соответствии с законодательством РФ; участие в разработке проектов федеральных и областных программ, входящих в компетенцию Управления, а также выработка и реализация муниципальной отраслевой политики в сфере энерго и ресурсоснабжения. Кроме того в полномочия Управления входит участие в государственном контроле за реализацией строительной деятельности, производством строительных материалов и конструкций, заключает муниципальные контракты, договоры с предприятиями и организациями на выполнение функций в области ТЭК ЖКХ и строительства. Руководитель Управления руководит деятельностью Управления, издает в пределах своей компетенции распоряжения и приказы, самостоятельно, в пределах своей компетенции решает все хозяйственные и оперативные вопросы, действует без доверенности от имени Управления ( т2 л.д.29-33, 34, т.6 л.д.83-112).
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальником УТЭК ЖКХ и ст. ТГО являлся Андриишин А.Ф.. Согласно должностной инструкции и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ начальник Управления обязан осуществлять на территории округа координацию работы по формированию и реализации федеральных целевых программ в сфере ТЭК, ЖКХ и строительства; принимать участие в государственном контроле за реализацией строительной деятельности, производством строительных материалов и конструкций; заключать муниципальные контракты на выполнение функций в области ТЭК, ЖКХ и строительства; принимать участие в разработке и мониторинге (контроля) исполнения производственных программ предприятия ЖКХ; осуществлять контроль исполнения распоряжений Главы Талицкого городского округа в пределах своих полномочий, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, беречь государственное и муниципальное имущество ( п.2.2; 2.17; 2.23; 2.24; 2.26,)(т.2 л.д. 224-230, т.3 л.д.58-65)
В т.5 на л.д.235-236,т.6 л.д.11-14 имеется Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе развития села на 2010 года» и перечень мероприятий муниципальной целевой программы Талицкого городского округа « Строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры-газоснабжения ТГО на 2009-2011 года»
Согласно Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Министерством сельского хозяйства и продовольствия <адрес> и Талицким городским округом о совместных действиях по реализации федеральной целевой программы « Социальное развитие села до 2012 года» в части выполнения мероприятий по развитию газификации в сельской местности определен порядок предоставления областной субсидии ( 2909000 руб.) и федеральной субсидии(1255440 руб.) местному бюджету для финансирования части расходов на объекты капитального строительства муниципальной собственности. Администрация обязуется использовать субсидии из федерального и областного бюджета, внебюджетных источников на финансирование мероприятий по развитию газификации в сельской местности (п.2.2.1).Остатки субсидий, не использованные по состоянию на начало текущего года Администрация направляет, при сохранности потребности на те же цели в текущем году и предоставляет отчеты об остатках и их использовании в Министерство ( п.ДД.ММ.ГГГГ). В случае не использования Администрацией субсидий до завершения 2009 года срок действия Соглашения продляется до освоения средств субсидий на объекте капитального строительства в полном объеме. ( л.д.6.2) Министерство СХ и ПР СО контролирует целевое использование субсидий. При выявлении нарушения условий, установленных для предоставления субсидий, фактов предоставления недостоверных сведений и документов для получения субсидий или нецелевого использования бюджетных средств, субсидии подлежат возврату в добровольном порядке. При не возврате Министерство принимает меры к взысканию средств в судебном порядке ( п.5.5.) ( т.1 л.д.243-249).
ДД.ММ.ГГГГ объявлен конкурс на строительство газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, <адрес> (т.1 л.д.75), список домов подлежащих газификации представлен в т.6 л.д.169-170. Из представленных на л.д.77-92; 98-110 т.1 следует, что победитель аукциона- ЗАО «Газспецстрой - 2 000».
В соответствии с Постановлением Главы ТГО от ДД.ММ.ГГГГ главными распорядителем доходов бюджета ТГО на 2009 года -субсидии бюджетам городских округов на реализацию федеральных целевых программ является УТЭК ЖКХ и ст. ТГО. ( т2 л.д. 155-158)
Решениями Думы ТГО от ДД.ММ.ГГГГ ; ДД.ММ.ГГГГ увеличена доходная часть по кодам классификации в частности по целевой статье «газификация» на 3000,0 тыс. рублей. Главный распорядитель бюджетных средств- УТЭК ЖКХ и строительства ТГО (л.д.55-60 т.1).
По сведениям ФУ администрации ТГО на 2009 года вносились изменения в росписи расходов на вопросы ЖКХ по газификации увеличена стоимость основных средств на 4 500 000 руб. ( т.6 л.д.114-117)
Согласно выписок из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Газспецстрой -2000» зарегистрировано в качестве юридического лица. Основной вид деятельности- работы связанные с газификацией. (т.2 л.д.197-202, 203-213, т.3 л.д.68-74).
Документы по ЗАО « Газспецстрой -2000» имеются в т.4 на л.д.1-241.
На л.д.71 -74 т.1 имеется муниципальный контракт а/1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Управлением ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа, в лице начальника Управления ТЭК ЖКХ и строительства Андриишина А.Ф. и ЗАО «Газспецстрой - 2 000», в лице генерального директора ФИО2 на строительство газопровода по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору села Бутка, <адрес>», стоимость работ по строительству газопровода (стоимость контракта) - 2 878 259 рублей, сроки контракта по ДД.ММ.ГГГГ.
По условиям контракта заказчик обязан проверять ход и качество выполнения подрядчиком муниципального контракта и целевое использование средств, выделяемых для выполнения подрядных работ, эффективно использовать их в точном соответствии целям предоставления; принять и оплатить выполненные работы, в пределах выделенных лимитов на год после предоставления подрядчиком документов, повреждающие фактические выполненные объемы работ.
Заказчик в течение трех дней со дня получения акта приемки работ и отчетных документов от организации, осуществляющей технический надзор обязан направить подрядчику подписанные документы или мотивированный отказ от приемки работ.
Оплата производится поэтапно за фактически выполненные объемы работ по мере поступления бюджетных средств, в пределах установленных объемов бюджетных обязательств после сдачи подрядчиком и приемки заказчиком выполненных работ, оформленных актом сдачи-приемки работ (п.п. 2.3;2.4;3.1; 3.6; 4.3;6.1).
Для осуществления технического надзора на объекте «Газопровод низкого давления ГРПШ-400 по частному сектору села <адрес>» между УТЭК ЖКХ и ст. ТГО заключен договор А/1Т от ДД.ММ.ГГГГ с МАУ «Служба заказчика-застройщика МО <адрес>». Согласно договору исполнитель осуществляет приемку выполненных работ в соответствии с условиями муниципального контракта, освидетельствование и оценка работ, контроль за соответствием объемов и качеством выполненных и предъявленных к оплате строительно-монтажных работ проектно-сметной документации, участвует в проведении комиссии по сдаче объекта в эксплуатацию (т.2 л.д.247).
Согласно акту проверки тг и в от ДД.ММ.ГГГГ проведенной ведущим специалистом отдела строительного надзора за объектами соцкультбыта ФИО20 по фактически выполненным работам выявлены нарушения, в том числе отсутствие исполнительной съемки, геодезической разбивки. По выявленным нарушениям вынесено предписание. (т.3 л.д.165-174).
УТЭК ЖКХ и СТ ТГО в адрес ЗАО «Газспецстрой-2000» направлялись претензии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов по строительству газопровода, в том числе акты выполненных работ, справку о стоимости выполненных работ, заверенные подписью ответственного лица, осуществляющего технический надзор на объекте (т.1 л.д.152-153)
На указанные претензии генеральным директором ЗАО «Газспецстрой-2000» Козловским В.В. в адрес УТЭК ЖКХ и СТ направлены гарантийные письма от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым строительные работы планировалось завершить только в 1 полугодии 2010 года ( т.1 л.д.155-157).
Согласно актам и о приемке выполненных работ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год подписанным начальником Управления ТЭК ЖКХ и ст. ТГО Андриишиным А.Ф. и ген. директором ЗАО « Газспецстрой-2000» в них отражены наименования работ по строительству газопровода в <адрес>, которые УТЭК ЖКХ и ст. ТГО принял всего на общую сумму 1779535 руб.(т.3 л.д.13-24)
На л.д.234 т.2; л.д.11 т.3 представлена справка о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписанная начальником УТЭК ЖКХ и СТ ТГО Андриишиным и ген.директором ЗАО «Газспецстрой-2000» Козловским В.В. из которой следует, что по акту к оплате предъявлено 1518694 руб, по акту , а всего к оплате 177935 рублей.
Аналогичная справка имеется на л.д. 236 т.2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к оплате по актам и руб. Данная справка подписана технадзором заказчика. К справке имеется счет-фактура ( т.2 л.д. 235)
Из платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ на л.д.133-139 т.7 т.1, которые подписаны руководителем УТЭК ЖКХ и ст. ТГО видно, что УФК по СО (УТЭК ЖКХ и ст. ТГО) за строительство газопровода <адрес> перечислило на счет получателя ЗАО «Газспецстрой-2000» денежные средства в размере 2 882259, 00 руб.из которых по платежным поручениям:
от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 219 333 рублей 66 копеек, на сумму 274 766 рублей 59 копеек, на сумму 28 112 рублей 75 копеек всего на сумму 494 110 рублей 25 копеек
от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 528 071 рублей 04 копеек, на сумму 729 240 рублей 96 копеек всего на сумму 1 257 312 рублей.
По сведениям УТЭК ЖКХ и ст. ТГО оплата по муниципальному контракту подрядчику произведена в полном объеме. С МАУ «Служба заказчика-застройщика МО <адрес>» расчет не произведен (т.3 л.д.56).
Срок лицензии ЗАО «Газспецстрой-2000» на осуществление строительства зданий и сооружений закончен ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.158 т.1).
По сведениям ИФНС по <адрес> ЗАО « Газспецстрой-2000» представлена отчетность за 2009- 2010 года (т.7).
Генеральный директор ЗАО « Газспецстрой-2000»Козловский В.В. умер ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.217)
По письму прокуратуры главным специалистом отдела надзора за строительством линейных сооружений Управления ГСН СО ФИО28 в соответствии со своими должностными обязанностями была проведена внеплановая проверка строительства газопровода в <адрес>. Согласно актам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ часть работ по строительству не выполнена, а по выполненным не представлены исполнительные съемки (т.1 л.д.193, 229,230-234).
С участием данного специалиста и понятых был проведен осмотр места происшествия <адрес> участки <адрес>, Воинская, Чапаева, Свободы, Комсомольская, Тракторная, Механизаторов, в протоколе которого зафиксировано, что фактически работы по строительству газопровода не закончены и работы на объекте не ведутся (том , л.д.216-227)
Согласно протоколу внешней проверки исполнения бюджета Талицкого городского округа за 2009 год, заключению Счетной палаты по результату внешней проверки исполнения бюджета ТГО за 2009 года на л.д.120-163 т.3 аудиторами счетной палаты выявлены нарушения в том числе при строительстве газопровода низкого давления в частном секторе <адрес> оплачены не выполненные, но принятые по актам работы в сумме 2151,5 тыс. руб. Этими действиями местному бюджету нанесен ущерб в указанной сумме- цель не достигнута, однако бюджетные средства использованы в полном объеме. На момент проверки ( ДД.ММ.ГГГГ год) строительные работы не велись.

На основании проверки Счетной палаты от ДД.ММ.ГГГГ Министерство сельского хозяйства и продовольствия СО обратилось к и.о. главы ТГО с письмом в котором обязывало в добровольном порядке осуществить возврат средств федерального и областного бюджета в размере 2151,5 т.руб, выделенных на строительство газопровода в <адрес> (л.д.54, 195-212 т.1)                      

Из отчета о расходах бюджета свердловской области и местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета по мероприятиям по развитию газификации в сельской местности за январь-декабрь 2009 года следует, что предусмотрено средств ( лимит) на год по заключенному контракту на строительство газопровода <адрес> 2882 259 рублей, из которых фактически израсходована та же сумма (т.2 л.д.233)
На л.д.154 т.1 имеется исковое заявление в Арбитражный суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что УТЭК ЖКХ и СТ ТГО просили взыскать с ЗАО « Газспецстрой-2000» денежные средства, перечисленные по контракту А/1 в размере 2854146,20 руб., в связи с невыполнением ответчиком условий контракта, т.е. не выполнении работ в полном объеме.

Решением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ в иске отказано, поскольку действие муниципального контракта не прекращено (т.3 л.д.100-102;104-108).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подрядчиком предъявлены к оплате акты выполненных работ формы КС2, КС3 на сумму 2 882 259 рублей, в том числе:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 362 391 рублей;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 740 333 рублей;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 518 694 рублей (справка выполненных работ КС3 от ДД.ММ.ГГГГАкт);

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260 841 рублей (справка выполненных работ КС3 от ДД.ММ.ГГГГАкт);

Фактически выполнено работ на сумму 730 694 рублей:

По акту на сумму 145 000 рублей;

По акту работы не выполнялись (на сумму 740 333 рублей);

По акту выполнено работ на сумму 585 694 рублей;

По акту работы не выполнялись (на сумму 260 800 рублей);

Разница составляет 2 151 565 рублей.

Проектно-сметная документация по объекту газопровод по проекту «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес>» соответствует строительным нормам и правилам и предъявляемым к ней законодательством РФ».

Эффективность и достоверность сметной документации в базовых ценах 2001г. в сумме 1 664,72 тыс.рублей (без учета НДС 18%) в том числе СМР 1 339,18 тыс. рублей и в ценах на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 909.90 тыс.рублей (с учетом НДС 18%) в том числе СМР 4 019,17 тыс.рублей.

Объем фактически выполненных работ на объекте «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес>» не соответствует проектно-сметной документации.

Не установлены отключающие устройства после точки подключения и на ответвлениях к группам потребителей в защитных ограждениях, равнопроходные и неравнопроходные тройники, указательные столбы серии 5.905-25.05АС1-00 с табличками указателями серии 5.905-25.05АС2-00 на углах поворота не выполнены входы-выходы газопроводов из земли из стальных труб с устройством футляров из стальных ответвления к домам.

Не представлены исполнительные съемки. Отсутствуют акты на скрытые работы, акты гидравлического испытания, сертификаты и паспорта на материалы.

Стоимость фактически выполненных работ на объекте «Газопровод низкого давления от ГРПШ - 400 по частному сектору <адрес>» составляет 730 694 рублей. Работы на сумму 730 694 рублей не сданы в соответствии со СНиП и утвержденной документацией.

Стоимость не выполненных работ на данном объекте, исходя из проектно-сметной документации, составляет 2 151 565 рублей.

Объект не сдан в эксплуатацию в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по строительству.

Исполнителем не представлены исполнительные съемки и акты гидравлических испытаний, газопровод не сдан в эксплуатацию, поэтому невозможно определить стоимость некачественно выполненных работ. Из расшифровки эксперта об объеме выполненных работ видно, что объем не выполненных работ по всем актам составляет 60% (том л.д.15-27, 213).

ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> в отношении ЗАО «Газспецстрой» введена процедура наблюдения. ( т.6 л.д.121-129)

Все выше перечисленные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу ( т.3 л.д.218- 236; т.4 л.д.242-244, т.5 л.д.190-193, 214-217, т.6 л.д.173-176)

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания свидетелей, суд признает установленным и доказанным вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Андриишин А.Ф. как должностное лицо -начальник УТЭК ЖКХ и ст. ТГО, нарушая требования внутренних положений и условий муниципального контракта, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, незаконно подписал ЗАО «Газспецстрой - 2 000» акты о приемке выполненных работ и , справку о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 1 779 535 рублей и платежные поручения на данную сумму, заведомо зная, что работы, указанные в актах и не выполнены. На основании подписанного и представленного Андриишиным А.Ф. пакета документов необходимого для оплаты, была произведена оплата фактически не выполненных работ подрядчику ЗАО « Газспецстрой», что повлекло за собой причинение Управлению ТЭК, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа -как главному распорядителю бюджетных средств и Талицкому городскому округу в целом крупного материального ущерба на общую сумму 1 779 535 рублей.

Небрежное отношение Андриишина А.Ф. к службе выразилось в самонадеянном неоправданном расчете на то, что подрядчиком невыполненные, но оплаченные работы будут в будущем закончены, тогда как достаточных оснований для таких выводов у подсудимого не имелось, а гарантийные письма подрядчика и наличие материала для продолжения выполнения части работ, сами по себе не могли свидетельствовать об этом. Андриишин при должной внимательности и осмотрительности мог предвидеть, что имеется большая вероятность их невыполнения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ненадлежащее исполнение Андриишиным А.Ф. своих должностных обязанностей находится в прямой причинной связи с наступившим ущербом.

Факт невыполнения работ в полном объеме, предусмотренном контрактом подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей Бармина, Бедулева, Видманкиной, Пищугиной, Руденко, Комиссарова, пояснившими в суде, что работы по строительству газопровода приостановлены, не закончены, в настоящее время не ведутся.

Показания вышеприведенных свидетелей о процентном отношении невыполненных и указанных в актах приемки-сдачи работ, содержат незначительные и не существенные противоречия, в целом они согласуются между собой и из них следует, что объем невыполненных работ составляет около 60%.

Из заключения эксперта также следует, что работы по строительству газопровода не закончены, а выполненные работы не сданы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Всего по выводам эксперта стоимость не выполненных работ на данном объекте, исходя из проектно-сметной документации, составляет 2 151 565 рублей, что в процентном отношении по всем актам составляет 60%.

Заключение эксперта суд находит допустимым доказательством, выводы эксперта носят объективный характер, согласуются с другими доказательствами по делу, и не противоречат им. Свои выводы, которые были сделаны как на основании визуального осмотра экспертом объекта, так и на основании иных документов, эксперт подтвердила в судебном заседании. Стороной защиты, каких либо иных данных, которые не были учтены экспертом и могли повлиять на его выводы, не представлено.

Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется, какой либо заинтересованности у эксперта судом не установлено. Данное заключение получено в полном соответствии с УПК в частности ст. 195 УПК РФ, согласно которой судебная экспертиза может производится, как государственными судебными экспертами так и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Органами предварительного следствия размер ущерба на основании актов и 4, справки о стоимости работ не принятых технадзором, и платежных поручений по которым были произведены оплаты установлен в размере 1 779 535 рублей. Установленный размер ущерба не находится в противоречии с выводами эксперта, установившего больший размер не выполненных работ и не ухудшает положение подсудимого.

Из показаний свидетеля Руденко, Бармина и Бедулева также видно, что технадзором было отказано в приемке невыполненных указанных в актах и работ. Андриишиным данные акты, справка о стоимости работ были подписаны, тогда как фактически работы, указанные в них выполнены не были, о чем подсудимому было достоверно известно.

Оплата по контракту на основании необходимых для оплаты и подписанных Андриишиным актов по приемке-сдаче работ, справке о стоимости работ, платежных поручений произведена в полном объеме, что следует из показаний свидетелей Мужева, Шиляевой, Дорошек, и подтверждается непосредственно письменными доказательствами, приведенными выше.

Суд находит установленным, что от вышеназванных действий подсудимого наступил реальный ущерб в размере 1 779 535 рублей как для УТЭК ЖКХ и ст. ТГО, так для ТГО в целом, поскольку Министерством сельского хозяйства и продовольствия СО по целевой программе для газификации были перечислены субсидии из областного и федерального бюджета в местный бюджет на безвозмездной и безвозвратной основе, т.е. данные субсидии являлись доходом местного бюджета, что было отражено и в решениях Думы ТГО. Главным распорядителем бюджетных средств являлся УТЭК ЖКХ и ст. ТГО. В связи с нарушением Андриишиным условий контракта и полной оплатой невыполненных работ, денежные средства, перечисленные Министерством СХ и ПР СО в местном бюджете отсутствуют. При этом объект, на строительство которого направлялись субсидии, строительством не закончен, не введен в эксплуатацию, в казну муниципалитета не принят, а Министерством СХ и пр. СО в адрес ТГО направлено письмо о добровольном возврате субсидий.

При этом, возможность продолжения выполнения работ по строительству газопровода тем же подрядчиком, а также возможность фактического возврата выплаченных ему за невыполненные работы денежных средств утрачена, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО35, ФИО30 об отсуствии денежных средств у подрядчика, наличии долгов по заработной плате и налогам, отсуствии и основных средств, решениями Арбитражного суда в отношении ЗАО «Газспецстрой-2000», который не является членом СРО и не имеет на сегодняшний день разрешения для производства такого вида работ.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Андриишин А.Ф., являясь должностным лицом, ненадлежащее исполнил должностные обязанности вследствие     небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба, т.е. совершил халатность.

Действия Андриишина А.Ф. суд квалифицирует п. ч.1 ст. 293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Вопреки доводам защиты, оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Андриишина в соответствии со ст. 78 УК РФ суд не усматривает, т.к. сроки привлечения к уголовной ответственности не истекли. Преступление, совершенное Андриишиным является оконченным с момента подписания последнего платежного поручения - ДД.ММ.ГГГГ.     

При назначении наказания подсудимому, определении ему вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андриишиным А.Ф. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, другие, заслуживающие внимание обстоятельства.

Подсудимый ранее не судим, впервые совершил     преступление небольшой тяжести.

Андриишин А.Ф. трудоустроен, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимого не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого,       не имеющего судимостей, наличие у Андриишина А.Ф. на иждивении малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду возможным избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. в виде штрафа.

В соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признает невозможным сохранение за Андриишиным А.Ф. права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления и считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде лишения его права занимать соответствующие должности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

АНДРИИШИНА А.Ф.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года.

Меру пресечения Андриишину А.Ф. не избирать.

Вещественные доказательства: документы, находящие в комнате вещественных доказательств передать по принадлежности, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Е.Л. Шихалева