Дело № 1-192/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 10 ноября 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А. адвоката Юматова В.П. удостоверение № ордер № подсудимого Шангина А.В. потерпевшей ФИО7 при секретаре Шимолиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Талица Свердловской области уголовное дело по обвинению ШАНГИНА А.В., <данные изъяты> Мера пресечения Шангину А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении. в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 19:30 часов, Шангин А.В., управляя принадлежащим емуавтомобилем <данные изъяты> перевозя в своем автомобилечетверых пассажиров, двигался по автодороге, ведущей от трассы «<данные изъяты>» к <адрес>, по направлению в сторону <адрес>. Являясь участником дорожного движения в соответствии с требованиями пунктов 1.3. и 1.5. Правилдорожного движения РФ (далее ПДД РФ) Шангин А.В. был обязан знать и соблюдатьотносящиеся к нему требования Правил, а так же действовать таким образом, чтобы несоздавать опасности для движения и не причинять вреда. Несмотря на это, Шангин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нарушая тем самым требования пункта 2.8. (ч.1) ПДД РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», что ухудшалоего реакцию и внимание, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, а так же жизнь издоровье других участников дорожного движения и перевозимых им пассажиров. Придвижении по вышеуказанной автодороге, на которой отсутствует дорожный знак особых предписаний 5.1 «Автомагистраль» Приложения 1. к ПДД РФ «Дорожные знаки», Шангин А.В. умышленно нарушая требования пункта 10.3. (ч.1) ПДД РФ, согласно которому «Вненаселенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч» вел управляемый им автомобиль со скоростью 110 км/ч, тем самым не избрал безопасной скорости движения, позволявшей ему контролировать движение управляемого им автомобиля, умышленно нарушая тем самым требования пункта 10.1. (ч. 1) ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». При движении на прямолинейном горизонтальном участке на 12-м километре вышеуказанной автодороги, где на проезжей части отсутствуют линии горизонтальной разметки, Шангин А.В. допустил выезд управляемого им автомобиля на левую, по ходу его движения, сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств по направлению со стороны <адрес>, в то время как, правая сторона проезжей части, по которой он до этого двигался, предназначенная для движения транспортных средств по направлению в сторону <адрес>, была свободна от других транспортных средств и далее допустил выезд на левую по ходу его движения обочину дороги, умышленно нарушая тем самым требования пункта 1.4 ПДД РФ, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», требования пункта 9.1 ПДД РФ, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.. .», требования пункта 9.4. (ч.1 ) ПДД РФ согласно которому «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых» и требования пункта 9.9. ПДД РФ согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п. 12.1, 24.2 Правил).. .», создавая тем самым опасность для других участников дорожного движения, а так же угрозу жизни и здоровью перевозимых им пассажиров. В результате умышленного нарушения требований пунктов 2.8. (ч.1), 9.1., 9.4. (ч.1), 9.9. и 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, при управлении автомобилем «<данные изъяты>», находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехав на полосу встречного движения и на обочину этой полосы движения, около 19:30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в 35-х метрах после дорожного знака 6.13 Приложения 1. к ПДД РФ, обозначающего 11-й километр автодороги, ведущей от трассы «<данные изъяты>» к <адрес> Шангин А.В. допустил занос автомобиля на склоне дорожной насыпи и его опрокидывание за пределами дороги, что повлекло по неосторожности причинение телесных повреждений пассажирам управляемого им автомобиля: -пассажиру заднего сидения автомобиля ФИО5 телесные повреждения в виде: компрессионного перелома тела первого поясничного позвонка, переломов поперечных отростков слева 2-3 поясничных позвонков, ссадин на спине, в совокупности повлекшие длительное расстройство здоровья сроком более 3 недель и причинившие по неосторожности средней тяжести вред здоровью ФИО5; - пассажиру переднего сидения автомобиля ФИО8 телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с субарахноидальным кровоизлиянием без стволовых нарушений, перелома медиальной стенки левой глазницы со смещением в гайморову пазуху с развитием гемосинусита, с вдавлением в решетчатый лабиринт; тупой травмы груди с переломами 6-8 ребер слева, с развитием левостороннего малого гемопневмоторакса; перелома поперечного отростка второго грудинного позвонка; закрытого перелома левой ключицы, обеих костей правого предплечья; кровоподтека в области левой ключицы, ссадины грудной клетки слева, осложнившейся развитием травматического шока 1-2 степени; в совокупности, по признаку опасности для жизни как опасные для жизни в момент причинения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8; -пассажиру заднего сидения автомобиля ФИО11. телесные повреждения в виде: перелома костей свода, основания лицевого черепа, повреждения головного мозга, раны правой -пассажиру заднего сидения автомобиля ФИО6 телесные повреждения в виде: следового количества крови в плевральных полостях, кровоизлияния под плевру, в ткань В суде подсудимый Шангин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 в суде, потерпевшие ФИО8, ФИО9 (л.д.199,201) не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шангина А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шангина А.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Шангина А.В. - ст.264 ч.6 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Так судом учитывается, что Шангин А.В. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Шангин А.В. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. Учитывается судом и ходатайство с места работы супруги Шангина по его мере наказания, состояние здоровья супруги подсудимого, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему исправлению подсудимого в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения Шангину А.В. и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения Шангину А.В. в соответствие с п. а) ч.1ст.58 УК РФ, как лицу, совершившему преступление по неосторожности - колония -поселение. Учитывает суд и то обстоятельство, что судом рассматривалось дело в порядке особого судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: ШАНГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Шангину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Разъяснить Шангину А.В., что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение осужденный следует самостоятельно и после вручения ему предписания уголовно-исполнительной инспекции. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Шихалева
теменно-височной области волосистой части головы, повреждения левой ушной раковины; разгибательных переломов 3-4-го ребер слева по переднеподмышечной линии без повреждения
плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани, повреждения нижней доли правого легкого, ссадин обеих лопаточных областей, в области обоих надплечий, передней поверхности грудной клетки,
следовое количество крови в правой плевральной полости; в совокупности, по признаку опасности для жизни как несовместимые с жизнью, повлекшие по неосторожности причинение
тяжкого вреда здоровью ФИО12. и повлекшие по неосторожности его смерть на месте происшествия;
легких; разгибательных переломов 1-5 ребер справа с повреждением плевры и 7-го ребра в месте сочленения с грудиной с кровоизлияниями в мягких тканях, перелома обеих костей правой голени с кровоизлияниями в мягких тканях, повреждения правой доли печени, брыжейки кишечника, кровоизлияния в брыжейку кишечника, в брюшной полости следовое количество крови, кровоизлияния в мягких тканях головы, левой лобной области, в центре
затылочной области, ран левой лобной области и нижней губы с неровными краями, ссадин левого плечевого сустава, тыльной поверхности обеих кистей, на передней поверхности
туловища, правой поясничной области, левой боковой поверхности туловища, обоих предплечий, правого коленного сустава, правой голени, кровоподтека левой паховой области; в
совокупности, по признаку опасности для жизни как несовместимые с жизнью, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и повлекшие по
неосторожности его смерть на месте происшествия.