Приговор от 20.09.2011 по делу № 1-6/2011 о кражах, разбое. Приговор обжалован, изменен, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР Дело № 1-6/2011

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Талицкого района Перова Р.А., Ширшикова П.А., Микушина Е.С.,

адвокатов: Семеновой С.В., удостоверение , ордер ; Фадеевой Е.И., удостоверение , ордер ; Колегова Э.В., удостоверение , ордер ; Неупокоева С.Б., удостоверение , ордер ; Чернышова В.Д., удостоверение , ордер ; Алемасова С.В., удостоверение , ордер ;

потерпевших: О., И., В., Р., Е.,

подсудимых: Миронова С.В., Неупокоева В.С., Табатадзе А.Т., Шайдуллина А.С., Завьялова Л.Ю., Макарова П.С.,

при секретарях: Сидоровой М.П., Загоскиной Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИРОНОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.п. б), в); 158ч.2п. в); 162ч.3, 167ч.1, 158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации;

НЕУПОКОЕВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.п. а), б); 162ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ТАБАТАДЗЕ А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.3 Уголовного кодекса Рссийской Федерации;

ШАЙДУЛЛИНА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЗАВЬЯЛОВА Л.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.п. а), б) Уголовного кодекса Российской Федерации,

МАКАРОВА П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного по ст.158ч.2п.п. а), б) Уголовного кодекса Российской Федерации,

<данные изъяты> установил:

Миронов С.В., Неупокоев В.С., Табатадзе А.Т., Шайдуллин А.С. совершили разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Миронов С.В., кроме того, совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 2 кражи, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Неупокоев В.С., кроме того, совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Завьялов Л.Ю. и Макаров П.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, точное время следствием не установлено, Миронов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества Ш., с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к гаражу последнего, расположенному возле дома по адресу: <адрес>.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Миронов из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, отогнув одну из металлических створок ворот гаража, через образовавшийся между створками проем, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие Ш. вещи:

?            пылесос «ЭлДжи» Шторм Экстра» стоимостью 500 рублей;

?            электрическую дрель стоимостью 300 рублей;

?            сотовый телефон «ЭлДжи»-КР105 стоимостью 500 рублей с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 99 рублей;

?            колесо легкового автомобиля состоящее из металлического штампованного обода и шины «Нокиан 175/70 R13», стоимостью 500 рублей;

?            два автомобильных акустических громкоговорителя «Пионер» стоимостью 1000 рублей;

?            два механических домкрата ромбовидной формы стоимостью по 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей;

?            гидравлический домкрат стоимостью 1500 рублей;

?            паяльную лампу стоимостью 1000 рублей;

?            пластмассовую крышку от перчаточного ящика салона автомобиля ВАЗ стоимостью 300 рублей;

?            буксировочный автомобильный ремень стоимостью 50 рублей;

?            металлическую монтировку - выдергу стоимостью 100 рублей;

?            металлический внутренний дверной замок стоимостью 1 000 рублей;

всего вещей на общую сумму 7 849 рублей, с похищенным имуществом Миронов скрылся с места происшествия и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 до 05 часов, точное время следствием не установлено, Миронов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21150 (государственный регистрационный знак ) принадлежащему О., находящемуся на автомобильной стоянке во дворе дома по <адрес>.

Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Миронов, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подняв автомобиль с помощью принесенного с собою домкрата, поочередно снял с автомобиля и тайно похитил 4 автомобильных колеса с литыми дисками в форме 10-ти расходящихся от центра к ободу лучей, стоимостью по 2 500 рублей за одно колесо, на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащих О., с похищенными колесами Миронов скрылся с места происшествия и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в указанной сумме.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Миронов, Табатадзе А.Т., Шайдуллин А.С. и Неупокоев В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью нападения на И. и открытого хищения его имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире последнего по адресу: <адрес>.

Миронов действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Табатадзе, Шайдуллиным и Неупокоевым, из корыстных побуждений, с целью нападения на И. и открытого хищения его имущества с незаконным проникновением в жилище, металлической монтировкой открыл входную дверь в квартиру, после чего Миронов, а за ним Табатадзе, Шайдуллин и Неупокоев незаконно, через дверной проем, проникли в квартиру И..

Находясь в квартире И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, Миронов, Табатадзе, Шайдуллин и Неупокоев напали на И., при этом Миронов и Табатадзе высказывали И. требования о передаче им денег и наркотических средств.

Далее Миронов, Табатадзе и Шайдуллин, с целью подавления воли И. к сопротивлению и осуществления преступного сговора, применяя к потерпевшему насилие, опасное для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – металлической монтировки, совместно избили И.: Миронов умышленно нанес И. 1 удар локтем по лицу и сбил его с ног, после чего Миронов используя в качестве оружия монтировку, умышленно нанес ею лежащему на полу И. не менее 7 ударов, из них не менее 2-х ударов в область головы, не менее 2-х ударов в область правого бока и правой руки, а так же не менее 3-х ударов в область груди и живота; в это же время Табатадзе рукой умышленно нанес не менее 2-х ударов лежащему И. в область лица; а Шайдуллин в это же время умышленно нанес ногой 1 удар лежащему И. в область живота.

Своими умышленными действиями Миронов, Табатадзе и Шайдуллин в результате избиения И. причинили ему телесные повреждения в виде: двойного оскольчатого закрытого перелома правой локтевого кости без смещения, кровоподтеков в области орбит глаз, грудной клетки слева, на передней брюшной стенке, ссадины левого локтевого сустава, в совокупности причинившие средней тяжести вред его здоровью.

Подавив в результате избиения волю И. к сопротивлению, находясь в квартире последнего, Миронов, Табатадзе, Шайдуллин и Неупокоев, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно обыскали квартиру И., с целью отыскания денег и наркотических средств, после чего в присутствии И. и С. открыто похитили из квартиры, принадлежащее И. имущество:

?            телевизор «Полар» модель 54СТV4929, стоимостью 2 000 рублей;

?            телевизор «Шиваки», модель STV2195 стоимостью 2 500 рублей;

?            пылесос «ЭлДжи», модель V-С3033ND, стоимостью 500 рублей;

?            электрочайник «Скарлет», в неисправном состоянии, ценности для потерпевшего не представляющий;

?            масляный электрообогреватель «Скарлет», стоимостью 500 рублей;

?            сотовый телефон «Нокия-7300», стоимостью 2 000 рублей;

?            сотовый телефон «Нокия-6300», стоимостью 2 000 рублей;

?            денежные средства в сумме 10 000 рублей;

?            сувенирную серебряную монету с изображением панды, стоимостью 750 рублей;

?            связку из двух ключей от автомобиля, с брелком-сигнализацией и с брелком-эмблемой «Фольксваген», ценности для потерпевшего не представляющие;

?            акустическая система (сабвуфер и два громкоговорителя) для ДиВиДи-проигрывателя, стоимостью 300 рублей;

?            электроутюг «Фирст», стоимостью 300 рублей;

?            две звуковые колонки от музыкального центра «Самсунг», общей стоимостью 300 рублей;

?            микрофон стоимостью 100 рублей;

?            ДиВиДи-плеер «ВВК» стоимостью 500 рублей;

?            стиральную машину «Вестел» модель WM834Т, стоимостью 3 000 рублей;

?            демисезонные кроссовки «Адидас» стоимостью 1 000 рублей;

?            футболку черного цвета стоимостью 200 рублей;

?            футболку сине-красной расцветки с эмблемой фирмы «Найк» стоимостью 500 рублей;

?            нарды в резном деревянном футляре стоимостью 1 000 рублей;

?            электрический фонарик в металлическом корпусе стоимостью 800 рублей;

всего имущества И. на общую сумму 28 250 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанной сумме.

а так же находящееся в квартире имущество, принадлежащее С.:

?            сотовый телефон «Сони Эриксон 530i» стоимостью 500 рублей;

?            кожаную куртку черного цвета стоимостью 5 000 рублей;

?            куртку от спортивного костюма черного цвета стоимостью 1 000 рублей;

всего имущества С. на общую сумму 6 500 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанной сумме.

С похищенным из квартиры, принадлежащим И. и С. имуществом Миронов, Табатадзе, Шайдуллин и Неупокоев скрылись с места совершенного преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, до 00-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Миронов, с целью поговорить со своей знакомой В. подошел к двери ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и постучался в дверь. Находившаяся в квартире В. отказалась открывать дверь и выйти к нему.

Сразу после этого, Миронов, действуя из личных неприязненных отношений, вызванных отказом В. открыть ему дверь, с целью повреждения имущества В., металлической монтировкой умышленно повредил входную дверь квартиры В., нанеся многочисленные удары по полотну двери и деформировав ее, а так же дверной косяк, до степени непригодности двери к дальнейшему использованию, отогнув металлическую часть полотна двери, в районе дверного замка от косяка двери, в результате умышленных противоправных действий Миронов причинил В. значительный ущерб на сумму 5 500 рублей.

В период времени с 02 до 08 часов, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Миронов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21103 (государственный регистрационный знак ), принадлежащему Р., находящемуся на автомобильной стоянке во дворе дома по <адрес>

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Миронов, из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собою ножа, открыл запирающее устройство двери автомобиля, через правую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитоллу «Пионер DEN P 485 ОМР» стоимостью 3 000 рублей и музыкальный компакт-диск «Золотые хиты Сочи-3» стоимостью 150 рублей, на общую сумму 3 150 рублей, принадлежащие Р., с похищенным имуществом Миронов скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Неупокоев, Завьялов Л.Ю. и Макаров П.С. действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, на автомобиле Завьялова ВАЗ-2107 подъехали к двухэтажному зданию, в котором находится магазин «<данные изъяты>» принадлежащий индивидуальному предпринимателю Е., расположенному по адресу: <адрес>.

Управлявший автомобилем Завьялов, поставил автомобиль вблизи дверей склада магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже здания, для последующей погрузки похищенного имущества в автомобиль.

Далее Неупокоев и Макаров при помощи отвертки частично разобрали кирпичную кладку стены склада магазина «<данные изъяты>», сделав в ней проем, через который незаконно проникли в склад магазина, после чего изнутри открыли двери склада, через которые в склад так же незаконно проник Завьялов.

После этого, продолжая реализацию совместно преступного умысла Неупокоев, Завьялов и Макаров, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили из склада магазина «<данные изъяты>» бывшие в употреблении аккумуляторы: 12 аккумуляторов марки 6СТ-190 стоимостью 300 рублей за один аккумулятор на общую сумму 3 600 рублей, 21 аккумулятор марки 6СТ-55 стоимостью 100 рублей за один аккумулятор на общую сумму 2 100 рублей, 5 аккумуляторов марки 6СТ-75 стоимостью 130 рублей за один аккумулятор на общую сумму 650 рублей, 8 аккумуляторов марки 6СТ-132 стоимостью 220 рублей за один аккумулятор на общую сумму 1 760 рублей, 6 аккумуляторов марки 6СТ-90 стоимостью 160 рублей за один аккумулятор на обую сумму 960 рублей, 6 аккумуляторов марки 3СТ-215 стоимостью 130 рублей за один аккумулятор на общую сумму 780 рублей, всего похитив 58 аккумуляторов на общую сумму 9 850 рублей, принадлежащих Е., которые в несколько приемов грузили в автомобиль и увозили в заранее приготовленное место хранения, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению и причинив Е. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Миронов вину в совершенных преступлениях признал частично, только по фактам краж чужого имущества, согласившись с объемами и суммами похищенного имущества, указанными в обвинении, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись своим конституционным правом, в совершении квалифицированного разбоя и умышленного повреждения чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, вину не признал, дав показания только по обвинению в квалифицированном разбое.

ДД.ММ.ГГГГ, под вечер, он приехал к своему знакомому Л. на <адрес>, которого дома не оказалось и подсудимый вышел на автобусную остановку «<данные изъяты>», где встретил своих знакомых Табатадзе и Шайдуллина. В это время к ним подъехал на машине еще один общий знакомый Неупокоев, с ним в машине сидел какой-то молодой человек. Миронов попросил Неупокоева свозить его до микрорайона «<данные изъяты>» в <адрес>, где хотел встретиться с И.. Табатадзе с Шайдуллиным поехали вместе с ними. Приехав на «<данные изъяты>», Миронов попросил Неупокоева подождать его, чтобы увезти назад, а сам поднялся в квартиру И.. Дверь квартиры И. вообще не закрывалась на замок, ее открыл изнутри С. Сергей. Он спросил у С., где И., тот ответил, что в комнате. Зайдя в комнату к И., подсудимый сел в кресло и начал разговаривать с И., чтобы тот не продавал наркотики, что Миронову по этому вопросу жалуются на И. знакомые. И. ответил, что наркотиками он не торгует, стал кричать на подсудимого, был «неадекватен». Они с ним сцепились и упали оба на пол. От И. его оттащил Табатадзе, других ребят в это время Миронов в квартире не видел. Поднявшись на ноги, Миронов из личной неприязни, нанес И. несколько ударов ногой по телу, так как потерпевший не сознавался в очевидном. Монтировки у него в руках не было и он не бил И. монтировкой. После этого Миронов помог И. подняться и продолжил с ним разговор на ту же тему. В комнату зашел Неупокоев и сказал, что не будет его ждать. Миронов попросил Неупокоева оставить машину, так как решил забрать у И. кое-какие вещи, чтобы наказать его в материальном плане, зная, что некоторые вещи (в частности телевизор, 4 мобильных телефона) были проданы И. людьми за наркотики. Миронов стал обыскивать шкафы и ящики мебели, искал деньги, золото, телефоны. Забрал 2 или 3 телефона со стола из серванта, деньги не нашел. Остальные вещи, указанные в обвинении, стали выносить в коридор и готовить к вывозу, ему помогал С.. Шайдуллин и Табатадзе стояли в это время в кухне или в коридоре. Неупокоев стоял в дверном проеме из коридора в комнату, где был разговор с И.. После этого С. и И. помогли ему вынести имущество на улицу, сначала ставили вещи возле машины, потом погрузили в машину Неупокоева. Погрузив вещи, они поехали на квартиру Л., за рулем был он (Миронов), И. поехал с ним, чтобы продолжить разговор у Л., в машину сел еще Б.. Куда делись остальные подсудимые, Миронову неизвестно. Вещи выгрузили на квартире Л., подсудимый взял себе телевизор, 2 колонки, ДВД -проигрыватель, увез к себе на квартиру на <адрес>, потом вернулся. И. находился в квартире Л., видно было, что избит, на лице его имелись синяки и ссадины. Вскоре туда же пришли Табатадзе и Шайдуллин, с ними В.. Миронов позвонил Неупокоеву, попросил забрать машину. Неупокоев появился и забрал у него ключи от машины. Миронов пробыл у Л. около часа. И. пообещал ему, что больше продавать наркотики не будет, тогда он сказал потерпевшему, что может забрать свои вещи. И. ответил, что позднее заберет. Табатадзе и Шайдуллин пригласили И. в баню к Шайдуллину и они вскоре уехали мыться в бане. Через 2 дня Миронов встретил в милиции задержанного Табатадзе, в соседнем кабинете сидел Неупокоев. Сотрудник уголовного розыска Т. сказал Миронову, что И. якобы написал договор дарения (дарственную) на имя Миронова, на имущество, которое у И. забрали и увезли. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Миронов съездил к И., узнать забрал ли тот вещи, хотел уладить с ним конфликт. И. был вместе с С., он сказал потерпевшему, что нарды отдаст позднее. Телевизор, 2 колонки, ДВД - проигрыватель были изъяты (добровольно выданы) во время следствия из квартиры Миронова. Считает, что И. и С. оговорили его в квалифицированном разбое, так как они друзья между собой.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, суд, с согласия сторон, огласил его показания, данные на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Миронов, с участием адвоката, пояснял, что в середине мая 2010 года катался на автомобиле ВАЗ-2112 вместе со своими знакомыми Неупокоевым В. и Табатадзе А.. Около 18 часов он предложил Неупокоеву заехать к его знакомому Ш., проживающему по <адрес>. Когда они въехали в переулок, велел Неупокоеву остановиться, не доезжая до дома, остановились метрах в 50-ти от дома Ш.. Миронов сказал, что сходит к Ш. один. Подойдя к дому, стал стучать в окно, но ему никто не открывал. Оттянув нижнюю часть створки ворот гаража возле дома Ш., он заглянул туда и увидел в гараже разные вещи, которые решил похитить. В образовавшуюся между створками щель пролез в гараж, отодвинул металлическую задвижку запора. Из гаража он похитил: пылесос «Л-Джи», 2 домкрата, паяльную лампу, колонки, электродрель, сложил их в запасное колесо автомобиля и унес все это к автомобилю Неупокоева, где положил в багажник. Неупокоеву и Табатадзе объяснил, что взял все это у Ш., а не украл. Затем Неупокоев увез его домой – на <адрес>, где подозреваемый положил все похищенные вещи в кладовую, расположенную возле входа в подъезд (л.д.5-6 т.3).

После оглашения показаний подсудимый Миронов полностью их подтвердил, гражданский иск потерпевшего О., о взыскании суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5000 рублей, признал полностью.

Подсудимый Неупокоев вину в совершенных преступлениях не признал полностью и пояснил, что осенью 2009 года к нему подошел Макаров и попросил свозить их с Завьяловым на автомобиле последнего в Тюмень, он согласился. Он в то время ездил на автомобиле Завьялова. После этого они вместе с Завьяловым, утром приехали во двор дома по <адрес>. Там возле одного из гаражей, двери которого были открыты, стояла грузовая «Газель». Макаров с Завьяловым и незнакомым парнем стали выносить из гаража аккумуляторы и грузить в машину, подсудимый им не помогал. Макаров говорил, что это его гараж, что аккумуляторы он тоже сам собирал. О том, что в действительности это был гараж Б., подсудимый не знал. Когда загрузили аккумуляторы, то Макаров поехал с водителем грузовика, а они поехали с Завьяловым, за рулем находился Неупокоев, его роль была как у «таксиста», поскольку он хорошо знает Тюмень, ребята пообещали заправить машину. По пути заехали на территорию старого ДОКа в <адрес>, где незнакомый парень вышел на пилораме. Приехав в Тюмень, Неупокоев нашел приемный пункт на заводе, где принимают б/у аккумуляторы, сдали их на имя подсудимого, так как только у него имелся паспорт. На территории приемного пункта к подсудимому никто не подходил и не спрашивал, откуда аккумуляторы. Деньги за сданные аккумуляторы получил Макаров, Неупокоеву оплатили только заправку автомобиля. Считает, что Завьялов и Макаров оговорили его на следствии.

ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов вечера, Неупокоев ехал в <адрес> на своем автомобиле ВАЗ-2114, черного цвета, вместе с С.. На остановке «<данные изъяты>», возле магазина встретил своих знакомых Миронова, Шайдуллина и Табатадзе. Миронов попросил свозить их в круглосуточный магазин, в микрорайон «<данные изъяты>», он согласился. По дороге никто не договаривался совершить разбойное нападение на И., разговора об этом между подсудимыми не было. На «<данные изъяты>» Миронов попросил остановиться возле дома по <адрес>. Там остальные подсудимые вышли из машины, попросили его подождать, сами зашли в подъезд дома. Они с С. остались в машине, ждали долго. Неупокоев решил сам зайти в подъезд, куда ранее зашли остальные. На площадке между 1 и 2 этажами встретил ранее знакомого С., ему было известно, что тот живет у И.. С. сказал, что Миронов и остальные в квартире И.. Он предложил С. зайти в квартиру вместе, с ними же зашел Б., якобы за сигаретами, считает, что С. разрешил ему зайти в квартиру. Из прихожей подсудимый увидел, что И. находится в комнате, возле дивана, в положении полулежа, был испуган, кровь на лице, рядом находился Миронов. Табатадзе и С. были на кухне, Шайдуллина не заметил. Неупокоев сказал Табатадзе и Миронову, что ему надо срочно ехать. Миронов попросил оставить им машину. Неупокоеву показалась подозрительной обстановка в квартире И., он испугался чего-то. Они вместе с Б. вышли на улицу, где он попросил С. вызвать «такси». Ни каких вещей из квартиры И. он не выносил. Пока ждали, зашел в магазин за сигаретами, где встретил своих знакомых Ф. и Б., поговорил с ними. Оставив по просьбе Миронова машину, вместе с С. на такси уехал на <адрес>, ушел на квартиру к своей матери. Примерно через час ему позвонил Миронов, сказал, что он в гостях у Л. на <адрес>, что можно забрать оттуда машину. Минут через 5-7 он еже был на квартире Л., где находились остальные подсудимые, потерпевший И., хозяин квартиры Л. и Б., каждый занимался своим делом. У И. подсудимый заметил синяк под глазом, тот пил чай. В квартире Л. стояла какая-то аппаратура, телевизор, другие вещи, что конкретно, не обратил внимания. ДД.ММ.ГГГГ Неупокоев по своей инициативе приехал в Талицкий ОВД, чтобы сообщить оперативным сотрудникам, об увиденном в квартире И. и Л.. Там уже находился И. в шоковом состоянии, он вероятно с кем-то путал подсудимого. Просит критически отнестись к показаниям потерпевших И. и С., которые противоречивы, считает, что потерпевшие оговорили его в совершении квалифицированного разбоя. Неупокоев не отрицал, что знакомые могли называть его по прозвищу «Децел».

Подсудимый Табатадзе вину в совершенном преступлении полностью не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, возле магазина в <адрес> случайно встретился с Шайдуллиным и Мироновыми. Последний остановил машину Неупокоева, который ехал с каким-то парнем, попросил его свозить на Комплекс, до «круглосуточного» магазина. Табатадзе с Шайдуллиным решили поехать с ними, в надежде найти там интересующее их спиртное – водку «Градус». На <адрес> Миронов попросил остановиться, сказал, что ему надо к кому-то зайти. Остальные остались вначале в машине, Неупокоев торопился куда-то ехать. Табатадзе с Шайдуллиным тоже зашли в подъезд, куда ранее направился Миронов, там увидели, что Миронов заходит в квартиру на 2-ом этаже. Он окликнул Миронова, тот не услышал, тогда они следом за ним зашли в эту же квартиру, полагая, что можно, если Миронов зашел. Из комнаты квартиры послышался шум, возня. Табатадзе зашел в комнату, где увидел, что Миронов сцепился с кем-то на полу (как узнал позднее это был И.), они как будто молча боролись. У Миронова не было в руках никаких предметов. Табатадзе стал оттаскивать Миронова, но И. не отпускал его. Табатадзе пришлось ударить И. 2 раза кулаком по спине, тогда тот отцепился от Миронова, поднялся с пола. Табатадзе зачем-то вышел на кухню, туда же зашли С. (фамилию узнал на следствии) и Неупокоев, куда делся Шайдуллин, неизвестно. Неупокоев по просьбе Миронова оставил ключи от машины и вместе с Б. ушел из квартиры. После этого Табатадзе тоже вышел из квартиры, с ним Шайдуллин, Миронов пока остался. На улице подсудимый увидел, как Миронов вместе с С. вынесли из подъезда стиральную машину. Купив нужное им спиртное, Табатадзе с Шайдуллиным вызвали «такси» и поехали в Талицу, домой к Шайдуллину. С. доехал с ними до магазина «<данные изъяты>», где вышел. У Шайдуллина проверили, готова ли баня, хотели помыться, но баня была еще не готова. В это время подсудимому позвонила В., попросила забрать ее с «Маяна» (микрорайон Талицы) и увезти домой в <адрес>.. На этом же «такси» забрали В. в указанном месте, повезли домой. По пути заехали к знакомому Л.. Дома у Л. оказались Миронов, Б., И., у которого на лице видны были синяки. Вскоре там же появился Неупокоев, забрал у Миронова ключи от машины, снова уехал. Подсудимый заметил в квартире стиральную машину, узел из покрывала с какими-то вещами. Вскоре Миронов и В. тоже ушли, они с Шайдуллиным посидели у Л. с час-полтора, решили ехать в баню, И. попросился с ними. На такси уехали втроем к Шайдуллину, откуда подсудимый ушел домой. В доме Л. Табатадзе по ошибке надел на себя курточку С., чужие кроссовки (тоже перепутал), футболки не видел. В куртке были ключи от машины и серебряный слиток «Панда-Китай» Полагает, что вместе с Шайдуллиным они случайно оказались в компании с Мироновым и Неупокоевым, о разбойном нападении на И. с ними предварительно не договаривались. И. с С. оговорили его в квалифицированном разбое, возможно И. обиделся из-за того, что он ударил его 2 раза кулаком по спине. Считает, что должен нести ответственность только за причинение побоев И..

Подсудимый Шайдуллин вину в совершенном преступлении признал частично, только в краже денег И. в сумме 10000 рублей и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с Табатадзе они находились возле магазина «<данные изъяты>», искали водку «Градус», емкостью 0, 7 литра, хотели выпить после бани. Встретили Миронова, который остановил проезжавшего на машине Неупокоева с незнакомым парнем. Все вместе поехали на Комплекс, остановились на <адрес>. Миронов зашел в подъезд. Они немного подождали, Неупокоев торопился, кто-то непрерывно звонил на его телефон. Вместе с Табатадзе они решили поторопить Миронова и направились в тот же подъезд, куда он зашел. Зашли в открытую дверь квартиры на 2-ом этаже. В квартире встретили С., стоящего на входе, он не препятствовал им. Подсудимый подумал, что хозяин квартиры С.. Табатадзе сразу прошел в комнату, где сцепились между собой Миронов и И., стал разнимать их. При этом в руках у Миронова Шайдуллин никаких предметов не видел. Когда разнял, те стали нормально разговаривать между собой, а Табатадзе с С. зашли на кухню. Шайдуллин в это время зашел в туалет, умылся, оттуда услышал голос Неупокоева. Выйдя из туалета, Шайдуллин остался в коридоре, видел, как вышел из квартиры Табатадзе. Миронов попросил его вынести на улицу 2 колонки и ДВД-приставку, которые в это время стояли в коридоре, были приготовлены к выносу вместе с другими вещами, здесь же видел стиральную машину. Он вынес их и оставил на лавочке возле подъезда. Перед этим зашел в комнату (зал), где со шкафа взял бумажник с деньгами, в котором было 10000 рублей, взял деньги себе. Этого никто не видел, он действовал самостоятельно от других. Позднее говорил о краже денег только Миронову. На улице вызвал «такси» и вместе с Табатадзе уехали домой к Шайдуллину, С. доехал с ними до магазина «<данные изъяты>». В это время Табатадзе позвонила его знакомая В., попросила забрать ее с «Маяна», довезти до дома. На «такси» забрали В., повезли домой в <адрес>, решили заехать к Л. На квартире у Л. находились сам хозяин, Миронов, Б. и И.. У И. на лице имелись синяки, на руку не жаловался. Машина Неупокоева стояла возле дома. Потом Неупокоев видимо забрал свою машину и уехал по своим делам, В. пошла домой пешком. Они с Табатадзе забрали с собой И. и уехали домой к Шайдуллину. И. находился у него дома всего часов 12, до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока не приехали Неупокоев с оперативными сотрудниками милиции и не забрали его. Подсудимый раскаивается в краже денег, которые он потратил по своему усмотрению, ни с кем не делился. В разбойном нападении на И. он не принимал участия, не договаривался предварительно об этом с другими подсудимыми, в квартире И. оказался случайно. На следствии, при допросе в качестве подозреваемого, он оговорил себя и других в совершенном преступлении, так как оперативники сказали соглашаться на ст.162 УК РФ, иначе вменят похищение человека. Допрашивали его без адвоката, следователь уговорил отказаться от адвоката, он не из материальных соображений отказался. Сейчас от своих показаний на следствии отказывается, не подтверждает их. Считает, что И. оговорил его, или с кем-то спутал.

В связи с противоречиями в показаниях Шайдуллина, суд с согласия сторон, огласил его показания, данные на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин, отказавшись от услуг адвоката, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, вместе с Табатадзе, Мироновым и Неупокоевым, по просьбе Миронова, поехали на автомобиле ВАЗ-2112 к И., чтобы забрать у него долг. Когда они подъехали к дому, где проживает И., Миронов достал из багажника автомобиля выдергу, с которой первым вошел в подъезд. Остальные пошли за ним. Миронов постучал в дверь на втором этаже, а затем открыл ее с помощью выдерги, вставив между дверью и косяком. Все вчетвером, друг за другом, вошли в квартиру. Навстречу им из комнаты в прихожую вышли И. и С.. Миронов и И. затем прошли в комнату, откуда после этого послышался шум драки. Шайдуллин и Табатадзе тоже прошли в комнату, где Шайдуллин увидел, что Миронов ударил И. кулаком в лицо, который от удара сел на диван. Затем Миронов уронил И. на пол. Табатадзе подошел к И. и дважды ударил его рукой по телу. И. стал отмахиваться от ударов. Миронов говорил ему: «Зачем прятался от меня, зачем скрывался?!». Шайдуллин понял, что И. должен был деньги Миронову, но не отдавал их, скрывался от него. Шайдуллин и Табатадзе затем ушли на кухню, где находились С. и Неупокоев. Вскоре к ним пришел Миронов и сказал, что нужно забрать из квартиры аппаратуру, что И. не против, а так же поискать какие-нибудь ценные вещи. После этого С. вышел на лестничную площадку, а Миронов, Шайдуллин Неупокоев и Табатадзе прошли в комнату, где на полу лежал И., стали в шкафах искать какие-нибудь ценные вещи, деньги в книгах. Миронов спрашивал у И. про деньги, тот отвечал, что денег нет. Шайдуллин увидел в шкафу за стеклянной дверкой бумажник, взял его, открыл. Там лежали деньги купюрами по 1 000 и 500 рублей, об этом сказал вслух. Миронов взял у него деньги, пересчитал, сказал, что денег 10 000 рублей. Затем по команде Миронова Шайдуллин взял в комнате колонки и ДВД - плеер, унес в автомобиль. Неупокоев и Табатадзе вынесли из квартиры телевизор, пылесос и еще какие-то вещи, завернутые в покрывало. Затем из дома вышли Миронов, И. и С.. Неупокоев сел за руль, Миронов на переднее пассажирское, И. посадили на заднее сидение. Шайдуллин и ТАБАТАДЗЕ А.Т. уехали от дома И. на «такси». Они забрали где-то В. и с нею поехали к Л. на <адрес>. Там уже находились Миронов, Неупокоев, И., Б.. В комнате Л. находились вещи, привезенные из квартиры И.. На следующий день Шайдуллин заметил, что в комнате Лаврова появились еще один телевизор и стиральная машина, понял, что они тоже из квартиры И.. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин и Табатадзе увезли И. в баню Шайдуллина на «<данные изъяты>», где переночевали. Около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Неупокоев с сотрудниками милиции, доставили Шайдуллина и И. в Талицкий ОВД (л.д.8-11 т.4).

При допросе в качестве обвиняемого по ст.162ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин, с участием адвоката, частично признал свою вину в совершенном преступлении и пояснил, что тайно похитил из квартиры И. деньги в сумме 10 000 рублей из квартиры И.. Другого имущества не похищал, в квартиру входил с разрешения С., И. не избивал и не видел, чтобы его кто-то другой избивал. Предварительного сговора о совершении разбоя с Мироновым, Неупокоевым и Табатадзе у него не было (л.д.16-17 т.4).

Поскольку показания подозреваемого Шайдуллина от ДД.ММ.ГГГГ, были даны в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, от которого он отказался, а в судебном заседании Шайдуллин не подтвердил их, суд в соответствие с п.1ч.2ст.75 УПК РФ, признает их недопустимым доказательством.

Подсудимый Завьялов вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в конце сентября – начале октября 2009 года, вместе с Макаровым катался на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем его отцу. Подъехали к магазину «<данные изъяты>», посмотрели, как можно забраться в склад, знали, что там хранятся аккумуляторы, сами раньше сдавали. Решили, что можно туда забраться, сломав кладку кирпичей. Ночью подъехали к складу, машину оставили метрах в 30-ти, в стороне. Макаров стал ломать кладку отверткой и молотком. Проникнув, открыли дверь, вытащили аккумуляторы, штук 20-25 разных марок. Свозили аккумуляторы за несколько раз в гараж Б., у Макарова были ключи от гаража. Потом с Макаровым и П. погрузили аккумуляторы в «Газель», увезли в Тюмень и сдали. Завьялов ездил в Тюмень на легковой машине с Неупокоевым, так как у него самого нет прав, Макаров ехал на Газели с водителем. Сдав аккумуляторы, поделили деньги, и они с Неупокоевым уехали. Неупокоев не участвовал с ними в краже аккумуляторов и не знал, что они ворованные. Ранее на следствии он изобличал Неупокоева в совершении кражи аккумуляторов группой лиц по предварительному сговору, под психологическим давлением следователей О. и Х., которые угрожали, что не дадут освободиться из мест лишения свободы (отбывал в то время наказание), угрожали, что снова «закроют».

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Завьялова, суд, с согласия сторон, огласил его показания, данные на предварительном следствии.

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Завьялов, с участием адвоката, вину в совершении квалифицированной кражи аккумуляторов признал и пояснил, что в конце сентября 2009 года, посовещавшись с Макаровым и Неупокоевым, решили проникнуть в склад магазина «<данные изъяты>», откуда при обстоятельствах, указанных в обвинении, вместе с Макаровым и Неупокоевым, группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу аккумуляторов, перевезли их в несколько приемов в гараж по <адрес> По объявлениям в газете обзвонили водителей грузовых автомобилей, чтобы увезти похищенное в <адрес> и сдать в пункт приема, договорились с одним из водителей встретиться с ним возле дома по <адрес>. К указанному месту приехал мужчина лет 40-50, усатый, на автомобиле Газель. Вчетвером: Завьялов, Макаров, Неупокоев и П. погрузили аккумуляторы в кузов Газели. Водителю Газели и П. объяснили, что аккумуляторы собирали по деревням <адрес>. На территории ДОКа, забросали аккумуляторы деревянной срезкой, чтобы спрятать. В автомобиль Газель с водителем сел Макаров. Завьялов с Неупокоевым поехали перед ними на автомобиле ВАЗ-2107. В Тюмени заехали к какому-то пункту приема аккумуляторов. Макаров и Неупокоев ушли на территорию, а Завьялов остался в автомобиле ВАЗ-2107 ожидать их. Примерно через час Макаров и Неупокоев вернулись и передали Завьялову 1 000 рублей. После этого Макаров остался в Тюмени, а Завьялов и Неупокоев поехали в <адрес>. Водитель Газели в тот момент уже тоже уехал в <адрес> (л.д.71-78 т.4).

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Завьялов, с участием адвоката, вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания (л.д.82 т.4).

Свои показания обвиняемый Завьялов подтверждал на очной ставке с обвиняемым Макаровым от ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвокатов, где обвиняемый Макаров так же дал признательные показания, изобличающие обвиняемого Неупокоева в совершении квалифицированной кражи аккумуляторов (л.д.231т.2).

Суд отдает предпочтение показаниям Завьялова, данным на предварительном следствии, поскольку они последовательные и подтверждаются показаниями Макарова, данными на предварительном следствии, явкой с повинной Макарова (л.д.101т.4), заявлением Завьялова от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что на очной ставке с обвиняемым Неупокоевым ДД.ММ.ГГГГ, желая выгородить Неупокоева из дружеских чувств, дал ложные показания в той части, что Неупокоев не был участником кражи аккумуляторов, хотя в действительности Неупокоев участвовал с ним и Макаровым в краже аккумуляторов (л.д.234т.2).

Суд считает, что подсудимый Завьялов вновь изменил свои показания в судебном заседании, с целью облегчить участь подсудимого Неупокоева.

Подсудимый Макаров вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в конце сентября 2009 года предложил Завьялову совершить кражу аккумуляторов из склада магазина «<данные изъяты>». Ночью подъехали к складу на машине Завьялова. Отверткой и молотком он разобрал кирпичную кладку в стене, открыли дверь. Сносили из склада 15-20 аккумуляторов в машину, увезли в гараж его знакомого Б. Евгения, ключи от склада были у подсудимого. Решил позвать на помощь в погрузке аккумуляторов своего знакомого П. Максима. В газете он нашел объявления грузоперевозок и договорился о перевозке аккумуляторов в Тюмень. Завьялов договорился с Неупокоевым, что последний свозит его на машине Завьялова в Тюмень, так как у них с Завьяловым нет прав. Когда все собрались у гаража Б., то вчетвером, в том числе и Неупокоев загрузили аккумуляторы в Газель. Затем заехали на пилораму к П., закидали аккумуляторы срезкой, поехали в Тюмень. Он ехал с водителем на Газели, Неупокоев с Завьяловым сзади на легковом автомобиле. Приехали на завод по переработке на <адрес>. Когда Макаров пошел брать прайс-лист, к нему подошел мужчина (как позднее узнал Е.) и стал спрашивать, откуда аккумуляторы. Они переехали в другой пункт, где по документам Неупокоева сдали аккумуляторы общим весом 2000 кг., на 35000 рублей, заплатили долг за квартиру, которую все вместе снимали, остальные деньги поделили с Завьяловым. На предварительном следствии Макаров изобличал в совершении преступления так же и Неупокоева, так как его шантажировали сотрудники милиции, когда задержали его за употребление наркотиков, кто конкретно, не знает.

В связи с противоречиями в показаниях Макарова, суд, с согласия сторон, огласил его показания, данные на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Макаров, с участием адвоката, пояснял, что в конце сентября или начале октября 2009 года он находился в одной компании с Неупокоевым В. и Завьяловым Л. Кто-то из них предложил ему совершить кражу аккумуляторов из склада магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где принимают бывшие в употреблении аккумуляторы. Незадолго они сдавали в этот магазин старый аккумулятор и поэтому знали, что в складе под лестницей находится много старых, бывших в употреблении аккумуляторов. Он согласился участвовать в хищении аккумуляторов. Через несколько дней, около 2 часов ночи, втроем, на автомобиле ВАЗ-2107, бордового цвета, принадлежащем отцу Завьялова, поехали в сторону магазина по дороге, ведущей к пилораме, оставили автомобиль метрах в 30-40 от магазина. Втроем расшатали стену, из нее стали выпадывать кирпичи, которые они убирали. Образовался проем размером примерно 50 х 50 см. Втроем залезли в склад, стали вытаскивать оттуда аккумуляторы и носить к машине, а затем отвозить в гараж на <адрес>. Выбирали аккумуляторы с ручками, чтобы их было удобнее таскать, так же выбирали большие аккумуляторы. Так они съездили около 7-8 раз, дверь склада закрыли изнутри, проем в стене заложили кирпичами. Затем поехали на пилораму, расположенную на территории бывшего ДОКа, где сторожил П., которого попросили нарезать срезки, чтобы ею закидать аккумуляторы в кузове автомобиля, на котором хотели увезти их в <адрес>. В газете нашли объявления о грузоперевозках, вызвонили водителя автомобиля Газель, с которым договорились увезти аккумуляторы в <адрес> в это же утро. Водителю Макаров по телефону велел подъехать к дому по <адрес>. Затем он, Завьялов, Неупокоев и Поротников поехали туда же, вчетвером грузили в кузов аккумуляторы. Потом заехали на пилораму, высадили там П., закидали аккумуляторы срезкой, чтобы их не было видно. После этого он поехал в <адрес> на автомобиле Газель, а Неупокоев и Завьялов на ВАЗ-2107. Когда заехали на территорию завода, к водителю Газели подошел мужчина, стал спрашивать, откуда они приехали. Тот ответил, что из Талицы. Макаров и Неупокоев в это время ходили, узнавали цены на аккумуляторы. Затем с тем мужчиной разговаривал Неупокоев. Макарову Неупокоев потом сказал, что этот мужчина хозяин магазина, из которого они украли аккумуляторы, он хотел посмотреть аккумуляторы в кузове их Газели, но Неупокоев ему не позволил это сделать. Они решили уехать с завода и сдать аккумуляторы в другом месте. С территории завода он и Неупокоев поехали в Газели, а Завьялов остался в ВАЗ-2107 возле завода. По <адрес> сдали аккумуляторы в приемный пункт. За аккумуляторы они получили 30 000 рублей и один аккумулятор на автомобиль ВАЗ-21120 Неупокоева (л.д.104-105 т.4).

На очной ставке с обвиняемым Неупокоевым от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Макаров пояснил, что не помнит, с кем совершил преступление, возможно, перепутал Неупокоева с П. (л.д.229, 230т.2).

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Макаров вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания (л.д.111 т.4).

Свои показания Макаров подтверждал на очной ставке с обвиняемым Завьяловым от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.231т.2).

Суд отдает предпочтение показаниям Макарова, данным на предварительном следствии, поскольку они последовательные и соответствуют показаниям на следствии подсудимого Завьялова, свидетелей П., К., явке с повинной Макарова.

Суд считает, что Макаров изменил показания в суде с целью облегчить участь подсудимого Неупокоева.

Кроме того, при допросе в суде свидетеля П., Макаров утверждал, что П. к краже аккумуляторов не причастен.

Наряду с полным признанием вины подсудимыми Завьяловым и Макаровым, частичным признанием вины подсудимыми Мироновым и Шайдуллиным, несмотря на отрицание вины подсудимыми Неупокоевым и Табатадзе, вина всех подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший Ш. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он приехал домой на своем автомобиле ВАЗ-2112, поставил его в гараж возле дома. Двустворчатые ворота гаража он запер изнутри на один нижний засов, вышел из гаража через дверь во двор, эту дверь запер на навесной замок. Войдя в дом он лег спать. Около 18 часов, войдя в гараж через дверь со двора, он увидел, что раскрыты двустворчатые ворота. Осматрев гараж, обнаружил, что из него пропали: пылесос «ЭлДжи», две акустические колонки «Пионер», два механических домкрата, один гидравлический домкрат, электродрель, паяльная лампа, корпус бардачка передней панели автомобиля, буксировочный ремень, гвоздодер из металлического круглого прута с резьбой на конце, накладной гаражный замок. У автомобиля было разбито треугольное стекло и из автомобиля пропали: сотовый телефон «ЭлДжи», колесо на штампованном диске с шиной «Нокиа». Причиненный ущерб является для него значительным, так как он в то время нигде не работал, в Центре занятости не состоял (л.д.58-63 т.1).

На л.д.50т.1 имеется заявление Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ проникло в его гараж и тайно похитило из него вещи (л.д.50 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – гаража Ш., расположенного возле дома по <адрес>, установлено, что гараж имеет дверь со стороны двора и двустворчатые ворота с проезжей части переулка, повреждений которых не обнаружено. При осмотре из гаража изъяты кассовый чек и картонная коробка от сотового телефона «ЭлДжи» (л.д.51-52 т.1).

Товарный чек ИП «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает стоимость автошины «Нокиа» и обода колеса (штамп.) в совокупности более 2000 рублей (л.д.64 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ – подсобного помещения возле входа в подъезд дома по <адрес>, при осмотре изъяты: пылесос «ЭлДжи», паяльная лампа, гидравлический домкрат, автомобильное колесо на штампованном диске с шиной «Нокиа» (л.д.78-82 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автостоянки возле Талицкого ОВД по <адрес>, где находится автомобиль Неупокоева В.С. ВАЗ-2112, видно, что с участием хозяина автомобиля изъяты: бардачок (перчаточный ящик) передней панели автомобиля, гвоздодер, два буксировочных ремня, два деревянных предмета, похожих на биты.

Участвующий в осмотре Ш. опознал эти предметы как свои, кроме части деревянного кия и одного буксировочного ремня (л.д.88-90 т.1).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, О. в Талицком ОВД добровольно выдал механический домкрат ромбовидной формы, оставленный под его автомобилем ВАЗ-21150, после хищения колес с этого автомобиля ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-98 т.1).

Изъятые в ходе осмотров мест происшествия и выемки предметы осмотрены, признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему Ш. (л.д.74-77, 83-87, 91-95, 99-103т.1).

Потерпевший О. пояснил, что в конце мая 2010 года, около 01-20 часа ночи, поставил свой автомобиль марки ВАЗ-21150 возле дома своей знакомой по <адрес>. Около 6 часов утра позвонила соседка сверху и сообщила, что отсутствуют колеса у его автомобиля. Пропало 4 колеса в сборе (диск и шина), автомобиль стоял с одной стороны на домкрате, с другой стороны на кирпичах. Колеса были практически новые, он проездил на них около 6 месяцев. Похищенные колеса оценивает в общей сумме 10000 рублей, по 2500 рублей за колесо, ущерб является для него значительным, так как заработная плата составляет 15000 рублей, проживает один, других доходов нет. 2 колеса ему возвращены, просит взыскать с подсудимого стоимость оставшихся 2-х колес в сумме 5000 рублей.

Свидетель Б. пояснила, что около часу ночи ДД.ММ.ГГГГ вместе с О. подъехали на его автомобиле к ее дому по <адрес> в <адрес>, где оставили автомобиль. Около 6 часов утра позвонила соседка С. и сообщила, что увидела с балкона, у автомобиля сняты колеса. Они с Ободовым спустились и обнаружили, что у машины нет всех 4-х колес на литых дисках, под одним колесом стоял домкрат, под другими кирпичи, О. сказал, что ущерб составляет 10000 рублей, позднее 2 колеса ему вернули, но в испорченном состоянии.

Свидетель С. подтвердила, что утром ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что возле их дома стоит машина ВАЗ-2115 темного цвета, без колес. Раньше она видела, что на этой машине молодой человек подвозил ее соседку Б.. Она позвонила Б., спросила, не к ней ли приехали на машине ВАЗ-2115, Б. сказала, что к ней. Позднее вышел знакомый Б., спрашивал у свидетеля, есть ли у нее запасные колеса, Она ответила, что в гараже есть только зимняя резина.

Свидетель П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришли его знакомые Миронов С. и Табатадзе А.. Миронов предложил ему купить у него 4 автомобильных колеса на литых дисках, которые находятся у него на даче. Поехали к обгоревшему дому по <адрес>. Миронов выкатил за ворота сначала 2 колеса с шинами «Кама-205», потом еще два колеса с шинами «Белшина» и Уралшина». Все четыре колеса были на одинаковых литых никелированных дисках, в виде расходящихся от центра спиц, судя по виду, шины были в длительной эксплуатации. Миронов пояснил, что колеса принадлежат какому-то его родственнику, который хочет их продать за 4 000 рублей. Поротников согласился найти покупателя на эти колеса и предложил купить их своему знакомому Х.. Х. купил у него 4 колеса за 3 000 рублей, деньги свидетель потратил на свои нужды. Миронову он деньги не передал, т.к. вскоре узнал, что тот находится под стражей. О том, что эти 4 колеса были похищены Мироновым, не знал (л.д.132-134 т.1).

Свидетель Х. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на АЗС в <адрес>, туда же подъехал на автомобиле ВАЗ-21120 его знакомый П.. П. предложил ему купить у него 4 колеса на литых дисках, с «классики», за 4000 рублей. Затем Игорь показал ему эти колеса. Диски были литые, никелированные, с 10-ю спицами, на покрышки свидетель не смотрел, они его не интересовали. Х. не согласился на эту сумму и предложил 3 000 рублей, при этом 2 000 рублей отдать ему сразу, а еще 1 000 рублей после того, как проверит диски, если они не погнутые. Они уехали к дому родителей Х.. Там он перенес колеса в квартиру родителей, передал Игорю 2 000 рублей. Позднее выяснилось в процессе эксплуатации, что диски и шины с дефектами и он не стал отдавать П. оставшиеся 1000 рублей. Через некоторое время свидетелю позвонил по телефону начальник уголовного розыска Талицкого ОВД, попросил встретиться. При встрече сотрудник милиции объяснил, что приобретенные им у П. Игоря 4 колеса были ранее похищены, что их нужно вернуть. Х. оставшиеся у него два колеса добровольно выдал сотрудникам милиции. Когда он приобретал у Игоря колеса, то не интересовался, где тот их взял (л.д.137 т.1).

На л.д.114т.1 имеется заявление О. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитило 4 колеса с его автомобиля ВАЗ-21150 (черного цвета) г/н О 793 КЕ.

На л.д.9т.3 имеется протокол явки с повинной Миронова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил о совершенной им краже 4-х колес на литых дисках с автомобиля ВАЗ-21099 по <адрес>, в мае 2010 года, которые он спрятал сначала у себя на даче, по <адрес>, а дня через 4-5 передал их П. Игорю.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – двора дома по <адрес>, присутствующий при осмотре О. указал место, где стоял его автомобиль ВАЗ-21150, с которого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были похищены 4 колеса (л.д.115-117 т.1).

Товарный чек магазина ИП «<данные изъяты>.» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает стоимость автошин и обода колеса (литого) R 13 в совокупности превышает 2500 рублей (л.д.127 т.1)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Х. в Талицком ОВД добровольно выдал 2 колеса на литых никелированных дисках, которые были приобретены им у П. (л.д.142-143 т.1).

Изъятые у Х. 2 колеса осмотрены, признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему О. (л.д.144-147т.1).

Потерпевший И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов вечера, к нему в квартиру, без разрешения, вошли Табатадзе, Шайдуллин, Миронов и Неупокоев. У Ивачева в это время находился его знакомый С., приехавший из <адрес>. Дверь квартиры на замок не была закрыта. Потерпевший лежал в комнате на диване. Миронов, Табатадзе и Шайдуллин сразу стали избивать его, требуя деньги и наркотики. Неупокоев пока оставался на кухне вместе с С.. Миронов бил его металлической монтировкой, остальные ударяли ногами, потерпевший упал в это время на пол и закрывался руками. Удары наносились по различным частям тела, а так же в лицо и голову, по рукам и ногам. Нанесены были множественные удары, в общей сложности 10-15 ударов. Кто и сколько конкретно нанес ему ударов, подсудимый сказать не может, так как закрывал руками голову и лицо. Ударяли его все одновременно, так как удары наносились со всех сторон. Он ничего не был должен подсудимым, на требование подсудимых потерпевший ответил, что у него ничего нет. Тогда все подсудимые, в том числе и Неупокоев, стали обыскивать мебель в его квартире, шкафы, полки. Потерпевший лежал в это время на полу. У него забрали ключи от машины, мобильные телефоны, документы, носильные вещи, деньги в размере 10000 рублей, сувенирную серебряную монету, бытовую технику. Деньги в бумажнике нашел Шайдуллин, он всем об этом сказал. Вынесли все имущество, которое перечислено в обвинении и увезли к Л.. Его тоже повезли с собой на квартиру Л., сказали, что надо поговорить, он согласился на поездку. Ехали на машине Неупокоева вместе с Неупокоевым и Мироновым, в машине везли и телевизор «Полар». Кто еще ехал в машине, потерпевший не помнит, так как испытывал в то время болевой шок. Его привезли в общежитие на <адрес>, там больше никаких требований не предъявлялось, разговора с подсудимыми не было. Позднее к Л. привезли его стиральную машину. Из разговора Миронова потерпевший понял, что второй телевизор Миронов забрал себе, кто-то из подсудимых еще раз ездил в его квартиру. Вынести все вещи из квартиры одному человеку невозможно. На Табатадзе была одета куртка С. и кроссовки И.. В квартире Л. потерпевший пробыл всю ночь и весь следующий день, все тело его болело от побоев, позднее оказалось, что у него сломана рука, но сначала он об этом не знал. На другой день, в 17 часов вместе с Шайдуллиным и Табатадзе он уехал в баню к Табатадзе, там просидели еще сутки. Домой попал только ДД.ММ.ГГГГ, его не было дома 2 дня. За ним приехали к Шайдуллину Неупокоев с сотрудниками милиции. С. рассказал ему, что подсудимые вынесли все вещи, С. видел, как все выносили, он тоже не разрешал подсудимым заходить в квартиру. Перелом руки И. был причинен ударом монтировки, которой его бил Миронов. Кроме того Миронов ударял его еще локтем в челюсть, от этого удара он упал с дивана на пол, кинул микрофон в лицо. В квартире потерпевшего все подсудимые действовали заодно, а не каждый по себе. Они вместе зашли, вместе высказывали требования передачи имущества, вместе выносили имущество, вместе ушли. Никакого договора дарения своего имущества в пользу Миронова потерпевший не писал. В Талицком ОВД он хотел только написать расписку о том, что не имеет материальных претензий к Миронову, но не дописал ее до конца. Она осталась в кабинете о/уполномоченного Т.. Когда его забрали от Шайдуллина сотрудники милиции, он пришел домой, то С. поменял за это время замок в квартире и его дома не оказалось. Потерпевшему пришлось попадать в квартиру через балкон, на окно подъезда его подсадили С. и К., поскольку болела сломанная рука, оттуда он прошел на козырек подъезда и залез на свой балкон. С козырька подъезда потерпевший не падал, перелом руки у него образовался от удара монтировкой при избиении подсудимыми. Можно сказать, что это был гвоздодер и монтировка одновременно, так как с одного конца это был гвоздодер, с другого конца нарезана резьба, предмет металлический, длиной примерно 60 см., в диаметре 1, 5 – 2 см. Потерпевший И. не настаивал на строгом наказании подсудимых, претензий материального характера не предъявил, ущерб ему возмещен в большей части путем возврата похищенного.

Свои показания потерпевший И. подтверждал на предварительном следствии, на очной ставке с подозреваемым Неупокоевым от ДД.ММ.ГГГГ, где И. уточнил, что Неупокоев зашел к нему в квартиру вместе с остальными подсудимыми, что автомобилем, на котором увозили И. с похищенными у него вещами, к Л., управлял Неупокоев (л.д.157-159т.2); на очной ставке с подозреваемым Шайдуллиным от ДД.ММ.ГГГГ, где И. уточнил, что Миронов первым ударил его ломиком, а когда он (И.) лежал уже на полу, то Табатадзе и Шайдуллин ударяли его ногами, когда потерпевшего увозили в квартиру Л., автомобилем управлял Неупокоев, впереди сидел Миронов (л.д.148, 149т.2); на очной ставке с подозреваемым Табатадзе от ДД.ММ.ГГГГ, где И. уточнил, что Табатадзе ударил его около 5 раз ногами, позже он видел на Табатадзе свою футболку, осенние замшевые ботинки, видел у него свой сотовый телефон «Нокиа» и серебряную монету (л.д.150, 151т.2).

Потерпевший С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, он находился в квартире И. Алексея, сидели с ним в большой комнате. В квартиру пришли четверо парней, ранее с которыми он знаком не был, но на лицо троих из них знал: «Мирон» (Миронов), «Децел» (Неупокоев) и Табатадзе, четвертого парня (Шайдуллин) видел в тот день впервые. Дверь в квартиру в тот момент была не заперта, сломался замок входной двери – ключ вставлялся в скважину, но не поворачивался. К двери он привязал один конец шнурка, другой конец шнурка примотал к гвоздику в косяке. Когда потерпевший сидел в кресле, то услышал стук в дверь и одновременно услышал, что в квартиру кто-то входит не один человек. В комнату сразу вошел первым «Мирон», держа в руках монтировку, за ним «Децел». Табатадзе из прихожей позвал его, он вышел в прихожую, прошел на кухню. Табатадзе прошел на кухню вместе с ним и сказал: «Сергей, побудь здесь, так будет лучше для тебя!». Он спросил у Табатадзе: «Что случилось?». Тот ответил: «Они сами разберутся, у них что-то «старое». Сам Табатадзе и четвертый, незнакомый ему, тоже прошли в комнату. Уже с кухни он сразу услышал звуки ударов, стон, доносившиеся из комнаты. По звукам было слышно, что удары наносят не кулаками, скорее всего каким-то предметом. Услышав звуки ударов и стоны, он пошел с кухни в комнату. Там увидел, что Алексей лежит на полу возле дивана, ногами к нему. Лежал он на правом боку, лицом к входу в комнату, подтянув ноги к груди, согнув руки в локтях, прикрывая руками голову и лицо. Рядом с ним, ближе к голове, стоял «Мирон», нанося ему удары монтировкой по левой руке, по предплечью, затем монтировкой по ноге по бедру, затем ногой ударил Алексея по лицу сверху. В это же время незнакомый ему парень ударял лежащего на полу Алексея ногами по телу, в область печени, ногой по лицу, при этом держал в руках биту. «Мирон» и этот парень выражались в адрес Алексея нецензурными словами, оскорбляли его, требовали передать им деньги, наркотики. «Децел» (Неупокоев) и Табатадзе в это время открывали двери шкафов в комнате, доставали вещи, документы, книги, которые растрясали, видимо проверяя, нет ли чего-то между страниц книг. «Мирон» говорил Табатадзе и «Децелу», чтобы они искали везде деньги и наркотики. Алексей говорил, что у него нет ни денег, ни наркотиков. «Децел» и Табатадзе говорили, что не верят, снова спрашивали, где могут быть деньги и наркотики, при этом открывая двери шкафов, тумбочек. Затем «Мирон» и незнакомый ему парень тоже стали искать деньги и наркотики в мебели, под паласом, в постельном белье на диване. Алексей в это время уже находился в полуобморочном состоянии, ничего уже не отвечал, не вставал, не оказывал никакого сопротивления. Не найдя денег или наркотиков парни стали собирать в комнате различные вещи, чтобы забрать их с собой. Кто-то из них расстелил плед в прихожей и все стали составлять на него: телевизор, колонки от ДВД-плеера, сам плеер, акустическую систему (сабвуфер и две маленькие колонки), пылесос, утюг, чайник. Еще до этого, когда он выходил на кухню, он слышал, что кто-то из парней нашел деньги, слышал радостный крик что нашел 10 000 рублей. Он не пытался остановить парней, понимая что это бесполезно делать. Вначале говорил, чтобы Алексея не били, но Табатадзе ему сказал, чтобы он лучше молчал, что для него молчать будет лучше. Он понял, что если попытается их остановить, то могут побить и его. Табатадзе в прихожей одел кроссовки Алексея, а свои кроссовки бросил с вещами на плед. Алексею «Мирон» сказал, чтобы собирался и ехал с ними. Пока Алексей еще лежал на полу в комнате, парни вытаскивали из квартиры стиральную машину, телевизоры, видеоплеер, электронагреватель. Кто-то из них вынес вещи, завернутые в плед, таскали вещи все вчетвером. Когда они уже вынесли из квартиры все ценные вещи, «Мирон» снова потребовал от Алексея наркотики. Тот ответил, что наркотиков у него нет, что он сам недавно вернулся из больницы и употребляет таблетки, указал «Мирону» где эти таблетки лежат. «Мирон» взял с этажерки таблетки и сам съел их. Алексей затем сам встал с пола, оделся, пошел вместе с парнями из квартиры. С. спрашивал у них, куда повезли Алексея, Табатадзе ответил, что в офис. После того, как парни с Алексеем уехали, он из квартиры не выходил. Куда они унесли все вещи из квартиры Алексея, он не видел, но на одном автомобиле, или за один раз, ему кажется, все увезти было невозможно. До этого он выходил из квартиры, спускался вниз и видел, что стиральную машину парни положили в багажник автомобиля ВАЗ-21120, черного цвета, без заднего бампера. Когда парни с Алексеем уехали, он обнаружил, что с журнального столика в комнате пропали два сотовых телефона Алексея, оба «Нокиа» и его телефон «Сони Эриксон -530i». На следующий день, когда стал наводить порядок в комнатах, он обнаружил, что пропала его черная кожаная куртка, с вставками из черного драпового материала. Так же пропала его куртка от спортивного костюма черного цвета с надписью на груди «Адидас», с небольшими вставками из сетки по бокам. Кто именно и в какой момент похитил принадлежащие ему вещи, С. не видел. Причиненный ему в результате хищения его вещей ущерб в сумме 6 500 рублей, является для него значительным, он нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший переставил замок в двери квартиры Алексея, о произошедшем не стал сообщать в милицию, не знал отношений Алексея с этими парнями, побоялся, что сообщив в милицию, может каким-то образом навредить Алексею. Он сам ранее слышал о том, что эта компания ездит по <адрес>, хулиганит, устраивает погромы, занимается разбоями. В ночь с 30 на 31 мая и в ночь на 1 июня он ночевал в квартире Алексея. И. пришел домой в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ, лицо у него все было опухшее, глаз не видно, руки и ноги в синяках. Он рассказал, что двое суток находился в какой-то квартире и в какой-то бане, что его не отпускали. Когда парни били Алексея в квартире, они не угрожали ему, что убьют, только требовали у него деньги и наркотики (л.д.185-190 т.1).

Свои показания потерпевший С. подтверждал на предварительном следствии, на очной ставке с подозреваемым Неупокоевым от ДД.ММ.ГГГГ, где С. уточнил, что Миронов, Табатадзе и Шайдуллин ударяли ногами И., при этом требовали от него деньги и наркотики. Затем Табатадзе, Шайдуллин и Неупокоев стали открывать шкафы, смотреть, что там находится, брать вещи, кто-то из них нашел 10000 рублей, затем Миронов, Неупокоев, Табатадзе и Шайдуллин стали выносить аппаратуру из квартиры, положили в багажник автомобиля ВАЗ-2112 стиральную машину (л.д.154-156т.2).; на очной ставке с подозреваемым Шайдуллиным от ДД.ММ.ГГГГ, где уточнил, что Шайдуллин находился в комнате И., открывал шкафы, смотрел, что в них находится, один раз оттолкнул лежащего И. ногой, когда проходил мимо, в руках Шайдуллина находилась часть бильярдного кия, когда вышел из дома, то в багажнике стоящего автомобиля ВАЗ-2112 видел стиральную машину (л.д.152, 153т.2).

Свидетель В. пояснил, что в начале июня 2010 года его приятель И. попросил приехать к нему. Свидетель приехал домой к И., увидел, что тот побит, у него не сгибалась рука, на лице были синяки. И. рассказал, что его избили и забрали вещи из квартиры. Называл ли И. людей, которые его избили и забрали вещи, свидетель не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, суд с согласия сторон, огласил его показания, данные на следствии.

При допросе от ДД.ММ.ГГГГ свидетель пояснял, что приехав к И., со слов его ему стало известно, что «Децел», Табатадзе и их товарищи забрали из его квартиры аппаратуру и вещи, часть которых отвезли в общежитие к Л. Самого И. в течение 2-3 суток удерживали сначала в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес>, потом на «<данные изъяты>» в Талице. И. попросил его съездить к Л. и забрать вещи. Вместе с И. и Б. они поехали к Л. за вещами, чему последний обрадовался. У Л. из комнаты забрали телевизор, стиральную машину, утюг, которые отвезли на квартиру к И.. На лице и руках И. свидетель видел телесные повреждения, все лицо опухло (л.д.223т.1).

После оглашения показаний В. их полностью подтвердил, объяснив противоречия данностью событий.

Свидетель Л. пояснил, что в конце мая 2010 года к нему приехали Миронов, Табатадзе, Шайдуллин, Неупокоев на машине ВАЗ-2112, с ними были И. и Б.. И. сидел на заднем сиденье автомобиля, был побит. Б. попросил свидетеля оставить у себя до утра какие-то вещи, свидетель согласился. У него в квартире ребята оставили стиральную машину, пылесос, связки вещей. Вещи они заносили все вместе, откуда вещи и чьи они, не говорили. Это было вечером, они пробыли у него в квартире до утра, периодически отлучались, возвращались вновь. Подсудимые говорили, что у них с И. какие-то дела, и они у него забрали вещи. Спиртное не распивали, смотрели ДВД - фильмы. Утром свидетелю нужно было на работу, все разъехались в неизвестном направлении. Через сутки оставленные вещи у него забрал В., сказал, что это вещи И., и он ему их отвезет.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, суд огласил его показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Л. пояснял, что когда его вызвал Б. и он вышел из дома, то увидел возле подъезда автомобиль ВАЗ-2112 Неупокоева В., с открытым багажником. Возле него стояли Неупокоев, Б., Миронов С. по прозвищу «Мирон», Артур (Шайдуллин). На заднем сидении автомобиля сидел И. Алексей, который был сильно избит. Неупокоев сказал, что они привезли «барыгу» И., пусть он побудет у тебя, мы решим, что с ним делать. После этого Неупокоев повел И. в комнату Л.. Миронов, Артур и сам Л. стали носить из автомобиля в его комнату вещи: пылесос, завернутые в плед какие-то вещи, утюг, радиатор, колонки, чайник, нарды. Позже к ним приехали Табатадзе с девушкой по имени Ольга. Ночью Миронов и Табатадзе куда-то уезжали, когда приехали, Л. с Шайдуллиным выходили на улицу и помогали им занести в комнату стиральную машину, телевизор черного цвета. Л. понял, что все эти вещи из квартиры И.. Кто-то из них говорил, что они хотят наказать И. тем, что заберут у него вещи, за то, что он торгует наркотиками (л.д.212-221 т.1).

После оглашения показаний Л. полностью подтвердил их.

Свидетель Б. пояснял, что в конце мая 2010 года, в вечернее время, он приехал на «<данные изъяты>» в <адрес> с Б., М. и Ф., на автомобиле ВАЗ-2108 принадлежащем Б.. Они остановились напротив газовой котельной, пошли в сторону магазина, расположенного на первом этаже 2-х жилого дома по <адрес>. Когда шли к магазину, то увидел, что возле подъезда дома, из жильцов которого он знает только И. Алексея, стоит автомобиль ВАЗ-2112, черного цвета Неупокоева В.. Б. позвонил Неупокоеву, сказал что видит его автомобиль, спросил, есть ли у того сигареты. Неупокоев сказал, что сигареты есть, велел подойти к его машине. Б. один пошел к автомобилю Неупокоева, зашел в подъезд. В подъезде его встретил Неупокоев и предложил пройти в квартиру И. Алексея. Когда он вошел в квартиру на втором этаже, там встретил Миронова С., поздоровался и сразу вышел обратно. После этого ушел снова к магазину, где его ожидали ребята, с которыми приехал. Затем свидетель сходил к Макарову П., проживающему в новом доме по <адрес>, посидев у того дома около 10 минут, снова вернулся к магазину, подошел к своим парням. В это время возле них остановился автомобиль ВАЗ-2112 Неупокоева, его позвал Миронов поехать с ними. Свидетель сел на заднее пассажирское сидение автомобиля справа, там же находился И. Алексей, на лице которого были следы побоев: ссадины и синяки. Впереди в автомобиле сидели Неупокоев и Миронов, кто из них управлял автомобилем, не помнит. Они приехали к общежитию на <адрес>, возле которого находился Л.. Выйдя из автомобиля Б., ушел домой, а примерно через час снова пришел к Л.. У него в комнате в то время находились: Л., Миронов, Неупокоев, Табатадзе, Шайдуллин, И.. В прихожей стоял какой-то телевизор, марку его он не смотрел. Б. был в комнате Л. примерно за день до этого. После его последнего визита к Л., в комнате кроме этого телевизора появились: нарды в деревянном резном футляре, стиральная машина-автомат, колонки от музыкального центра, небольшой сабвуфер. Все присутствующие сидели, смотрели телевизор. Он пробыл в комнате Л. около часа, после чего уже ночью ушел домой. Свидетель понял, что стиральную машину и аппаратуру Миронов, Неупокоев, Табатадзе и Шайдуллин забрали у И., при этом избили его (л.д.222 т.1).

Свидетель Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ1 года, ближе к вечеру, на <адрес>, возле магазина, он встретил Неупокоева. Они с ним постояли, покурили, потом за Неупокоевым приехала машина «такси» и он куда-то уехал. Стоял ли в этот вечер рядом с подъездом дома И. автомобиль Неупокоева, свидетель не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, суд с согласия сторон, огласил его показания, данные на предварительном следствии.

При допросе от ДД.ММ.ГГГГ Ф. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с М. находился на <адрес> в <адрес>. Неупокоева В. и Б. Евгения не знает и раньше про них ничего не слышал, их фамилии узнал только от сотрудников милиции. Вышеуказанные лица ДД.ММ.ГГГГ к ним не подъезжали ни на машине «такси», ни на какой другой машине. На представленных ему фотографиях Неупокоева и Б. он никого не опознал, ранее этих лиц не видел (л.д.199-202т.1).

После оглашения показаний Ф. подтвердил их, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель В. пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Табатадзе, пригласил прогуляться, сказав, что выезжает из Талицы и встретит ее. Она вышла, Табатадзе встретил ее на «такси» на <адрес>. Был он один в машине, или с кем-то свидетель не помнит. Купив сока и сигарет они поехали на квартиру к Л.. Там находились И. и Миронов, сидели, разговаривали. Было видно, что И. избит. В квартиру заходили так же Шайдуллин и Неупокоев, машина последнего стояла возле окон. Шайдуллин приглашал Табатадзе помыться в бане, тот ответил, что отвезет сначала ее (В.), а потом поедет в баню. В присутствии свидетеля подсудимые находились у Л. 2-3 часа. Миронов вызвал такси и уехал. Табатадзе довез ее на такси домой, сам поехал в баню, И. остался у Л.. При ней Табатадзе, Миронов и Шайдуллин никуда не уезжали за вещами.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля суд огласил ее показания от ДД.ММ.ГГГГ, где В. поясняла, что к Л. она приехала на «такси» вместе с Табатадзе и Шайдуллиным. В квартире находились сам Л., Б. Евгений, Неупокоев В., Миронов С., И. Алексей, последний был сильно избит. Лицо у него было опухшее, вокруг глаз были синяки. Вскоре Табатадзе, Миронов и Шайдуллин поехали на «такси» за какими-то вещами. Она, Л. и Неупокоев съездили на автомобиле Неупокоева за продуктами, вернулись к Л., она начала готовить пищу. Через некоторое время вернулись Миронов, Табатадзе и Шайдуллин, стали заносить в квартиру вещи. Неупокоев им помогал заносить телевизор, колонки, пылесос. Позже она слышала разговор Миронова с кем-то по телефону. Миронов называл фамилию Б., называл его «смотрящим», рассказывал ему, что они были у И.. Миронов затем собирался увезти Б. пылесос, чайник и нарды. В комнате она видела плед, в который узлом были завернуты вещи. Рядом с этим узлом стояли телевизор, колонки, пылесос, электрочайник. При ней Миронов вызывал «такси», говорил, что некоторые вещи нужно увезти домой к его матери. Когда приехало «такси» Миронов, Табатадзе и Шайдуллин вытаскивали из комнаты Л. телевизор, колонки, вещи в пледе. Когда они вернулись, то привезли стиральную машину, занесли ее в комнату Л.. Из разговоров парней между собой она поняла, что они избили И. Алексея и забрали из его квартиры вещи, которые затем привезли в комнату Л. В комнате Л. она видела вещи И., так как ранее бывала у него в квартире и видела там именно эти вещи (л.д.205-211 т.1).

После оглашения показаний, В. подтвердила показания, данные в суде, объяснив, что во время допроса на следствии якобы принимала таблетки «аминазин».

Суд отдает предпочтение показаниям В., данным на следствии, поскольку они соответствуют и не противоречат показаниям потерпевшего И., свидетелей Л., Б., В..

Суд считает, что В. изменила показания в пользу подсудимых, с целью облегчить их положение, помочь избежать ответственности за содеянное.

Свидетель Т. подтвердил, что в ночь с 31 мая на ДД.ММ.ГГГГ работал в такси «Вояж», поступил вызов на <адрес>. Когда подъехал, к нему подошли трое молодых людей, он их довез в район «<данные изъяты>» <адрес>. Один из ребят был немного побит, на лице были видны синяки и ссадины, лицо сильно опухшее, он сидел на заднем сиденье справа. Свидетель заявил суду, что одного из парней он узнал в судебном заседании и указал на Табатадзе. По внешнему виду все парни были похожи на наркоманов, с наркоманами он сталкивался раньше, работал в правоохранительных органах. Когда приехали на «<данные изъяты>», каждый из парней вышел в свою дверь.

Свидетель М. поясняла, что ее сын Миронов С. в последнее время проживал в <адрес>, приезжал к ней примерно раз в месяц. В конце мая 2010 года сын приехал, ночевал у нее одну ночь. Затем дня через 2-3 он звонил ей, говорил что находится у кого-то из друзей в <адрес>. В последних числах мая 2010 года, около 18-30 часов, она вернулась домой с работы и увидела в комнате телевизор, ДВД - плеер, колонки. Ее бывший муж, который проживает с ней в одной квартире, сказал, что эту аппаратуру принес Сергей. Сергей позвонил ей через два дня, она стала ругать его, но сын заверил, что эту аппаратуру ему кто-то подарил, что на всю аппаратуру у него имеются документы. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сергей пришел домой, сказал, что аппаратуру у него забирают сотрудники милиции. Он стал выносить аппаратуру из квартиры, а какой-то парень носил ее из дома, видимо в автомобиль. Сергей сказал тогда, что его задерживают в милиции. Возле входа в подъезд, где они проживают, имеется кладовая, которой МИРОНОВА С.В. пользуются примерно с 1990 года, сама она в этой кладовой не была около 10 лет (л.д.224-225 т.1).

Свидетель Ф. подтвердил, что работает о/уполномоченным ОУР ОВД по Талицкому ГО. В начале июня 2010 года подсудимый Миронов добровольно выдал им из своего дома аппаратуру: ДВД - проигрыватель, микрофон, колонки, телевизор, похищенные у потерпевшего И., магнитолу, похищенную с автомобиля Р., о принадлежности аппаратуры (у кого похищена), пояснил сам Миронов.

Свидетель Т. подтвердил, что работает о/уполномоченным ОУР ОВД по Талицкому ГО. Подсудимый Миронов добровольно сообщил ему летом 2010 года о краже 4-х колес от легкового автомобиля с дисками, по данному факту Миронов добровольно написал явку с повинной, которую принял свидетель. О месте нахождения потерпевшего И., после совершения в отношении его квалифицированного разбоя, органам следствия сообщил Неупокоев. И. они забрали от ограды дома Шайдуллина. И. был сильно избит и пояснил, что к нему в квартиру пришли Неупокоев, Миронов, Табатадзе, Шайдуллин, избили его и открыто похитили практически все ценные вещи. Он жаловался на боль в руке, рука у него не поднималась. Заявление было написано по инициативе самого И., искали его потому, что имелась оперативная информация, что его нет дома, увезли неизвестные лица. Неупокоев был одним из подозреваемых по делу. Оперативные сотрудники разъяснили Неупокоеву, что И., как лицу, употребляющему наркотики, может стать плохо, необходимо ему сохранить жизнь, тогда Неупокоев рассказал, где И.. Заявление И. написал на другой день, в первый день отказался писать, сказав, что у него все болит. С телесными повреждениями И. был направлен в больницу, потом сам ходил, говорил, что с рукой у него серьезно. И. начинал писать бумагу, что якобы дарит все имущество Миронову, потом перечеркнул, не стал дописывать, эта бумага осталась у И..

На л.д.150-151т.1 имеется протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором И. сообщил о совершенном ДД.ММ.ГГГГ, у него в квартире, разбойного нападения на него и С. Сергея со стороны Табатадзе А., парня по кличке «Мирон» (Миронов), Неупокоева В., еще кого-то. «Мирон» ударял И. монтажкой, после чего вместе с Табатадзе еще несколько раз ударили его, обыскали квартиру, забрали и вынесли вещи (аппаратуру, бытовую технику, сотовые телефоны и другое имущество), просит привлечь указанных лиц к уголовной ответственности.

На л.д.152т.1 имеется заявление С. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, похитили у него куртку кожаную, олимпийку и сотовый телефон.

На л.д.226т.1 имеется медицинская справка, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15-30, в приемное отделение ТЦРБ обращался И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: «З/перелом локтевого отростка и локтевой кости справа. Абцесс в области локтевого сустава. Ушиб мягких тканей лица, грудной клетки и левой верхней конечности», госпитализирован в ХО (л.д.226 т.1).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у И., 31 года, обнаружены телесные повреждения в виде двойного оскольчатого закрытого перелома правой локтевой кости без смещения, кровоподтеков в области орбит глаз, грудной клетки слева, на передней брюшной стенке, нагноившейся ссадины левого локтевого сустава, данностью на ДД.ММ.ГГГГ до 7-10 суток.

Указанные телесные повреждения могли образоваться при воздействии твердыми тупыми предметами, достоверно установить которые не представляется возможным, так как форма воздействовавшего предмета в повреждениях не отобразилась, в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью.

С вышеуказанными телесными повреждениями поступил в Талицкую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.236-238 т.1).

Судмедэксперт Ч. на вопрос подсудимого Шайдуллина, мог ли И. получить телесные повреждения при падении с козырька подъезда дома, уточнила в судебном заседании, что причинение оскольчатого закрытого перелома правой локтевой кости у И., мало вероятно, и не характерно при падении, учитывая характер перелома. При падении обычно образуются вдавленные переломы костей. Ч. подтвердила механизм образования телесных повреждений у И., указанный в своем заключении. Так же указала, что с имеющимися телесными повреждениями И. мог совершать отдельные активные действия.

Показания судебно-медицинского эксперта соответствуют показаниям потерпевшего И., что он не падал с козырька подъезда, а перелом руки был причинен ему в результате избиения подсудимыми в ходе разбойного нападения, что с имеющимися у него телесными повреждениями он совершал отдельные активные действия.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в помещение кабинета ОВД по Талицкому ГО, Миронов С. добровольно выдал: ДВД-плеер «ВВК», сабвуфер, две акустические колонки серебристого цвета, пульт управления от телевизора «Шиваки», две акустические колонки черного цвета, микрофон, телевизор «Шиваки», автомагнитолу «Пионер» (л.д.1-2 т.2).

Из протокола осмотра бытовой техники и документов на аппаратуру, изъятых из квартиры И., при осмотре места происшествия, и теле - и видеоаппаратуры, изъятой у Миронова С.В. - телевизор «Шиваки», микрофон, два громкоговорителя черного цвета, ДиВиДи-плеер «ВВК», две звуковые колонки серого цвета, электрообогреватель «Скарлет», телевизор «Полар», стиральная машине «Вестел», утюг, гарантийный талон на стиральную машину, руководство по эксплуатации ДиВиДи-плеера, руководства пользователя на мультимедийные колонки, гарантийного талона на пылесос, руководство по эксплуатации телевизора «Шиваки», инструкции по эксплуатации телевизора «Полар», следует, что документы на аппаратуру и бытовую технику соответствуют изъятой аппаратуре и бытовой технике (л.д.3-14 т.2).

Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены по принадлежности потерпевшему И. (л.д.15, 16т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автостоянки возле Талицкого ОВД, где находится автомобиль ВАЗ-21124 принадлежащий Неупокоеву В.С., из автомобиля в присутствие владельца изъяты: фонарик черного цвета, нарды в резном футляре, портмоне черного цвета с документами (л.д.17-18 т.2).

Изъятые из автомобиля Неупокоева В. предметы и документы: нарды, электрофонарик, бумажник из кожзаменителя, водительское удостоверение на имя С., страховой полис ОСАГО, паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21124 на имя Неупокоева В.С., договор купли-продажи ТС, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (за исключением нард), возвращены по принадлежности (л.д.19-29 т.2).

Протокол личного обыска подозреваемого и досмотра находящихся при нем вещей, в отношении Табатадзе А.Т., при помещении его в ИВС Талицкого ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает, что при нем обнаружены: сотовый телефон «Нокиа 6300», монета из металла серебристого цвета, связка ключей с брелком, батарея от сотового телефона, солнцезащитные очки (л.д.30 т.2).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у дежурного ИВС ОВД по Талицкому ГО произведена выемка вещей, обнаруженных у Табатадзе А., при его помещении в ИВС: сотовый телефон «Нокиа 6300», монета из металла белого цвета, связка ключей (л.д.32-33 т.2).

Изъятые у Табатадзе А., при помещении в ИВС сотовый телефон «Нокиа 6300», монета из металла белого цвета с изображением «Панды (Китай) 2007», связка из трех ключей и трех брелоков – эмблема «Фольксваген», ПДУ сигнализации автомобиля, металлическая половинка сердца, осмотрены, признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены по принадлежности И. (л.д.34-39 т.2).

Справка магазина ООО «Евросеть-Ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает стоимость сотового телефона «Нокиа 6300» в размере 5900 рублей (л.д.40 т.2).

Справка Камышловского отделения Сбербанка России (Универсальный дополнительный офис) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает стоимость серебряной монеты «Панда-Китай-07» в размере 750 рублей (л.д.42 т.2).

Потерпевшая В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время находилась у себя дома вместе с сестрой Д. Светланой, своим сожителем Р. Дмитрием. Свидетель уточнила, что живет она в многоквартирном доме коридорного типа, в ее подъезде 8 квартир. Кто-то постучался в дверь ее квартиры. На ее вопрос: «Кто там?», мужской голос ответил: «Аня, открой дверь». По голосу она подумала, что это Неупокоев В., по кличке «Децел». Она отказалась открывать, мужчина ушел. Примерно через 30 минут после этого у нее стали ломать дверь в квартиру, дверь оказалась повреждена. Она закричала и позвонила 02. Приехавшие сотрудники милиции не могли открыть дверь, заклинило замок, потом выломали дверь. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию с заявлением на Миронова, так как подумала, что это он был в компании с Неупокоевым. Дверь оказалась непригодной к эксплуатации, ей пришлось поменять дверь в квартиру, купить новую дверь за 5500 рублей, ущерб для нее является значительным, так как в то время она получала пособие по уходу за ребенком, адресную помощь, алименты, всего 7000 рублей. Семья у нее 3 человека (она и 2-е детей), других доходов нет.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей, суд с согласия сторон, огласил ее показания, данные на предварительном следствии.

При допросе от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая В. поясняла, что после стука в дверь, на ее вопрос: «Кто там?», мужской голос ей ответил: «Виталя». Посмотрев в дверной глазок, она увидела Неупокоева В., спросила, зачем пришел. Тот просил открыть дверь, впустить его в квартиру. Она отказалась открывать дверь в позднее время. После этого она услышала звук удаляющихся от двери шагов. Примерно через минуту после этого она услышала хруст двери, поняла, что ее ломают. Она закричала, чтобы прекратили ломать дверь, но неизвестный молча продолжал ломать дверь. Затем В. подбежала к окну и через форточку стала громко кричать, звать на помощь, позвонила по телефону в милицию. Подойдя снова к двери, она увидела, что дверь уже погнута, между дверью и косяком имеется щель, через которую в квартиру просунут лом. Через щель она увидела мужчину, ломавшего дверь. Им оказался Миронов, имени его она не знает, его прозвище «Мирон», ранее у нее были с ним приятельские отношения. Она схватилась за дверную ручку и стала тянуть ее на себя. «Мирон» выдернул из щели лом и убежал. После этого Р. ей говорил что видел, как «Мирон» и Неупокоев В. уехали от их дома на темном автомобиле ВАЗ-2112. Вскоре приехали сотрудники милиции. Около 00:30 часов ей позвонил Неупокоев, она разговаривать с ним не стала, передала телефон сотруднику милиции, которому Неупокоев сказал, что дверь ломал Миронов. Ущерб от повреждения входной двери ее квартиры является для В. значительным. Дверь не закрывается и восстановлению не подлежит (л.д.68-69 т.2).

После оглашения показаний, В. полностью их подтвердила, объяснив противоречия давностью событий, от гражданского иска к Миронову отказалась, на строгом наказании его не настаивала.

Свои показания на следствии В. подтвердила на очной ставке с обвиняемым Мироновым от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113, 114т.2).

Свидетель Р. пояснила, что живет на одной площадке с В.. ДД.ММ.ГГГГ она услышала стук в дверь квартиры В., приоткрыла свои двери, света в коридоре не было, увидела, что кто-то стучится к В.. От ее квартиры до двери В. не больше 7 метров. Свидетель вступила в разговор со стучавшим человеком, спросила, зачем стучится. Он ответил ей: «Мать, не переживай – это милиция!», продолжая настойчиво стучать. Р. поняла, что человек не из милиции. Потом услышала крики и плач В., сказала мужчине, что там маленький ребенок. Тогда он быстро вышел и спустился вниз. Впоследствии свидетель видела, что дверь квартиры В. была повреждена, был изогнут косяк. На другой день увидела, что дверь поставлена новая, а старая дверь стояла в коридоре 2-3 дня.

Свидетель Р. пояснял, что примерно с февраля 2010 года они с В. Анной проживали вместе в ее квартире. В начале июня 2010 года, когда он находился в квартире В. вместе с ней самой, ее детьми и Д. Около 23 часов услышал стук в дверь квартиры. Металлическая дверь в квартиру была заперта изнутри на внутренний замок. Он в это время находился на кухне. В. спросила на стук: «Кто там?». Ей ответил Неупокоев В.: «Это я, «Децел», открой дверь!», не объясняя, зачем пришел. Анна ответила ему, что открывать не будет, что они недавно пришли с огорода и собираются ложиться спать. После отказа В., Неупокоев ушел. Минуты через 2-3 послышались сильные удары каким-то предметом в дверь, кто-то стал ломать дверь, при этом ничего не говорили. Анна подала ему свою двухлетнюю дочь, с которой он ушел в детскую комнату, сама стала сразу звонить в милицию, потом стала громко кричать. Она выглядывала через форточку большой комнаты на улицу, звала на помощь, выходила на балкон и тоже кричала. Стуки в дверь и скрежет продолжались около 10 минут, Анна все это время громко кричала. Затем он слышал за дверью голос свой матери, проживающей в квартире на противоположной стороне этажа, после чего стук в двери вдруг неожиданно прекратился. После этого он прошел из детской комнаты на балкон и видел, что по <адрес>, под балконом, проехал автомобиль Неупокоева Виталия ВАЗ-2112 черного цвета, Неупокоев находился за рулем автомобиля. Кто был еще в автомобиле, он не видел, так как стекла тонированные. Минут через 10 после их отъезда приехали сотрудники милиции. Анна ему потом сказала, что видела, как дверь ее квартиры ломал «Мирон». На лицо Р. «Мирона» знает, понял, о ком говорила Анна. «Мирон» - друг Неупокоева В., наркоман. Пока «Мирон» ломал дверь, свидетель в прихожую не выходил и сам его не видел (л.д.87-92 т.2).

Свои показания свидетель Р. подтверждал на предварительном следствии на очной ставке с обвиняемым Неупокоевым от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-118т.2).

Свидетели П., Х., каждая в отдельности пояснили, что слышали, как ночью, в начале июня 2010 года кто-то сильно стучал и ломал металлическую дверь в квартиру В.. В. кричала, звала на помощь, вызвала милицию, впоследствии поставила новую металлическую дверь, так как старая оказалась сломана дверь.

Свидетель Т. пояснил, что работал милиционером ОВ ОВД по Талицкому ГО. По сообщению дежурного о том, что в <адрес>, кто-то ломится в квартиру, вместе с водителем Т. выехали на место. Обнаружить нарушителей не удалось. Поднялись к квартире В., входная дверь была сильно повреждена. В. назвала им клички 2-х парней, которые приезжали и сломали дверь, это «Децел» и «Мирон». Сказала, что сначала приходил один «Децел», стучался, она его не пустила. Потом пришел «Мирон» и металлическим предметом, похожим на лом начал ломать двери, требовал впустить их. Сама В. находилась в состоянии стресса.

Свидетель Т. давал на следствии аналогичные показания, указывая, что действительно В. называла только кличку мужчины, который ломал ее дверь. До этого, якобы приходил сначала его друг, тоже стучал дверь. Пока они ждали приезда следственно-оперативной группы, на телефон хозяйки квартиры кто-то позвонил. Она сказала, что звонит мужчина, ранее стучавший в дверь, по прозвищу «Децел», передала телефон Т.. Свидетель спросил у мужчины, зачем тот ломал дверь и когда он ее будет восстанавливать. «Децел» ответил, что он дверь не ломал, а сломал ее «Мирон», пусть он и восстанавливает. Сама хозяйка квартиры была сильно испуганная, заплаканная, дети ее тоже были испуганы (л.д.110т.2).

Свои показания свидетель Т. подтверждал на предварительном следствии, на очной ставке с обвиняемым Неупокоевым В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-123т.2).

На л.д.51т.2 имеется рапорт помощника дежурного ОВД по Талицкому ГО от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23-05, в дежурную часть поступило сообщение В., <адрес> - неизвестные лица повредили дверь ее квартиры.

На л.д.52т.2 имеется заявление В. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 23:05 часов, повредило входную дверь ее квартиры (л.д.52 т.2).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры В., в <адрес>, видно, что металлическая входная дверь имеет повреждения дверного полотна в районе дверного замка и металлической накладки замка, на уровне среднего из трех навесов. В месте повреждения имеются отслоения краски коричневого цвета. Имеется рваное отверстие с неровными краями, диаметром около 2 см. На металлическом дверном косяке так же имеются повреждения в районе отверстий для дверного замка. При закрывании двери, она плотно не закрывается. Между дверным полотном и косяком имеется щель шириной до 5 см., дверной замок деформирован, в неисправном состоянии (л.д.53-56 т.2).

Товарный чек ПО «Троицкий промторг» магазин «Мебель» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает стоимость металлической сейф-двери в размере 6200 рублей (л.д.70 т.2).

Потерпевший Р. пояснил, что около 3-х часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль возле дома по адресу: <адрес>. Утром обнаружил, что вскрыта дверь автомобиля со стороны водителя, левая задняя дверь тоже была приоткрыта. В салоне отсутствовали автомагнитола МП-3 «Пионер», стоимостью 3000 рублей, так же в магнитоле был вставлен компакт СД-диск «Золотые хиты Сочи-3», стоимостью 150 рублей, общая сумма похищенного составила 3150 рублей, ущерб для потерпевшего значительный, на момент кражи и в настоящее время не работает, никаких доходов не имеет. Каким образом была вскрыта машина, он не понял, замки дверей были повреждены с обеих сторон Похищенное ему все вернули, претензий к подсудимому Миронову не имеет.

На л.д. 127т.2 имеется заявление Р. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитило из его автомобиля ВАЗ-21103 автомагнитолу «Пионер».

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ – на автостоянке возле ОВД по Талицкому ГО, осмотрен автомобиль Р. ВАЗ-21103 синего цвета. У автомобиля обнаружены повреждения замков обоих передних дверей – наружные части замков погнуты книзу, от чего деформированы накладки дверей. В консоли передней панели, из прямоугольного отверстия для автомагнитолы торчат соединительные провода. При осмотре из автомобиля изъят вкладыш футляра компакт-диска с надписью «Золотые хиты Сочи 3» (л.д.128-130 т.2).

Справка ИП «<данные изъяты>.» подтверждает стоимость автомагнитолы «Пионер» в размере 5000 рублей (л.д.137 т.2).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ – автомагнитолы «Пионер» изъятой у Миронова С., вкладыша футляра компакт-диска с надписью «Золотые хиты Сочи 3», изъятого из автомобиля Р. ВАЗ-21103, следует, что присутствующий при осмотре потерпевший Р. опознал автомагнитолу как свою по характерным приметам. При снятии верхней крышки магнитолы внутри виден компакт-диск с надписью «Золотые хиты Сочи 3» (л.д.141-144 т.2).

Автомагнитола «Пионер», компакт-диск «Золотые хиты Сочи 3», вкладыш от футляра компакт-диска признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены по принадлежности потерпевшему Р. (л.д.144, 145).

Потерпевший Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ продавец его магазина «<данные изъяты>» К. сообщил, что разобрана кладка кирпичной стены временного склада, сложена обратно без цемента. Когда потерпевший открыл дверь, то обнаружили, что пропали бывшие в употреблении аккумуляторы в количестве 50-60 штук. Потерпевший составил акт недостачи, все было разнесено по маркам и по стоимости, общая сумма ущерба 9850 рублей. В милицию о краже он заявлять не стал, думал сам найти воров. Летом 2010 года к нему приехали сотрудники милиции, спросили, была ли кража аккумуляторов, предложили написать заявление. После обнаружения кражи, на другой день Е. поехал на базу в Тюмень, сдавать оставшиеся аккумуляторы. По приезду туда, увидел автомобиль Газель с Талицкими г/номерами, водитель Володя, который часто бывал у них в магазине. Он подошел ко второму парню, который был в автомобиле, спросил, откуда такое количество аккумуляторов. Парни сказали, что собрали по деревням. После этого парни уехали, разгружаться не стали. Позже он встретился с Володей, тот пояснил, что загрузил аккумуляторы на территории бывшего Талицкого ДОКа в <адрес>, парни ехали отдельно на ВАЗ-2107, предложили ему подзаработать.

Свидетель К. подтвердил, что обнаружил пропажу б/у аккумуляторов в складе магазина <данные изъяты>, собственником которого является Е., сообщил об этом хозяину. Аккумуляторы Е. отвозил в Тюмень на переработку. В склад проникли, разобрав кирпичную кладку стены, потом стену заложили, но без цемента. Было видно на снегу, что аккумуляторы относили в сторону к дороге, была натоптана тропинка.

Свидетель К. (Володя) пояснил, что с осени 2009 года занимается грузоперевозками. Ему позвонил мужчина, спросил, не сможет ли отвезти товар в Тюмень, и сколько это будут стоить. Они договорились, когда приехал в указанное место, оказалось, что везти нужно аккумуляторы, которые находились в гараже на <адрес>. Аккумуляторы были старые, от разных автомобилей, грузили в 5 часов утра, всего грузило 4-5 человек. По весу оказалось больше полутора тонн. После чего закидали аккумуляторы сзади дровами, с ним ехало 2-е парней, еще с ними ехала красная ВАЗ-2107. На вид парням было около 20 лет, разного роста. В Тюмени аккумуляторы выгрузили на аккумуляторном заводе, ему дали за работу 2000 рублей. Там к нему походил мужчина, спросил, откуда, кто отвечает за товар. Он ответил, что парни из Талицы. Мужчина поговорил с парнями. Уже когда свидетель был дома, к нему приехал директор магазина «<данные изъяты>», тот самый, который подходил в Тюмени, сказал, что аккумуляторы, которые К. отвозил, украдены у него. Он ответил, что с этими ребятами никаких дел не имеет.

Свои показания К. подтверждал на предварительном следствии при проверке на месте от ДД.ММ.ГГГГ, указав на проезд между домами и по <адрес>, на металлический гараж во дворе этих домов, из которого молодые люди грузили аккумуляторы в его автомобиль Газель (л.д.211-217 т.2).

Свидетель О. подтвердила, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте свидетеля К., который указал на гараж Б., к которому К. подъехал, и из которого его загрузили аккумуляторами.

Свидетель З. пояснил, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета. Этот автомобиль иногда брал его сын Завьялов Л., ездил на нем по своим делам. Прав на управление транспортным средством у сына нет, и свидетель не видел, чтобы сын сам управлял этим автомобилем. Чаще всего автомобилем управлял Неупокоев В., с которым его сын поддерживал дружеские отношения (л.д.222-225 т.2).

Свидетель П. пояснял, что осенью 2009 года, ему по сотовому телефону позвонил его знакомый Макаров П. и попросил помочь что-то погрузить в автомобиль. Около 24 часов, к нему на работу, на пилораму, на территорию бывшего ДОКа в <адрес>, на автомобиле ВАЗ-2107 красного цвета, приехали Макаров П., Завьялов Л. и Виталий по прозвищу «Децел». Макаров стал звонить в компании, которые занимаются грузоперевозками, чтобы заказать автомобиль. Из разговоров П. понял, что нужно везти лом черного или цветного металла весом около 2 тонн. Около 5 часов Макаров заказал Газель, после чего они вчетвером на автомобиле ВАЗ-2107 поехали к гаражу возле дома по <адрес>. Из разговоров свидетель понял, что этот гараж принадлежит «Децелу», который открыл гараж, когда подъехал автомобиль Газель. В гараже было много аккумуляторов. Водитель Газели спрашивал, откуда аккумуляторы. Кто-то из парней ответил, что собирали «по дешевке» по деревням <адрес>. Затем они вчетвером: Поротников, Макаров, Завьялов и «Децел», около часа грузили аккумуляторы в кузов Газели. После этого на автомобиле ВАЗ-2107 поехали снова на работу к П., за ними приехала Газель. Макаров попросил у него деревянную срезку, чтобы забросать аккумуляторы, поскольку документов на перевозку аккумуляторов у них не было. Забросав аккумуляторы срезкой, Макаров сел в автомобиль Газель, а Завьялов и «Децел» поехали на автомобиле ВАЗ-2107. Они поехали в <адрес>, сдавать аккумуляторы на завод. Дня через два Макаров, Завьялов и «Децел» снова приехали к нему. Макаров передал ему 500 рублей за работу, сказав, что в Тюмени чуть не «спалились». Макаров рассказал, что эти аккумуляторы они украли из склада магазина в <адрес>, а в Тюмени на заводе встретили их хозяина. Затем парни рассказали, что достали аккумуляторы из склада, разобрав перед этим кирпичную стену, и через отверстие в стене вытаскивали аккумуляторы. Позже они хотели еще раз похитить из склада аккумуляторы, но отверстие в стене оказалось уже заложенным кирпичами (л.д.226-228 т.2).

После оглашения его показаний, свидетель П. полностью подтвердил их и указал, где сидит на скамье подсудимых парень по кличке «Децел», это Неупокоев В..

Свидетель О. пояснил, что в период предварительного следствия к Завьялову и Макарову с его стороны ни какого давления не применялось, показания они давали добровольно, с участием адвокатов, а так же добавил, что Завьялов не мог подтвердить на очной ставке с Неупокоевым изобличающих последнего показаний, поскольку они друзья с детства. Однако в последующем написал заявление, где вновь указал, что Неупокоев участвовал с ними в совершении квалифицированной кражи аккумуляторов.

Письменное доказательство - заявление Завьялова Л. от 11.11.2010 года подтверждает, что при проведении очной ставки с Неупокоевым В., желая выгородить последнего, из дружеских к нему чувств, он дал ложные показания о том, что Неупокоев не участвовал вместе с ним в хищении аккумуляторов. На самом деле Неупокоев принимал участие в краже вместе с ним самим и Макаровым П. Они втроем: Завьялов, Макаров и Неупокоев договорились о хищении аккумуляторов, после чего втроем приехали на автомобиле ВАЗ-2107 к складу, осмотрели его, заметили, что шатается стена. Втроем разобрали стену, затем Завьялов отогнал автомобиль в сторону, а когда подошел снова к складу, то Неупокоев и Макаров уже вытаскивали аккумуляторы из склада через дверь. Похищенные аккумуляторы они перевезли на <адрес>, откуда на Газели увезли в пункт приема в <адрес>.

На л.д.101т.4 имеется протокол явки с повинной Макарова П. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает, что осенью 2009 года, совместно с Завьяловым Л. и Неупокоевым В. залезли в склад магазина «<данные изъяты>», своровали 2 тонны аккумуляторов, которые они увезли затем в <адрес> и сдали за 30 000 рублей, в чем очень раскаивается (л.д.101 т.4).

На л.д.173т.2 имеется заявление Е. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое осенью 2009 года похитило принадлежащие ему аккумуляторы со склада магазина «<данные изъяты>» в <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ – складского помещения магазина «<данные изъяты>» в <адрес> установлено, что под лестничной площадкой, на уровне первого этажа, отгорожен склад магазина. Стены магазина кирпичные, дверь в склад металлическая, с внутренним накладным замком. На полу в складе на момент осмотра находятся 20 аккумуляторов различных марок. В стене напротив входа имеется пятно размером 80 х 95 см., образованное отличной от остальной стены кирпичной кладкой, более темным цветом раствора. Со слов присутствующего при осмотре К., в октябре - ноябре 2009 года, на месте этого пятна была разобрана кирпичная кладка, через который в склад было совершено проникновения и похищены аккумуляторы (л.д.177-182 т.2).

На л.д. 198т.2 имеется акт инвентаризации магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлена недостача аккумуляторных батарей в количестве 58 штук.

На л.д.199-207т.2 имеются копии документов, подтверждающих право предпринимательской деятельности Е., прайс-лист ООО «<данные изъяты>», копия журнала приема бывших в употреблении аккумуляторов магазина «<данные изъяты>».

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными и считает, что вина подсудимых доказана и их действия необходимо квалифицировать:

Миронова С.В. - по ст.ст.158ч.2п.п.б), в); 158ч.2п.в) (по 2-м преступлениям); 162ч.3 (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 167ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 2 кражи чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;

Неупокоева В.С. - по ст.ст.162ч.3; 158ч.2п.п.а), б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Табатадзе А.Т. – по ст.162ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

Шайдуллина А.С. – по ст.162ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

Завьялова Л.Ю. и Макарова П.С. – по ст.158ч.2п.п.а), б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Миронов совершил кражу чужого имущества, принадлежащего Ш., с незаконным проникновением в иное хранилище – гараж, с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 7849 рублей.

Суд находит доказанными квалифицирующие признаки преступления «незаконное проникновение в иное хранилище» и «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку установлено, что гараж Ш. представляет собой обособленное от жилых построек хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей.

Потерпевший Ш. пояснял, что во время совершения у него кражи он не работал, дохода не имел, в Центре занятости не состоял, поэтому причиненный ему материальный ущерб является значительным, сумма ущерба превышает 2500 рублей.

Миронов, кроме того, совершил 2 кражи чужого имущества принадлежащего О. и Р., с причинением потерпевшим значительного материального ущерба.

Суд считает доказанными квалифицирующие признаки краж «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшие О. и Р. подтвердили данное обстоятельство, с учетом их имущественного положения на момент совершения преступления, сумму ущерба в каждом случае превышает 2500 рублей, суд соглашается с данной квалификацией.

Миронов, Неупокоев, Табатадзе и Неупокоев, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью разбойного нападения на И. и открытого хищения его имущества, собрались и незаконно проникли в квартиру И., где Табатадзе и Миронов высказали И. требование о передаче им денег и наркотических средств, а затем применили к потерпевшему насилие, опасное для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (металлической монтировки), выразившееся в том, что совместно избили И.: Миронов умышленно нанес И. 1 удар локтем по лицу и сбил его с ног, после чего Миронов используя в качестве оружия монтировку, умышленно нанес ею лежащему на полу И. не менее 7 ударов, из них не менее 2-х ударов в область головы, не менее 2-х ударов в область правого бока и правой руки, а так же не менее 3-х ударов в область груди и живота; в это же время Табатадзе рукой умышленно нанес не менее 2-х ударов лежащему И. в область лица; а Шайдуллин в это же время умышленно нанес ногой 1 удар лежащему И. в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде: двойного оскольчатого закрытого перелома правой локтевого кости без смещения, кровоподтеков в области орбит глаз, грудной клетки слева, на передней брюшной стенке, ссадины левого локтевого сустава, в совокупности, причинившие средней тяжести вред его здоровью (насилие опасное для здоровья).

Подавив, в результате избиения, волю И. к сопротивлению, находясь в квартире последнего, Миронов, Табатадзе, Шайдуллин и Неупокоев, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно обыскали квартиру И., с целью отыскания денег и наркотических средств, после чего в присутствии И. и С. открыто похитили из квартиры, принадлежащее И. имущество на общую сумму 28250 рублей и имущество С., на общую сумму 6500 рублей.

Суд не принимает доводов подсудимых, что якобы в квартире И. все они, за исключением Миронова, оказались случайно, что каждый из них действовал самостоятельно со своим умыслом и должен нести ответственность за совершенные лично каждым конкретные действия: (Миронов за неквалифицированный грабеж, Шайдуллин за неквалифицированную кражу, Табатадзе за побои, а Неупокоев, якобы вообще не причастен к совершению квалифицированного разбоя и в действиях его не содержится состава какого-либо иного преступления.

Потерпевшие И. и С. последовательно поясняли, что все подсудимые зашли в квартиру И. незаконно, самовольно, без разрешения хозяина и С., действовали совместно и согласованно, Миронов, Табатадзе и Шайдуллин одновременно избили потерпевшего, а затем совместно с Неупокоевым обыскали квартиру, открыто похитили и вынесли имущество потерпевшего к машине Неупокоева, на которой увезли похищенное.

В материалах дела имеются протокол принятия устного заявления И. и заявление С., о совершенном в отношении их преступлении, где И. прямо указывает фамилии и клички подсудимых.

Свидетели Л. (в суде), Б. и Л. (на следствии) подтвердили, что подсудимые вместе на машине Неупокоева, которой он сам управлял, привезли имущество к Л., потом находились в его квартире.

Б. видел, что подсудимые Неупокоев и Миронов вместе отъезжали на машине Неупокоева от дома И., сам И. побитый сидел на заднем сиденье, машиной управлял Неупокоев. Миронов позвал его поехать с ними, свидетель сел на заднее сиденье вместе с И., подъехали на машине к дому Л..

Свидетель В. подтвердил, что со слов И., «Децел» (Неупокоев), Табатадзе и их товарищи забрали из его квартиры аппаратуру и вещи, часть которых отвезли в общежитие к Л.. Самого И. в течение 2-3 суток удерживали сначала в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес>, потом на «<данные изъяты>» в Талице. И. попросил его съездить к Л. и забрать вещи. Вместе с И. и Б. они забрали у Л. телевизор, стиральную машину, утюг, которые отвезли на квартиру к И.. На лице и руках И. В. видел телесные повреждения.

Свидетель Т. подтвердил, что когда И. нашли у Шайдуллина, потерпевший был сильно избит и пояснил, что к нему в квартиру пришли Неупокоев, Миронов, Табатадзе, Шайдуллин, избили его и открыто похитили практически все ценные вещи. Он жаловался на боль в руке, рука у него не поднималась.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, оснований для оговора их подсудимыми судом не установлено.

Данными показаниями потерпевших и свидетелей опровергается так же и версия подсудимого Неупокоева, что он якобы оставил ключи от машины Миронову, а сам уехал по своим делам от дома И. на «такси».

Незначительные противоречия в показаниях потерпевших суд объясняет нахождением их в момент совершения преступления и далее, в состоянии стресса, данные противоречия не меняют существа обвинения и не могут опорочить в целом имеющуюся совокупность доказательств соучастия подсудимых в совершении особо тяжкого преступления.

Суд считает доказанными все квалифицирующие признаки разбоя в действиях Миронова, Неупокоева, Табатадзе и Шайдуллина, указанные в обвинении.

Совместный сбор и одновременный совместный приезд к дому И., совместное незаконное проникновение в жилище И., совместное нападение на И. в целях открытого хищения его имущества, совместные и согласованные действия по открытому хищению имущества И. и С., совместное причинение в целях подавления сопротивления И. средней тяжести вреда его здоровью, то есть применение насилия, опасного для здоровья, совместный и одновременный отъезд с похищенным имуществом, дальнейшее совместное нахождение подсудимых с похищенным имуществом в квартире Л., частичное распределение похищенного имущества между подсудимыми, без сомнения, не могут быть случайным совпадением и убедительно свидетельствуют о том, что между подсудимыми, до начала действий, непосредственно направленных на нападение, с целью открытого хищения чужого имущества, имел место предварительной сговор на совершение особо тяжкого преступления, независимо от того, что все они таковой отрицают.

Подавить сопротивление И., вынести и транспортировать похищенное имущество (с учетом его количества и объема) без транспортного средства и в короткий промежуток времени, одному Миронову, без предварительного привлечения других соучастников, было явно не под силу.

Потерпевшие И. и С. последовательно неоднократно поясняли, что все подсудимые зашли в квартиру И. одновременно, самовольно, без разрешения хозяина и С., то есть имело место их незаконное проникновение в жилище.

Находясь в ограниченном пространстве (в пределах одной комнаты) на квартире И., подсудимые, одновременно избивая потерпевшего, не могли не видеть действий друг друга, в том числе наличие у Миронова предмета (металлической монтировки), используемого им в качестве оружия при избиении потерпевшего.

Описание И. металлической монтировки – выдерги, находящейся у Миронова (а именно с одного конца монтировка, с другого выдерга), примерно совпадает с описанием в протоколе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ металлической монтировки – выдерги, похищенной Мироновым ДД.ММ.ГГГГ среди прочего имущества из гаража Ш., изъятой затем из багажника автомобиля Неупокоева В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-93т.1), дверь квартиры В., согласно ее показаниям, Миронов так же повредил при помощи металлического предмета, похожего на лом.

Несмотря на то, что предмет, используемый в качестве оружия (металлическую монтировку - выдергу) применял при избиении И. только Миронов, остальные соучастники квалифицированного разбоя видели это и осознавали, для чего используется указанный предмет, то есть знали о наличии у Миронова монтировки, их совместным умыслом охватывалось применение Мироновым предмета, используемого в качестве оружия, в процессе применения насилия, опасного для здоровья И., подавления его сопротивления, в целях открытого хищения чужого имущества, поэтому все они должны нести ответственность как соисполнители, несмотря на то, что в процессе совершения преступления предмет, используемый в качестве оружия, применялся к потерпевшему, только одним из них - Мироновым.

Так же, несмотря на то, что подсудимый Неупокоев лично не применял к И. никакого насилия, однако он видел и осознавал, с какой целью применятся к И. насилие опасное для здоровья, в том числе, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действовал совместно и согласованно с остальными соучастниками, обыскивая в это время жилище потерпевшего, в дальнейшем открыто похищая чужое имущество, обеспечил на своем личном транспорте доставку других соучастников и их отъезд вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления, то есть умыслом Неупокоева все эти действия так же охватывались и он является соучастником особо тяжкого преступления – квалифицированного разбоя.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимых на другие статьи уголовного закона, на чем настаивала сторона защиты, а так же для оправдания подсудимого Неупокоева, за непричастностью его к совершению квалифицированного разбоя.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Миронова, Неупокоева, Табатадзе, Шайдуллина квалифицирующий признак разбойного нападения – «причинение значительного ущерба» И. и С., как не предусмотренный статьей уголовного закона.

Миронов, кроме того, совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного материального ущерба В..

Суд считает доказанным, несмотря на отрицание подсудимым, факт умышленного повреждения Мироновым имущества В. (металлической сейф-двери), что повлекло причинение потерпевшей значительного материального ущерба.

Из показаний потерпевшей В. на следствии, которые она подтвердила в суде, следует, что дверь расколотил Миронов каким-то металлическим предметом, похожим на лом, отчего дверь пришла в негодность, ее не могли открыть прибывшие сотрудники милиции, выломали, дверь была непригодна более для эксплуатации, потерпевшая поменяла дверь; из показаний свидетелей Р., Точилина следует, что со слов В. им стало известно, что дверь сломал «Мирон» (Миронов), а перед этим в дверь стучал «Децел» (Неупокоев), Р. слышал, как в дверь сильно стучали каким-то предметом, а потом видел сам, как от их дома, после того как дверь была сломана, отъезжал автомобиль Неупокоева; из показаний свидетеля Т., следует, что Неупокоев в этот же вечер сообщил ему по телефону, что дверь В. сломал «Мирон», пусть он ее сам и восстанавливает.

Факт повреждения двери объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия.

Суд выяснил материальное положение потерпевшей на тот момент и согласен, что ей причинен значительный материальный ущерб как в денежной сумме, превышает 2500 рублей, так и с учетом того, что жилая квартира не может оставаться без входной двери, необходимо устанавливать новую дверь, стоимость металлической сейф - двери подтверждается справкой торговой организации.

Неупокоев, Завьялов и Макаров совершили квалифицированную кражу аккумуляторов стоимостью 9850 рублей из склада магазина «<данные изъяты>», принадлежащих Е., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит доказанными квалифицирующие признаки преступления «группа лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в иное хранилище».

Подсудимые Завьялов и Макаров подтвердили в суде, что они заранее договорились между собой совершить кражу аккумуляторов из склада магазина «<данные изъяты>».

На предварительном следствии Заявьялов и Макаров изобличали в совершенном преступлении так же и Неупокоева, утверждая, что они втроем (был еще Неупокоев) договорились совершить и совершили кражу аккумуляторов.

Суд отдал предпочтение показаниям Завьялова и Макарова, данным на предварительном следствии, поскольку они соответствуют и не противоречат другим доказательствам по делу, явке с повинной Макарова, протоколу очной ставки между обвиняемыми Завьяловым и Макаровым, заявлению Завьялова, показаниям свидетеля П., который пояснял, что со слов самих Завьялова, Макарова и Неупокоева ему стало известно, что те украли аккумуляторы и чуть не «спалились» с ними в Тюмени, что Неупокоев тоже принимал с ними участие в погрузке аккумуляторов возле гаража, на <адрес>, свидетеля К., который пояснил, что аккумуляторы грузили 4-5 человек, на вид все около 20 лет, разного роста.

Показания потерпевшего Е., что на территории аккумуляторного завода в Тюмени он подходил к водителю Газели (К.) и подсудимым, так как узнал похищенные ими аккумуляторы, соответствуют показаниям на следствии подсудимого Макарова, свидетелей К. и П.

Свидетель О. отрицал применение на следствии к подсудимым Завьялову и Макарову каких-либо незаконных методов, указав, что показания они давали добровольно, с участием адвокатов, а так же добавил, что Завьялов не мог подтвердить на очной ставке с Неупокоевым изобличающих последнего показаний, поскольку они друзья с детства. Однако в последующем написал заявление, где вновь указал, что Неупокоев участвовал с ними в совершении квалифицированной кражи аккумуляторов (л.д.234т.2).

При указанных обстоятельствах суд считает убедительно доказанным, несмотря на отрицание подсудимым Неупокоевым, его участие в совершении квалифицированной кражи аккумуляторов, принадлежащих Е..

Судом установлено при допросе потерпевшего Е., свидетеля К., что склад магазина «<данные изъяты>» представлял собой хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного и временного хранения материальных ценностей, в частности аккумуляторов, то есть являлся иным хранилищем.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, состояние здоровья.

Миронов совершил особо тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что признается судом как иное смягчающее наказание обстоятельство, сделал явку с повинной по факту квалифицированной кражи у О., что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание за данное преступление, судим за совершение тяжкого преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив, что признается судом, как обстоятельство отягчающее наказание, ущерб от преступлений частично возмещен, путем возврата похищенного имущества, потерпевшим Ш., И., полностью возмещен потерпевшему Р..

Обстоятельств, смягчающих наказание Миронова, предусмотренных законом, по остальным преступлениям, судом не установлено.

Неупокоев совершил особо тяжкое и средней тяжести преступления, неоднозначно характеризуется по месту жительства, судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях отсутствует, материальный ущерб от преступления потерпевшему И. частично возмещен путем возврата похищенного, учитывает суд и состояние здоровья Неупокоева, обнаруживающего признаки смешанного расстройства личности (л.д.188-194т.6).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Неупокоева, предусмотренных законом, судом не установлено.

Табатадзе совершил особо тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом как иное смягчающее наказание обстоятельство, имеет малолетнего ребенка, что признается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание, судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание, материальный ущерб от преступления потерпевшему И. частично возмещен путем возврата похищенного.

Шайдуллин совершил особо тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом, как иное смягчающее наказание обстоятельство, судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях отсутствует, материальный ущерб от преступления потерпевшему И. частично возмещен путем возврата похищенного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шайдуллина, предусмотренных законом, судом не установлено.

Завьялов совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту прежней работы, что признается судом, как иное смягчающее наказание обстоятельство, судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание, учитывает суд и состояние здоровья Завьялова, страдающего хроническим инфекционным заболеванием (л.д.160т.6).

Обстоятельств, смягчающих наказание Завьялова, предусмотренных законом, судом не установлено.

Макаров совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что признается судом как иное, смягчающее наказание обстоятельство, сделал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова, предусмотренных законом, судом не установлено.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает так же роль каждого из них в соучастии, мнение потерпевшего И., не настаивающего на строгом наказании Миронова, Неупокоева, Табатадзе, Шайдуллина, за квалифицированный разбой, мнение потерпевшей В., не настаивающей на строгом наказании Миронова за умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

С учетом обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующим целям исправления подсудимых Миронова, Неупокоева, Табатадзе, Шайдуллина, Завьялова в условиях изоляции от общества, предупреждению совершения ими новых преступлений, так как ранее отбытые подсудимыми наказания, своего исправительного воздействия не возымели, будет назначение им реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при совокупности преступлений, рецидиве преступлений (Миронову, Табатадзе, Завьялову), в соответствие со ст.ст.69ч.ч.3, 5, 68ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых Миронова, Неупокоева, Табатадзе, Шайдуллина, склонных к совершению тяжких преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить им по ст.162ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что подсудимым Миронову, Неупокоеву, Табатадзе, Шайдуллину назначается основное реальное наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения осужденным Миронову, Неупокоеву, Табатадзе, Шайдуллину, в соответствие с п. в) ч.1ст.58 УК РФ, поскольку они осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, а у Миронова и Табатадзе, кроме того, в действиях опасный рецидив и ранее они отбывали лишение свободы - исправительная колония строгого режима.

Вид исправительного учреждения осужденному Завьялову, в соответствие с п. в) ч.1ст.58 УК РФ, так как в действиях его рецидив и ранее он отбывал лишение свободы – исправительная колония строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Макарова, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующим целям исправления подсудимого без изоляции от общества, предупреждению совершения им новых преступлений, будет его условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с соблюдением правил назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие с ч.1ст.62 УК РФ.

Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего О., о взыскании с подсудимого Миронова в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 5000 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ, поскольку ответчик признал иск полностью и признание иска принято судом.

Руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

МИРОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162ч.3; 158ч.2п.п. б), в); 158ч.2п. в) (по 2-м преступлениям) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); 167ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-по ст.158ч.2п.п. б), в) УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;

-по ст.158ч.2п. в) УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ (за каждое из 2-х преступлений);

-по ст.162ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ ЛЕТ, со штрафом в размере 50000 рублей;

-по ст.167ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ свободы, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Миронова С.В. в пользу О., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.

НЕУПОКОЕВА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162ч.3, 158ч.2п.п. а), б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ст.162ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ, со штрафом в размере 40000 рублей;

-по ст.158ч.2п.п. а), б) УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ;

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию ДЕВЯТЬ ЛЕТ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

ТАБАТАДЗЕ А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ, со штрафом в размере 40000 рублей.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Талицкого районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательное наказание Табатадзе А.Т., отбытое им по первому приговору суда наказание, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ШАЙДУЛЛИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ, со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и приговору Тугулымского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию ДЕВЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в окончательное наказание Шайдуллину А.С., отбытое им по первому приговору суда наказание, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Миронову С.В., Неупокоеву В.С., Табатадзе А.Т., Шайдуллину А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

ЗАВЬЯЛОВА Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.п. а), б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову Л.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Завьялову Л.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательное наказание Завьялову Л.Ю., отбытое им по первому приговору суда наказание, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же время содержания его под стражей по настоящему делу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

МАКАРОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.п. а), б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья осужденного Макарова П.С., возложить на него следующие обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

-периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Макарову П.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденные имеют право на участие защитников в порядке соглашения или назначения.

Судья: КОЛЯСНИКОВ С.А.