Приговор от 14.02.2012 по делу № 1-31/2012 о краже с незаконным проникновением в жилище. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-31/2012г

П Р И Г О В О Р           

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                        14 февраля 2012 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А., адвоката Харченко О.Б.., удостоверение ордер подсудимого Федорова В.А.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения содержание под стражей л/д 51-52, с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Федоровым.В.А. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов Федоров В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор дома Н., проживающего: <адрес>, заведомо зная об отсутствии хозяев дома. Действуя умышленно, с помощью принесенного с собой металлического прута, Федоров В.А., сорвал навесной замок с двери в сени, являющейся составной частью жилого дома, открыв двери, он незаконно проник туда, где из холодильника тайно, из корыстных побуждений похитил 2.5 кг сарделек «Хуторские» по 138 рублей за 1 кг на сумму 345 рублей, 0.300 кг соленого свиного сала стоимостью 80 рублей, две тушки куры стоимостью 180 рублей за 1 тушку на сумму 360 рублей. Затем Федоров В.А. незаконно проник в дом Н., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 1 кг. макаронных изделий «Сапожок» стоимостью 24 рубля и комплект постельного белья стоимостью 330 рублей. Сложив похищенное в мешок, Федоров В.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 1139 рублей.

Подсудимый Федоров В.А. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде, потерпевший Н. в ходе следствия л/д 72 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Федорова В.А. в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федорова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Федорова В.А. ст. 158 ч.3 п.а ) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие ответственность обстоятельства.

Совершенное Федоровым преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее подсудимый не судим. Характеризуется подсудимый в быту отрицательно, в отношении несовершеннолетних детей лишен родительских прав. Ущерб потерпевшему в большей части возмещен добровольно возвратом похищенного, подсудимый раскаивается в содеянном, в деле имеется явка с повинной л/д38, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого Федорова, с учетом данных о его личности, невозможно без реального наказания, связанного с изоляцией от общества.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому Федорову в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства, а также правила назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не считает необходимым применять, как и ограничение свободы.

Отбытие наказания в виде лишения свободы подсудимому Федорову надлежит в силу ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку совершено тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей, срок отбытия исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: сапоги-передать по принадлежности, пробой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья     Т.И. Глебова.