Уг. дело № 1- 30/2012г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 13 февраля 2012 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Магомедова Ю.А.., адвоката Колегова Э.В.удостоверение №, ордер №, подсудимого Обухова П.И.., потерпевшей С., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Обухова П.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., мера пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ л/д 43, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Обуховым П.И. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Обухов П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю С., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой топора, из косяка входной двери в подсобное помещение магазина, вырвал металлическую скобу навесного замка, после чего топором, из косяка первой входной двери в магазин вырвал металлическую скобу навесного замка и сорвал навесной замок с входной двери. После этого Обухов П.И., незаконно, с целью кражи, проник в указанный магазин, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие С.: деньги в сумме 500 рублей, 6 полиэтиленовых пакетов по 3 рубля 50 копеек на общую сумму 21 рубль, 6 бутылок «Уральский мастер» по 80 рублей на общую сумму 480 рублей, 2 бутылки масла подсолнечное «Мечта» по цене 70 рублей за бутылку, на сумму 140 рублей, 5 банок тушенки по цене 77-50 рубля на сумму 387 рублей 50 копеек,4 банки «Рассольник» по 30 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, 1 банку повидла стоимостью 35 рублей, 3 банки помидор стоимостью 48 рублей за банку на сумму 144 рубля, 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое» по цене 85 рублей за 1 бутылку на общую сумму 510 рублей, 2.5 кг окорочков по цене 99 рублей за 1 кг на общую сумму 247 рублей50 копеек,1.5 кг полуфабриката «Фрикадельки» стоимостью 155 рублей за 1 кг. на сумму 232 рубля 50 копеек, 4 банки сгущенного молока по цене 34 рубля за банку на сумму 136 рублей, 4 пакета кефира по цене 23 рубля за пакет на сумму 92 рубля, 1 бутылку молока по цене 38 рублей 50 копеек, 1 бутылку нерафинированного масла подсолнечного стоимостью 66-50 рублей, 2 банки майонеза по цене 24 рубля за банку на сумму 48 рублей. Похищенные продукты и спиртное Обухов П.И. сложил в пакеты и перенес похищенное к себе домой на <адрес>, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения С. причинен материальный ущерб на общую сумму 3198 рублей 50 копеек. Подсудимый Обухов П.И. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защита, потерпевшая. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Обухова в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Обухова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий Обухова П.И. ст. 158 ч.2 п.б) Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Обухову П.И., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Обуховым преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется подсудимый из представленной суду характеристики удовлетворительно, со слов подсудимого страдает астмой, предпенсионного возраста. Вину подсудимый Обухов признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в деле имеется его явка с повинной л/д 6, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, как возраст и состояние здоровья подсудимого. Ущерб потерпевшей не возмещен. С учетом данных о личности подсудимого, характера преступления, обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, определенных уголовным законом, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения его свободы. Отбытие наказания в виде лишения свободы Обухову в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал реально лишение свободы. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому, требования ст. 68 УК РФ назначение наказания при наличии рецидива преступлений, а также того обстоятельства, что дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей С., заявленные в суде о взыскании полной суммы ущерба с Обухова П.И., в силу ст. 1064 ГК РФ, признания иска ответчиком в полном объеме, подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Обухова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную оставить содержание под стражей, срок исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Обухова П.И. в пользу С. в возмещение ущерба 3198 (три тысячи сто девяносто восемь) рублей 50 копеек. Вещественные доказательства по делу: уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.