Приговор от 07.03.2012 по делу № 1-38/2012 о краже из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



      Уг. дело№ 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                             07 марта 2012 года                                                                                  

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А, адвоката Алемасова С.В., удостоверение , ордер , подсудимого Щербинина М.А., потерпевшей С.,

при секретаре Загоскиной Е.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щербинина М.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Щербинин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, (кражу), из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Щербинин М.А., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, увидел спящих на диване в указанной комнате С. и М., и лежащий рядом с С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий С., а в кармане брюк М. увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий У., решил тайно похитить указанные телефоны. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щербинин М.А., из корыстных побуждений, тайно, взяв с дивана сотовый телефон С. «<данные изъяты>», стоимостью10000 рублей с симкартой «Мегафон» стоимостью 99 рублей, похитил данный телефон, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 10099 рублей, значительный для потерпевшей. После чего Щербинин М.А. из корыстных побуждений, из кармана брюк, одетых на спящем М., тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с симкартой «Мегафон» стоимостью 99 рублей, чем причинил У. материальный ущерб на общую сумму 2099 рублей, значительный для потерпевшей. С похищенным имуществом с места преступления Щербинин М.А.скрылся.

Подсудимый Щербинин М.А. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защита, потерпевшая С. в суде и потерпевшая У. на следствии л/д 96-97 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербинина М.А. в особом порядке судебного производства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Щербинина М.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Щербинина М.А. ст.158 ч.2 п.в, г Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие ответственность обстоятельства.

Совершенное Щербининым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый не судим, ущерб потерпевшим возмещен возвратом похищенного. Вину подсудимый признал в полном объеме, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Щербинин работает, характеризуется исключительно положительно. Потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без изоляции от общества, в виде штрафа, с учетом его материального положения. Учитывает суд при определении размера наказания и то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также положения ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного подсудимым.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Щербинина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п в, г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья        Т.И. Глебова.