ПРИГОВОР Дело № 1-219/2011 Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П., адвоката Юматова В.П., удостоверение №, ордер №, подсудимого Берсенева С.Н., при секретаре Бутырских Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕРСЕНЕВА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34, 35), в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской федерации установил: Берсенев С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Берсенев находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по <адрес> Зная, что проживающий в указанном доме Б., временно отсутствует, Берсенев решил незаконно проникнуть в его жилище и тайно похитить находящееся там ценное имущество. Во исполнение преступного плана, Берсенев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает через входные двери вошел во двор. Находясь в указанном дворе, Берсенев, сняв с оконного проема одно стекло, а второе стекло, разбив рукой, незаконно проник в указанный дом, находясь в котором тайно похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей. После чего Берсенев, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел в сени, являющиеся составной частью дома и воспользовавшись ранее обнаруженной в доме клюкой, сломал навесной замок на входных дверях кладовки в вышеуказанных сенях, находясь в которой обнаружил и тайно похитил принадлежащую Б. бензопилу «Хускварна» стоимостью 1 500 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Берсенев С.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.76, 77), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания. Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший Б. на следствии (л.д.74), против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Берсенева обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Берсенева необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Берсенев полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему от преступления полностью возмещен путем возврата похищенного имущества, Берсенев судим, за ранее совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления против собственности к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание. При наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений, суд не вправе, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления Берсеневу на менее тяжкую. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и любом виде рецидива преступлений, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, ст.68ч.2 УК РФ. Вид исправительного учреждения Берсеневу на основании п. в) ч.1ст.58 УК РФ, так как ранее он отбывал лишение свободы и в действиях его опасный рецидив преступлений, - исправительная колония строгого режима. С учетом тяжести совершенного преступления, учитывая, что он осуждается к реальному лишению свободы, и имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: БЕРСЕНЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. а) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения БЕРСЕНЕВУ С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Осужденного БЕРСЕНЕВА С.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения. Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.