ПРИГОВОР Дело № 1-8/2012 Именем Российской Федерации 13 января 2012 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А., адвоката Фадеевой Е.И., удостоверение №, ордер №, потерпевшей К., подсудимого Пономарева В.В., при секретаре Бутырских Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОНОМАРЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30, 31), в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Пономарев В.В. совершил разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Пономарев находился в доме престарелой К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества путем разбойного нападения, соединенного с применением насилия опасного для здоровья, Пономарев высказал в адрес К. требование о передаче ему денежных средств в сумме 100 рублей, К. ответила отказом, объяснив причину отсутствием таковых. Сразу после этого Пономарев, продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества К., из корыстных побуждений, для подавление воли потерпевшей к сопротивлению, и облегчения совершения открытого хищения, схватил со стола кухонный нож, который применил как предмет, используя его в качестве оружия, напал на К., применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес ей данным ножом 1 удар в область грудины, причинив при этом потерпевшей телесные повреждения в виде колотой раны и кровоподтека в области грудины, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, то есть побои. Данное насилие хотя и не повлекло вреда здоровью потерпевшей, однако в момент его применения создавало реальную опасность для ее здоровья, при нанесении удара ножом, Пономарев продолжал высказывать К. требования о передаче ему денег. К., в силу физического состояния не могла оказать сопротивления, действия Пономарева воспринимала реально и опасалась продолжения насилия, так как Пономарев находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Воспользовавшись тем, что Пономарев в поисках денег стал обыскивать шкафы в комнате, К. убежала из дома и позвала на помощь соседа. Оставшись дома один, Пономарев, не обнаружив денег, с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Пономарев В.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.80, 81), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания. Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая К., против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Пономарева обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Пономарева необходимо квалифицировать по ст.162ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Пономарев полностью признал вину, раскаялся, сделал явку с повинной, что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, принес извинения потерпевшей К. в судебном заседании, которая не настаивала на его строгом наказании, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Пономаревым на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, ст.62ч.1 УК РФ. В связи с тем, что Пономарев осуждается к реальному наказанию, в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым применить к Пономареву дополнительное наказание в виде штрафа. Вид исправительного учреждения Пономареву на основании п. б) ч.1ст.58 УК РФ, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, - исправительная колония общего режима. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ПОНОМАРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с содержанием в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ПОНОМАРЕВУ В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Осужденного ПОНОМАРЕВА В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения. Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.