Уголовное дело № 1-50/2012. Приговор от 20.03.2012 по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу.



дело № 1-50/2012                                           Копия.                                                                                                                                                                                                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.03.2012                                             г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Микушина Е. С.,

подсудимой Суркановой Н. С.,

ее защитника - адвоката Семеновой С. А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой М. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суркановой Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, замужней, осуществляющей <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не судимой, проживающей по <адрес>, в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

установил:

Сурканова Н. С. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

20.12.2011, в период времени с 20:40 до 20:50,        Сурканова Н. С., находясь в своем доме по <адрес>, в с. Казаковское Талицкого района Свердловской области, не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла (продала) за 50 рублей ФИО4 для внутреннего потребления в пластиковой бутылке 174 мл спиртсодержащей жидкости в отсутствие документов, подтверждающих соответствие этой жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Сбытая Суркановой Н. С. ФИО4 жидкость крепостью 56,4 % с содержанием метилового спирта объемной долей 0,0016 % является спиртосодержащей жидкостью, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, поскольку имеет повышенное содержание сивушных масел (1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый) массовой концентрацией 104,5 мг/дм3.

Согласно ст. 3 Федерального закона Российской Федерации     «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2001 № 295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, не соответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной.

Из разъяснений заместителя главного государственного санитарного врача Свердловской области по Талицкому, Тугулымскому и Байкаловскому районам Рыжкова М. Г. следует, что 1-пропанол,         2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый входят в состав сивушных масел. Допустимая массовая концентрация сивушного масла в спирте высшей очистки, применяемого для производства алкогольных напитков согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не более 8 мг/дм3 (мг/л). 2-пропанол относится к веществам 3 класса опасности по ГН 2.2.5.1313 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» обладает наркотическим, возбуждающим действием, снижает реакции на внешние раздражители, обладает раздражающим, сенсибилизирующим, аллергенным действием, оказывает токсическое воздействие на печень, центральную нервную систему, почки, сердце. Смертельная доза для организма человека 2-пропанола при приеме внутрь составляет 0,4 литра и более. Допустимая массовая концентрация 2-пропанола в спирте, применяемом для производства алкогольных напитков не должна превышать 8 мг/л. Употребление внутрь спиртосодержащей жидкости, в которой отмечается превышение допустимой массовой концентрации сивушного масла или составляющих сивушного масла является вредным и опасным для здоровья и жизни человека.

Содержание сивушных масел в спиртосодержащей жидкости в концентрации боле 8 мг/дм3 указывает на то, что жидкость не пригодна для приема внутрь и не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия» по предельно допустимой концентрации сивушного масла. Наличие      2-пропанола в массовой доли в жидкости более 8 мл/дм3 свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям СанПин 2.3560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Сурканова Н. С. заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, в совершении которого она признала вину. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, квалификацию преступления не оспаривает.

Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита также не оспаривает.

          Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО10 в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

    Действия Суркановой Н. С. квалифицируются судом по ч. 1         ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, другие, заслуживающие внимание обстоятельства, влияние наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.

Сурканова Н. С. совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, воспитывает двоих малолетних детей, что судом расценивается как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.

Учитывая всё это в совокупности, суд считает необходимым назначить ФИО10 наказание в виде штрафа.

Установлено судом, что ФИО10 осуществляет патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, и получает за это ежемесячное вознаграждение в размере 1380 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым размер штрафа определить в минимальном размере, так как назначение штрафа ФИО10 в большем размере поставило бы ее семью в тяжелое материальное положение.

Вместе с тем, суд считает возможным рассрочить ФИО10 уплату штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

          

Сурканову Н. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Рассрочить Суркановой Н. С. штрафа на 12 месяцев, обязав ее уплачивать штраф равными частями по 416 рублей 66 копеек ежемесячно к 25 числу каждого месяца, начиная со следующего месяца после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья подпись Анохин С. П.

       Копия верна. Судья                       Анохин С. П.