Уг. дело № 1-218/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 21 декабря 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Акуловой М.А., адвоката Неупокоева С.Б., удостоверение № ордер №, подсудимого Бурейко В.В., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурейко В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения содержание под стражей по постановлению суда с ДД.ММ.ГГГГ л/д114, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Бурейко В.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов Бурейко В.В. с целью кражи чужого имущества, находясь в кухне квартиры своей бабушки Л. по адресу: <адрес> взял ключ от квартиры Ч., проживающего <адрес>. Сразу после этого в 10 часов 10 минут Бурейко В.В. пришел к квартире Ч., расположенной по указанному выше адресу, где, воспользовавшись взятым ключом, с целью хищения чужого имущества, открыл входную дверь квартиры Ч., после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в нее, где из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Ч. комплект акустической аппаратуры в виде 2-х колонок «Джениус СР-С110», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Бурейко В.В. скрылся с места преступления, чем причинил материальный ущерб Ч. на указанную сумму. Подсудимый Бурейко В.В. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник в суде, потерпевший Ч. на следствии л/д 86 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бурейко В.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бурейко обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Бурейко В.В. ст. 158 ч.3 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011г), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Бурейко преступление относится к категории тяжких преступлений, к уголовной ответственности подсудимый привлекается не впервые, является не судимым. Отягчающих наказание подсудимого Бурейко В.В. обстоятельств судом не установлено. Вину подсудимый признал в полном объеме, раскаяние его и активное способствование в раскрытии преступления, возврат похищенного в ходе следствия, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, как и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка с его слов. Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно. Суд считает, что исправление подсудимого Бурейко, с учетом данных о личности, его поведения после раскрытия преступления, невозможно без изоляции его от общества, с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований. Учитывает суд при определении размера наказания то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судебного производства в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также правила назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого, данных о личности, суд не считает необходимым применять. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316,317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Бурейко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а) Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному оставить без изменения, содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть задержание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.