Приговор от 05.04.2012 по делу № 1-60/2012 о покушении на кражу.Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.04.2012.



Уг. дело № 1-60/2012г

П Р И Г О В О Р         

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                        05 апреля 2012 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Погадаева А.П., адвоката Харченко О.Б., представившей удостоверение ордер

подсудимого Курдюмова В.А.,

при секретаре Бакиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курдюмова В.А. <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Курдюмовым В.А. совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут в здании, расположенном по <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Курдюмов В.А., вошел в кабинет Ф. и обнаружив, что там никого нет, решил тайно похитить деньги из находящегося в кабинете сейфа. Курдюмов В.А. обыскал находящуюся в кабинете барсетку, принадлежащую Ф., где обнаружил ключ от сейфа. Далее Курдюмов В.А., действуя из корыстных побуждений, с помощью ключа, открыл сейф, с целью хищения денег, незаконно проник в сейф, откуда тайно похитил принадлежащие предпринимателю Л. деньги в сумме 6000 рублей, которые стал пересчитывать и в этот момент был застигнут на месте преступления начальником ПТО Ф., который пресек действия Курдюмова и выгнал его из кабинета. Свои преступные действия по завладению денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащих Л., Курдюмов В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам

Подсудимый Курдюмов В.А.. согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Курдюмова в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Курдюмова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Курдюмова В.А. ст. 30ч.3-158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершенное Курдюмовым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, преступление не окончено, к уголовной ответственности подсудимый привлекается не впервые, является не судимым. Характеризуется подсудимый в быту исключительно с положительной стороны, по прежнему месту работы удовлетворительно, ущерба по делу не причинено, подсудимый раскаивается в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным в отношении подсудимого Курдюмова, с учетом данных о его личности, характера преступления и обстоятельств дела, назначение наказания без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства, а также положения ст. 66 УК РФ при совершении неоконченного преступления, положения ст.62 УК РФ при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Курдюмова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п.б) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья           Т.И. Глебова.