Ушоловное дело № 1-66/2012. Приговор от 23.04.2012 по факту нарушения ПДД РФ, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу.



                                                                                                                                 дело № 1-66/2012                                          Копия.               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.04.2012                                             г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Погадаева А. П.,      

подсудимого Корякина О. И.,

его защитника - адвоката Семеновой С. А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой М. П.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

">Корякина О. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего в ОАО «<данные изъяты>», проживающего по<адрес>, в <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

         

Корякин О. И. управлял автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08.10.2011, около 03:40, Корякин О. И., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2109 (государственный регистрационный знак ), двигался на нем по         <адрес> в г. Талица по направлению в сторону           пос. Троицкий Талицкого района Свердловской области, перевозил на переднем пассажирском сидении автомобиля ФИО3,

Являясь участником дорожного движения, в соответствии с требованиями пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДЦ РФ) Корякин О. И. был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Несмотря на это, при управлении автомобилем, Корякин О. И. находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым требования пункта 2.7 ПДД РФ, согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, что ухудшало его реакцию и внимание, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, а так же жизнь и здоровье других участников дорожного движения и перевозимого им пассажира. При движении по автодороге, ведущей от г. Талица к пос. Троицкий Талицкого района Свердловской области, на девятом километре автомобильной дороги сообщением Талица-Бутка, на сложном участке дороги, по мокрому асфальтированному покрытию проезжей части, в темное время суток, то есть в условиях ограниченной видимости, Корякин О. И., в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, когда водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и когда скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля. При проезде образовавшегося на проезжей части скопления воды (лужи), Корякин О. И. создал опасность для движения, предприняв маневр движения автомобилем вправо с целью предотвратить возникший занос транспортного средства после заезда в лужу. Затем Корякин О. И., в нарушение 8.1 ПДД РФ, согласно которому, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения, предпринял маневр движения автомобилем влево и применил торможение с целью выровнять направление движения транспортного средства, что повлекло выезд управляемого им автомобиля влево с проезжей части, после чего допустил выезд управляемым автомобилем в кювет слева от дороги и наезд на препятствие (дерево).

В результате нарушения требований пунктов 2.8, 8.1 и 10.1 ПДД РФ, при управлении автомобилем ВАЗ-2109 в состоянии опьянения, не избрав безопасной скорости движения в условиях ограниченной видимости и на сложном участке автодороги, выполняя маневр, создающий опасность для движения транспортного средства, около 03:40, 08.10.2011, при движении на девятом километре автодороги сообщением Талица-Бутка, в 200 метрах от дома № по         ул. Вокзальная в г. Талица Свердловской области, Корякин О. И. допустил занос управляемого им автомобиля на мокром асфальтированном покрытии проезжей части, затем выезд автомобиля с дорожной насыпи влево и наезд на препятствие (дерево), что повлекло по неосторожности причинение пассажиру переднего сидения управляемого им автомобиля ФИО3 телесных повреждений, в совокупности и по признаку стойкой утраты общейтрудоспособности, причинивших тяжкий вред ее здоровью, как повлекших стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в особом порядке. Указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Подсудимый Корякин О. И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на доказательствах, которые имеются в уголовном деле, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, в совершении которого он признал вину. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, квалификацию преступления не оспаривает, не оспаривает достоверность имеющихся в деле доказательств.

          Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении Корякина О. И. в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264     Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены для этого условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Действия Корякина О. И. квалифицируются судом по ч. 2      ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, какнарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Корякину О. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие подсудимого, другие, заслуживающие внимание обстоятельства.

Корякин О. И. не имеет судимости, совершил преступление небольшой тяжести, признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно. ФИО4 проживает в фактических брачных отношениях с ФИО3, которая просила не наказывать подсудимого строго, так как она находится на его иждивении, и они уже подали в орган ЗАГС заявление о регистрации брака 06.07.2012, также они ожидают рождение их ребенка. Данные обстоятельства суд находит смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом у Корякина О. И. не установлено.

Учитывая все в совокупности, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, ФИО4 заслуживает наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО8 без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Корякина О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на два года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации      назначенное основное наказание Корякину О. И. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.

Возложить на осужденного Корякина О. И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами подлежит исполнению реально.

Меру пресечения осужденному Корякину О. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              

Судья подпись Анохин С. П.

Копия верна. Судья               Анохин С. П.